Тема урока: «Правила поведения в общественных местах».
Цель: Формирование навыков у учащихся культурного поведения в повседневной жизни.
Задачи:
Познакомить воспитанников с правилами поведения в общественных местах.
Развивать умение правильно оценивать себя и других в различных ситуациях.
Воспитывать уважение к окружающим людям.
Корригировать внимание, развивать речь, коммуникативные навыки у воспитанников.
Тип урока: изучение нового материала.
Наглядный материал: карточки-задания, памятки «Правила поведения в общественных местах», презентация к занятию, видеоролики: «Шёл автобус пятый номер», «Антракт».
Оборудование: компьютер.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Слайд 1
- Ребята, вы часто бываете там, где много незнакомых людей. А как называются места, где находится большое количество людей? Такие места называются общественными.
Общественные места – это места большого скопления людей. Слайд 2 (Общественное место - место, где люди собираются добровольно или обязательно, чтобы отдохнуть, решить какие-то дела, учиться или работать).
- Какие общественные места вы знаете? (улица, общественный транспорт, школа,
театр, больница, кинотеатр).
- Наше занятие называется - Правила поведения в общественных местах.
- В общественных местах бывает немало людей разного возраста. Каждому из них надо уметь общаться друг с другом. Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их этикетом. Что такое этикет? (ответы детей)
Этикет – это правила поведения человека среди других людей.
Находясь в обществе, вам приходится выполнять правила общения, правила вежливости. А как называют человека, который знает все правила этикета и соблюдает их? Дети: - Его называют культурным. - Его называют воспитанным человеком.
Жизнь в обществе требует, чтобы все люди соблюдали правила общения, обязательные для всех: для взрослых, для мальчиков и девочек, для спокойных и шаловливых.
- Начнем разговор об общественных местах. Эта загадка об очень важном общественном месте в жизни каждого человека. Слушайте внимательно, и подумайте о чем идет речь:
В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья. (Школа) Слайд 3
Ребята, вы уже много лет школьники. Расскажите, как же нужно вести себя в школе (ответы детей)
- А теперь давайте вспомним вместе правила поведения на улице. Слайд 4 (Соблюдать чистоту на улице! Переходить улицу на зеленый сигнал светофора! Не перебегать улицу в неположенном месте! Нельзя играть возле проезжей части дороги! Обгонять идущих впереди следует слева. Если тротуар узкий, надо попросить разрешения и пройти. При встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина – женщине, при равных условиях – более вежливый человек.) Ответы детей затем Слайд 5
- Молодцы!
- А для чего необходимо соблюдать правила поведения на улице? (чтобы не попасть в неприятную ситуацию)
- Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим ералаш, и вы мне скажите, о чем мы будем говорить дальше. Просмотр видеролика ералаша «Шел автобус пятый номер».
- О каком виде общественном транспорта будем говорить? (О правилах поведения в общественном транспорте.) Молодцы! Слайд 6
Беседа о правилах поведения в общественном транспорте.
- Скажите, правильно ли поступили мальчики?
- Что они должны были сделать с самого начала? (Уступить место старушке).
- А мужчина с ковром?
- А как бы вы поступили в данной ситуации?
- Какие виды общественного транспорта вы знаете?
- Какие еще правила поведения в общественном транспорте вы можете назвать? (ответы детей) Слайд 7
• Ожидать общественный транспорт можно только на остановках.
• Прежде чем зайти, нужно выпустить тех, кто выходит из транспорта.
• Обязательно следует оплатить проезд, купив разовый проездной билет или предъявив проездной билет на много поездок.
• В транспорте надо вести себя достойно:
- не шуметь и не толкаться;
- уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми
сумками;
- не отвлекать водителя во время движения транспорта;
- держаться во время движения транспорта за поручни;
- вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;
- Если ты заметил, что кто-то оставил под сиденьем сумку или коробку и вышел на остановке, что вы будете делать? Правильно, немедленно сообщи об этом взрослым, кондуктору или водителю. Террористы очень жестоки и могут устроить взрыв в пассажирском транспорте. Будь осторожен. Терроризм очень опасен для людей.
- И помните - Когда пассажир соблюдает правила – он в безопасности!
Беседа о правилах поведения в театре или кинотеатре.
- Ребята, а кто из вас бывал в театре или кинотеатре? Слайд 8
Ситуация: «Дай правильный ответ» (обыгрывание ситуации)
Спектакль уже начался. Васечкин, запыхавшись, врывается в зал. Находит свой ряд и начинает пробираться между рядами, повернувшись спиной к сидящим. Роняет свое пирожное на колени одного из зрителей. Наконец добирается до своего места и начинает расспрашивать, что уже показали артисты. Сел и грызёт семечки.
- Укажите на ошибки Васечкина. Как надо было поступить Васечкину?
- Расскажите, какие правила необходимо было соблюдать детям в театре (кинотеатре)?
Правила поведения в театре и кинозале: Слайд 9
1. Приведи себя в порядок.
2. Рассчитай время, не опаздывай.
3. В кино - сними шапку, в театре - разденься в гардеробе и получи номерок.
4. Не сори, не бегай в фойе.
5. Займи своё место. По ряду проходи лицом к сидящим, извинись.
6. Не спеши выходить из зала до окончания спектакля: успеешь одеться.
7. Не разговаривай во время представления, не ешь - не мешай другим зрителям.
- А чем отличается театр от кинотеатра? Слайд 16 (Кино на экране показывают, а театральное действие на сцене происходит.)
- Молодцы!
- А сейчас посмотрим еще один выпуск ералаша, который называется «Антракт».
- Ребята, а что такое «Антракт»? (Антракт - перерыв между действиями, актами театрального спектакля, отделениями концерта, эстрадного или циркового представления.)
- Для чего предназначен антракт? (Предназначен для нескольких целей: отдыха актёров и зрителей, и перемены декораций, а также, при необходимости, смены костюмов и грима актеров.)
- Ребята, будьте внимательны при просмотре ералаша.
Просмотр видеоролика Ералаша: «Антракт»
- Оцените поведение детей. Правильно ли вели себя дети в театре во время антракта?(ответы детей)
Итог занятия
- Ребята, о чем говорили сегодня на занятии? ( О правилах поведения в общественных местах) - Как же нужно вести себя в общественных местах? (культурно, вежливо)
- Помните, где бы вы не находились: на улице, в общественном транспорте, в театре, вы не одни. Люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас. Ведь всем нам хочется, чтобы наши друзья, соседи, знакомые всегда бы уважали нас. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья.
- Занятие окончено. Спасибо за внимание!