Цель:
Через песни и музыку создать представление о Великой Отечественной войне.
Задачи:
Воспитывать чувство патриотизма;
Вспомнить и исполнить песни военных лет, песни о войне;
Через хоровое исполнение объединить детей и взрослых (учителей, родителей).
Предварительная подготовка – каждый класс должен знать, (уметь исполнить, по желанию инсценировать) одну песню военных лет
5 - «Катюша»,
6 - « В землянке».
7 - «Огонек»,
8 - «Темная ночь»
9, 10- «Синий платочек»
Каждый класс готовит стол (можно печенье, чай), костюмы, декорации, отвечающие стилю «Ретро».
Каждый класс приглашает учителя (учителей распределить заранее), родителей и ветеранов. Команды сидят за столами, как в кафе.
Ход мероприятия.
Слайд 1
Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья!
Мы приветствуем Вас в нашем уютном «Ретро-кафе». Мы предлагаем вам сегодня окунуться в атмосферу прошлых лет, а помогут в этом песни.
В 2: У песен, как и у людей, свои судьбы. Иная пройдет по народу весёлым ветром, пошумит, погуляет, глядишь – и нет ее, уже наскучила,
Есть песни, которые любят, знают и поют уже несколько поколений. Годы идут, а они всё живут среди людей.
В 1: Сегодня у нас встреча с песнями прошлых лет. Сегодня вы все, сидящие в этом зале - исполнители и слушатели. Мы собрались в этом зале, чтобы: вспомнить песни прошлых лет.
Песни военных лет. (Слайд 2)
В 1: Все вместе мы отмечаем великий праздник День Победы. В эти дни в эфире звучат любимые песни военных лет. Эти песни помогли нашему народу пережить все ужасы войны, разлуку с близкими, согревали сердца и вселяли веру в победу.
В 2: Рожденные в землянках, прошедшие фронтовыми дорогами и опаленные огнем сражений, песни военных лет могут составить своеобразную летопись войны.
В 1: И сегодня эти песни перелистывают в памяти страницы былого, и прошлое становится настоящим, живым. Приглашаем вас вспомнить до боли знакомые строчки лирических песен военного времени.
В 2: Давайте все вместе вспомним эти песни. Зрители могут подпевать участникам нашего концерта.
Песня «Катюша» (слайд 3)
«В землянке» (слайд 4)
«Огонек» (слайд 5 )
«Темная ночь» (слайд 6)
«Синенький скромный платочек» (слайд 7)
В1: Наш вечер – конкурсный, поэтому разрешите представить вам наше многоуважаемое жюри...
Жюри объявляет итоги конкурса « Песни военных лет»
Конкурс 2: «Застольные песни» (Слайд 8).
В1: 9 мая 1945 года наступил такой долгожданный День Победы. Возвращались домой солдаты и для каждой семьи это был большой праздник. Накрывали столы и праздновали всем двором, улицей, селом.
В 2: И, конечно, за столом звучали песни.. В этих песнях неподдельные искренние чувства, простодушие мелодий. Они звучат так, как поет весь природный мир: птицы, ветер. И кажется, поется песня не только голосом, но всей душой. Вот что значит петь хором, по-русски, по-народному.
В1: Итак, следующий наш конкурс: «Застольные песни» (Слайд 8).
Каждая команда получает бланки с текстом шести популярных песен, в которых пропущена слова. (приложение 1) За 5 минут допишите недостающие слова в песню. Помогут вам в этом конкурсе слова – подсказки, которые вы увидите на экране. (Слайд 9)
(Пока команды работают, звучит фон застольных песен, по окончании ассистенты собирают задания. )
В 2: Пока жюри подводит итоги, мы предлагаем вам исполнить самые любимые в народе песни.
Исполняют пеcню «Надежда» (Слайд 11), «Подмосковные вечера» (Слайд 10)
Задание 3.
«Угадай мелодию»
Звучат позывные передачи «Угадай мелодию». (Слайд 12)
В 1: Думаю, что все вы узнали позывные популярной когда–то передачи «Угадай мелодию». Команды должны угадать по мелодии известную песню, сказать ее название или напеть.
Перед вами табло с четырьмя категориями: «Песни о войне», «Песни военных лет», «Песни из кинофильмов», «Песни о Москве ».
Право выбора категории будет у той команды, которая угадает песню. Но мелодия звучит для всех команд и право ответа будет у той команды, которая первая поднимет свою визитку.
В 2: А первым выбирать категорию будет тот, кто угадает эту песню. (Звучит мелодия «Нам песня строить и жить помогает…». )
За каждую угаданную песню жюри присуждает по одному очку.
В 1:: Пока жюри подводит окончательные итоги нашего конкурса, мы все вместе исполним любимую всеми песню Великой Победы.
Исполняют хором «День Победы».
Жюри подводит итоги, ведущие поздравляют всех с праздником.
Приложение 1.
Застольные песни.
Одинокая гармонь.
Сл. М Исаковского Муз. Б. Мокроусова
_______ с поля ночная___________
С яблонь__________облетает__________
Ты ____________, кого тебе надо,
Ты скажи, ____________ молодой.
Огней так много золотых.
Сл. Н. Доризо Муз. К. Молчанова.
___________ я видеть не ____________ -
___________ему понравиться.
С любовью_____________я одна,
А ___________нам не справиться!
Подмосковные вечера.
Сл. М. Матусовского Муз. В. Соловьева-Седого.
Что ж ты, ____________, смотришь____________,
Низко _____________наклоня?
____________высказать и не высказать
Все, что на ___________ у меня.
Тонкая рябина.
Русская народная песня
Тонкими________________
Я б к нему_______________.
И с его__________________
День и ночь) _____________.
Вот кто-то с горочки спустился.
Русская народная песня
Его увижу______________сразу
В моей________________груди…
Зачем, зачем я ______________
Его на жизненном_______________
Крыша дома твоего.
Сл. М. Пляцковского Муз. Ю. Антонова.
В ___________ огорчения любые
____________все до одного,
Лишь вспомнишь_______ голубые
Над___________дома твоего.
Надежда.
Сл. Н. Добронравого Муз. А. Пахмутовой.
Ты__________, что здесь, ____________
Многое теряется из________________,
Тают_____________ облака,
Кажутся ____________обиды.
Надо__________выучиться___________,
Надо быть____________ и ___________,
Чтоб _________ от ____________ получать
_________скупые _________...
Припев: Надежда – мой___________земной.
А удача - ___________ за ____________.
А_________ - довольно одной,
Чтоб только о ___________ в ней _________.
Застольные песни. (для жюри)
Одинокая гармонь.
Сл. М Исаковского Муз. Б. Мокроусова
Веет с поля ночная__прохлада
С яблонь цвет_облетает_густой_
Ты __признайся__, кого тебе надо,
Ты скажи, __гармонист___ молодой.
Огней так много золотых.
Сл. Н. Доризо Муз. К. Молчанова.
__Его____ я видеть не __должна__ -
__Боюсь___ему понравиться.
С любовью__справлюсь___я одна,
А __вместе____нам не справиться!
Подмосковные вечера.
Сл. М. Матусовского Муз. В. Соловьева-Седого.
Что ж ты, __милая___, смотришь__искоса___,
Низко ___голову____наклоня?
___Трудно___высказать и не высказать
Все, что на __сердце_ у меня.
Тонкая рябина.
Русская народная песня
Тонкими___ветвями__
Я б к нему___прижалась____.
И с его___листами___
День и ночь__шепталась__.
Вот кто-то с горочки спустился
Русская народная песня.
Его увижу___сердце___сразу
В моей___волнуется_____груди…
Зачем, зачем я __повстречала____
Его на жизненном___пути___
Крыша дома твоего.
Сл. М. Пляцковского Муз. Ю. Антонова.
В __миг___ огорчения любые
__исчезнут___все до одного,
Лишь вспомнишь_звезды_ голубые
Над_крышей___дома твоего.
Надежда.
Сл. Н. Добронравого Муз. А. Пахмутовой.
Ты_поверь___, что здесь, _издалека_
Многое теряется из__виду____,
Тают_грозовые__ облака,
Кажутся _нелепыми___обиды.
Надо__только___выучиться__ждать__,
Надо быть_спокойным__ и _упрямым__,
Чтоб _порой_ от жизни__ получать
__Радости__скупые _телеграммы_...
Припев: Надежда – мой__компас__земной.
А удача - награда __ за _смелость_.
А_песни__ - довольно одной,
Чтоб только о доме__ в ней _пелось.
Весь материал - в архиве.