Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Поурочное планирование по русскому языку во 2 класса Корень слова. Однокоренные слова.

Поурочное планирование по русскому языку во 2 класса Корень слова. Однокоренные слова.

Передо мной стоит задача - обеспечить каждому ребенку благоприятные условия для обучения и развития способностей. Материал должен преподноситься на доступном уровне, а также в оптимальном темпе. Подобранные задания помогают достигать целей урока
20.05.2022

Содержимое разработки

Общеобразовательная средняя школа №30

имени Ораза Жандосова

Краткосрочный (поурочный) план урока

Русского языка №35


Тема урока: Корень слова. Родственные слова. Наша школьная жизнь.


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозных тем «Моя школа»

ФИО учителя:

Афанасьева Е.И.

Дата:


Класс:

2

Тема урока:

Корень слова. Родственные слова. Наша школьная жизнь.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов

2.3.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова

Цели урока:

Научатся прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов; определять значимую часть слова – корень, выделять его в слове и подбирать однокоренные слова.

Ход урока:

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока.

2 мин

Создание эмоционального настроя.

- Добрый день, рада начать работу с вами. Хорошего настроения и успехов в работе!

Организуют рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей.


Эмоциональ-

ный настрой

3 мин














2 мин






















2 мин

(К) Работа в тетради.

Запись даты.

(И) Минутка чистописания.

Работа с пословицей Повторять да учить – ум точить.

- прочитать;

- словарная работа;

- записать, соблюдая правила каллиграфии (соблюдая высоту, ширину и наклон прописных и строчных букв, их соединений).

(К) Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Вспомнить часть слова, которую уже изучили – окончание и его роль в словах.

- Что называют окончанием?

- Для чего оно служит?

- Как найти в слове окончание?

Лишь наш язык – разумных дел основа.

И друга нет надёжней и верней.

Чтоб речь познать, вглядитесь в корень слова.

Вся наша речь растёт из тех корней.

Что же такое - корень?


(К) Игра «Что на что похоже». Назвать свои ассоциации со словом «корень». Организуется обсуждение.


Постановка задач.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Сегодня мы продолжим знакомство с частями слова и узнаем, что такое - корень. Познакомимся со словами- родственниками.








Записывают пословицу, соблюдая высоту, ширину и наклон прописных и строчных букв, их соединений.

























Называют свои ассоциации со словом «корень».




Определяют цель урока











Взаимооценива

ние в парах.












Взаимооценивание.

Оценивают работу хлопками

(3 хлопка)


Рабочая тетрадь

Учебник «Русский язык-2» 2 часть. с.9


Точить – обрабатывать деталь или другое изделие. Ум, как карандаш: чтобы он работал, его нужно точить.









«Стихи о корне слова» Михаил Молчанов


Середина урока



10 мин






















2 мин




2 мин


8 мин











2 мин


7 мин

(К,И) Работа по теме урока.

Карточка 1.

Предлагаю прочитать 1 задание. Прогнозирование.


Задание 2 - работа с текстом.

Чтение и ответы на вопросы.


Задание 3 – найти в тексте слова с одинаковой частью и установить схожесть в значении - общее лексическое значение.


Введение понятия «корень» слова.

У данных слов одинаковый смысл и одинаковая часть. Такие слова называют родственные или однокоренные.

Общую часть родственных слов называют – корнем.


(И) Работа с правилом по учебнику с. 9



(И) Физминутка для глаз.


(И) Работа по закреплению материала.

Для закрепления понятия «однокоренные слова» Карточка 2. (Дифференц)

Работа с рядом однокоренных слов, доказать, что слова однокоренные, определить и выделить корень.


(К) Физминутка.


(П) Игра «Кто больше».

Подберите однокоренные слова с корнем -сад-.

Кто больше составит слов.

Записываем в тетрадь и выделяем корень.

(И) Опыт

Предлагаю закрыть карандашиком корень в словах и прочитать то, что остается незакрытым.

Объяснить, почему корень в слове самый важный.

Прочитав заголовок и опорные слова прогнозируют содержание текста.


Читают текст и проверяют свои предположения.


Находят слова с одинаковой частью

школ- и одинаковым смыслом, записывают в тетрадь, под руководством учителя выделяют корень











Читают правило.

Проговаривают.



Повторяют движения за учителем.


Читая слова, доказывают, что данный ряд слов является однокоренным. Выделяют корень под руководством учителя.





Повторяют движения за учителем.


Подбирают однокоренные слова, выделяют корень.



Проделывают опыт и убеждаются, что корень значимая часть слова











Проверка по эталону на доске





















ФО

Оценивание учителем с использованием дискриптора:

учащийся определяет и выделяет корень -бег-; -ноч-; -дом- ; подбирает однокоренное слово









Взаимооценивание

Оценивают работу хлопками

(3 хлопка)


Приложение 1


























Учебник «Русский язык-2» 2 часть с.9


https://vk.com/video-193356996_456239149


Приложение 2








https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E



Резерв.

Для детей с повышен мот.

(И) Карточка 3

Прочитать слова и найти «лишнее» слово, зачеркнуть его.

На основе признаков однокоренных слов находят лишнее слово в ряду и зачеркивают его.

Самооценка.

Понял – зелёный цвет

Не понял- красный цвет

Приложение 3


Конец урока.

5 мин

Итог урока. Рефлексия.

(К) Незаконченное предложение.

- Слова, которые имеют общую часть и близкие по значению, называются….

- Общая часть родственных слов называется…

- В корне заключено главное значение всех … слов.


(И) Рефлексия «Капелька»



Досказывают недостающее слово для верной формулировки правила.




Раскрашивают капельку в цвет настроения от урока.

красный - восторженное;

оранжевый - радостное,

желтый -, приятное;

зеленый – спокойное;

синий - неудовлетворенное

фиолетовый - тревожное;

черный - унылое.









Приложение 4

Цветные карандаши

Капелька











Приложение 1

Цель обучения: 2.1.3.1 Прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов


Уровень мыслительных навыков: навыки высокого порядка


Критерий оценивания: по заголовку и опорным словам определяет содержание информации в тексте


  1. Прочитайте название текста и опорные слова. Расскажите, о чём может идти речь в таком тексте.

Наша школьная жизнь

Опорные слова: школа, дом, школьники, получают, знания, друзья, школьные годы.


  1. Прочитайте текст.

Наша школьная жизнь

Школа – наш второй дом. Школьники на уроках получают знания, а на переменках находят новых друзей. Школьные годы – чудесные годы!


- О чём вы прочитали? Подтвердились ваши прогнозы?


  1. Встретились ли вам в тексте слова с одинаковой частью? Подчеркните такие слова.

Что еще общего для данных слов?


Запишите эти слова в тетрадь.


Дескриптор: учащийся

- прогнозирует общее содержание рассказа, используя предложенное название и опорные слова;

- рассказывает содержимое текста, соблюдая логическую последовательность;

- выделяет слова с одинаковой частью и объясняет свой выбор.
































Приложение 2

Цель обучения: 2.3.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова.

Уровень мыслительных навыков: применение

Критерий оценивания: определяет корень в слове и выделяет его, подбирает однокоренные слова.

В целях дифференцированного подхода в данном упражнении учащимся будет предложено…


с повышенной мотивацией доказать родственность ряда слов, подобрать к каждому ряду свои 2

однокоренных слова и выделить корень;


со средним образовательным уровнем доказать родственность ряда слов, подобрать к каждому ряду своё однокоренное слово и выделить корень;


испытывающим трудности при обучении доказать родственность ряда слов и выделить корень.


Прочитайте слова. Можно ли назвать их родственными?

Выделите корень слова.

  1. Бегун, бегунок, бегал, убегает.

  2. Ночевал, ночка, ночь, ночёвка.

  3. Ночевал, ночка, ночь, ночёвка


Дескриптор: учащийся определяет корень в однокоренных словах и выделяет его;

Прочитайте слова. Можно ли назвать их родственными?

Выделите корень слова.

К каждому ряду подберите однокоренное слово, запишите.

  1. Бегун, бегунок, бегал, убегает, _________________________________

  2. Домик, домовой, дом, домовитый, ______________________________

  3. Ночевал, ночка, ночь, ночёвка, _________________________________


Дескриптор: учащийся - определяет корень в однокоренных словах и выделяет его;

- подбирает однокоренное слово к каждому ряду.

Прочитайте слова. Можно ли назвать их родственными?

Выделите корень слова.

К каждому ряду подберите по 2 однокоренных слова, запишите.

  1. Бегун, бегунок, бегал, убегает, _______________________________________________________

  2. Домик, домовой, дом, домовитый, ____________________________________________________

  3. Ночевал, ночка, ночь, ночёвка, _______________________________________________________


Дескриптор: учащийся - определяет корень в однокоренных словах и выделяет его;

- подбирает по 2 однокоренных слова к каждому ряду.









Приложение 3 Резерв

Цель обучения: 2.3.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова.

Уровень мыслительных навыков: применение

Критерий оценивания: выделяет среди ряда однокоренных слов лишнее (не однокоренное).


Прочитай слова. Какое слово лишнее? (зачеркни лишнее в каждой строчке)

Мышь. Мышка. Мышонок. Смышлёный. 
Побелить. Белый. Белка. Беленький. 

Дескриптор: учащийся определяет слово не являющееся родственным для данного ряда и зачеркивает.











Приложение 4

Рефлексия «Капелька»


Раскрашивают капельку в цвет своего настроения к концу урока.

красный - восторженное;

оранжевый - радостное,

желтый -, приятное;

зеленый – спокойное;

синий - неудовлетворенное;

фиолетовый - тревожное;

черный - унылое.














-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочное планирование по русскому языку во 2 класса Корень слова. Однокоренные слова. (55.54 KB)
