Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  План – конспект урока английского языка в 3 классе «Christmas»

План – конспект урока английского языка в 3 классе «Christmas»

10.09.2019

Содержимое разработки


План – конспект урока английского языка в 3 классе

«Christmas»

Учебник «Английский с удовольствием» 3 класс. Автор Биболетова М.З.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: ознакомление учащихся с празднованием рождества в стране изучаемого языка;

формирование лексических навыков и их использования в речи учащихся.

Задачи урока:

  1. Учебный аспект : способствовать формированию устойчивых лексических навыков; формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения; расширить лексический запас; формировать умение читать, выбирать заданную информацию; развивать умение монологической и диалогической речи.

  2. Развивающий аспект:

- развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации; способствовать интеллектуальному развитию учащихся; формировать логическое мышление и развивать память.

  1. Воспитательный аспект:

- развивать умение работать в парах и группах; формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся; расширить кругозор учащихся; прививать уважение к традициям, культурному и историческому наследию народа страны изучаемого языка.



Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный, игровой.

Оборудование урока: УМК «Английский с удовольствием» Биболетова М.З., аудиоприложение к учебнику для 3 класса, доска, наглядный материал (картинки с изображением рождественской атрибутики), компьютер, экран, мультимедиа, аудиозапись «Jingle Bells», «We wish you a Merry Christmas!», карточки с небольшими текстами о традициях празднования Рождества в Великобритании и карточки с лексическим заданием, бумажный Санта Клаус (выполненный в технике оригами), цветная бумага по количеству учащихся.

Оформление: классная комната украшена новогодней мишурой, гирляндами, рождественскими открытками и плакатами. На доске висит плакат с изображением рождественской елки и Санта- Клауса, картинки с изображением подарков, игрушек. Учащиеся разделены на 4 группы по 4 человека.

Ход урока:

  1. Орг.момент

-Good morning, children! I am glad to see you.

1. Речевая зарядка Hello!

Are you happy to see each other?

Are you in a good mood? Are you ready to start?

Инструктаж по заполнение листов самооценки (приём «волшебные линеечки»)

На протяжении урока учащиеся отмечают уровень успешности выполнения заданий.нструктаж по заполнение листов самооценки (приём «волшебные линеечки»)

Well, boys and girls, now I want you to look at the screen and to guess the topic of our lesson. Сейчас я предлагаю посмотреть на экран и попытаться догадаться, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

(учащиеся смотрят сюжет о Рождестве)

Дети: Мы будем говорить о Рожестве

Т: Совершенно верно!
Сообщение целей урока:T. We’ll speak about favourite holiday of British and American children. It’s Christmas!

All right! Правильно! Тема сегодняшнего урока «Сhristmas».

Santa Claus просыпается и потягивается [ŋ] [ŋ] [ŋ]. Santa Claus вспоминает, что ему нужно будет сделать. Sing song, Sing song, Sing song.

Он собирается на прогулку. Прислушался, как шумит лес: [ʃ], [ʃ] - wish, wish, wish you.

Вот Santa Claus пришёл в лес. В лесу холодно, дует ветер [w] [

.

Вот Santa Claus пришёл в лес. В лесу холодно, дует ветер [w] [w] [w] Santa Claus идет по лесу и повторяет we, wish, we wish, we wish you. В небе летят вороны, они кричат [r] [r] [r]. Но Santa Claus услышал Christmas, Christmas tree, Christmas presents, Merry Christmas. Santa Claus устал и вернулся домой.

(на слайде представлены звуки и слова с этими звуками)


Пусть Santa Claus отдыхает, а у нас с вами очень много работы.

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? What will we do?

(учащиеся под руководством учителя формулируют задачи урока):

We will learn about Christmas.






Учащиеся берут лежащие на партах карточки со словосочетаниями, строят высказывание и прикрепляют карточки к доске.

We will read about Christmas.

We will speak about Christmas.

We will play about Christmas.

We will sing about Christmas.

We will write about Christmas.









  1. Основной этап


  1. Введение нового материала:

Ребята, мы уже с вами знаем, что 25 декабря за неделю до Нового года в Англии отмечают Рождество – великий праздник для всех. Ребята, а вы знаете, почему этот праздник получил такое название? (учащиеся высказывают свое мнение).

Ребята, вы сидите в группах, и это не просто так. Я предлагаю вам прочитать в группах и обменяться информацией о традициях празднования Рождества в Великобритании. Раздаю листочки с краткой информацией. У вас 2 минуты, чтобы прочитать текст вслух. Учащиеся читают в группах вполголоса. Затем прошу по 1 ученику от каждой группы переместиться в соседнюю (по часовой стрелке) и рассказать содержание своего текста и послушать содержание текста группы №2, затем учащиеся перемещаются далее по часовой стрелке до полного обмена информации всех 4-х карточек.

Карточка 1.

Это христианский праздник, посвященный Рождению Иисуса Христа. Его празднование основывается на библейских событиях, описанных в Новом Завете. 

Новый год и Рождество- это веселое время, когда люди ходят друг к другу в гости. . Люди дарят подарки друг другу и посылают рождественские открытки. В каждом доме стоит ярко украшенная рождественская елка, делаются праздничные композиции со свечами и рождественские веночки. Венок из веток вечнозеленого хвойного дерева (или его имитация) с четырьмя свечами. Первую свечу традиционно зажигают за четыре недели до Рождества именно в воскресный день. Свеча на рождественском венке – это хорошая традиция, которая символизирует свет.

Карточка 2.

Знаете ли вы, что на далеком севере, на северном полюсе живет американский Дед Мороз, которого зовут Санта Клаус. В течение всего года Санта Клаус и его помощники гномы (эльфы) готовятся к Рождеству. Они читают письма от детей, готовят по их заказам подарки, ведут книгу об их поведении, записывая хорошие и плохие проступки. А затем складывают подарки в мешок к Санта Клаусу.

Карточка 3.

Так же появился обычай складывать подарки в Рождественский носок (чулок). В то время рассказывали сказку, что Санта Клаус путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский сочельник на камин стали вывешивать «носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет». И сейчас в канун Рождества дети вешают на камин или край кровати рождественский чулок, чтобы Санта Клаус наполнил его подарками.

Карточка 4.

Традиционно на праздник англичане едят жареную индейку и рождественский пирог (пудинг). Рождественский пудинг становится самым главным блюдом Рождественского стола. До сих пор осталось еще в обычае у британцев прятать в Рождественском пудинге мелкие серебряные монеты и украшения - "на счастье".

В этот праздник принято загадывать желания и петь замечательную песню«We wish you a Merry Christmas. (“ Желаем Счастливого рождества!”). а когда приходит Новый год, англичане поздравляют друг друга такими словами: A Happy New Year!



And now let’s listen and sing this nice song «We wish you a Merry Christmas! ».


Учащиеся слушают и поют песню упр.1 стр. 50


We wish you a Merry Christmas! 3 times

And a Happy New Year!


  1. Развитие навыков устной речи

Ребята, какой подарок вы хотели бы получить от Санта Клауса?

Учитель: Кто хочет быть Санта-Клаусом и задать вопросы

What presents would you like to have from Santa Claus? Начните своё высказывание со слов

I would like to have ………

Дети называют : I would like to have …….

Skates, a ball, a computer, a bike, sweets, a toy, a book, a dog, a cat, new jeans. Опорой служат картинки на доске.

  1. Физкультминутка

T: I see you are tired. Let’s have a rest. В этот праздник почти в каждом доме звучит ещё одна

рождественская песня - "Jingle Bells" (Колокольчики звенят). Мы с вами тоже выучили эту

песенку. Давайте её споём.

Поем "Jingle Bells" и делаем танцевальные движения.

4. Работа с лексикой:

Поработаем с карточками.

Соедините слово и перевод:

Christmas Веселого Рождества

Santa Claus мы желаем

Presents ёлка

Socks Счастливого Нового года

Christmas tree носки

We wish Санта Клаус

Merry Christmas подарки

A Happy New Year! Рождество


Проверяем работы, учащиеся зачитывают вслух пары слов.


T: - Кто приносит российским детям подарки?

Дед Мороз — сказочный персонаж, символ Нового Года в России.

Он является детям под Новый год и оставляет под ёлкой подарки детям, которые хорошо себя вели в Why do children write letters to Santa Claus?

Учитель: Почему дети пишут письма Санта Клаусу течение года. Работает он не один, ему помогает внучка Снегурочка.

Ученик: Они просят подарки

Right! They ask for presents.

And now we will listen to Dino. What present would he like to have for Christmas?

Open your books at p. 52, ex. 1. Listen and do the task.

Аудирование текста



Ok, let’s check. What would Dino like to have for Christmas?

Учащиеся слушают рассказ и выполняют задание.

Dino would like to have a butterfly for Ch



We know what Dino would like for Christmas. And what about his friends? What would they like to have for Christmas? Мы знаем, что хочет Dino, давайте теперь узнаем, что хотят его друзья (выполнение упр. 2 с. 52)



5. Работа с текстом.

А вы хотите узнать, что хотят получить на Рождество наши знакомые Джим и Джилл?

Тогда прочитаем письмо Санта Клаусу от Джима и ответим на вопрос.

Учащиеся читают текст с извлечением необходимой информации, отвечают на вопрос.

Well, boys and girls, can you write a letter now?

Вы можете уже написать письмо Санта Клаусу? А почему нет?

Нет, мы не знаем правил написания письма.

Я предлагаю вам сейчас ещё раз, очень внимательно, посмотреть на письмо Джил.

(Учитель подробно, пошагово объясняет учащимся, что и где пишется в письме, выделяя главные моменты на интерактивной доске.)

Учащиеся слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы

Can you write a letter to Santa Claus now? Let’s try!

А теперь мы можем написать письмо Санта Клаусу? Давайте попробуем сделать это сначала вместе.

У вас на партах есть части письма, у всех они разные. Ваша задача – определить, в каком месте письма должна появиться эта информация и вставить.

В парах учащиеся определяют место отрывка в тексте письма и прикрепляют его.

Well done, boys and g

Ну что, я думаю, что вы готовы написать письмо самостоятельно.

У вас есть бланк письма

Не забудьте попросить Санта Клауса о подарке!

Who has finished? What would you like to have for Christmas?

Well done, boys and girls! Замечательно, ребята! А дома я вас попрошу, во-первых, познакомить родителей с правилами написания письма, а, во-вторых, выполнить упражнение 3 на с. 32 в рабочей тетради. Откройте и посмотрите, что нужно сделать.

Ну что, ребята, мы с вами очень хорошо поработали сегодня. Давайте посмотрим, всё ли мы сделали.

(Учитель возвращает учащихся к задачам урока и совместно с ними выясняет, всё ли из запланированного сделано)

Молодцы, со всем справились! А теперь в ваших листах самооценки отметьте, какого уровня вы достигли по предложенным параметрам

8. Подведение итогов. Рефлексия.

3


Well done, boys and girls! Замечательно, ребята! А дома я вас попрошу, во-первых, познакомить родителей с правилами написания письма, а, во-вторых, выполнить упражнение 3 на с. 32 в рабочей тетради. Откройте и посмотрите, что нужно сделать.

Ну что, ребята, мы с вами очень хорошо поработали сегодня. Давайте посмотрим, всё ли мы сделали.

(Учитель возвращает учащихся к задачам урока и совместно с ними выясняет, всё ли из запланированного сделано)

Молодцы, со всем справились! А теперь в ваших листах самооценки отметьте, какого уровня вы достигли по предложенным параметрам. Кто хочет поделиться?

(учитель комментирует работу класса, выставляя оценки)

А теперь давайте запечатаем наше письмо. Посмотрите, что написано на конверте?

(на конверте дети видят надпись I wish you a Merry Christmas!)

Well, boys and girls, I wish you a Merry Christmas and I have got some Christmas presents for you.

(учитель вручает детям рождественские визитки с адресами Санта Клауса и Деда Мороза)

Well, boys and girls, it was nice to work with you. Thank you very much and good-bye!






Учащиеся знакомятся с домашним заданием и записывают его в дневник.











Под руководством учителя выясняют, всё ли сделано.



Отмечают достигнутый уровень, анализируя степень своей успешности на уроке, и по желанию делятся с одноклассниками.





















Thank you!







Good-bye!






Регулятивные: коррекция, анализ и оценка успешности своей деятельности






Дневник, тетрадь на печатной основе

























Листы самооценки



























Визитки от Деда Мороза и Санта Клауса















8


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План – конспект урока английского языка в 3 классе «Christmas» (76.5 KB)
