7
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
города Новосибирска «Городская школа искусств № 29»
План-конспект открытого урока
по предмету Общий инструмент (фортепиано)
«Развитие музыкальных способностей учащихся
на основе межпредметного взаимодействия
(общее фортепиано и музыкально-теоретические дисциплины)».
Преподаватель: Ковалева О.К.
Новосибирск 2018
28.03.2017
Открытый урок по предмету «Общее фортепиано»
преподавателя Ковалевой О.К.
с учащимися Оконешниковой Еленой 1 кл., Потаповой Анастасией 1 кл., Юдаевой Таисией 3кл., Лемешевым Филиппом 3кл.
Тема:
Развитие музыкальных способностей учащихся на основе межпредметного взаимодействия (общее фортепиано и музыкально-теоретические дисциплины).
Тип урока:
Закрепление знаний, умений и навыков. Применение знаний на практике.
Цель урока:
Создание условий для развития музыкальных способностей, воспитание художественно-исполнительской инициативы и закрепление пианистических приемов.
Задачи урока:
Образовательные:
Расширение багажа музыкальных впечатлений учащихся.
Продолжение работы над рациональными приемам игры на фортепиано.
Концентрация внимания при чтении нотного текста.
Продолжение работы над подбором по слуху мелодий.
Формирование осмысленного исполнения.
Развивающие:
Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора.
Развитие двигательно-игровых навыков.
Развитие навыка игры по нотам.
Развитие мелодического, гармонического, полифонического слуха.
Развитие чувства ритма.
Формирование навыка подбора по слуху и транспонирования.
Воспитательные:
Воспитание интереса к предмету и инструменту.
Воспитание уважения к авторской музыке.
Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы.
Воспитание навыков самоконтроля.
Воспитание культуры поведения за инструментом.
Этапы урока:
1. Организационный этап. 1 мин
Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово преподавателя с обоснованием выбранной темы.
2. Основной этап. Оконешникова Елена 1 кл.
Применение знаний из области музыкальной терминологии, повторение интервалов
Игра упражнений: 3 мин
- упражнения на столе в разных вариантах (1,2,3,4,5), (1,3,2,4,3,5).
Упражнения выполняются с ритмическим сопровождением, скорость постоянная и меняющаяся.
- упражнения на фортепиано 3,2,1+3,4,5.
1,2,3,4,5 +ч.5 отдельно каждой рукой и одновременно
Упражнения выполняются с гармоническим сопровождением в мажоре.
Работа над песней Михаила Ивановича Красева «Журавель». Преодоление пианистических неудобств, пение словами и нотами, формирование образного содержания: 6 мин
Потапова Анастасия 1 кл.
Применение знаний из области музыкальной терминологии, повторение признаков параллельных тональностей.
- упражнения на столе (1,2,3,4,5), одновременно (1,3,2,4,3,5) координация движений. 3 мин.
- упражнения на фортепиано 1,2,3,4,5 . Упражнения выполняются с гармоническим сопровождением, в мажоре и миноре, подбор по слуху.
Работа над украинской народной песней «Два веселых гуся». Преодоление пианистических неудобств, пение словами и нотами, формирование образного содержания: 6 мин Транспонирование мелодии с гармоническим сопровождением.
Юдаева Таисия 3кл.
Применение знаний из области музыкальной терминологии, повторение признаков одноименных тональностей, тритонов, строение минора.
- работа над гаммой натурального минора в прямом и расходящемся движение без остановок в заданном темпе. 2 мин
Работа над произведением. Алерм жан-Марк. Вальс-мюзет, объяснение названия, историческая справка. Исполнение с метрономом, пение мелодии с аккомпанементом.
Выполнение легкой инструментовки, определение тембров, создание формы танца (подготовка танцоров, выполнение поклона). 6 мин
Лемешев Филипп 3кл.
Применение знаний из области музыкальной терминологии, повторение буквенного обозначения, строение видов минора. 2 мин
- работа над гаммой ре минора 3 вида в прямом и расходящемся движение без остановок в заданном темпе. 3 мин
Работа над произведением. Алемдар Сабитович Караманов. Канон. Пение по голосам, инструментовка флейта + кларнет. Интонационная выразительность.
Работа над произведением. Е Казановский «12джазовых крохотулечек», изысканность мелодии, интонации, интервалика.
Исполнение в силе и синтезатором. 4 мин
Работа над произведением. Хоркеманн. Маленькая Прелюдия. Педаль, как средство музыкальной выразительности. Сочинение мелодии. Создание композиции. 5 мин
3.Заключительный этап. 4 мин
Подведение итогов
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание
На уроках общего фортепиано развиваются мелодический, гармонический полифонический, тембровый, звуковысотный, внутренний слух в совокупности с формированием устойчивой метрической пульсации и чувства ритма. В музыкальной педагогике эти задачи считаются наиболее сложными и не всегда выполнимыми. По заключению советских психологов Бориса Теплова и Алексея Леонтьева неразвивающихся способностей в природе не существует, и существовать не может». «Ничто в сфере высшей нервной деятельности не остается неподвижным, неподатливым, а все всегда может быть достигнуто, изменяться к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие условия» (Иван Петрович Павлов).
Список использованной литературы.
1. Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. М., 1978 г.
2. Артоболевская А. Первая встреча с музыкой. М., 1989 г.
3. Баренбойм Л. Путь к музицированию. Л.- М., 1973 г.
4. Давыдова Е. Методика преподавания сольфеджио. М., 1975 г.
5. Любомудрова Н. Методика обучения игре на фортепиано. М., 1982 г.
6. Ляховицкая С. О педагогическом мастерстве. Л., 1963 г.
7. Шеломов Б. Импровизация на уроке сольфеджио. Л., 1977 г.