Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  8 класс  /  Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера
22.12.2022

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 562

Красногвардейского района Санкт-Петербурга













Методическая разработка урока ОБЖ в 8 классе «чрезвычайные ситуации техногенного характера»















Подготовил: преподаватель-организатор ОБЖ Харенко Роман Геннадьевич

















2022 год

Тема: «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»


Цели урока: Повторение и закрепление правил поведения при ЧС техногенного характера. Рассмотреть вид ЧС, наиболее характерный для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Учебные вопросы:

  1. Правила поведения при ЧС техногенного характера.

  2. Практическая отработка поведения при ЧС техногенного характера.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Учебник, Энциклопедия «Чрезвычайные ситуации» под ред. Шойгу С.К., компьютер, видеопроектор, слайды, плакаты.


План урока

На доске: Число, месяц; Тема: «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»

Ход урока:

1. Вводная часть

Проверка домашнего задания.

1. Выборочно проверить заполнение таблицы «Шкала разрушений при землетрясении».

2. Перечислите вторичные поражающие факторы землетрясения?

3. Каковы поражающие факторы селя?

4. Каковы поражающие факторы землетрясения?

5. Можно ли прогнозировать землетрясение?

6. С каких значений начинаются разрушительные (катастрофические) землетрясения?

7. Охарактеризуйте понятие «безопасное место» при землетрясении в населенном пункте.

8. Заслушивание сообщения о наводнениях в Санкт-Петербурге.

9. Причины наводнений

10. Поведение при угрозе наводнения.

2. Изучение нового материала.

Сообщить тему урока: «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера». В ходе урока должны быть рассмотрены виды техногенных катастроф, а также виды техногенных ЧС для СПб и Лен.обл.; правила безопасного поведения, которые необходимо соблюдать в этих ситуациях.

Фронтальная беседа.

Предложить учащимся вспомнить, какие опасные производства сосредоточены вблизи данного города, населенного пункта или перечисляет потенциально опасные (например, АЭС; мясокомбинат: на этих предприятиях используется аммиак в качестве хладагента, а аммиак – токсичное вещество; химический завод по производству серной кислоты и т.д.).

Детально рассматривается опасность Сосновоборской АЭС .

– Чем она опасна? (Выбросом радиоактивных веществ в той или иной форме.)

Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения.

Это все то, к чему мы уже стали привыкать: аварии и катастрофы на промышленных и транспортных объектах. В гражданской обороне их подразделяют на четыре группы:

- аварии на химических опасных объектах;

- аварии на радиационно опасных объектах;

- аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах;

- аварии на гидродинамических объектах.

При химических авариях и связанных с ними выбросами сильно-действующих ядовитых веществ (СДЯВ) происходит заражение прилегающих к предприятию территорий, чреватое массовым поражением людей, животных и растений. СДЯВ могут быть иногда смертельно опасны. Попадают в организм через кожу, вдыхаемый воздух, через воду и пищевые цепочки, оседая на теле мелкой взвесью. Химические аварии случаются в основном на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности (Киришнефтесинтез), при взрывах, пожарах, нарушении герметичности технологического оборудования. При транспортировке и хранении химических веществ.

Радиационные аварии самые коварные, потому что в отличии от химических веществ мы не можем почуять носом, увидеть или определить на вкус. Только рентгенометром. Эти аварии самые обширные по площади поражения и самые «долгоиграющие». Они поражают огромные территории и делают их опасными для проживания на многие годы. Чему подтверждение чернобыльская и ужноуральская катастрофы. При разрушении ядерного реактора мощностью 1000 МВт площадь зараженной территории в 100 рад в год составит 50 квадратных км., 50 рад в год – 100 кв. км., а предельно допустимых 2 рад в год – 2300 кв.км.

Радиационные аварии возможны на атомных электростанциях (Сосновый бор), объектах военного значения, на исследовательских реакторах (ПИЯФ в Гатчине). Локальные поражения могут быть в местах, где в научных и технических целя используются р/а материалы. (медицина).

Гражданская оборона классифицирует аварии на ядерных и химических объектах по степеням опасности:

Химические объекты

Ядерные объекты

Площадь поражения

Частная авария

Локальная авария

Незначительная утечка ядовитых веществ или р/а материалов, ограниченная масштабами одного объекта или здания внутри предприятия

Объектовая авария

Местная авария

Выброс ядовитых веществ или р/а материалов, ограниченный территорией промплощадки или санитарно-защитной зоны

Местная авария

------

Облако ядовитых веществ достигает расположенных по соседству жилых кварталов, в связи с чем необходима эвакуация населения из близлежащих районов

Региональная авария

Общая авария

Облако ядовитых веществ угрожает значительным территориям, р/а последствия распространяются за пределы санитарно-защитной зоны атомного объекта


Правила поведения строятся по двум тактическим схемам:

1. Оставаться дома (первая и вторая степень): включить средства информации (радио и телевидение на местных каналах), прослушать информацию. Повесить на дверь «записку». Загерметизировать свое жилище (окна, двери, вентиляционные отдушины). Собрать по возможности родных и близких в одном месте. Позвонить друзьям и родным, предупредив их об опасности и определить место встречи в случае эвакуации. Приготовить запас воды и простейшие средства защиты. Собрать «тревожный чемодан». Исключить выходы даже в подъезд, не пользоваться открытым огнем и электричеством. Не принимать пищу, не вымыв руки.

2. Эвакуация с места аварии (официально объявленная или самостоятельная): детям вложить записку; экипироваться «по аварийной погоде», максимально защитив органы дыхания, кожу и волосы от попадания СДЯВ и Р/А. Одеть плотную одежду, застегнуть ее (шапочка, капюшон, резиновые перчатки и сапоги, длинный плащ, обмотать лицо шарфом (5% раствор соды) или надеть респиратор (ВМП, ПТМ). Перекрыть краны и отключить рубильники, закрыть квартиру. Взять «тревожный чемодан». Сли не сообщили место сбора, двигаться в сторону, перпендикулярную направлению ветра. Учитывать рельеф местности, не попадать в низины. После выхода из зоны, сложить одежду в полиэтиленовый мешок, принять душ, промыть глаза, руки, волосы.

Типовые правила поведения:

– При получении сигнала загерметизировать помещение.

– Приготовить запасы воды и пищи – поместить их в герметически закрытые емкости.

– Подготовить необходимые вещи и документы для эвакуации.

– Не покидать помещения без необходимости. При выходе из помещения пользоваться средствами защиты органов дыхания, глаз и кожи.

– При возвращении в помещение провести дезактивацию обуви и одежды.

– По возможности придерживаться противорадиационной диеты – употреблять продукты, богатые витаминами, пить не менее 2,5–3 литров жидкости в сутки.

– Принимать йодсодержащие препараты.

– Не отключать радио, телевизор, чтобы не пропустить сигнал.


3. Практическое занятие с элементами ролевой игры.

Методические рекомендации: В ходе занятии главное внимание следует уделить оповещению и эвакуации гражданского населения, ознакомлению со средствами защиты органов дыхания и кожи, приемам и способам герметизации помещения и устройства дезактивационного тамбура.

Эпизод первый. Ознакомление со средствами защиты органов дыхания и кожи. В помещении класса оборудуются три рабочих места:

№ 1 – ознакомление с ОЗК,

№ 2 – ознакомление с противогазом,

№ 3 – ознакомление с одеждой, которую можно использовать в качестве средств защиты кожи и с простейшими средствами защиты органов дыхания.

Взвод делится на три группы, время работы каждой на одном рабочем месте – на более 3-х минут.

На каждое рабочее место назначается наиболее подготовленный ученик (на рабочем месте № 1 – учитель). Ознакомление включает в себя краткие сведения об устройстве и использовании, правильное надевание, способа контроля правильности надевания.

На рабочем месте № 3 знакомят с одеждой из плотной, легко моющейся, водонепроницаемой ткани с застежкой на рукавах, штанинах и низу куртки, ватно-марлевыми повязками, респираторами.

Эпизод третий. Оповещение и эвакуация. Проводится в классе, принимают участие все ученики. Класс делится на две группы, каждая из них получает задание.

Первая группа – кто проводит оповещение населения при ЧС (какие виды оповещения вы знаете?).

Вторая группа – какие виды эвакуации вы знаете и что человек может и должен взять с собой при эвакуации.

Обеим группам дается на выполнение задания до 5-ти минут. После выполнения задания представители групп докладывают результаты работы с записью основных положений На доске: после окончания доклада ответы кратко обсуждаются и дополняются, записываются учениками в рабочие тетради. Таким образом, у всего класса к концу третьего эпизода имеются необходимые сведения по оповещению и эвакуации.


4. Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

– Какие способы передачи сигналов оповещения вы знаете?

– Что необходимо сделать после получения сигнала оповещения об аварии на радиационно-опасном объекте?

– Какие средства защиты органов дыхания вы знаете?

– Как можно защитить органы дыхания, используя подручные средства?

– Какие средства защиты кожи вы знаете?

– Что можно использовать для защиты кожи при отсутствии штатных средств защиты?

– Как оборудовать дезактивационный тамбур в квартире?

– Как правильно хранить продукты и воду при нахождении в зоне радиационного заражения?

– Какие способы повышения устойчивости организма к воздействию радиации вы знаете?

– Что необходимо взять с собой при объявлении эвакуации из зараженного района?


Домашнее задание.

1. Заполните таблицу «Виды техногенных ЧС и меры защиты»:

2. Составьте схему путей воздействия радиации на организм человека:

3. Перечислите, какие средства защиты органов дыхания и кожи находятся в вашем домашнем хозяйстве и какие предметы (вещи) можно использовать в этом качестве.





Преподаватель СОШ № 562 Р.Г. Харенко


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация работы в общежитии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера (23.8 KB)
