Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Планирование  /  7 класс  /  План урока "Как средневековое искусство и архитектура раскрывают феодальное общество?"

План урока "Как средневековое искусство и архитектура раскрывают феодальное общество?"

В процессе групповой работы

Учащиеся смогут:

Сконструировать и высказывать свое мнение по отношению к архитектуре и искусству;

Иметь представление об основных понятиях как: цех, торговля, ремесло, архитектура, скульптура, возрождение, «золотой век», готика, романский стиль, фреска, витраж;

12.02.2018

Содержимое разработки

День 4, занятие 3 Раздаточный материал 4


Раздел долгосрочного планирования:

Школа

Дата :

ФИО учителя:

класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока: Как средневековое искусство и архитектура раскрывают феодальное общество?

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.4.1.1- характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;

6.2.2.2- определить влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись)

Цель урока

1.определить роль ремесла и торговли в средневековых городах;

2. Обучающийся имеет представление об архитектуре и искусстве средневековья V–VII вв;

3. Различать готический и романский стили, «Каролингское возрождение», «Оттоновское искусство».


Критерии оценивания

-Определяет роль ремесла и торговли;

-Описывает особенности «Каролингского возрождения», и «Оттоновского искусства», романского и готического стилей;

-Определить влияние и общественные вирирования на изменения в архитектуре.

Языковые задачи


Учащиеся смогут:

Сконструировать и высказывать свое мнение по отношению к архитектуре и искусству;

Иметь представление об основных понятиях как: цех, торговля, ремесло, архитектура, скульптура, возрождение, «золотой век», готика, романский стиль, фреска, витраж;

Воспитание ценностей



Уважение к культуре других народов, способствовать формированию толерантности в отношении тех ценностей, которые существуют в разных цивилизациях.

способствовать формированию нравственных качеств к которым относятся:

- труды выдающихся мыслителей отечественных и зарубежных;

- нравственные формы религиозных учений, притч, сказаний, легенд;

- произведения искусства, где воплощены духовные идеалы.

Межпредметная связь

ИЗО

Предыдущие знания


Как было построено феодальное общество. Отличие барщины и оброка. Иерархическая лестница. Повиности крестьян. Борьба крестьян с феодалами. Феодальные быт и традции.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Приветствие

Отчет учащихся об отсутствующих. Создание коллабаративной среды, через прием «Шар пожеланий»



ПСМ. Видеоролик


Учащиеся называют тему и цели урока.







Прием «верно – неверно», направленое на повторение домашнего задания.

ФО

Видеоролик: Как средневековое искусство или архитектура отображают средневековое государство http://mirznanii.com/v/srgoTI_DXGc-129812/5-kak-srednevekovoe-iskusstvo-ili-arkhitektura-otobrazhayut-srednevekovoe-obshchestvo

Приложение №1

Середина урока

1этап: на основе исторического источника учащиеся охарактеризуют особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговлию










Аллгоритм работы с текстом.

Индивидуальная работа: обучающийся должен выполнить разноуровневые задания, начиная с простейшего.


Обратная связь:

Вывод:

Средневековый город становится колыбелью новой культуры, весьма отличающейся от крестьянской. Борьба городов против сеньоров свидетельствует, что в недрах феодального общества началось формирование нового уклада жизни людей, зарождались новые идеалы и ценности, основой которых было стремление к свободе! Независимости.


2этап: определить влияние изменений в обществе на развитие искусства.


Деление на группы: вытягивают жребий со скрытым названием группы.


Работа с текстом

2этап: ДЖИГСО

-1гр. изучает «Каролингское возраждение»

-2гр. изучает «Оттоновское искусство»

-3гр. изучает романский стиль

-4гр. изучет готический стиль


Работа в группе. Задание №5. Заполнить таблицу используя текст и иллюстрации


Задание №6. Стрелками устновите причино-следственные связи.


Вывод: Итак, в эпоху Средневековья, основной отраслью было сельское хозяйство, но на смену натуральному хозяйству и замкнутом цеховом производству постепенно приходит товарное.


Обратная связь:


Формирование средневековых городов. Возникновение и развитие средневековых городов в Европе

http://fb.ru/article/159614/formirovanie-srednevekovyih-gorodov-vozniknovenie-i-razvitie-srednevekovyih-gorodov-v-evrope#image557396



стр. 28-29


приложение №2























Стр. 30-31

Раздаточный материал

Приложение № 3

http://housesdesign.ru/articles/arhitektura_srednevekovjya-104.html


приложение №4

http://iessay.ru/ru/other/istoriya-srednih-vekov/stati/srednevekovaya-kultura-zapadnoj-evropy/arhitektura-i-iskusstvo-srednevekovoj-evropy.-romanskij-i-goticheskij-stili



Конец урока



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

На 1этапе урока обучающийся должен выполнить разноуровневые задания, начиная с простейшего. Так как, наиболее широкие возможности для индивидуализации обучения, для внутренней дифференциации, представляет дифференцированная самостоятельная работа, которая проходит в одиночестве и индивидуальном темпе.

На 2 этапе урока работа в группе: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем.

Критерии оценивания, наблюдение, комментарии учащихся.

Самооценивание – рефлексия собственных результатов после общего обсуждения и блиц-консультации учителя

Взаимооценивание – обсуждение результатов работы в группах

Оценивание учителем – предоставление обратной связи по результатам работы групп

Следить за осанками учащихся


Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?



-70%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока "Как средневековое искусство и архитектура раскрывают феодальное общество?" (112.38 KB)
