Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Практикумы  /  8 класс  /  Практическая работа по географии. Знакомство с атласом

Практическая работа по географии. Знакомство с атласом

Цели урока: -формирование личных учебно-познавательных мотивов учащихся при изучении географии России; -познакомить учащихся с особенностями курса «География России» и его структурой; -приветите любви к изучаемому предмету; -воспитание юного гражданина Родины.
18.07.2022

Содержимое разработки

ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ.

Практическая работа №1

Знакомство с атласом

Цели урока:

-формирование личных учебно-познавательных мотивов учащихся при изучении географии России;

-познакомить учащихся с особенностями курса «География России» и его структурой;

-приветите любви к изучаемому предмету;

-воспитание юного гражданина Родины.

Оборудование: атласы, конкурные карты.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

2.  Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя, в котором рекомендуется коснуться всего курса в целом «Природа России», а также курса «Население и хозяйство». Необходимо отметить, как изменилась роль науки географии в настоящее время, по-прежнему ли это та, преимущественно описательная наука, которой она была в недавнем прошлом?

География уже давно не только описательная наука, но нельзя исключить из нее описаний малоизвестных районов, романтику путешествий, походов, открытий Все это в географии есть. И все-таки это наука экспериментально-преобразовательного направления. Объект ее изучения - в основном давно открытые земли, уже освоенные человеком, измененные им.

Главной задачей современной географии, как указывал академик И П Герасимов, является «всестороннее научное обслуживание великой работы человечества по многообразному, все более интенсивному использованию уже открытых природных богатств, преобразованию природы и хозяйства уже освоенных районов».

Основной формой первого урока будет беседа с использованием картин с изображением различных пейзажей природы России, в ходе которой раскрывается многообразие природы России. Суммировав и подчеркнув это, вместе с учащимися формируется сущность курса «Природа России» - науки о географических компонентах, о характере географической оболочки в пределах России, о природных богатствах и условиях хозяйственного освоения территории страны.

Природные богатства - леса, полезные ископаемые и другие, используемые человеком, называются природными ресурсами. Значит, нам нужно познать природу, законы, которым она подчиняется, для того чтобы выявить ее ресурсы, а, выявив, оценить их и наметить основные направления дальнейшего использования в хозяйстве страны, для по вышения жизненного уровня ее населения, а значит, всех нас.

Неправильные взаимоотношения с природой вызывают загрязнения вод, воздушного бассейна, разрушения почв, оскудения растительного и животного мира. Все это ухудшает условия жизни людей. Эти проблемы касаются всех, и в решении их тоже участвует география.

Кроме того, необходимо напомнить учащимся, что все географические компоненты в природе находятся в тесной взаимосвязи, а также основные источники географических знаний, которые будут необходимы в ходе изучения природы России. При этом используется приложение! учебника стр. 280-282.

При обобщении урока сделайте заключение «Итак, нам необходимо знать для того, чтобы уметь, а уметь для того, чтобы действовать!»

3.Знакомство с источниками географической информации:

  • Первым помощником в изучении географии для вас будет учебник (знакомство со структурой учебника).

  • Без карт географию изучать никак нельзя. Поэтому нам необходимы атласы и контурные карты (знакомство с атласом и к/к).

  • Дополнительную информацию о природе России можно получить из энциклопедий ,справочников, хрестоматий, СМИ, Интернета и др.

Практическая работа №1

Тема: Знакомство с атласом

1.      Провести анализ учебного атласа для VIII класса и назвать те тематические карты, с которыми вы встретились впервые.

2.      Провести анализ одной из тематических карт атласа в такой последовательности:

             а.      название карты,

            б.      масштаб,

            в.      условные знаки,

             г.      значение карты.

4.Знакомство с учебником. Структура, содержание.

5. Закрепление материала.

Вопросы для закрепления

1. Что мы узнаем, изучая физическую географию России?

 2. Для чего необходимо изучать географию своей Родины?

IV. Домашнее задание: прочитать введение.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Практическая работа по географии. Знакомство с атласом (16.39 KB)
