Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных

Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной. Содержательная: развитие речевых способностей учащихся, формирование представления о правописании букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. Планируемые результаты: личностные: формирование навыков развёрнутого анализа, познавательного интереса; устойчивой мотивации к обучению, самосовершенствованию; работы в парах по алгоритму, самопроверки и взаимопроверки. предметные: способствовать формированию понятий «морфема», «окончание», «ударение», «число», «шипящие согласные и ц», осуществлять выбор написания букв о/е в словах. метапредметные: формирование знаний по теме на основе полученной информации.
03.05.2020

Содержимое разработки

Тема урока: Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных

Класс: 5 г,д

Дата урока: 13.03.2020

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной.

Содержательная: развитие речевых способностей учащихся, формирование представления о правописании букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.

Планируемые результаты:

личностные: формирование навыков развёрнутого анализа, познавательного интереса; устойчивой мотивации к обучению, самосовершенствованию; работы в парах по алгоритму, самопроверки и взаимопроверки.

предметные: способствовать формированию понятий «морфема», «окончание», «ударение», «число», «шипящие согласные и ц», осуществлять выбор написания букв о/е в словах.

метапредметные: формирование знаний по теме на основе полученной информации.

Познавательные УУД:

• выделять главное;

• подводить информацию до ключевых понятий;

• искать пути решения проблемы;

• строить логически обоснованные рассуждения;

• анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины;

• преобразовывать информацию из одного вида в другой;

• научиться работать с карточкой- информатором.

Коммуникативные УУД:

• использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью составления и выполнения алгоритма, творческого задания;

• отстаивать свою точку зрения;

• формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы и работы в парах;

• управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия);

• планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

• соблюдать правила речевого поведения.

Регулятивные УУД:

• самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

• выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;

• сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

• в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии;

• определять степень успешности работы.



Средства обучения: ноутбук, проектор, презентация, учебник по русскому языку для 5 класса под ред. Т. А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой (2 часть), карточки с текстом, алгоритм, жетоны, тетради, ручки, простой карандаш, тестовые задания.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Мотивация к учебной деятельности

Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда – сиянье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений, но без труда талант не впрок, 
Скрестите шпаги ваших мнений, мы вместе сочиним урок.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

Садитесь за свои парты.

Вы готовы?

Приветствие.



Улыбаются.


Садятся на свои места.

Да, готовы.

Принцип психологической комфортности

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу

УУД:

Личностные;

Коммуникативные

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Ребята, а вы любите путешествовать?

А почему вы любите путешествовать?

Сегодня на уроке русского языка я предлагаю вам отправиться вместе со мной в морское путешествие. Надеюсь, что оно будет интересным и познавательным (cлайд 1).

Также хочу заметить, что за успешное выполнение ответственных заданий во время путешествия активные помощники будут отмечаться особыми жетонами. Набравшие большее количество будут занесены в Почётную книгу морского плавания (журнал).

Заполните листы самоконтроля (приложение 1).

Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно проверить наши знания.

Какую тему мы прошли на последнем уроке?

А для того чтобы я смогла проверить ваши знания, выполните задание в парах (приложение 2).

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

любимые ПРОФЕССОРА

килограмм ПОМИДОР

опытные ТРЕНЕРЫ

вкусные ТОРТЫ

пара ЧУЛОК


В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

уважаемые ДИРЕКТОРА

спелых АБРИКОСОВ

пара НОСКОВ

килограмм ЯБЛОК

пачка МАКАРОНОВ

Не забудьте внести свои результаты в листы самоконтроля.

Итак, ребята, я поняла, что багаж знаний у нас есть. Теперь отправляемся в путешествие (слайд 2).

Запишем сегодняшнее число.

Классная работа.

(слайд 3,4) Перед нами порт «Повторение». Ответить нам нужно на 6 вопросов, да или нет (слайд 5)

  1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета.

  2. Кукла – неодушевленное существительное.

  3. Тюль – существительное мужского рода, 2 склонения.

  4. 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием .

  5. Существительное ножницы имеет форму только множественного числа.

  6. У существительных 1-го склонения в дательном падеже пишется в окончании

Да.


Открываем для себя что-то новое, знакомимся с новыми странами, людьми, делаем новые открытия.






Заполняют листы самоконтроля.



Множественное число имен существительных.






Ученик: килограмм помидоров








Ученик: пачка макарон








Восемнадцатое марта.

Классная работа.

(слайд 6 с ответами)

  1. Нет

  2. Нет

  3. Да

  4. Да

  5. Да

  6. Нет


Цель: контроль за усвоением материала прошлых занятий; прогнозирование дальнейшей деятельности.

УУД:

Регулятивные (контроль и самоконтроль, самооценивание);

Коммуникативные;

Личностные

III. Этап выявления места и причины затруднений

Мы доплыли до порта «Исследователи» (слайд 7, 8).

Выполните задание, работаем в группах.

Распределите слова в два столбика по орфограммам (слайд 9).

Буквы ё – о после шипящих в корне слова

?









Пч..лы, солнц..м, капюш..н, врач..м, ж..лудь, ш..лк, крыж..вник, карандаш..м, рощ..й, пейзаж..м

1 группа, какие слова выписали в первый столбик? (пчёлы, капюшон, жёлудь, шёлк, крыжовник)

2 группа, какие буквы вы написали в словах пчёлы, жёлудь, шёлк?

3 группа, какие буквы вы написали в словах капюшон, крыжовник?

4 группа, перечислите, пожалуйста, какие слова остались лишними?



Можем ли мы отнести эти слова в 1 столбик?

Учитель: Почему?





Учитель: После каких согласных пропущены гласные в этих окончаниях?

Учитель: Назовите шипящие





Работа в группах








(слайд 10)


1 группа – пчёлы, капюшон,

жёлудь, шёлк, крыжовник.

2 группа – пчёлы, жёлудь, шёлк.

3 группа – капюшон, крыжовник.

4 группа – солнцем, врачом, карандашом, рощей, пейзажем.

Ученик: нет

Ученик: потому что в этих словах пропущены буквы в окончании, а не в корне.

Ученики: после шипящих и ц.




Ученик: жшчщ

Цель: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

УУД:

Регулятивные (контроль и самоконтроль, самооценивание);

Коммуникативные;

Личностные

IV. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Учитель: Назовите еще раз морфему, в которой пропущена орфограмма.

Учитель: Значит вопрос сегодняшнего урока: Какие гласные пишутся в окончаниях существительных после шипящих и ц? (слайд 11)



Какие цели мы ставим перед собой.







Продолжим нашу работу. Проведите своё исследование в группах.

Задания у всех есть. Работаем (приложение 4).

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Спасибо большое, мои юные исследователи. Вернёмся к нашим существительным.

Расставьте пропущенные буквы в этих словах, объясняя орфограмму. Чётко проговариваем (слайд 12).

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

1 группа

Итак, тема нашего урока, о чём мы будем говорить?

Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных (слайд 13)

Записываем в тетрадь тему.

Работа с учебником.

Ученик: окончание.






Ученики: узнать, какие буквы пишутся после шипящих и ц в окончаниях имён существительных;

научиться писать слова с этой орфограммой; научиться видеть слова с этой орфограммой в тексте.


Работают 4 группы. Зачитывают вывод (приложение 4).








Солнцем

Врачом

Карандашом

Рощей

Пейзажем (формулируют правило).


Записывают в тетради тему урока.

Цель: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

УУД:

Познавательные (поиск новой информации, работа с информацией);

Регулятивные (планирование, прогнозирование)

V. Реализация построенного проекта

Правильно ли мы ответили на вопрос сегодняшнего урока. Проверьте себя по учебнику.

Открываем учебники на стр. 76 §99 орфограмма под номером 18.

Айрат, громко прочитай правило.

Теперь расскажите друг другу правило.

Ребята, посмотрите на экран, перед вами представлены слова, в которых могут возникнуть вопросы, как в расстановке ударения, так и в правописании.

Прочитаем их вслух. Все вместе (слайд 14).

Ребята, не забудьте о своих листах самоконтроля.


Открывают учебники, читают правило, рассказывают друг другу.

Цель: ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике.

УУД:

Регулятивные (прогнозирование, контроль, коррекция);

Коммуникативные (адекватное понимание информации письменного сообщения, умение самостоятельно добывать знания, умение анализировать, делать выводы)

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Друзья, перед нами новый порт «Распределительный»

Ребята, работаем с упражнением 556 (слайд 15). Вам нужно найти существительные с изучаемой орфограммой, поставить в нужную форму и написать в 1 или во 2 столбик. Переписывать предложения мы не будем.


Упражнение 556. Ученики делят тетрадь на 2, зачитывают предложения.

о

е

скворцов

улицей

грачом

крышей

камышом

дачей

лучом

рощей

Например: 1. Идём узкой деревенской (улица). Проговаривают правило: после шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения – буква е.

Цель: обеспечение усвоения изученного материала; формирование умения применять теоретические знания на практике; прогнозирование предстоящей деятельности.

УУД:

Познавательные (работа с информацией, поиск ответа);

Регулятивные (прогнозирование, контроль);

Коммуникативные (навыки сотрудничества)

VII. Физкультминутка

(слайд 16)

Если пишем о – 2 хлопка, при написании е – топаем ногами.

Кирпич..м, птиц..й, плеч..м, задач..й, товарищ..м, храбрец..м





Давайте ещё раз поаплодируем друг другу.


Выполняют физкультминутку.

Кирпичом (2 хлопка), птицей (топают ногами), плечом (2 хлопка), задачей (топают ногами), товарищем (топают ногами), храбрецом (2 хлопка).


Хлопают в ладоши


Цель: внесение эмоционального заряда, выработка чётких координированных движений во взаимосвязи с изучаемой орфограммой.

VIII. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Ребята, посмотрите на экран, появился пират (слайд 17), он хочет нам помешать дойти до нужного порта. Давайте покажем ему свои знания, чтобы он испугался и убежал от нас.

Работаем рядами.


1 ряд

В каком слове на месте пропуска пишется буква О? (слайд 18)

  1. полотенц..м

  2. над рощ..й

  3. репортаж..м

  4. свинц..м

Ребята, что такое свинец?

2 ряд

В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1. над шалаш...м

2. стать врач...м

3. нет гвардейц...в

4. зарос камыш...м


3 ряд

В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1. перед зеркальц..м

2. с ландыш..м

3. с красавиц..й

4. украсить парч..й


1 ряд отвечает (слайд 18)

В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

  1. полотенц..м

  2. над рощ..й

  3. репортаж..м

  4. свинц..м

Ответ: свинцом

Свинец- мягкий, ковкий,

тяжёлый металл синевато-серого цвета.

2 ряд отвечает (слайд 19)

В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1. над шалаш...м

2. стать врач...м

3. нет гвардейц...в

4. зарос камыш...м

Ответ : нет гвардейцев

3 ряд отвечает (слайд 20)

В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1. перед зеркальц..м

2. с ландыш..м

3. с красавиц..й

4. украсить парч..й

Ответ: украсить парчой

Цель: закрепить усвоение полученных знаний, полученной информации; развивать умение обобщать, делать выводы, подводить итог.

УУД:

Познавательные; Регулятивные (оценка того, что усвоено)


IX. Этап включения в систему знаний и повторения

Тестовая работа (приложение 6)

  1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

  1. увитый плющ...м

  2. куриц...й

  3. чертеж...м

  4. быть левш...й

  1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

  1. с товарищ...м

  2. задач...й

  3. этаж...м ниже

  4. улиц...й

  1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

  1. дач...й

  2. страж...й

  3. чащ...й

  4. грач...м

  1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1) под крыльц...м

2) продавщиц...й

3) пальц...м

4) горц...м

  1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

  1. волчиц...й

  2. добыч...й

  3. луч..м

  4. под крыш...й

  1.  В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

  1. багаж...м

  2. мудрец...м

  3. ковш...м

  4. столицей

Ребята, обратите внимание на пирата, он сбежал, потому что понял, какие вы у меня умные, способные и самые лучшие. Вы, наверно, и сами поняли, что знания- это сила.

Выполняют тестовые задания, проверяют по проектору (слайд 21).

  • 1-2

  • 2-3

  • 3-4

  • 4-1

  • 5-3

  • 6-4
























Пират убегает (слайд 22)

Цель: закрепление полученных знаний; самоконтроль.

УУД:

Познавательные;

Регулятивные (самоконтроль)

Х. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Итак, ребята, мы дошли с вами до нужного порта. (слайд 23). Слышите гудок, он говорит нам о том, что нужно подводить итоги нашего путешествия.

Итоги урока. Ещё раз сформулируйте правило.


Проговаривают правило.

Подводят итоги.

Цели: ученики напоминают себе новое содержание, изученное на уроке. Организуется самоанализ и самооценка учениками своей учебной деятельности. Делаются выводы о достижении поставленной в начале урока цели.

XI. Домашняя работа

1. Домашнее задание: § 99 (выучить), упражнение 559 (по заданию);

Составить небольшой текст или предложения о дружбе, доброте, включая слова с изученной орфограммой (по выбору).





Надеюсь, наша сегодняшняя встреча была приятной и полезной для всех нас. Сдаем листы самоконтроля.


Записывают домашнюю работу.









-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных (1 MB)
