Практическое занятие № 19
Тема: «Составление приемлемой диеты для различных жизненных ситуаций».
Количество часов: 1
Цели.
Обучающая: систематизировать и углубить знания обучающихся о факторах разрушающих здоровье человека.
Развивающая: развивать активную жизненную позицию относительно здоровья.
Воспитательная: воспитание ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью.
Литература:
Н.В. Косолапова. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник-М.: Академия, 2013.
Т.А. Хван. ОБЖ- Р.: Феникс, 2013.
Оснащение: задания для лабораторной работы; учебник, тетрадь для лабораторных работ, канцелярские принадлежности.
Методические рекомендации к выполнению практических занятий
В 1-2 задании внимательно прочитайте условия и заполните таблицу.
При выполнении 3-го задания следует запомнить, что для детей в возрасте от 15-17 лет лучшим соотношением белков: жиров: углеводов = 1 :1: 4.
То есть, на одни сутки на 1 кг массы тела необходимо:
- 1,5 г белков;
- 1,5 г жиров;
- 6,0 г углеводов.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Ответьте на вопросы тестового задания
Задания для выполнения практического задания:
Задание № 1. Составьте свой распорядок дня. Данные запишите в таблицу 1.
Задание № 2. Определите с помощью таблицы «Суточные затраты энергии у людей, занимающихся различными видами деятельности»(приложение № 1) расход энергии за сутки. Данные запишите в таблицу 1: «Энергетические затраты в сутки».
Таблица 1: «Энергетические затраты в сутки»
Вид деятельности | Продолжитель-ность | Энергетические затраты (кДж/год. кг) | Энергетические затраты за сутки(кДж) |
| | | |
Задание № 3. Подберите для себя индивидуально нужное количество белков, жиров и углеводов в соответствии с нормами питания. Данные запишите в таблицу 2: «Индивидуальный суточный рацион», если:
I завтрак приходилось 25% суточного рациона
II завтрак - 20%
Обед - 35%
Ужин - 20%.
Ответ: на 65 кг массы тела необходимо:
- 97,5 г белков;
- 97,5 г жиров;
- 390 г углеводов.
Таблица 2: «Индивидуальный суточный рацион»
Режим питания | Белки | Жиры | Углеводы | % суточного рациона |
I завтрак | 24,7 | 24,7 | 97,5 | 25 |
II завтрак | 19,5 | 19,5 | 78 | 20 |
Обед | 33,8 | 33,8 | 136,5 | 35 |
Ужин | 19,5 | 19,5 | 78 | 20 |
Итого: | 97,5 | 97,5 | 390 | 100 |
Итог урока
Организация обсуждение итогов выполнения практической работы.
Вывод: С помощью правильного и продуманного питания можно помочь обучающемуся развить память, улучшить способности и снять усталость.
Релаксия
Домашнее задание
Перечислите продукты которые улучшают умственные способности и снимают усталость.
Практическое занятие № 19
Инструкция
Тема: «Составление приемлемой диеты для различных жизненных ситуаций».
Цель: систематизировать и углубить знания обучающихся о факторах разрушающих здоровье человека.
Литература:
Н.В. Косолапова. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник-М.: Академия, 2013.
Т.А. Хван. ОБЖ- Р.: Феникс, 2013.
Оснащение: задания для лабораторной работы; учебник, тетрадь для лабораторных работ, канцелярские принадлежности.
Методические рекомендации к выполнению практических занятий
В 1-2 задании внимательно прочитайте условия и заполните таблицу.
При выполнении 3-го задания следует запомнить, что для детей в возрасте от 15-17 лет лучшим соотношением белков: жиров: углеводов = 1 :1: 4.
То есть, на одни сутки на 1 кг массы тела необходимо:
- 1,5 г белков;
- 1,5 г жиров;
- 6,0 г углеводов.
Ход работы.
Ознакомиться с методическими рекомендациями по выполнению лабораторных работ.
Задание № 1. Составьте свой распорядок дня. Данные запишите в таблицу 1.
Задание № 2. Определите с помощью таблицы «Суточные затраты энергии у людей, занимающихся различными видами деятельности»(приложение № 1) расход энергии за сутки. Данные запишите в таблицу 1: «Энергетические затраты в сутки».
Таблица 1: «Энергетические затраты в сутки»
Вид деятельности | Продолжитель-ность | Энергетические затраты (кДж/год. кг) | Энергетические затраты за сутки(кДж) |
| | | |
Задание № 3. Подберите для себя индивидуально нужное количество белков, жиров и углеводов в соответствии с нормами питания. Данные запишите в таблицу 2: «Индивидуальный суточный рацион», если:
I завтрак приходилось 25% суточного рациона
II завтрак - 20%
Обед - 35%
Ужин - 20%.
Таблица 2: «Индивидуальный суточный рацион»
Режим питания | Белки | Жиры | Углеводы | % суточного рациона |
I завтрак | | | | |
II завтрак | | | | |
Обед | | | | |
Ужин | | | | |
Итого: | | | | 100 |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.
Таблица: «Суточные затраты энергии у людей, занимающихся различными видами деятельности»
Наименование работ | Продолжительность | Вычисление расхода энергии |
Одевание и раздевание | 45мин | 0,0281ккал*45мин=1,2645ккал |
Уборка постели и личная гигиена (утром, днем и вечером) | 30мин | 0,0329ккал*30мин=0,9870ккал |
Зарядка (физические упражнения) | 15мин | 0,0648ккал*15мин=0,9720ккал |
Прием пищи (троекратный) | 1час 40мин | 0,0236ккал*100мин=2,3600ккал |
Езда в автобусе сидя до учебного заведения и обратно | 1час | 0,0236ккал*60мин=1,4160ккал |
Умственный труд (лекции) | 4часа | 0,0243ккал*240мин=5,8320ккал |
Работа в лаборатории | 4часа | 0,0250ккал*240мин=6,000ккал |
Умственный труд (подготовка к занятиям) | 2часа | 0,0243ккал*120мин=2,9160ккал |
Катание на коньках | 40мин | 0,1071ккал*40мин=4,2840ккал |
Сон | 8часов | 0,0155ккал*480мин=7,4400ккал |
Хозяйственная работа | 50мин | 0,0573ккал*50мин=2,8650ккал |
Отдых сидя | 20мин | 0,0229ккал*20мин=0,4580ккал |
Всего | 24часа | 36,7945ккал на 1кг веса |
Пример: для определения суточных энергозатрат для обучающегося массой 62кг, исходя из данных хронометража и расхода энергии при различных видах работы, указанных в таблице, необходимо произвести следующие расчеты:
62*36,7945=2281,26
К этим данным прибавляют 5-10% для покрытия расходов по неучтенным движениям.