УТВЕРЖДАЮ:
«_____»_______________2021 год
ПЛАН УРОКА
Тема урока: Обучение приемам ручных работ.
Учебные цели урока: Научить подбирать нитки и ручные иглы под обрабатываемый материал, пользоваться наперстком, а также различными приспособлениями - манекеном, намеловочными лекалами, распарывателем, булавками, деревянным колышком и т.п., изучить и освоить приемы выполнения ручных работ. Изучить ручные стежки и строчки (косые, крестообразные, петлеобразные (петельные и специальные).
Наглядные пособия: Инструкционная карта по выполнению практического задания к занятию;
Образец выполнения ручных стежков.
Оборудование, инструмент, материалы:
Набор ручных игл различных по номеру, нитки, наперсток, булавки, манекен, ножницы, секатор, портновский мел, вспарыватель, линейка, ткань.
Последовательность выполнения задания:
Подготовка рабочего места;
Правила безопасного выполнения практического задания;
Подбор ручных игл;
Подбор ниток;
Заготовка образцов ручного стежка;
Подготовка инструкционной карты;
Заготовка пуговиц на ножке и с проколами;
Заготовка лоскутов тканей.
ХОД УРОКА
Вводный инструктаж - 1 час.
Сообщение темы;
Сообщение учебных целей урока;
Показать на образце и рассказать основные моменты и последовательность образования ручного стежка. Показать схему ручных стежков;
Рассказать:
Правила посадки швеи-ручницы за столом;
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ;
Основные приемы соединения 2-х и более деталей сметочными, наметочными строчками;
Правила работы швеи- ручницы с намеловочными лекалами;
Правила работы с наперстком и булавками;
Правила работы швеи- ручницы с деревянным колышком с одним заостренным концом;
Основные приемы выполнения косого стежка;
Основные приемы выполнения петлеобразного стежка;
Основные приемы выполнения петельного стежка;
Основные приемы выполнения крестообразного стежка;
Основные приемы выполнения специального стежка (пришивание пуговиц на ножке и с 2-мя и 4-мя проколами);
Терминологию ручных работ (сметывание, приметывание, выметывание, заметывание, наметывание).
Показать приемы:
Нанесения линий мелом по намеловочному лекалу;
Вырезания деталей по нанесенной меловой линии;
Работу швеи ручницы с наперстком;
Приемы заправки нити в иглу;
Прием образования ручных стежков;
Прием образования закрепки.
При демонстрации приемов обратить внимание учащихся на:
Необходимое положение сидения швеи-ручницы;
Бережное отношение к инструментам и приспособлениям, рациональное расходование материалов.
Проверить усвоение учащимися материала вводного инструктажа
Контрольные вопросы:
Рассказать правила техники безопасности при работе швеи- ручницы.
Правила работы с наперстком.
Какие действия нужно предпринять для обеспечения прямолинейной строчки?
К чему может привести применение значительного усилия протягивания образцов по направлению сметывания?
Для чего предназначается сметочная и наметочная строчка?
Дать определение термина ручных работ - сметать.
Дать определение термина ручных работ - наметать.
Дать определение термина ручных работ - заметать.
Дать определение термина ручных работ - выметать.
Задание учащимся:
Определить номер иглы и нитки в соответствии ткани образца;
Вдеть нитку в иглу;
Выполнять работу с наперстком;
Наметить мелом прямую линию по линейке;
Выполнить сметывание образцов материала по намеченной линии прямым стежком (при этом проговаривая дополнительно то, что они делают, пользуясь терминами ручных работ);
Оценить прямолинейность выполненной строчки, длину стежка.
Наметить портновским мелом на основной детали линию для выполнения косого стежка;
Выполнить сметывание образца по намеченной линии;
Оценить качество выполненной операции;
Наметить месторасположение пуговицы на лицевой стороне основной детали;
Пришить пуговицу на ножке и с2-мя и 4-мя проколами;
Терминологию ручных работ (сметывание, наметывание, приметывание, заметывание, подшивание, пришивание, вметывание).
Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж.
При обходе рабочих мест обратить внимание на:
Соблюдение правил техники безопасности;
Правильную работу с инструментами и приспособлениями;
Контроль над технологической операцией сметывания, наметывания, заметывания, выметывания;
Выполнение шва согласно инструкционной карте.
Заключительный инструктаж
Закрепление пройденного материала.
Разбор ошибок выявленных при самостоятельной работе:
Качество сметочного шва;
Прямолинейность;
Длина стежка;
Длина закрепок в начале и конце строчки;
Правильность выполнения сметочного шва согласно инструкционной карте;
Закрепление терминологии ручных работ;
Выставление оценок.
Уборка рабочих мест и оборудования
.
Уборка рабочего места;
Сдача инструмента, материалов.
Дата______________ Подпись ____________