Открытый урок по русскому языку в 3 классе
ГБОУ №179 УМК «Школа 2100»
От 13.12.2018г.
Учитель Хомутова Н.И.
Тема: Понятие об окончании и основе слова.
Цель: – усвоение новых языковых понятий – окончание и основа слова,
первичное формирование умений находить окончание и основу в словах, графически их обозначать.
Оборудование; Пк, ИД, проектор, СД «Игры и задачи. 1-4 класс», презентация
Этапы урока | Ход урока |
|
Ι. Актуализация знаний. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
| – Откройте тетрадь. 13 декабря Классная работа 1. Введение в раздел. Определение основного вопроса урока. – Откройте учебник на с. 144. Прочитайте название параграфа. Что в его названии вам знакомо? – Какие части слова вы знаете? (Корень, приставка, суффикс.) Предположите, что скрывается за 2-й частью названия параграфа. (Тоже части слова.) -сформулируйте тему урока. Понятие об окончании и основе слова.
| Слайд№1
Слайд№2
Слайд №1 Понятие об окончании и основе слова. |
| ||
II. Открытие нового знания.
Проблемный вопрос Физкультминутка + словарная работа.
| 1. Работа на доске под руководством учителя. На слайде появляется заготовка предложения. Мам_ слушает дочк_. Задание. – Допишите слова так, чтобы получилось предложение. - Прочитайте полученные предложения. - У всех получилось одинаково? Мама слушает дочку. Маму слушает дочка. – Одинаковый ли смысл у предложений? - Почему он изменился? – Мама и маму – это одно и то же слово или разные? – А дочка и дочку? – Что же тогда изменилось, ведь слова одни и те же? – Как называется эта изменяемая часть слова? 2. Работа с правилом. – Проверьте свои предположения, прочитав первую часть правила в учебнике на с. 144. Вопрос после чтения. – Как вы поняли, что такое изменяемая часть? – Как обозначается окончание? - Интересно, для чего нужно окончание? Оно ведь не образует новые слова. – Какую же роль играет окончание? Попробуем ответить на этот вопрос. 3. Наблюдение по учебнику. Упр. 175. – Прочитайте слова первой строчки. - Понятен ли смысл каждого из них? - Можно ли считать, что здесь записано предложение? - Что надо сделать, чтобы составить из этих слов предложения? Звучит нежная мелодия вальса. – Прочитайте слова на второй строчке. – Достаточно ли только изменить окончание у слов, чтобы получилось предложение? – Составьте и запишите предложение. Она пробуждает в душе светлые чувства. – Почему же вы изменяли окончания слов? – Так для чего служит окончание? 4. Сравните свой вывод с определением в учебнике, прочитайте его вторую часть. 5. Прочитать 3 часть правила. – Как вы поняли, что такое основа слова? – Как думаете, почему эта часть получила такое название? – Как графически обозначается основа? - Выделите окончание и основу в словах мама и дочка (в записанных в начале урока предложениях). – Прочитайте вопрос под рамкой на с. 144. – Какие будут предположения? Я называю слово, если окончание нулевовое – приседаете, если нет – руки вверх ученик, береза, ветер, гамма, аппетит, рассказ, учительница, аппарат, - что за слова я называла? | Слайд№3
Предложить два варианта чтения предложений. Оба предложения записываются на доске и в тетрадях.
-Разные буквы на конце слов мама и дочка. - Вспомните, что обозначают эти слова. Это одно и то же слово. - Изменилась какая-то их часть. (предположения).
- То, что у слова меняется. - Заключается в квадратик.
Слайд №4
Нет. Слова между собой не связаны. Изменить окончания. Ученики составляют первое предложение: Звучит нежная мелодия вальса. 1 на доске записывает на доске. Нет. Надо добавить предлог, который служит для связи слов в предложении. Ученики составляют первое предложение: Она пробуждает в душе светлые чувства. 1 на доске записывает на доске.
Вывод: Для связи слов в предложении.
Слайд №3
В основе заключён смысл, значение слова.) Работа в парах
|
ΙII. Развитие умений – применение знания. | 1. Работа в учебнике. Наблюдение. 1. Упр. 176 и упр. 177. Выполняются устно по «шагам» в задании. С. 145 вопросы. Ученики отвечают на вопросы (с. 145) при закрытых учебниках. Вывод: окончание не образует новые слова, а изменяет слово. Чтение вывода в рамке учебника на с. 145. – Какую новую информацию вы получили из учебника? – Что значит – нулевое окончание? – Как обнаружить нулевое окончание в слове? СД «Игры и задачи. 1-4 класс», 3. Упр. 178 – развивается умение находить и выделять окончание и основу в словах. Выполняется коллективно по заданию. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? |
Работа в парах
-Так же, как и остальные, нужно слово изменить.
Слайд №5
Ученики на доске выписывают выделенные слова и обозначают в них окончание и основу.
|
ΙV. Итог урока.
| Работа с сигнальными карточками: да–нет. – Ответьте кратко: да или нет (зелёная карточка – да, красная – нет): – Окончание – часть речи? (Нет.) – Окончание – изменяемая часть слова? (Да.) – Окончание входит в основу слова? (Нет.) – Окончание служит для связи слов в предложении? (Да.) – У одного и того же слова могут быть разные окончания? (Да.) – С помощью окончания образуются новые слова? (Нет.) |
– Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?
|
V. Домашнее задание.
| 1) Выучить определения на с. 144, 145. Упр. 2, с. 162. 2) Задание № 1, тема 5 в рабочей тетради. |
|
5