Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Повторение по теме:" Морфемика. Орфография. Культура речи"

Повторение по теме:" Морфемика. Орфография. Культура речи"

Приемы обучения соответствуют триединой образовательной цели. Все предложенные задания имеют практическую направленность. Характер самостоятельной учебной деятельности имеет репродуктивный и творческий характер.

19.07.2017

Содержимое разработки

Самоанализ урока русского языка в 5 в классе. ФГОС. 13.02.2017

УМК. (Русский язык. 5 кл. Программа, учебник Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов.)

Тема урока: Повторение по теме «Морфемика. Орфография. Культура речи»

Деятельностная цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность

Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов. Целевое назначение: Закрепление предметных ЗУНов, формирование УУД.

Дидактическая задача урока: Повторение ЗУНов, УУД.

Задачи урока:

Образовательные: 1.Продолжить формирование умения обнаруживать и исправлять ошибки, объяснять условия выбора орфограмм в устной форме и письменной форме (с помощью графических символов).

2.Формировать язык предмета.

3. Формировать речеведческие умения.

Развивающие: 1.Развивать устную и письменную речь учащихся.

2.Развивать артикуляционный аппарат, дикцию, расширять словарный запас, кругозор уч-ся.

3. Развивать память и внимание.

Воспитательные: 1. Средствами предмета и средствами обучения воспитывать интерес и любовь русскому языку, к окружающему миру.

2.Воспитывать умение дружно, согласованно работать в микрогруппе, слушать и слышать друг друга.

Средства обучения: раздаточный материал, компьютер, проектор, сигнальные карточки для оценки деятельности уч-ся на уроке.

Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является последним в изучении материала. Урок построен с учетом психологических особенностей детей. На протяжении всего урока прослеживалось соблюдение одного из принципов работы по УМК Т.А. Ладыженской- работа над развитие всех учащихся, в том числе и самых слабых.

Данный урок обеспечивал на всех этапах формирование следующих УУД:

личностных УУД:

  • Формирование навыков организации и своей деятельности в составе группы на основе знания этических норм

коммуникативных УУД:

  • умение произвольно и выразительно строить свою контекстную речь с учетом цели коммуникации;

  • аргументировать свою позицию в сотрудничестве с партнерами при выработке общего решения в совместной деятельности;

  • оказывать в сотрудничестве взаимную помощь.

регулятивных УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • адекватно воспринимать оценку учителя и партнеров;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;

  • адекватно оценивать результаты своей работы

  • способность к волевому усилию при решении учебной задачи.

♦ познавательных УУД:

  • решение учебных задач с использованием инструментов ИКТ и источников информации;

  • извлечение необходимой информации из разных источников;

  • свободное восприятие и понимание текста (определение темы, основной мысли, средств выразительности).

Урок связан с предыдущими уроками, работает на последующие.

Краткая характеристика класса.

В классе обучается 26 учащихся, мальчиков - 16, девочек – 10. Из них 3 уч-ся имеют достаточно высокий уровень усвоения знаний и положительную мотивацию к учению. Они хорошо владеют общеучебными умениями и навыками: имеют высокий темп чтения, умеют работать с учебным текстом (определяют его основную мысль, находят ключевые слова, составляют его план; обладают высоким темпом работы; легко овладевают работой с разными информационными источниками, включая компьютерные; имеют правильную литературную речь, достаточный для своего возраста лексикон).

Развитым стремлением к пополнению знаний, хорошей познавательной активностью обладают ещё 3 учащихся. Данные дети имеют хорошие теоретические знания, готовятся к урокам, старательны, но не всегда могут применять знания на практике. Имеют хорошие отметки по предметам русский язык и литература благодаря прилежанию, а не способностям.

Остальную часть класса представляют дети, имеющие недостаточную мотивацию к учению, низкий познавательный интерес. Они имеют достаточно плохо развитую память и внимание. Класс дружен, сплочен, с удовольствием занимается внеурочной деятельностью.

На основе выявленных уровней, с учетом видов восприятия, развития памяти и внимания, возможностей учащихся я позволила себе планировать урок с использованием разных заданий и видов деятельности уч-ся.

1 этап: организационный. Задача этапа – подготовить учащихся к работе на уроке. Оргмомент урока кратковременный, направлен на включение всех уч-ся в деловой ритм и создание дружеской, комфортной обстановки. Рабочее место учителя и учащихся подготовлены.

2 этап: Постановка цели урока. Задача этапа- формулирование темы и задач урока. Цели урока формулировали учащиеся с помощью учителя. Фиксировались устно.

3 этап. Проверка домашнего задания. Задача: Установить правильность понимания опорных понятий формировать язык предмета, и правильность запоминания, развития памяти и внимания, развитие речеведческих умений.

  • «Лингвистическая разминка». Фронтальная форма работы. Корректирующая работа со стороны учителя (умение произвольно и выразительно строить свою контекстную речь с учетом цели коммуникации). Оценивание

  • «Динамическая пауза .

4 этап. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнения и решения поставленных задач. Задача этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

  • «Работа в парах по редактированию ошибок». Парная форма работы разноуровневого характера:

  • Индивидуальная работа с образцом выполнения;

  • Без образца;

5 этап. Самостоятельное творческое использование сформированных умений. Задача этапа: организовать и направить к цели творческо-познавательную деятельность учащихся.

  • «Словарная работа». Парная форма работы. Вз/оценка (Группирование по орфограммам).

Методы стимулирования!

6 этап. Подведение итога урока. Рефлексия. Дан краткий анализ работы уч-ся на уроке.

7 этап Д/З: Разноуровневое: Творческое задание 1. Сочинить сказку «В удивительной стране Морфемика»

2 Составить две карточки по 15 слов на изученные офограммы;

3.Выполнить упр. 467, стр. 42

На протяжении всех этапов урока реализовывались поставленные задачи. Дети были активны работали все, они тоже оценили и урок, и свое моральное состояние, адекватно оценивали свою учебную деятельность.

Получив разноуровневое задание на выбор, ученики ушли с урока озадаченные новой проблемой, что ведет к поиску решений заданий и повышению качества знаний.

Я считаю, что проведенный урок реализовал поставленные задачи. Структура урока выдержана. Формы урока адекватны целям и задачам, предложенные задачи использованы целесообразно, содержание урока соответствует содержанию стандарта, учебника и программы. Приемы обучения соответствуют триединой образовательной цели. Все предложенные задания имели практическую направленность.

Уровень самостоятельности уч-ся на этапах урока достаточен. Характер самостоятельной учебной деятельности имеет репродуктивный и творческий характер. УУД формировались на каждом этапе урока. Максимально использовались ИКТ. Гигиенические требования соблюдались.

Спасибо за внимание.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе по теме

«Повторение по теме: «Морфемика»

Технологическая карта

Цели: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; формировать навыки самоконтроля, рефлексии.

Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слова.

  • Предметные: знание понятий раздела, умение производить морфемный разбор слова, умение применять изученные орфографические правила.

  • Коммуникативные: соблюдение основных правил орфографии в процессе письменного общения; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения.

  • Регулятивные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), определять последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.

  • Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Тип урока: обобщение и систематизация по теме «Морфемика, орфография».

Методы и формы обучения: наблюдение над языком, деятельностно-практический метод, фронтальная беседа с применением системы мультимедиа, индивидуальная, обобщение, самостоятельная работа.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация, карточки с заданиями.

Ход урока

1 Оргмомент.

- Здравствуйте, юные лингвисты. Приготовились к уроку. На столах тетрадь, ручка, учебник, дневник. Какое слово получилось? ТРУД. Я напоминаю, что в класс мы пришли трудиться и качественно работать. У нас необычный урок, к нам пришли гости. Прошу поприветствовать их. Спасибо. Присаживайтесь.

Итак, Ребята, работаем под девизом: « Успех ученика-радость учителя». Вырастим вместе «цветок знаний». Для этого нужно пройти некоторые совсем нелегкие испытания. Я верю, что вместе у нас все получится!

Хочу напомнить, что после выполнения каждого задания нужно оценить свою работу. Начинаем!

II. Основная часть урока.

  1. Фронтальная работа (опрос)

- Откроим рабочие тетради, запишем число «Тринадцатое февраля», «Классная работа». Чтобы начать подготовить почву для выращивания цветка, нужно правильно ответить на вопросы теста. Из полученных букв собрать слово. Оно и будет ключом к определению темы урока. Внимание на доску.

В это время у доски выполняют индивидуальные задания.

Тест "Морфемы слова" 
1. Что составляет основу слова? 
и) приставка, корень, окончание 
к) корень, суффикс 
л) приставка, корень, суффикс, окончание 
м) приставка, корень, суффикс 
2. Какая часть слова служит для образования форм слова? 
о) окончание 
п) приставка 
р) корень 
с) суффикс 
3. Какой частью слова не похожи существительные: дубок, лесок, медок, теремок? 
п) приставкой 
р) корнем 
с) суффиксом 
т) окончанием 
4. Какой суффикс характерен для глаголов прошедшего времени? 
с) -и- 
т) -а- 
у) -е- 
ф) -л- 

5. Найди слово с нулевым окончанием:

д) весна

е) спросил

ж) впереди

з) чистый

6 Найди лишнее слово:

К) гористый

Л) горец

М) горе

Н) пригорок

7 Постфикс –СЯ- характерен для:

Э)Существительного

Ю)Прилагательного

Я) Местоимения

А) Глагола


-Почву подготовили. Какое слово получилось? Д: -Морфема. Дайте определение термину.

Итак, мы подошли к завершению изучению темы «Морфемика. Орфография. Культура речи».

Сформулируем цель урока.

Д: Повторить:

  1. основные понятия раздела

  2. план морфемного разбора

  3. орфограммы



Какие морфемы мы знаем? Обратим внимание на доску:



КАРТОЧКА №1

Определите исходные слова, от которых образованы данные. Обозначьте словообразовательные морфемы.

О б р а з е ц. 

  • Трудовой, сотрудник, трудность, заработать, синь.

-Выполнив это задание, что мы вспомнили? (Морфемные способы словообразования)

Сердцевиной слова, основной его частью является корень. От него растут слова, как ветви на дереве. Чем сильнее корень, тем он жизнеспособнее и употребительнее, тем больше у него ветвей, тем величественнее возвышается "словесное дерево".

Вот одно из таких деревьев, но здесь есть веточки, которые ветер занёс с других деревьев, их надо отделить. 
КАРТОЧКА№2
Задание: составьте "словесное дерево" из однокоренных слов. Разделить слова на однокоренные и неоднокоренные в две колонки.

Подводный, водитель, водичка, обезводить, завод, водолаз, проводник, водопад, водоросль, водоём,провод.  
ОТВЕТ:
Однокоренные слова: подводный, водичка, обезводить, водолаз, водопад, водоросль, водоём. 

Неоднокоренные слова: водитель, заводить, завод, провод, проводник. 



- Проблемный вопрос: почему данные пары слов нельзя считать однокоренными? 
Как называются «лишние» слова?


КАРТОЧКА №3

  1. Найди пару. Выдели корни. Выпиши чередование звуков.

Трещать, вяжу, корм, сидеть, ношу, любить, вязать, сижу, треск, носить, люблю, кормлю

-Почему мы говорим о том, что важно знать морфемный состав слова, что это нам дает? (Зная, в какой морфеме находится орфограмма, мы грамотно пишем.)

-А с какими корнями с чередованием мы с вами познакомились.

Д:1группа. Зависят от суффикса –А- (лаг-лож, кас-кос);

2 группа. Зависит от согласных (раст-ращ-рос)

Выполним задание: 1группа. Зависят от суффикса –А- (лаг-лож, кас-кос);

2 группа. Зависит от согласных (раст-ращ-рос) 3группа Безударная гласная в корне слова, рядом записать проверочное слово.

К...снуться горячего металла, вечерняя к…сьба, бобовые растения, роскошная картина, предполагать результат, слабый росточек, выращивать семена, насл…ждаться чтением, быстро растолстеть, касательна линия, написать изложение.

-Дополните каждый столбик двумя своими примерами на данную орфограмму.

-Выполнить морфемный разбор глагола.

-Для чего мы выполняли это задание? (Для того чтобы различать орфограммы)

  1. 4 Диктант-молчанка. ( ы-и после ц ).

  2. Записать слова, называющие предметы, изображенные на рисунках, обозначить условия выбора орфограммы « ы-и после ц».

  3. Мотоцикл, рукавицы, цыпленок

ФИЗМИНУТКА

 А сейчас немного отдохнём с пользой, т. е. повторим, когда пишется ы-и после ц. Я буду называть вам слова. Если пишем ы вы встаете , если и- садитесь,

Цыганский, цифра, лисицын, авиация, циркуль, огурцы, циклон.

 -Чтобы выросли листочки, нужно выполнить следующее задание.

-Ребята перед вами на слайде текст, В какой морфеме находится место пропуска? (приставки на з-с) ваша задача: 1 вариант выписываеи слова с приставкой на –з, строит схему первого предложения. 2 вариант с приставкой на-с, выписать слова с пропусками, выделив орфограмму.

Многие вещи наших предков _горели, и_тлели, _гнили, ра_сыпались в пыль. Человек бе_заботно выкидывал ра_битую тарелку, и_точенный нож. Но не все и_чезает бе_следно: ра_копки археологов напоминают об ушедших эпохах.

1ВАРИАНТ: беЗзаботно, раЗбитую

2 ВАРИАНТ:Сгорели, иСтлели, Сгнили, раСсыпались, иСточенный, иСчезает, беСследно, раСкопки.

-А какие вы знаете слова, которые начинаются с З и в состав какой части слова входит эта буква ( здоровье, здание, здешний, здравствуйте т.д)

Работа со словарём.

- Кто такие археологи? Найдем значение этого слова в словаре. (Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова "археолог”)

     Индивидуальная работа с толковым словарем 
(Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова "археолог”)

-Послушаем, кто такие археологи. (Археолог – специалист по археологии. Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся древним памятникам).

- Чтобы расцвел цветок, вы должны дружно выполнить задание «Цветной диктант»

На столах у вас карточки для заполнения. Вспомним правило О-Ё после шипящих.

О- зеленый Ё-красный

  1. Шов 2 Щетка 3 Расческа 4 Шоколад 5 Шорох 6 Пришел 7 Решетка 8 Крыжовник

-Взаимопроверка.



  • Подведение итогов работы на уроке.

- Мы с вами хорошо потрудились и вырастили с помощью своих знаний красивый цветок.

Итак, над какими орфограммами работали на уроке? Вспомним их еще раз. (Ребята проговаривают правила написания приставок чередующихся гласных в корнях слов и др.))
Задание: разгадайте шараду.

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же я – в дневнике или в журнале.

Получилось слово ОЦЕНКА.

- За активную работу на уроке получают оценки следующие ученики …. Также получают оценки ребята, работавшие по индивидуальным карточкам и словарю.

Домашнее задание. На выбор 1. Сочинить сказку «В удивительной стране Морфемика»

2 Составить две карточки по 15 слов на изученные офограммы

  1. Выполнить упр. 467, стр. 42


РЕФЛЕКСИЯ: Вырастили цветочек, чтобы всегда радовал наш глаз, необходимо его полить.






























КАРТОЧКА №1

Определите исходные слова, от которых образованы данные. Обозначьте словообразовательные морфемы.

О б р а з е ц. 

  • Трудовой, сотрудник, трудность, заработать, синь.

-Выполнив это задание, что мы вспомнили? (Морфемные способы словообразования)



КАРТОЧКА№2
Задание: составьте "словесное дерево" из однокоренных слов. Разделить слова на однокоренные и неоднокоренные в две колонки.

Подводный, водитель, водичка, обезводить, завод, водолаз, проводник, водопад, водоросль, водоём,провод.  




КАРТОЧКА №3

  1. Найди пару. Выдели корни. Выпиши чередование звуков.

Трещать, вяжу, корм, сидеть, ношу, любить, вязать, сижу, треск, носить, люблю, кормлю







(





Содержимое разработки

1 .Что составляет основу слова?   и)  приставка, корень, окончание   к)  корень, суффикс   л)  приставка, корень, суффикс, окончание   м)  приставка, корень, суффикс  

1 .Что составляет основу слова?  и)  приставка, корень, окончание  к)  корень, суффикс  л)  приставка, корень, суффикс, окончание  м)  приставка, корень, суффикс  

2. Какая часть слова служит для образования форм слова?   о ) окончание   п ) приставка   р ) корень   с ) суффикс 

2. Какая часть слова служит для образования форм слова?  о ) окончание  п ) приставка  р ) корень  с ) суффикс 

3. Какой частью слова не похожи слова:  дубок, лесок, медок, теремок ?    п ) приставкой   р)  корнем   с ) суффиксом   т ) окончанием 

3. Какой частью слова не похожи слова:  дубок, лесок, медок, теремок ?   п ) приставкой  р)  корнем  с ) суффиксом  т ) окончанием 

4. Какой суффикс характерен для глаголов прошедшего времени?   с ) -и-   т ) -а-   у ) -е-   ф ) -л- 

4. Какой суффикс характерен для глаголов прошедшего времени?  с ) -и-  т ) -а-  у ) -е-  ф ) -л- 

5. Найди слово с нулевым окончанием:  д ) весна  е ) спросил  ж) впереди  з) чистый

5. Найди слово с нулевым окончанием: д ) весна е ) спросил ж) впереди з) чистый

6 Найди лишнее слово:  К ) гористый  Л ) горец  М) горе  Н ) пригорок

6 Найди лишнее слово: К ) гористый Л ) горец М) горе Н ) пригорок

7. Постфикс –СЯ- характерен для:  Э )Существительного  Ю) Прилагательного  Я ) Местоимения  А) Глагола

7. Постфикс –СЯ- характерен для: Э )Существительного Ю) Прилагательного Я ) Местоимения А) Глагола

Морфема

Морфема

Повторить:  1.основные понятия раздела;  2.орфограммы;  3.план морфемного разбора.

Повторить: 1.основные понятия раздела; 2.орфограммы; 3.план морфемного разбора.

Выборочный диктант

Выборочный диктант

  • Многие вещи наших предков _горели, и_тлели, _гнили, ра_сыпались в пыль. Человек бе_заботно выкидывал ра_битую тарелку, и_точенный нож. Но не все и_чезает бе_следно: ра_копки археологов напоминают об ушедших эпохах.
ЦВЕТНОЙ ДИКТАНТ Внимание ! О  Ё Лицевой ш (о,ё)в Жесткая щ(о,ё)тка Новая расч(о,ё)ска Горький ш(о,ё)колад Ш(о,ё)рох листьев Приш(о,ё)л домой Стальная реш(о,ё)тка Сладкий крыж(о,ё)вник

ЦВЕТНОЙ ДИКТАНТ

Внимание ! О Ё

  • Лицевой ш (о,ё)в
  • Жесткая щ(о,ё)тка
  • Новая расч(о,ё)ска
  • Горький ш(о,ё)колад
  • Ш(о,ё)рох листьев
  • Приш(о,ё)л домой
  • Стальная реш(о,ё)тка
  • Сладкий крыж(о,ё)вник

Проверь себя Нет ошибок – 5 1-2 ошибки – 4 3-4 ошибки – 3 5 и более ошибок - 2

Проверь себя

Нет ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3-4 ошибки – 3

5 и более ошибок - 2

Корень мой находится в цене, В очерке найди приставку мне, Суффикс мой в тетрадке все встречали, Вместе всё - стоит теперь в журнале

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Вместе всё - стоит теперь в журнале

1. Сочинить сказку «В удивительной стране Морфемика» 2 Составить две карточки по 15 слов на изученные орфограммы 3.Выполнить упр. 467, стр. 42
  • 1. Сочинить сказку «В удивительной стране Морфемика»
  • 2 Составить две карточки по 15 слов на изученные орфограммы
  • 3.Выполнить упр. 467, стр. 42
-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повторение по теме:" Морфемика. Орфография. Культура речи" (548.53 KB)
