Цель урока:
обобщение и систематизация знаний учащихся по поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».
Задачки урока:
Обучающие:
Выявление глубины знаний учащихся по поэме.
Коррекционно-развивающие:
Развитие творческих возможностей учащихся.
Развитие памяти, внимания, воображения учащихся.
Воспитывающие:
Улучшение необходимости внимательного отношения к слову. Воспитание любви к произведениям А.С. Пушкина.
Оборудование: выставка книжек и рисунков детей, карточки с заданиями, портрет поэта и т.д.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Учитель.
Сейчас мы с вами проведем заключительный урок по поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Давайте вспомним, сколько лет было Пушкину, когда он написал эту поэму? (Ответ детей: 20 лет).
Учитель.
Какой успех имела эта поэма?
(Ответ детей: Поэма имела необычный успех.)
Учитель.
1. Какой жанр произведения А. С. Пушкина «Руслан и Людмила «? (поэма)
2. Как сам создатель определяет жанр своего произведения? («… сказку эту поведаю сейчас я свету»).
3. Назовите всех сказочных персонажей, которых собрал поэт во вступлении. (кот ученый, леший, русалка, 30 витязей, царевна и бурый волк, Кащей, богатырь, баба Яга)
4. Какие исторические личности действуют в поэме? (Князь Владимир, «Ясно Солнышко » — отец Людмилы; певец времен князя Владимира — Баян)
Учитель.
Узнайте по чертам нравов имена героев.
1. Храбрость, прямодушие, честность, верность в любви и слове. (Руслан)
2. Чувствительность, красота, скромность, немного ветреность. (Людмила)
3. Мудрость, доброта, спокойствие, способность на мощные чувства. (Финн)
4. «Воитель смелый «, ревнивость, «сумрачный обожатель «. (Рогдай)
5. «Крикун надменный «, трус, хвастливость, самоуверенность, обжора. (Фарлаф)
6. «Волшебник ужасный «, «немощный мучитель «. (Черномор)
7. Былая краса, горделивость, равнодушие, злобность. (Наина)
8. Одержимость страстью к Людмиле (Ратмир).
Учитель.
1. Кто и почему посиживал не весел на свадебном пиру? (Противники: Руслан Рогдай, Ратмир, Фарлаф, влюблены в Людмилу)
2. В чем был «не побежден» Фарлаф? («в пирах никем не побежденный…»)
3. Что случилось после свадебного пира? (Людмилу похищает неведомая сила)
4. Что обещал князь Владимир тому, кто вернет дочь? (Людмилу в супруги и полцарства)
5. Как разъезжались соперники, когда выехали на поиски Людмилы? (Жеребцы их сами разошлись)
6. Как Руслан узнал о судьбе Людмилы? (от Финна, старца в пещере)
7. Почему Финн стал волшебником? (желал добиться любви Наины)
8. Почему Финн отторг Наину, когда та влюбилась в него? (Наина постарела, а любовь старухи ему не нужна)
9. В чем тайна Черномора? (Магическая сила в бороде)
10. Каким волшебством владел колпак Черномора? (Это была шапка-невидимка)
11. Как Людмила нашла волшебство шапки? (примеряла перед зеркалом)
12. Кого из конкурентов вынужден убить Руслан? (Рогдая)
13. Кем ранее была Голова? (Великаном-богатырем, братом Черномора)
14. С какой просьбой обратился к Руслану Голова? (отомстить Черномору).
Учитель.
Задание: разъяснить значение устаревших слов, которые употреблял автор в поэме.
1. Гридница (комната для пиров княжеских воинов)
2. Десница (правая рука)
3. Лукоморье (берег, изогнутый в форме лука; бухта)
4. Яхонты (красноватые рубины)
5. Карла (карлик)
6. Перси (грудь)
7. Арап (негр)
8. Риза (богатая одежда)
9. Лобзать (целовать)
10. Персты (пальцы)
Учитель.
1. Каким образом Людмилу изловил Черномор? (притворился раненым Русланом, Людмила его обняла и шапка свалилась с ее головы)
2. Как Руслану удалось одолеть колдуна? (отрезал ему бороду)
3. Почему Фарлаф возвращает Людмилу домой папе? (Фарлаф убил Руслана и забрал спящую Людмилу)
4. Кто и как оживил Руслана? (Финн мертвой и живой водой)
5. Что стало с Черномором? (Он стал шутом у князя)
6. Кто и как вернул к жизни Людмилу? (Руслан с помощью кольца, которое отдал ему Финн)
7. С кем шло схватка под Киевом? (с печенегами)
8. Какие сказочные образы встречаются в поэме? (Змий крылатый, магическая шапка-невидимка, колдуны, живая голова)
Подведение итогов.