Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Планирование  /  7 класс  /  План открытого урока в 7 классе на тему "Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов""

План открытого урока в 7 классе на тему "Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов""

05.02.2020

Содержимое разработки

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Раздел долгосрочного планирования:

7.3 Давление

Школа:

КГУ «Средняя школа имени Сейткамзы Ластаева»

Дата: 16.01.2020

Учитель: Рамазанова Ж.А.

Класс: 7

Участвовали: 7 Не участвовали: 3

Тема урока

Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов

Цель обучения, которые помогает достичь данный урок

7.3.1.1 -описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Цели урока

Все: имеют представление о строении твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Многие: на основе строения вещества могут привести примеры твердых тел, жидкостей и газов

Некоторые: умеют доказать, что агрегатные состояния вещества имеют различную структуру и свойства

Критерии оценки

1.Знают различные агрегатные состояния веществ

2.Умеют объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно кинетической теории частиц

3. Различают и сравнивают агрегатные состояния веществ

Языковые задачи

Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия по описанию различных агрегатных состояний веществ: вещество, молекула , атом, твердое тело, газ, жидкость, вода, пар,лед, молекулярно-кинетическая теория.

представить и объяснить свои наблюдения с точки зрения изменения состояния веществ.

Воспитание ценностей

Общество Всеобщего труда.Коммуникативные способности, культура группового взаимодействия, толерантность, взаимоуважение ,принцип трехъязычия.

Межпредметная связь

Связь с химией, английский , казахский язык, естествознание

Предшествующие знания.

Физические и химические явления

Ход урока

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Записи по упражнениям

Ресурсы

Начало урока

8 мин

Организационный момент.

Создание благоприятной атмосферы в классе, эмоциональный настрой.

(К)Тренинг «В кругу пожеланий». Дети встают в круг и передавая мяч друг другу высказывают пожелания на предстоящий урок.

Формирование групп (пар) по случайному выбору «Пазл». Открытки с рисунками вода, лед, пар.Разрезаются на части по числу учеников.Каждому ученику выдается по кусочку открытки .Когда картинки будут сложены будут сформированы группы (пары).

Целеполагание

(К)Метод «Фотография» Показ фотографий о трех агрегатных состояниях.

Вопрос:

- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать?

- Какова цель нашего урока?

- Как сможем применить свои знания и навыки?

-Как связан каждый объект с другим?

На обратной стороне пазла записаны слова на английском

Solid -твердое

Liquid- жидкое

Gas- газообразное

Записывают в тетради

Проговаривают тему и цели урока «Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов»

(Ф) Обратная связь. Словесная оценка.



Для создания коллоборативной среды и дальнейшей работы в группах я планирую применить прием «Пазл » . Для выхода на тему урока я создала проблемную ситуацию через вопросы на знание, понимание , применение.

Групповая работа позволит вести диалог по теме, узнавать точку зрения другого, обосновывать своё мнение, укрепляться в понимании и прийти к теме урока, самостоятельно ее сформулировать

и определить дифференцированные цели урока.

На данном этом этапе урока будут использоваться термины на трех языках для развития одной из общенациональных ценностей «Единство истории , культуры и языка» идеи «Мәнгілік Ел».

Карточки с рисунками




Слайд №1












Слайд 2


тетради





Слайд 3

Середина урока

27 мин

10 мин

Задание №1 Защита постера

Каждой группе дается постер. И их задача в графическом органайзере описать структуру и свойства по заданному агрегатному состоянию. Каждой группе необходимо найти информацию из разных источников (интернет, учебник, энциклопедия).

Далее учитель каждой группе дает возможность выступить перед аудиторией.

Критерии

Дескрипторы

Описывает различные агрегатные состояния веществ

Объясняет структуру твердых, жидких и газообразных веществ


Знает различные агрегатные состояния веществ

Умеет объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно кинетической теории частиц

Умеет различать свойства газообразных, жидких и твердых тел.


Ответы оцениваются другими группами .(Ф) Обратная связь В карточке взаимооценивания каждая пара получает звездочки от других пар.

ФО «2 звезды и 1 пожелание».

Данное задание способствует самостоятельному изучению темы и оформлению постера и через стратегию «Карусель» учащимиеся вышли на достижение цели урока.







Постер, маркеры

стикеры


Слайд 4-5

Задание №2 Исследовательская лаборатория. Каждой группе даются предметы, учащиеся должны продемонстрировать и доказать свойства в различных состояниях

1 пара Опыт с бруском

2 пара опыт с водой и сосудами

3 пара опыт с бутылкой и шариком


Критерии оценивания

- Описывают структуру и свойства

- Графически изображают расположение молекул

Дескрипторы

Знает предназначения приборов;

Знает свойствател в различных состояниях

ФО «Большой палец»

Задание «Исследовательская лаборатория» направлено на развитие у учащихся способности к самостоятельной деятельности и поисковых навыков на пути решения сложных коммуникативных проблем для достижения цели урока.

металлы

бутылка

шарик

сосуды

брусок



Слайд 6-8

Парная работа.

Задание №3. Пользуясь учебником и другими источниками информации, заполните таблицу «Строение веществ»

Молекулы

Твердое тело

жидкость

Газ

Взаимодействие





Расположение

(рисунок модели)




Характер движения




Свойства веществ





Критерии оценивания

Дескрипторы


определяет свойства и строение газообразных, жидких и твердых тел


знает взаимодействие молекул веществ

знает расположение молекул веществ

знает характер движения молекул веществ

знает свойства веществ

умеет различать строение газообразных, жидких и твердых тел

умеет сравнивать строение газообразных, жидких и твердых тел



Взаимооценивание в паре «+» и «-»



Для выявления достижения учащимся предлагается выполнить формативное задание для оценки усвоения материала.

Данный прием позволяет эффективно участвовать в коммуникативном процессе. Ученики заполнили таблицу «Строение веществ», (сравнение, нахождение общих признаков и различий). Данные виды работы помогли ученикам достигнуть целей урока.

Взаимооценивание в паре

Таблица


Ресурс учебник

и другими источниками информации


Слайд 9-10


Конец урока

5 мин

Рефлексия.

  1. ФО «Незаконченное предложение». 

Учащиеся должны закончить предложение,

На уроке мне было важно и интересно

Сегодня на уроке я понял…

Хотелось бы узнать

Д/з п 19 прочитать. Логический вопрос про руку императора в древней Греции .

Для определения уровня достижения ожидаемого результата цели обучения проводится работа по выполнению заданий для ФО


Индивидуальная

работа


Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.По уровню самостоятельности (Работа с различные информационными источниками)

2.По уровню познавательной активности

3.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

4.По способу выполнения заданий(письменно, устно, самостоятельная работа с разными источниками)

5. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, взаимопроверка,составление постера, выброс на доску)

1.Взаимооценивание таблицы

3.Выполнение задания для ФО

4.Обратная связь по итогам рефлексии

Правила ТБ при работе в кабинете, Психологический комфорт

Физминутка

Рефлексия по уроку




Общая оценка

две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

1: защита кластера


2:Ответы на вопросы


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

1: провести опыты более сложного уровня


2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?



















Приложение №1

Тема урока

Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов

Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

7.3.1.1 -описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Цели урока

Все могут дать описание строения твердых тел, жидкостей и газов

Многие умеют объяснять молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов

Некоторые сравнивают и различают агрегатные состояние веществ

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка

Критерий оценивания

1.Знают различные агрегатные состояния веществ

2.Умеют объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно кинетической теории частиц

3. Сравнивают и различают агрегатные состояния веществ

Задание №2.

Исследовательская лаборатория. Предлагаются вещества (кристалл медного купороса, вода, лак для волос).

Выяснить какое строение и свойства имеют вещества ?

Задание №1.Применение стратегии « Карусель». Каждая группа обменивается постерами по кругу.Дополняют идеи, суждения других групп, оставляют свои комментарии, оценивают. После совершения полного круга, постер возвращается к группе. Группе предлагается ознакомиться с предложениями и дополнениями других.Затем проходит презентация своей позиции участниками карусели.

Критерии оценивания

Дескриптор


Описывает различные агрегатные состояния веществ

Объясняет структуру твердых, жидких и газообразных веществ



Знает различные агрегатные состояния веществ

Умеет различать свойства газообразных, жидких и твердых тел.

Умеет объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно кинетической теории частиц



Задание №3. Пользуясь учебником и другими источниками информации заполните таблицу «Строение веществ»

Молекулы

Твердое тело

жидкость

Газ

Взаимодействие

(рисунок модели)




расположение




Характер движения




Свойства веществ





Критерии оценивания

Дескриптор


Обучающийся


-определяет свойства и строение газообразных,

жидких и твердых тел


Дескриптор

знает взаимодействие молекул веществ

знает расположение молекул веществ

знает характер движения молекул веществ

знает свойства веществ

умеет различать строение газообразных, жидких и твердых тел

умеет сравнивать строение газообразных, жидких и твердых тел













-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения физике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План открытого урока в 7 классе на тему "Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов"" (185.5 KB)
