Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  План-конспект урока по теме "Приставка как часть слова"

План-конспект урока по теме "Приставка как часть слова"

План-конспект урока по теме "Приставка как часть слова"

18.03.2019

Содержимое разработки

Приставка как часть слова.

Алгоритм нахождения приставки.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель: дать представление о приставке, её словообразовательной роли; научить составлять и применять алгоритм нахождения приставок в словах.

Задачи: содействовать развитию внимания, организованности, настойчивости в учении; способствовать возникновению ситуаций успеха, разрыва и открытия; создавать ситуации для осмысления способа морфемного анализа слов(алгоритма); организовывать деятельность учащихся по отработке алгоритма нахождения приставок в словах; создавать условия для развития устной и письменной речи, коммуникативных способностей, навыков группового взаимодействия; воспитывать культуру общения в малых группах.

Зона актуальных знаний: представления о частях слова(окончании, корне , суффиксе), умение выделять их, пользуясь алгоритмом, владение понятием «родственные (однокоренные)слова».

Зона ближайшего развития: умение выделять в словах морфемы, пользуясь алгоритмом, подбирать однокоренные слова, находить в словах орфограммы на изученные правила, проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, переносить слова с приставками, правильно писать приставки, отличать приставки от предлогов, правильно писать слова с ъ.

Ход урока

1.Мотивационно целевой этап.

1.1 Организационный момент.

Мы рады видеть у нас на уроке гостей. Для работы нам нужна улыбка. Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть хорошее настроение поможет нам. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

Девизом нашего урока возьмём слова: Что посеешь, то и пожнёшь.

Объясните смысл этой пословицы.

В прямом смысле: Какие зёрна сеют, такой и урожай собирают.

В переносном: Насколько вы будете внимательны, старательны, активны, наблюдательны на уроке ,настолько качественно сможете получить , усвоить, закрепить и применять полученные знания.

ПЛАН УРОКА

Работать на уроке будем по следующему плану:

1.Начнём с проверки домашнего задания

2.Проведём орфографическую разминку

3.Минутку чистописания

4.Познакомимся с новой темой.

5.Закреплять новые полученные знания будем, работая коллективно, в группах, самостоятельно.

6.В конце вы оцените свои знания, которые получили на уроке.

1.2 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Тест по теме суффикс (работа на отметку)

1.Какое высказывание является верным?

А) Суффикс—изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Б) Суффикс—общая часть родственных слов.

В) Суффикс—часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

2.Как найти в слове суффикс?

А) надо сравнить родственные слова и найти их общую часть.

Б)Надо изменить слово и найти часть, которая изменяется.

В) Надо найти часть слова, которая стоит между корнем и окончанием.

3.В каком слове есть суффикс –ик?

А) стульчик Б) кирпичик В) лимончик

4. В каком слове есть уменьшительно-ласкательный суффикс?

А) одеяльце Б) полотенце В) крыльцо

5. В каком слове нет уменьшительно-ласкательного суффикса?

А) плечико Б) бочок В) глазищи

Проверка д/з упражнене

А) Назовите слово-отгадку и суффикс. РУЧЕЁК.

Б) Какие слова вы нашли с уменьшительно-ласкательными суффиксами? ГОЛУБЕНЬКОЙ, ОВРАЖКЕ. Назовите корень и суффикс.

В) В каких ещё словах вы обозначили корень и суффикс?

Игривый, шаловливый, болтливый, говорливый.

1.3 Определение темы урока (создание ситуации успеха)

1.Минутка чистописания.

Он всегда живёт всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

ты с ним можешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой, весёлый КАРЛСОН.

?Из какой сказки этот герой? МАЛЫШ И КАРЛСОН.

?Назовите автора этой сказки? АСТРИД ЛИНДГРЕН шведская писательница.

Назовите звук с которого начинается имя Карлсона:--(К)

Охарактеризуйте его: согласный, глухой, парный, твёрдый.

Какой Карлсон? Добрый, весёлый, озорной, маленький, любит причуды.

Он, как и все мы хотел бы быть всегда здоровым, не болеть. Чем бы вы порекомендовали ему заняться в свободное время для укрепления здоровья?

Кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки.

Последовав вашему совету, Карлсон на льду написал узор. Повторите его в тетради Кк к ка ка ки ко

Карлсон так увлёкся катанием на коньках, что за узорами на льду спрятал слова. Сможете ли вы по звуковой одёжке прочитать их?

(квартира) (калэндар) (космас) квартира календарь космос

В каких словах произношение не совпадает с написанием и как можно проверить?

Запишите эти слова в словарик.

В каком слове не совпадает количество букв и звуков? Календарь

2.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

Посмотрите на доску, прочитайте слова, которые написал коньками на льду Карлсон. Что вы заметили?

Это словарные слова. Исправьте ошибки.

Прикрасный, родина, извените, сабака, таварищ, орбус, вогон, квортира, афтобус.

Прекрасный, Родина, извините, собака, товарищ, арбуз, вагон, квартира, автобус.

3.Определение темы урока

Из первых букв соберите слово и запишите в тетрадь.ПРИСТАВКА

Называется тема урока: Приставка как часть слова. Алгоритм нахождения приставки.

Какое слово пришло к нам в гости? Почему именно это слово?

ПРИСТАВКА

4.Постановка учебных задач.

Вопросы для обсуждения:

1.Что это?

2.Где стоит?

3.Для чего служит?

4.Как найти?

5. Как обозначить?

2.Операционно-познавательный этап.

1. Работа над новым материалом.

Письмо под диктовку (работает ученик у доски)

Вставьте пропущенные буквы в слова : холод, холодный, холодок, холодище, захолодало, похолодало.

Объясните правописание;

Объясните, что объединяет данную группу слов;

Выделите корень и части слова с помощью которых образовались родственные слова.

Назовите слова, у которых есть части, не изучавшиеся раньше. Как назвать данную часть слова?

Вывод о том, где стоит приставка, для чего служит. Прочитайте правило .

Выберите знак для выделения этой части.

Первичное закрепление нового материала.

Выполнение упражнения 205.

Алгоритм нахождения приставки

Как найти приставку

1.Подберите однокоренные слова.

2. Обозначить корень

3. Выдели часть слова перед корнем знаком .

Это приставка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Выполняете то действие, которое рекомендует приставка

С ПРИ- приставкою –присесть,

С ПО- приставкою—подняться,

С ПОД- подпрыгнуть, подмигнуть,

С ПО- приставкой посмеяться,

С ВЫ- вытягиваем руки,

С О- опустим их опять.

Вот и всё настало время

С ПО- зарядку повторять.

С ЗА- зарядку завершать.

Какие приставки вы запомнили из физкультминутки? Назовите их.

Комментированное письмо упр. 208

Работа в группах.

1-ая группа

Подчеркнуть слова в которых есть приставки.

Походка, посуда, поездка, поляна, отдых, ответ, окошко, очистки, обрезки.

2-ая группа

Найдите и зачеркните «лишнее» слово.

Улетать, украшать, умываться, улыбаться.

Приучить, приручить, приколка, принцесса.

3-тья группа

Карлсон получил задание выбрать слова с приставкой до-. Проверьте, как он выполнил задание. Найдите ошибки, зачеркните «лишние» слова, придумайте несколько своих слов.

Догадаться, доехать, дорога, домашний, докупить, дошкольный, доброта.

4-ая группа

Найти в тексте слова с приставками Выделить приставки.

Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Раз, два, три, четыре

Круг всё шире, шире, шире.

Влево, вправо

Влево, вправо

Глазки бегают лукаво.

Наши глазки напряглись.

А восьмёрка какова?

Устала и спать легла.

Малыш к встрече с Карлсоном хотел приготовить угощенье.

На восьмёрке слоги соберите в слова: ис-печь пи-рог за-ва-рить чай. Назовите в словах приставки.

Работа в парах

Каждая пара получает слово . Это слово необходимо разместить под соответствующей схемой.

Прогулка, подснежник, заморозки, прохладный, приставка, цепочка, часовой, листик, шубка, снежки.


РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП

Беседа по вопросам: какую тему изучали? На какие вопросы отвечали? Что узнали о приставке? Чему научились?

Тест

  1. Какая часть слова называется приставкой?

А) Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

Б)Часть слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении.

В) Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

2.Как обозначается приставка.

А) Б) В)

3) В каком из этих слов есть приставка?

А) Домашний Б) Полосатый В) Настольный


Обменяйтесь работами, проверьте и сверьте свои ответы.

Оценка учащимися своих знаний.

Ребята, отгадайте шараду.

Корень мой находится в цене,

В очерке найти приставку мне

Суффикс мой в тетрадке, все встречаем

Весь же в дневнике и в журнале (Оценка)

Для варенья Карлсону в банку соберём клубнички:

Знаю! Могу помочь---красная

Знаю только для себя---желтая

Есть вопросы---зелёная






-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по теме "Приставка как часть слова" (49.5 KB)
