Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Планирование  /  5 класс  /  Поурочное планирование. Урок: “Ancient Sparta” .УМК: New Millennium English.

Поурочное планирование. Урок: “Ancient Sparta” .УМК: New Millennium English.

20.12.2020

Содержимое разработки

Поурочное планирование

Урок 4

Тема урока: “Ancient Sparta”

УМК: New Millennium English

Класс: 5

Планируемые предметные результаты

- знают новые лексические единицы по данной теме;

- умеют употреблять неправильные глаголы в простом прошедшем времени;

- могут говорить о событиях и людях в прошлом, используя неправильные глаголы в простом прошедшем времени; задавать и отвечать на вопросы, используя неправильные глаголы в простом прошедшем времени; прочитать текст о Греческой цивилизации с общим пониманием информации;

- формируют грамматические, лексические и произносительные навыки.

Практические задачи учителя на уроке

- организовать ознакомление и отработку новых ЛЕ;

- обеспечить ознакомление и тренировку нового грамматического материала (правила использования не правильных глаголов в простом прошедшем времени);

- совершенствовать грамматические навыки по временам Present Simple, Past Simple (утвердительные и отрицательные предложения);

- развивать навыки монологической речи;

- совершенствовать произносительные навыки.


Формулируемые УУД

Коммуникативные:

- умеют слушать учителя и задавать вопросы;

- использовать адекватные речевые средства.

Регулятивные:

- самопроверка, умеют вносить необходимые коррективы.

Личностные:

- Формирование мотивации к процессу учебной деятельности;

- Желание приобретать новые знания;

-Способность к самооценке своих действий;

-Положительное отношение к учебе.

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, речь, внимание;

- развивать практические навыки владения языком;

- развивать контекстуальную догадку;

-развивать речевые умения (чтение, письмо).

Воспитательные задачи:

- прививать чувство сопричастности к культуре древних цивилизаций;

- воспитывать умение внимательно слушать;

- воспитание самостоятельности;

Образовательные задачи:

- расширять кругозор учеников;

-Выработать интерес учеников к истории древних цивилизаций;

- реализовывать межпредметные связи;

- способствовать прочному усвоению учебного материала.

Предполагаемые трудности

Медленный темп работы, усвоения нового лексического и (или) грамматического материала.

Способы их преодоления

Снять трудности на предтекстовом этапе; активная отработка нового материала; периодически делать пояснения на русском языке.

Оснащение урока

УМК



Ход урока

Этап урока/виды деятельности

Задачи деятельности

Речевая деятельность учителя


Деятельность учеников


Формы взаимодействия/время

I. Организационно-мотивационный этап

1. Приветствие



2. Целеполагание, сообщение темы урока

Поприветствовать учеников



Создать настрой на англоязычное общение. Представить новую тему. Способствовать развитию к постановке учебных целей.




-Good morning, children! How are you? Sit down, please.

-Open your books at page 84. What is the theme of our lesson?



-Yes, that’s right. At this lesson we go on speaking about ancient countries. Read the title of lesson № 4. What ancient country was Sparta in?

-At this lesson we’ll speak about Ancient Sparta, its people, we’ll know some interesting facts about children in Sparta. We’ll compare modern boys’ life and boys’ life in Ancient Sparta.

-Hello, we are fine.





-The theme is old countries that appeared many thousand years ago.

- This is Ancient Sparta.





- It was in Ancient Greece.

Фронтальная, 3 мин
















II. Исполнительский этап

3. Введение новых ЛЕ

































4. Обучение аудирванию

-дотекстовый





-текстовый





-послетекстовый











Дотекстовый











Текстовый





Послетекстовый





5. Чтение

Предтекстовый















Текстовый

Послетекстовый









6. Повторение пройденного грамматического материала.



7. Отработка утвердительных и отрицательных предложений в Present и Past Somple.




























Представить новую лексику, отработать произношение.

































Пояснить тематику аудиотекста; сформулировать задание. Снять речевые трудности.

Тренировать навыки аудирования с пониманием основного содержания.

Контроль понимания прослушанной аудиозаписи









Сформулировать другое задание перед прослушиванием той же аудиозаписи. Снять языковые трудности







Тренировать навыки аудирования с полным пониманием текста



Контроль понимания прослушанного текста





Настроить на чтение текста, снять языковые и речевые трудности. Объяснить задание.







Развивать умение чтения с общим пониманием содержания

Контроль понимания прочитанного









Повторить правила использование глаголов в Present Simple и Past Simple.



Организовать отработку утвердительных и отрицательных предложений в Present и Past Simple.
















- Look at the picture at page 84. Were ancient Spartans farmers/ hunters/ soldiers?

-Yes, you’re right!

-Please, write down some new words: Аncient Sparta-Древняя Спарта, tunic-туника.

- Ancient Sparta was many years ago that’s why we’ll speak about Sparta using the Past Simple Tense. Ex.1. Read these verbs after me: swim / swam, feel / felt, see / saw, think / thought, choose /chose, run /ran, wear / wore.

- Well, now, match the first forms of the verbs and the second.

-Let’s check, read your answers one by one.



- You are going to listen to the radio programme which tells an ancient time story. Listen it and choose a proper title for the story.



- Listen carefully!





-Какой заголовок вы выбрали и объясните почему.

-Спасибо за ваши ответы, на самом деле, оба заголовка подходят к аудиотексту.

-Ok, now, you’ll hear this audio once again, your task is to put the sentences from the ex. 2b into correct order. Read the sentences one by one and translate them then write numbers one to four in your exercise books.

-Listen carefully!





-Let’s check up your answers. Read your answers one by one.



-Write down some words from the ex.3a that are new to you: icy, strict, simple, strongest. Let’s practice their pronunciation.

- Now, read the newspaper interview at page 84, Ex. 3a and find the answer to the question «Why were the Spartans the strongest soldiers in ancient Greece»?

-Now read the text.



-Are you ready? How did you answer the question?









-Good! Now, let’s look at the look box. Read examples of the rules for past and present simple tense forms and try to explain the rules.

-Great! Now, ex. 5a.You should make sentences about modern children using the information from the table in Ex. 3b.Your sentences should be in positive and negative forms of the present simple tense.

-Let’s check up. Read your answers one by one.



-Ok, now we are beginning ex. 5b.You should make sentences about the Spartan boys using the information from the table in Ex. 3b. Your sentences should be in positive and negative forms of the past simple tense.

- Let’s check up. Read your answers one by one.

-Good!

- They were soldiers.







Pp write down new words, practice their pronunciation.













Pp match the first and the second forms of the verbs.

Pp read their answers and make corrections if necessary.



Pp listen to the teacher







Pp do the ex. 2a -listen to the tape and choose a proper title for the story.



-“Soldiers of Sparta”, потому что…

-“A strong boy”, потому что…





Pp Read the sentences one by one and translate them











Pp listen to the tape and do the task 2b.





1D 2C 3B 4A





Pp write down the words, practice their pronunciation.











Pp read the text and do the task.

-Boys in Ancient Sparta trained a lot to be soldiers.

-Boys in Ancient Sparta were very strong.

-Boys in Ancient Sparta had only one tunic.



Pp explain the rules for past and present simple tense forms.



Pp to make sentences in present simple about modern children using the information from the table in Ex. 3b.





Pp read their answers one by one and make corrections if necessary.



Pp to make sentences in past simple about Spartan boys using the information from the table in Ex. 3b.







Pp read their answers one by one and make corrections if necessary.

Фронтальная, 4 мин























Индивидуальная, 3 мин



Фронтальная, 1 мин





Фронтальная, 1 мин







Индивидуальная, 3 мин





Фронтальная, 2 мин











Фронтальная, 2 мин











Индивидуальная, 3 мин







Фронтальная, 1 мин





Фронтальная, 2 мин















Индивидуальная, 3 мин



Фронтальная, 3 мин











Фронтальная, 2 мин







Индивидуальная, 2 мин











Фронтальная, 2 мин





Индивидуальная, 2 мин











Фронтальная, 2 мин

III. Рефлексивный этап

8. Запись домашнего задания.









8. Рефлексия

Задать домашнее задание.









Помочь ученикам провести самостоятельное оценивание результатов своей деятельности на уроке.

-Please, write down your homework: ex.6, p.85. Your task is to write sentences to correct the information in the cartoon strip. You can make both positive and negative sentences.

-Fill in the table, don’t sign them and you may be free. (приложение 1)

-Thank you for the lesson, goodbye!

Pp write down the home task.









Pp fill in the table



-Thank you, goodbye!

Индивидуальная, 2 мин









Индивидуальная, 2 мин





Приложение 1

Assess the statements from 1 to 5

I like the theme of the lesson


I’m satisfied with my work


I worked hard


I liked to work in pairs


I got useful information


I like English


Continue the sentences

It was easy to …

1.

2.

3.

It was difficult to…

1.

2.

3.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочное планирование. Урок: “Ancient Sparta” .УМК: New Millennium English. (21.79 KB)
