Урок 26
ПОстройка предметов (УПАКОВОК)
Образовательные ресурсы:
художественные материалы: цветная бумага, ножницы, клей, образцы упаковок, пакеты и другие предметы бытового дизайна;
литературный ряд: стихи о веселых трудолюбивых мастерах;
зрительный ряд: мультимедийная презентация «Какой бывает упаковка», подготовленная учителем самостоятельно; коробки от конфет, духов и т. д.
План урока
1. Знакомство с работой дизайнера.
2. Беседа «Как наши вещи становятся красивыми и удобными».
3. «Конструирование из бумаги сумочки для карандашей». Творческая практическая деятельность учащихся.
Цели: развивать конструктивное воображение и навыки постройки из бумаги; познакомить с работой дизайнера.
Задачи художественного развития учащихся:
формирование навыков работы с бумагой;
формирование представлений о трех видах художественной деятельности: изображении, украшении, постройке;
развитие способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
УУД (умение учиться).
Регулятивные: конструирует из бумаги сумочки для карандашей, используя выразительные свойства бумаги; оценивает результат своего труда.
Познавательные: понимает значение и роль братьев-мастеров при создании бытовых вещей; знакомится с профессией дизайнера.
Личностные: формирование навыков работы с бумагой, умения использовать цвет, форму для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.
– Сегодня на уроке вы сами сделаете веселую сумочку для карандашей, фломастеров, кисточек. Эту работу нужно выполнять из цветной бумаги.
III. «Форма и красота обычных вещей». Введение в тему урока.
Познавательные и коммуникативные УУД.
1. Эвристическая беседа.
– Мастер Постройки помогает людям придумывать форму различных предметов быта, вещей, старается сделать их удобными и красивыми.
На нашей выставке сегодня представлены обычные для нас вещи: красивые упаковки, пакеты и др. Как вы думаете, для чего этот предмет? (Это сумочка, в нее можно что-нибудь складывать, а можно в ней подарить подарок своему другу.)
– Мастер Постройки поможет нам сконструировать нужную вещь. А как помогут нам Мастер Изображения и Мастер Украшения? (Помогут раскрасить то, что изготовим, и придумать украшения к нашим изделиям.)
– Посмотрите, какую сумочку предлагают вам сделать мастера. Кто хочет, может придумать свою сумочку.
2. Работа по учебнику.
Познавательные и коммуникативные УУД.
– Откройте с. 87 учебника. Рассмотрите образец сумочки. Из каких материалов она сделана?
– Как вы думаете, из каких деталей она состоит?
– Чем украшена сумочка?
– Боковые детали состоят из основ прямоугольной формы, на которые нанесены орнаменты, узоры из цветов и других растений.
Ручки сделаны из картона. Они выполняются из картона прямоугольной формы, внутри которых вырезается еще один прямоугольник. Посмотрите образец в учебнике. Там предлагается и другой вариант. Берем лист цветной бумаги, складываем его пополам и вырезаем внутри прямоугольник. Затем склеиваем ручки. Готовые ручки приклеиваем к сумке.
Учитель показывает.
– Есть еще соединительные части. Они нужны для того, чтобы соединять две боковые части сумки. Их выполняют тоже из цветной бумаги путем сгибания «гармошкой». Посмотрите на образец.
Показ.
Самостоятельно придумайте орнамент и украшения для своей сумочки.
– Давайте повторим этапы работы.
– Как вы думаете, удобно ли в сумочке хранить карандаши? Что еще можно положить в нее?
Регулятивные УУД.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту – плюх!
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
Регулятивные и личностные УУД.
Конструирование из бумаги и украшение сумочки для карандашей.
V. Итог урока. Рефлексия.
1. Выставка работ учащихся.
Коммуникативные и личностные УУД.
Ребенок оценивает результат своего труда, сравнивает работы, анализирует, что получилось, а что еще надо исправить.
2. Обобщение.
– Чему вы учились сегодня на уроке? (Делать сумочку для карандашей.)
– Что нового узнали? (Предметы быта выглядят красивее, их приятнее брать в руки, если они выполнены и украшены со вкусом, художественно.)
3. Уборка рабочего места. Личностные УУД.