Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Познание мира "Смена дня и ночи. Значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека".

Познание мира "Смена дня и ночи. Значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека".

Тема: «Смена дня и ночи. Значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека».

Цель: Формирование представлений о смене дня и ночи.

Задачи: Познакомить с понятиями «день и ночь», «сутки», «земная ось». Развивать наглядно-образное мышление, внимание, речь, познавательную активность.Прививать бережное отношение к окружающему миру.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Методы: словесные (беседа, рассказ); наглядные (демонстрация, иллюстрация); практические (упражнение).

Ход урока

  1. Организационный момент.

Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность.

  1. Актуализация имеющихся знаний. Проверка д/з.

1) Основные понятия.

- Что мы изучали на прошлом уроке? О чем мы говорили? (явления природы)

- Что такое «явление природы»? (изменения, происходящие в природе; всё то, что происходит в природе независимо от человека) с. 22-23.

2) Дневник наблюдений №1. С. 12. «Явления природы».

Нарисуй явление природы.

  1. Введение в тему. Сообщение темы урока.

Мы говорили о природе, о предметах, явлениях природы и т. д. Сегодня нас ждет снова новая тема, а какая, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно.

Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будит весь народ, А сестра, наоборот, — Спать немедленно зовет. (День и ночь)

- Так какая сегодня у нас тема урока? Кто догадался?

Сегодня тема урока «Смена дня и ночи». (слайд 1)

  1. Объяснение нового материала.
  1. День и ночь.

– Скажите, чем день отличается от ночи? (днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает и т. д.)

Скажите, как будет на казахском языке «день»? (күн)

А «ночь»? (түн)

Получается рифма. Легко запомнить. Повторите: день – күн, ночь – түн.

- Скажите, почему днём светло? (потому, что на небе солнце)

- Почему ночью темно? (на небе нет солнца – луна)

На казахском языке – «солнце» (также как и «день») – күн (легко запомнить), луна – ай.

Запомните и повторите:

«Днем - солнце, ночью – луна». ( рисунок)

«Күндіз – күн, түнде - ай».

Чтение текста

  1. Смена дня и ночи.

Проблемная ситуация. ( слайд 5)

В данный момент второклассница Марина уже спит. В это же самое время на другом конце света американский второклассник Майкл пришел в школу и учится. Почему так получается: у нас – ночь, а в Америке – день? Мы все живем на одной планете, светит нам одно Солнце. Почему же тогда так происходит? (слайд7)

Наша планета не стоит на месте, как считали наши далекие предки. Она вращается вокруг своей оси. (слайд 4)

Демонстрация «Смена дня и ночи».

Держа в руке лампу (солнце), второй рукой вращать другой мяч (Земля). Что мы видим?

Когда одна сторона Земли повернута к Солнцу, она освещается Солнцем – значит, на этой части планеты.? (день). В это же время другая часть планеты отвернута от Солнца, не освещается Солнцем - значит, на этой части планеты.? (ночь

Наша планета не стоит на месте, как считали наши далекие предки. Она вращается вокруг своей оси. (слайд 8)

Вращение Земли вокруг своей оси (демонстрация) – это смена дня и ночи.(слайд8)

Один оборот вокруг своей оси Земля совершает за сутки.

- Что такое «сутки»? Прочтите пословицу.

«День да ночь сутки прочь».

- Как понимаете смысл этой пословицы? (день и ночь составляют сутки). Сутки равны 24 часам: 12 часов дня и 12 часов ночи.

Повторите: сутки – это 24 часа: день и ночь. (запись в тетрадь)

Значимость смены дня и ночи в жизни растений, животных и человека.

Физминутка.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

в стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

Скажите, если бы не происходила смена дня и ночи, Солнце светило бы всегда на одной половине земного шара, чтобы было с растениями, животными и людьми? Хорошо ли это? Почему?

Если бы так было, то на той стороне, где всегда светит солнце, все живое погибло бы от засухи, а на той стороне, где нет солнца, все погибло бы от холода, недостатка тепла и света.

Небольшая справка это интересо.

Ребята, а вы знаете, что на земле как я уже говорила ночь-12 часов и день 12 часов, а на луне ночь 2 недели и температура -170 гр. И день также 2 недели и температура + 130 гр.

Некоторые животные могут жить без солнца. Они живут ночью. Назовите этих животных.

Творческая работа. Один маленький художник решил подарить вам свои картины, которые лежат у вас на партах. Но неожиданно все рисунки осыпались и мы с вами должны будем собрать эти картины. Эти картины немного необычные. А что в них необычного, вы узнаете, когда выполните эту работу.

(музыка)

Сейчас вы рассматриваете внимательно картинки и вместе находите то «необычное», что таится в этих картинках.

- Что необычного вы заметили на этих картинах?

- правильно у нас получились вроде одинаковые картинки,но есть очень не маловажное отличие. Кто заметил это отличие?

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Ответьте на вопрос, который я вам задала ранее. Почему когда у нас день, в Америке – ночь? (вращение Земли – смена дня и ночи).

- Почему происходит смена дня и ночи? (вращение Земли вокруг своей оси)

- Один оборот Земли вокруг своей оси называется … (сутки)

Покажите знак, соответствующий уровню, полученных вами знаний на уроке.

Поняли всё – восклицательный знак !

Поняли не всё – вопросительный знак ?

Всем спасибо. Урок окончен.(слайд 10)

· Осш

· Осш №18. им. Ш. Уалиханова

17.01.2019

Содержимое разработки

Тема: «Смена дня и ночи. Значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека».

Цель: Формирование представлений о смене дня и ночи.

Задачи: Познакомить  с понятиями «день и ночь», «сутки», «земная ось». Развивать наглядно-образное мышление, внимание, речь, познавательную активность .Прививать бережное отношение к окружающему миру.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Методы: словесные (беседа, рассказ); наглядные (демонстрация, иллюстрация); практические  (упражнение).

Ход урока

  1. Организационный момент.

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

  1. Актуализация имеющихся знаний. Проверка д/з.

1) Основные понятия.

- Что мы изучали на прошлом уроке? О чем мы говорили? (явления природы)

- Что такое «явление природы»? (изменения, происходящие в природе; всё то, что происходит в природе независимо от человека) с. 22-23.

2) Дневник наблюдений №1. С. 12. «Явления природы».

Нарисуй явление природы.

  1. Введение в тему. Сообщение темы урока.

Мы говорили о природе, о предметах, явлениях природы и т. д. Сегодня нас ждет снова новая тема, а какая, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно.

Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
— Спать немедленно зовет. 
(День и ночь)

- Так какая сегодня у нас тема урока? Кто догадался?

Сегодня тема урока «Смена дня и ночи». (слайд 1)

  1. Объяснение нового материала.

  1. День и ночь.

– Скажите, чем день отличается от ночи? (днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает и т. д.)

Скажите, как будет на казахском языке «день»? (күн)

А «ночь»? (түн)

Получается рифма. Легко запомнить. Повторите: день – күн, ночь – түн.

- Скажите, почему днём светло? (потому, что на небе солнце)

- Почему ночью темно? (на небе нет солнца – луна)

На казахском языке – «солнце» (также как и «день») – күн (легко запомнить), луна – ай.

Запомните и повторите:

«Днем  - солнце, ночью – луна».  ( рисунок)

«Күндіз – күн, түнде  - ай».

Чтение текста  

  1. Смена дня и ночи.

Проблемная ситуация. ( слайд 5)

В данный момент  второклассница  Марина  уже спит. В это же самое время на другом конце света американский  второклассник  Майкл  пришел в школу и учится. Почему так получается: у нас – ночь, а в Америке – день? Мы все живем на одной планете, светит нам одно Солнце. Почему же тогда так происходит? (слайд7)

Наша планета не стоит на месте, как считали наши далекие предки. Она вращается вокруг своей оси. (слайд 4)

Демонстрация «Смена дня и ночи».

Держа в руке лампу (солнце), второй рукой вращать другой мяч (Земля). Что мы видим?

Когда одна сторона Земли повернута к Солнцу, она освещается Солнцем – значит, на этой части планеты ..? (день). В это же время другая часть планеты отвернута от Солнца, не освещается Солнцем - значит, на этой части планеты ..? (ночь

Наша планета не стоит на месте, как считали наши далекие предки. Она вращается вокруг своей оси.  (слайд 8)

Вращение Земли вокруг своей оси (демонстрация) – это смена дня и ночи.(слайд8)

Один оборот вокруг своей оси Земля совершает за сутки.

- Что такое «сутки»? Прочтите пословицу.

«День да ночь сутки прочь».

- Как понимаете смысл этой пословицы? (день и ночь составляют сутки). Сутки равны 24 часам: 12 часов дня и 12 часов ночи.

Повторите: сутки – это 24 часа: день и ночь. (запись в тетрадь)

 

Значимость смены дня и ночи в жизни растений, животных и человека.

Физминутка.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

в стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

  1.  

Скажите, если бы не происходила смена дня и ночи, Солнце светило бы всегда на одной половине земного шара, чтобы было с растениями, животными и людьми? Хорошо ли это? Почему?

Если бы так было, то на той стороне, где всегда светит солнце, все живое погибло бы от засухи,  а на той стороне, где нет солнца, все погибло бы от холода, недостатка тепла и света. 

Небольшая справка это интересо.

Ребята, а вы знаете, что на земле как я уже говорила ночь-12 часов и день 12 часов, а на луне ночь 2 недели и температура -170 гр. И день также 2 недели и температура + 130 гр.

Некоторые животные могут жить без солнца. Они живут ночью. Назовите этих животных.

Творческая работа.  Один маленький художник  решил подарить вам свои картины, которые лежат у вас на партах. Но неожиданно все рисунки осыпались и мы с вами должны будем собрать эти картины . Эти картины немного необычные. А что  в них необычного, вы узнаете, когда выполните эту работу.

(музыка)

Сейчас вы рассматриваете внимательно картинки и вместе находите то «необычное», что таится в этих картинках.

- Что необычного вы заметили на этих картинах?

- правильно у нас получились вроде одинаковые картинки ,но есть очень не маловажное отличие. Кто заметил это отличие?

 

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Ответьте на вопрос, который я вам задала ранее. Почему когда у нас день, в Америке – ночь? (вращение Земли – смена дня и ночи).

- Почему происходит смена дня и ночи? (вращение Земли вокруг своей оси)

- Один оборот Земли вокруг своей оси называется … (сутки)

Покажите знак, соответствующий уровню, полученных вами знаний на уроке.

Поняли всё – восклицательный знак !

Поняли не всё – вопросительный знак ?

Всем спасибо. Урок окончен.(слайд 10)

                                                                                                                                Осш

                                                                                                                                Осш №18. им. Ш. Уалиханова

 

 

по познанию мира

Тема: «Смена дня и ночи»

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Подготовила и провела Рудь Н. А.

                                          11.12.2015.

 

 

 

 

 

Шымкент 2015.

 



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Познание мира "Смена дня и ночи. Значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека". (19.74 KB)
