Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  Прочее  /  План-конспект урока «Подготовка учащегося к концертному выступлению»

План-конспект урока «Подготовка учащегося к концертному выступлению»

Выступление – результат напряженного творческого труда и является ответственным этапом, стимулирующий дальнейший творческий рост учащегося.
25.08.2020

Содержимое разработки


Тема урока: «Подготовка учащегося к концертному выступлению»

Цель урока: сформировать комплекс знаний и умений для выступления на сцене.

Задачи урока:

Обучающие:

- приобщение учащегося – исполнителя к пристальному вслушиванию в свою игру;

- выработка критического отношения к своему исполнительству;

- приобретение и накопление опыта в концертной деятельности.

Воспитательные:

- воспитание ответственного отношения к подготовке концертного исполнения, умения добиваться качественного исполнения;

- воспитание исполнительской воли, преодоление сценического волнения;

- формирование эстетического слуха.

Развивающие:

- развитие уровня мастерства игры на сцене;

- развитие памяти, мышления;

- развитие концентрации внимания.

  1. Используемые технологии: здоровьесберегающие, диалогового общения, информационно – коммуникационные, личностно-ориентированного подхода, развивающего обучения.

Методы:

  • Словесный,

  • наглядный,

  • практический,

  • частично-поисковый,

  • творческий.

Литература:

Хрестоматия для саксофона-альт./- Москва. Составитель и редактор-Б.Прорвич 1980.

Хрестоматия для саксофона./- Москва. Составитель М. Шапошникова 1985.

Ривчун А.Школа игры на саксофоне ./- Москва.1966




Ход урока


  1. Организационный момент.

Цель организационного момента: настроить учащихся на учебную деятельность, чувствовать ответственность.

Задачи:

- создать доброжелательную обстановку;

- активизировать внимание, мышление учащегося.

- сосредоточиться на исполняемом.

Учащийся готовится к уроку, преподаватель приветствует, сообщает тему урока.


Закрепление ЗУН

Цель: закрепить полученные ранее знания нотного текста,

Задачи: закрепить знания нотного текста, предоставить возможность проанализировать свою игру.

Методы: словесный, метод практической работы, метод стимулирующего оценивания.

Критерии: соответствие знаний программным требованиям, самостоятельность, увлеченность, умение применить свои знания и умения в самостоятельной деятельности; владение навыками художественно-образного исполнительского мышления, ведение ученика на активном творческом уровне.

Концертная деятельность, это неотъемлемая часть обучения ребенка в музыкальной школе. Исполнительство – это сложный, тонкий процесс. Именно публичные выступления являются важным элементом учебного процесса – уже во время обучения необходимо представлять ученикам возможность самореализации в исполнительской деятельности и способствовать формированию у них определенного опыта, накоплению знаний и умений. Выступление – результат напряженного творческого труда и является ответственным этапом, стимулирующий дальнейший творческий рост учащегося.


Ознакомление с новым материалом.

Цель: подготовить учащегося к концертному выступлению, используя различные варианты работы с текстом.

Задачи:

- обучить различным видам работы с текстом перед выступлением;

- развить слух, мышечное ощущение;

- улучшить качество исполнения.

Страх сцены, сильное волнение перед выступлением очень распространенное явление. Не перестают ощущать остроту этого чувства исполнители в любом творческом состоянии. Сильное волнение на сцене может повлиять на качество исполнения.
Надо учитывать, что выступление — это психологический стресс для ребенка и поэтому перед выступлением я стараюсь создать особые условия для уверенной, эмоционально яркой игры на сцене. 
Один из способов выработать уверенность перед выступлением – это хорошая подготовка. Если ученик уверен в том, что он знает – свободно владеет текстом – значит, меньше волнуется.

И.С.Бах «Ария»

Сначала проигрываем произведение по частям, обращая внимание на окончание частей, фраз, динамику. Акцентируем внимание на точном выполнении всех деталей.  Далее проигрываем всю пьесу от начала до конца с соблюдением нужного темпа, динамики, характера. При игре Дмитрию нужно сконцентрировать внимание и сосредоточенность на всей пьесе, запомнить все ощущения исполнения в классе. Это позволяет во время выступления наиболее полно, эмоционально ярко сыграть пьесу на сцене.

А.Скрябин «Прелюдия»

Проигрываем произведение от начала до конца. Делаем совместный анализ произведения: что удалось, что нет. Проигрываем ещё раз, исправляя ошибки.

П.Итурральдо «Маленький чардаш»

Пьеса техническая, состоит из нескольких частей, темпов. Проигрываем произведение целиком. Определяем: как выдержали произведение в нужной метроритмической структуре, что очень важно для воплощения художественного замысла композитора. Особое внимание уделяем каденции, т.к. она является отдельным произведением в данном чардаше. Стараемся добиться органичного слияния каденции с общим характером произведения.

Р.Маллинели «Танго клуб»

Произведение оркестровое. Звучать должно объёмно в исполнении всего двух инструментов: саксофон и фортепиано. Наша задача «перевоплощения в оркестр». Произведение требует психоэмоциональной нагрузки от солиста, т.к. оно разнохарактерное по своей структуре и требует быстрого переключения эмоционального настроя в музыке. А наличие мелких длительностей усложняют эту задачу.

Обсуждаем выбор темпа с учеником при выступлении – как правильно в момент волнения проконтролировать себя, взять нужный темп и сохранить его во всей пьесе. Обязательно, проигрывая пьесу в классе, нужно запоминать не только на слух, но и на мышечное ощущение.

Движения пальцев в темпе, нажим, прикосновения к клапанам, при соблюдении ровного метра и точности исполнения штрихов. 


Критерии результативности: понимание требований педагога, мотивация на учебную деятельность, умение вслушиваться в собственное исполнение.

Любое выступление на сцене требует большой подготовки мастерства и владения способами максимального раскрытия возможностей исполнения. Как настроиться на нужный ритм перед выступлением и донести до слушателя лучшее, какие механизмы включить для достижения успеха на сцене и как воспитать в себе любовь к общению с публикой?


Подведение итогов.

Методы мотивирования учебной активности учащегося: поощрение, заинтересовать в результатах, создание ситуации успеха.



Определение результатов занятия:

Ученик перед показом пьес хорошо настроил себя, сконцентрировался, постарался сыграть пьесы выразительно, ярко с минимальными потерями, интерес проявляет активно, с желанием выполнить поставленные задачи. Однако не всегда самостоятельно получается достигнуть цели, требуется помощь преподавателя – показ, дополнительное объяснение.
Следует обратить внимание на такие ошибки:
1.  Точный разбор текста – более осознанный подход при работе с текстом к ритму, ровному метру.
2.  В работе над сложными местами, самостоятельность в решении проблемных мест в тексте – уметь правильно ставить перед собой задачи и добиваться нужного результата.
3.  Эмоциональный настрой перед выступлением. 
На психологическую готовность к выступлению на сцене влияют и личностные характеристики, воля, интеллект, глубина эмоций, творческая фантазия. Все это в той или иной мере проявляется на сцене.
Надо дать понять учащемуся, что волнение перед выступлением – это естественное состояние. Волнение всегда имеет определенное объяснение. Чтобы научиться владеть собой перед публикой, нужно воспитывать в себе хорошее внимание и сосредоточенность – контролировать свои действия в любом состоянии. Учащийся обладает высоким интеллектом, работоспособностью и природным артистизмом, что помогло настроиться на более эмоциональное исполнение музыкальных произведений.

Домашнее задание.

В данный период учащемуся важно научиться вырабатывать в себе чувство уверенности перед выступлением, способность максимально концентрировать внимание, эмоции, волю, уметь слушать свою игру как - бы со стороны.

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока «Подготовка учащегося к концертному выступлению» (27.01 KB)
