Открытый урок по познанию мира.
Тема: Явления природы.
Цели урока: Дать представление о различных явлениях природы, о взаимосвязи природных явлений, об их многообразии; расширить знания детей об изменениях в неживой природе; воспитывать эстетическое восприятие природы; развивать творческие способности учащихся;
активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы; развивать умение работать в парах; уметь излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: ПК, музыкальная запись видео клипы, запись звуков природы, раздаточный материал.
Ход урока:
Орг. Момент:
«Поговорим? – О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень
Чего-то знаю я, а что-то вам известно
Поговорим? – Поговорим!
Нам будет интересно!»
– С какой целью вы приходите на урок?
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
– От чего это будут зависеть?
На уроке мы сегодня будем работать в группах . Давайте повторим правила работы в группе.
Правила работы в группе
Проявляй активность.
Слушай друга, не перебивая.
Говори спокойно и ясно;
Говори только по делу;
говори по очереди;
реагируй жестами и знаками;
возражая или соглашаясь, смотри на говорящего;
убедись, что в разговоре участвует каждый;
обращайся к другу по имени.
А сам урок пройдет у нас вот по таким маршрутным (оценочным) листам. Посмотрите на них внимательно. Назовите первое задание.
Проверка дом. задания: На прошлом уроке мы с вами говорили на тему «Как математика связана с познанием мира»
Перед вами лежит тест, по данной теме, ознакомьтесь с ним и под каждым вопросом, обведите букву с верным ответом.
1. На уроках математики ты изучаешь величины. Что каждая величина имеет?
а) размер б) вес в) единицу измерения
2. Часы помогают определить людям:
а) Погоду б) Время в) Температуру
3. По календарю человек следит за:
а) временами года, узнаёт, какой сейчас месяц, день недели.
б) временем суток, узнаёт, наступил день или наступила ночь.
4. Если тебе нужны полоски бумаги одинаковой длину для проведения эксперимента, будешь пользоваться:
а) палеткой и карандашом
б) линейкой и рулеткой
5. Когда мы говорим «тепло», «холодно», мы имеем в виду:
а) времена года
б) температуру и её изменения
в) зимнюю и летнюю одежду
6. Для измерения температуры используют прибор:
а) барометр
б) спидометр
в) термометр
7. Перечислите, для измерения чего используют выше отмеченный прибор, в вопросе 6:
а) для измерения температуры
б) для измерения температуры нагревшегося утюга
в) для измерения воды и почвы
г) для измерения тела человека
д) для измерения супа в тарелке
8. Перечислите, какие бывают приборы для измерения температуры
а) медицинский и для улицы
б) комнатный и для воды
в) строительный и для продуктов питания.
Проверить. Оценить в баллах.
Актуализация.
Видеоролик «Природа» (во время видеоролика читаю стихотворение)
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг … природа.
А что такое природа?
- Природа - это то,( что нас окружает: степи, горы, моря, реки, звери и насекомые. Человек - тоже часть природы.) Человек ласково называет окружающий его мир: «Матушка-Природа».
А какая природа бывает? (Живая и неживая)
Чем отличается живая природа от неживой?
Предметы живой природы имеют отличительные признаки:
1. Продолжительность жизни – они растут;
2. питаются;
3. дышат;
4. дают потомство.
- Что не относится к природе? (Природой нельзя назвать то, что сделано руками человека)
Вы уже знаете, что природа бывает живая и неживая. Я медленно прочитаю стихотворение еще раз. Ваша задача: если вы услышите слово, которое относится к неживой природе, вы поднимаете одну руку. Если слово будет относиться к предметам живой природы – поднимаете обе руки.
В природе все взаимосвязано и живая природа не может существовать без неживой.
Я предлагаю вам посмотреть фрагмент видеофильма о замечательной природе Казахстана
И одновременно выполните задание.
Чтобы подвести итог мы с вами составим акростих на слово природа. АКРОСТИХ — стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу.
П- прекрасная,
Р- родная, романтичная;
И- интересная, изумительная
Р- разнообразная, редкой красоты
О- оригинальная, опасная
Д-добрая,дикая
А-активная Выслушать, оценить.
Оценить 1 – 3 балла
Постановка целей урока:
Послушайте внимательно данные звуки и назовите что это?
Кто знает, как это назвать одним словом?
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о явлениях природы. (Запись темы в тетрадь)
5. Объяснение темы урока:
Как вы думаете, что означает слово "явление".
И что это такое "явление природы"?
В тетради запись: Явление (от слова) явь, то, что бывает в действительности.
Явление - всякое проявление чего-либо, что можно увидеть, обнаружить.
Давайте посмотрим в учебники (С.40) и прочитаем, как объясняется понятие ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ в учебнике.
Явление природы – все изменения, происходящие в природе.
Явлений в природе очень много, давайте познакомимся с некоторыми из них. Вы их запишите в тетрадь.
Видео о явлениях природы. (Рассвет, роса, дождь, гроза, гром, радуга, ветер, туман, град, иней, снег, закат)
Какие природные явления вы записали? Чуть позже они нам пригодятся. А сейчас давайте немножко поговорим о природном явлении дождь.
-Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь?
-А как дождь попадает в тучу?
А на эти вопросы нам поможет ответить опыт, который мы сейчас проведём. И понаблюдаем, как образуется туча и осадки.
Эксперимент (на доску вывесить облако, тучу, дождь)
Представьте, что в руках у вас маленькое облако.
Плотно сожмём сухой комочек ваты. Запишите какое наше облако? (Белое, лёгкое)
Теперь опустите его в блюдце с водой. Понаблюдайте и запишите, что происходит? (Комочек ваты разворачивается, и набухает от воды, и темнеет)
Осторожно приподнимаем облако за верхнюю часть над блюдцем. Понаблюдайте и запишите, что происходит? ( Если воды достаточно, то капли начнут капать в блюдце.)
Сделаем вывод
А сейчас
1 группа Расскажет свои наблюдения, когда они взяли облако в руки, на что они обратили внимание?
2 группа Расскажет о своих наблюдениях, когда опустили облако вводу, а также подумают и ответят , а в природе откуда берётся вода в облаках?
Вода испаряется непрерывно и в большом количестве, она испаряется не только с поверхности рек, озер, морей и океанов, но и с суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, большое количество воды испаряют растения.
Что же происходит с водой в небе? Высоко в небе намного холоднее, на поверхности земли, невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако.
3 группа Расскажет о своих наблюдениях когда стали поднимать облако из воды, на что обратили внимание, и что дальше произошло?
- Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча.
- Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождём.
4 группа Сделает вывод.
Сделаем вывод: Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки воды не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.
Оценить 1-3 баллов
Игра-разминка «Австралийский дождь»
Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Давайте вместе послушаем, какой он.
Следите внимательно!
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
Солнце! (Руки вверх).
В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Мы, каждое утро, выходя из дома должны учитывать все природные явления.
- Почему сейчас мы не можем в шортах и майке пройтись по улице?(Холодно)
А с чем связаны природные явления?
Многие природные явления связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными.
-Назовите времена года (каждая группа называет по одному времени года)
Задача группы на листочках записать явления природы к своему времени года.
Выберите, кто будет отвечать.
Каждое время года по- своему прекрасно и имеет свои особенности, то есть свои сезонные изменения.
Окружающая нас природа – источник жизни. В ней постоянно протекают разнообразные природные процессы. Очень часто природный процесс превращается в стихийное природное явление. – Приходилось ли вам слышать такое высказывание «природная катастрофа»?
- А как вы понимаете эти два слова?
Природная катастрофа — природное явление, которое по интенсивности, распространению и продолжительности оказывает разрушительное воздействие на окружающую среду, людей и их хозяйство.
Запишите в группах на листочках стихийные природные явления. При ответе стихийные природные явления не должны ни у одной группы повторяться, только тогда группа получит балл за свой ответ. (по 3 названия)
В наше современное время учеными создаётся различное оборудование, при помощи которого можно предвидеть природное явление и предупредить людей о надвигающейся опасности. Но если стихия приходит неожиданно, то человеку очень трудно противостоять силе природы.
Какие стихийные природные явления характерны для нашей страны?
Каковы их последствия?
Каждый год у нас в школе проходят учения по гражданской обороне по отработке действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Расскажите, как следует себя вести при землетрясение?
Видео «Стихийные природные явления» (если будет время) Записывайте.
(вулкан, торнадо, огненный смерч, извержение вулкана, тайфун, цунами, снежная лавина)
VI. Итог
У природы нет плохой погоды каждая погода благодать.
– О чем мы говорили на уроке?
Что такое природные явления?
7. Рефлексия
У вас на парте лежит человечек, надо выйти к доске и поместить его на лестницу успеха
Здесь три ступени: 1. Плохо поняли новый материал 2. Поняли, но нужно ещё поработать 3. Всё поняли, всё получается
8. Оценивание учащихся
Лист самооценки группы.
9. Домашнее задание (на слайде)
Творческое задание: подготовить сообщение о каком-либо явлении природы.
д\з | Работа в группах | Устные ответы | Фиксирование результатов в тетради | Сумма баллов | Оценка |
1-4 балла | 1-3 балла | По 1 баллу | 1-4 балла |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Норма оценки:
6-7 баллов – оценка «3» 8-9 баллов – оценка «4» Более 10 баллов – оценка «5»