План-конспект урока
Богапова Маргарита Александровна
МОУ «Татищевский лицей»
Учебник: Барабанов В.В. Обществознание. Мир человека/ под общ. ред. акад. РАО Г.А. Бордовского.: 6 класс.- М.: Вентана – Граф.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования.
Цели урока:
1. Образовательная Определить сущность понятия «познание», его виды и формы.
2. Развивающая Совершенствование УУД:
коммуникативных: умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владения монологической и диалогической формами речи;
познавательных: умения находить и выделять необходимую информацию; умения выдвигать и обосновывать гипотезу; умения структурировать информацию;
личностных: умения давать нравственно-эстетическую оценку;
регулятивных: умение оценивать уровень усвоения материала, делать выводы;
3. Воспитательная Формирование стремления к познанию мира и самого себя. Формирование культуры общения.
Методическое обеспечение урока: презентация, схемы.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор.
Образовательные технологии, используемые на уроке - создание проблемной ситуации, групповая работа, мозговой штурм, индивидуальная и фронтальная работа.
Структура и ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Мотивирует учащихся на работу. Итак, друзья внимание! Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начинаем наш урок! Улыбайся, - освещая всех улыбками. Ошибайся – веселее жить с ошибками. Не пугайся в жизни всякое случается. Не сдавайся! Все не сразу получается. | Настраиваются на работу |
Актуализация знаний | Ребята, скажите: -Что является главным органом, с помощью которого человек познаёт мир? -Почему человеческий мозг учёные называют биологическим компьютером? | Ответ: мозг
Головной мозг существует у большинства животных, и по своему объёму человеческий мозг даже уступает мозгу некоторых из них. И тем не менее только человек способен размышлять, думать о событиях, которые произошли в разное время, накапливать информацию и при необходимости передавать её другим. |
Постановка проблемы | Человек с древнейших времён пытается познать окружающий его мир, приобретая для этого новые знания и используя опыт предшествующих поколений. - Как называется этот процесс? - Как же человек познаёт мир? - Хватит ли сегодня наших знаний чтобы ответить на этот вопрос? Задача нашего урока сегодня суметь найти правильный ответ. Запишите тему урока. |
Записывают в тетрадь Познание – это процесс приобретения новых знаний. СЛАЙД 1 СЛАЙД 2
Записывают тему урока в тетради. СЛАЙД 3 Как человек познаёт мир. |
Реализация проекта | Важнейшими инструментами, с помощью которых человек познаёт мир, являются его органы чувств. - Какие органы чувств из курса окружающий мир в начальной школе вам известны? Схема: Чувственное познание Органы чувств образно называют окнами в мир. Благодаря им мы ощущаем отдельные свойства предметов. Опыт с шаром: даю в руки Опишите, какой он.
Схема: ощущение
Когда вы играете в футбол. То не думаете о том, что мяч круглый, упругий, гладкий. Вы воспринимаете мяч как целостный предмет. Подумайте, как мы можем сформулировать понятие восприятие? Схема: восприятие
Ощущение и восприятие называются формами чувственного познания мира. Но есть еще одна форма чувственного познания мира представление. Опыт с шаром: прячу за спину. - Вы видите сейчас шар? - Каким он был? Опишите пожалуйста. Послушайте звуки. Что вы представляете.
Комфортно ли играть в мяч под дождём? Схема: представление Подумайте, как мы можем сформулировать понятие представление?
Давайте обратимся к схеме, о каких формах чувственного познания мы сегодня узнали? Подумайте, это свойственно животным и человеку, или только человеку?
ФИЗМИНУТКА
Французский философ Рене Декар сказал: «Я мыслю, следовательно, существую». Объясните значение этих слов.
Правильно, так что не стоит пренебрегать этим великим даром природы. Мышление – высшая форма деятельности мозга человека, устанавливающая связи и отношения между предметами и явлениями.
Ещё одна ступень познания - рациональное познание (схема): Мы замечаем, что многие предметы и явления, несмотря на свои особенности имеют общие черты, Мы объединяем их в группы и даём общие названия. Эти общие названия принято именовать понятиями. (Схема) Практическое задание: Попробуйте на своих представлениях о ромашках, одуванчиках, колокольчиках и розах сформировать понятие цветок.
Схема: Суждение О чём бы вы ни думали, всегда обнаруживаете, что мышление связано со словами. Мы говорим для того, чтобы выразить свои мысли. Передать ощущения и чувства. Откроим учебник на стр.179 и прочитаем памятку 5. Как доказывать сои суждения. Она нам пригодится при работе в группах. Практическое задание К какому выводу вы придете, основываясь на следующих суждениях? - Все мальчики 6 класса школы села Вязовка хорошо играют в футбол. - ______ учится в 6 классе школы села Вязовка Следовательно…
Схема: Умозаключение
- Ребята, посмотрите на схему. Что является формами рационального познания. Подумайте, они свойственны только человеку или человеку и животным? Слово рациональное произошло от (от латинского ratio – «разум», «рассудок»).
Ребята, пополнились ли ваши знания сегодня на уроке? Можем ли мы сейчас более полно ответить на вопрос Как человек познаёт мир? |
Ответ: Глаза, уши, язык, кожа, нос. СЛАЙД 4 Записывают в тетрадь название схемы
Ответ: Круглый, упругий, красный, гладкий Формулируют и записывают в тетрадь:
Ощущение - отражение свойств предметов, возникающее в результате воздействия их на органы чувств. СЛАЙД 5
Формулируют и записывают тетрадь: Восприятие – это соединение ощущений, из которых в мозгу человека формируется целостный образ какого-либо предмета. СЛАЙД 6
Отвечают на вопросы. СЛАЙД 7 Слушают звуки природы. Отвечают на вопрос.
Формулируют и записывают в рабочую тетрадь: Представление – это образ предмета или явления, который в данный момент сохранён в сознании и воспроизводится в памяти. СЛАЙД 8
Ответ: ощущение, восприятие, представление. Свойственно и животным и человеку, потому что у них есть органы чувств.
СЛАЙД 9
Ответ: При решении каких-то вопросов, задач, необходимо прежде подумать, потом принимать решение. Человек отличается от животных тем, что умеет думать. Записывают в тетрадь под диктовку учителя. Слайд 10
Переносят в тетрадь элемент схемы.
Цветы - прекрасное создание природы. В цветке происходит опыление (обычно насекомым), здесь развивается плод. Цветок заканчивает собой стебель. (Детская энциклопедия) СЛАЙД 11 Записывают в тетрадь Понятие – единство главных свойств предметов и явлений. СЛАЙД 12 Переносят в тетрадь элемент схемы. Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете и его свойствах. СЛАЙД 13 Читают и разбирают памятку. Записывают в тетрадь
Ответ:________ хорошо играет в футбол. Записывают в тетрадь Умозаключение – это вывод, результат наших суждений. СЛАЙД 14 Формулируют вывод: Понятие, суждение, умозаключение – это формы рационального познания. Свойственны только человеку.
Ответ: с помощью чувственного и рационального познания. |
Продукт проекта | Вывод: Чувственное и рациональное познания взаимосвязаны, ведь познание – единый процесс, в результате которого наши знания о мире пополняются и становятся истинными (правильными и важными). | |
Закрепление изученного материала | Работа с учебником стр. 42 задание 16 Задания по группам: Опишите картину 1 гр. – с точки зрения художника; 2 гр. – с точки зрения биолога; 3 гр. – с точки зрения крестьянина; 4 гр. – с точки зрения историка. |
Работают в группах, используют памятку 5 на стр. 179. СЛАЙД 15 |
Домашнее задание | § 5, вопросы 1- 6 с.40 По желанию задание 14, 15 с.41 Найти в различных источниках информацию о картине «На пашне». | Записывают задание в дневник. СЛАЙД 16 |
Подведение итогов | Учитель выставляет оценки и комментирует работу детей на уроке. Рефлексия |
СЛАЙД 17 Учащиеся дают оценку деятельности на уроке. |