Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Положение о проведении школьной военной -спортивной игры " Рубеж -2018"

Положение о проведении школьной военной -спортивной игры " Рубеж -2018"

Совершенствования работы по военно - патриотическому воспитанию молодежи. Возрождение лучших отечественных традиций допризывной подготовки молодежи. Формирование качеств, необходимых при действиях в черезвичайных ситуациях и проверка уровня знаний, умений и навыков по предмету ОБЖ в т. ч. раздела " основы воинской службы", прикладной физической подготовки.

08.04.2018

Содержимое разработки

Разработал учитель НВП МОУ» Школа №140 города Донецка»

Малеев Иван Николаевич



ПОЛОЖЕНИЕ о проведении школьной военно-спортивной игры « Рубеж - 2018»


  1. Общие положения

школьной военно-спортивной игры «Рубеж» (далее по тексту – игра) проводится в соответствии долгосрочной школьной целевой программой «Молодежь Донбасса» на 2016-2017 годы, утвержденной постановлением Администрации ДНР от 22.09.2015 №705.


  1. Цели и задачи игры:

  • совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи города;

  • возрождение лучших отечественных традиций допризывной подготовки молодежи;

  • формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и в экстремальных условиях, развитие инициативы и самостоятельности;

  • проверка уровня знаний, умений и навыков по предмету ОБЖ, в т.ч. раздела «основы военной службы», прикладной физической подготовке;

  • содействие повышению престижа службы в Вооруженных Силах ДНР.


  1. Время и место проведения игры.

3.1. Школьная военно-спортивная игра «Рубеж» проводится с 13 – 00 в период с 19 по 22 февраля 2018 года. В случае изменения сроков проведения игры участники будут проинформированы заблаговременно.

3.2. Место проведения игры назначается приказом директора МОУ « Школа №140 г. Донецка» в соответствии с требованиями безопасности и санитарно-эпидемического благополучия, предъявляемым к проведению массовых детских мероприятий.


  1. Участники игры:

4.1. В военно-спортивной игре принимают участие команды обучающихся образовательной школы №140, прошедших предварительный отбор в классах (не более 2-х команд от школы).

В состав команды могут входить представители молодежных и детских военно-спортивных, военно-патриотических объединений ( в т.ч. клубов и проч.), действующих на базе образовательных учреждений и профильных классов.

4.2. К участию в военно-спортивной игре «Рубеж» допускаются обучающиеся 2001 - 2002 г.р. (9,10, 11 классы) относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе, имеющие допуск врача, соблюдающие установленные правила техники безопасности и требования к внешнему виду (п.11 настоящего положения).

4.3. Состав команды: 7 человек (6 юношей + 1 девушка) в сопровождении 1 совершеннолетнего руководителя, являющегося штатным работником образовательного учреждения, представляющего команду.


  1. Экипировка команд и снаряжение:

    1. Форма одежды – парадная, спортивная с эмблемой команды на груди или рукаве, головные уборы,.

    2. Комплект участника игры: макет оружия, подсумок для гранат, макет гранаты РГД 5, Ф – 1, противогаз.

  2. Документация команды:

    1. Заявка на участие в игре с указанием Ф.И.О. (полностью), числа, месяца, года рождения, , домашнего адреса каждого участника; полного названия образовательного учреждения, класса, учебной группы. Заявка заверяется подписью и печатью руководителя образовательного учреждения (приложение №3).

    2. Приказ по образовательному учреждению о направлении команды на игру, содержащий информацию о составе и руководителе команды, назначении ответственных за жизнь и здоровье детей в пути следования и на месте проведения игры, проведении инструктажа по технике безопасности и правилам поведения в пути следования и на месте проведения игры.

    3. Справка о состоянии здоровья каждого участника, подпись и печать врача о допуске каждого участника к соревнованиям



  1. Программа проведения игры:

    1. Школьная военно-спортивная игра «Рубеж» проводится в течении 2 дней .

    2. Торжественное открытие и закрытие проходит в учебном заведении.

    3. Правила и условия проведения конкурсов и соревнований приведены в приложении №1 к настоящему положению.



  1. Подведение итогов игры и награждение:

    1. Итоги подводятся по каждому этапу игры (конкурсу и соревнованию) отдельно. В случае равенства показателей определяется одинаковое место, а последующее место пропускается в счете общих мест.

    2. Результаты соревнований по этапам утверждаются на заседании штаба игры и представляются для ознакомления всем участникам игры на следующий день соревнований.

    3. Победителем признается команда, набравшая в комплексном зачете наименьшую сумму мест без учета конкурса командиров.

    4. Победители игры награждаются призами и дипломами.





Приложение №1 к положению о проведении школьной военно-спортивной игры «Рубеж»


УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

конкурсов и соревнований школьной военно-спортивной игры «Рубеж»


  1. Эстафета поколений ««К защите Отечества готов!»»

Участвует вся команда, совершая марш по этапам:

1 этап – «Представительский». В произвольной художественной форме участники представляют свой девиз, команду, эмблему, опыт работы по патриотическому воспитанию. Оценка по 5-ти балльной системе. Оценивается содержательность, смысловая направленность, четкость в произнесении девиза всем отделением. Время представления 5 минут.

2 этап – «Эрудит». В течение 5-ти минут участники опознают воинские звания и знаки различия, ордена и медали , города-герои, ученых и конструкторов военного вооружения, полководцев и героев Великой Отечественной войны, называют авторов произведений на военную тематику, определяют места боевых действий, отвечают на вопросы по истории Донбасса. Оценка по 5-ти балльной системе. Правильный ответ – 5 баллов. Неправильный ответ – 0 баллов. Набранная сумма баллов делится на число участников.


  1. Конкурс «Статен в строю, силен в бою»

Участвуют команды в полном составе. Командует командир.

В соответствии со Строевым Уставом Вооруженных Сил ДНР команды в течение 10 минут показывают строевую подготовку в составе отделения . Выступления проводятся по собственному сценарию. Жюри оценивает: внешний вид, расчет по порядку, дисциплину строя, доклад командира, ответ на приветствие, ответ на поздравление, выполнение команд: «равняйся, смирно, вольно, », расчет на 1 и 2, перестроение в две шеренги и обратно, движение строевым и походным шагом, остановка отделения по команде «Стой».

Каждый элемент программы оценивается по 5-ти балльной системе, пропущенный элемент «0», тоже, если элемент выполнен не по Уставу.

Оценка командира – 5 баллов – суммируется с оценкой отделения и одиночной подготовкой юнармейцев. Наибольшее количество баллов определяет победителя.


  1. Соревнования «В здоровом теле – здоровый дух»

Участвуют команды в составе: 6 юношей + 1 девушка, :

1 этап – силовые упражнения: юноши и девушка в течение 1 минуты производят:

первые 20 секунд – максимальное количество наклонов вперед до касания локтями колен ног из положения, лежа на спине, руки за голову, ноги закреплены (допускается незначительное сгибание ног в коленях, при возвращении в исходное положение касание лопатками опоры обязательно).

Вторые 20 секунд – повернуться в упор лежа и без паузы для отдыха выполнить максимальное количество сгибания и разгибания рук (тело прямое, руки сгибать до касания грудью пола). Количество наклонов и сгибаний суммируется.

Нормативы:

26 раз – 3 балла, 30 раз – 4 балла, 38 раз – 5 баллов.

При невыполнении норматива – 0 баллов, превышение норматива за каждые 4 раза дополнительный балл.

состояния, выполнение махом или рывком. При повторе порядок сохраняется.

Баллы девушек и юношей суммируются, наибольшая сумма определяет победителя.

  1. Соревнования по стрельбе:

3.Рубеж «Тропа разведчика». Все участники преодолевают: мышеловку лаз, разрушенный мост (возможны другие варианты препятствий). Разрешается помощь, но без передачи снаряжения. При задевании препятствия команда штрафуется -1 бал за каждое нарушение. Участвует всё отделение. Оружие – мячи . Стрельба ведется по мишени №7 с матами. Количество патронов – 3 шт. Огонь ведется одиночными выстрелами. Победитель определяется по сумме набранных очко.

5. Рубеж «Минирование». 8 человека действуют в составе , распределив обязанности, первые участники минируют объект, вторые разминируют, Упражнение выполняется в противогазе. Максимальное количество баллов 5.

6. Рубеж «Снайпер». Все участники снаряжают магазин АК 30 патронами и разряжают его. Время засекается по первому участнику и заканчивается по последнему. Штраф если патроны падали на пол. 1 сек. прибавляется к основному времени.


Примечания:

  1. Тексты тестов разрабатывает оргкомитет и держит в секрете до соревнований.

  2. Задания соответствуют учебным программам по курсу ОБЖ и истории Донбасса за 5 – 9 классы, Уставам Вооруженных Сил ДНР, наставлению по физической подготовке и рукопашному бою.

  3. Оборудование мест соревнований осуществляется судьями.

  4. Инструктаж с руководителями команд по проведению соревнований и конкурсов проводит школьный штаб игры за 3 дня до проведения мероприятия.

  5. Изменения в данное Положение могут быть внесены по решению Оргкомитета игры.





ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ.


  1. Безопасность при выполнении стрельб обеспечивается четкой организацией стрельб, точным соблюдением курса стрельб, установленных правил и требований безопасности, высокой дисциплинированностью всех участников игры «Рубеж».

  2. Каждый участник игры должен точно выполнять требования руководителей стрельбы на участке при выполнении стрельб.

  3. Ответственность за жизнь и здоровье детей в период, когда соревнования и конкурсы не проводятся (прием пищи, личное время и время отдыха) возлагается на руководителей команд.

  4. Инструктажи по технике безопасности с детьми в период их участия в соревнованиях и конкурсах по каждому виду, по мерам пожарной безопасности проводятся (судьями) от школы, назначенными приказом директора школы. Контроль за соблюдением мер пожарной безопасности возложить на руководителя кружка.








Приложение №2 к положению о проведении школьной военно-спортивной игры «Рубеж»

Заявка

на участие в школьной военно-спортивной игре «Рубеж»

____________________________________________________________________ (наименование учреждения по Уставу)


организации/объединения/профильного класса)



№№

п/п

Фамилия. имя, отчество

(полностью)

Число, месяц,

год рождения

Класс

Домашний адрес

Виза врача

1






2






3






4






5






6






7






8






9






10







Руководитель команды ФИО (полностью), занимаемая должность в ОУ _______________



Правильность сведений, изложенных в настоящей заявке подтверждаю. Инструктаж по технике безопасности с обучающимися и руководителем команды проведен «___»__________201__г.

















ВОПРОСЫ ДЛЯ ВИКТОРИНЫ «ГЕРОИ И ПОДВИГИ»


  1. Когда было учреждено звание Героя Советского Союза? Кто из полководцев награжден четырежды удостоен звания Героя Советского Союза?


  1. Кто из советских полководцев был дважды награжден орденом «Победа»?


  1. Какими фронтами было начато наступление Советских войск по освобождению Белоруссии? Как называлась операция?


  1. В каких боях и когда родилась советская гвардия — гордость нашей армии?


  1. В каком году были введены погоны в Советской Армии?

6. Когда проходил на Красной площади Парад Победы? Кто командовал и принимал его?


7. Кто такой Александр Матросов? Какой подвиг он совершил?


8. В каком году был переломом в войне Советских войск?


  1. Где проходило крупнейшее танковое сражения?


  1. Когда был освобожден Донецк и как называлась операция? Кто командовал этой операцией из военоначальников?


  1. Как называется то место, где был лагерь для военнопленных в Донецке?


12.Как называлось то место где было проведено Еврейское Гетто?


13.Где во время оккупации гитлеровцы заживо бросали людей в шурф?

















Протокол Военно – спортивной игры « Рубеж» в МОУ « Школа №125 г. Донецка» Пролетарского района

Команды « Динамит»

















































п/п

Фамилия, имья Класс К защите Отечества готовы! Эрудит Статен в строю,

силён в бою

В здоровом теле – здоровый дух Тропа разведчика Минирование Снайпер Сумма балов Место
1










2










3










4










5










6











7










8











Главний судья : _________________________________


Судья: ___________________________________ Дата:



















Протокол

Военно – спортивной игры «Рубеж» в МОУ Школа №125 г. Донецка»

Пролетарского района


Команды « Победа»


п/п

Фамилия, имя




Класс К защите Отечества готовы! Этудит Статен в строю, силён в бою В здоровом теле- здоровый дух Тропа разведчика Минирование Снайпер Сумма балов Место
1










2










3










4










5










6










7










8












Главный судья:


Судья:






______________



Дата:





















































































































12



-75%
Курсы повышения квалификации

Методические основы преподавания допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Положение о проведении школьной военной -спортивной игры " Рубеж -2018" (146.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт