Технологическая карта изучения темы «Северная Венеция»
План-конспект урока английского языка
по УМК «Звездный английский» 6-й класс, авторы: Баранова К.М., Дули Д. и др., изд. «Просвещение», 2013
Тема урока | «Достопримечательности Санкт Петербурга» |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Цель урока | Систематизировать знания по теме «Достопримечательности Санкт Петербурга», организовать деятельность учащимся по обобщению и систематизации знаний в рамках изученной темы, обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях (умение строить диалогические и монологические высказывания в рамках изученной темы), интегрируя изученный лексический материал в освоенный ранее грамматический материал (настоящее совершенное время в сочетании с прошедшим простым временем глаголов) |
Задачи урока |
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД: - Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия - Самоопределение; - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: - Научиться строить диалогические и монологические высказывания в рамках изученной темы -Умение осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета -Обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом
Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать пути достижения целей; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалами, предоставленными на уроке; уметь работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им (Регулятивные УУД). - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).
|
| Деятельность обучающихся | ||||||
|
|
| |||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия |
| Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||
I этап урока этап «Организационно-мотивационный» Постановка цели и задач урока (актуализация имеющихся у ученика знаний) | ||||
1.Учитель старается настроить детей на работу; ввести в атмосферу
| Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи
|
| Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
|
|
2. Учитель привлекает внимание детей к слайдам, демонстрирующим достопримечательности Санкт Петербурга (использует презентацию в режиме программы MimioStudio). Знакомые достопримечательности: the Winter Palace, Незнакомые достопримечательности: The Elaginoostrovsky Palace, the Durov Animal Theatre, the Dolphinarium, the Puppet Theatre of Fairy Tales | Рассматривают слайды. Узнают знакомые достопримечательности, рассматривают слайды незнакомых достопримечательностей.
| Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.
|
|
|
3.Создаёт условия для установления учащимися тематических рамок урока. | Определяют тему урока с опорой на полученную информацию |
| Оформлять свои мысли в устной форме. | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения
|
II этап урока «Актуализация знаний» | ||||
4. Учитель предлагает произвести актуализацию изученного материала по теме. Ученикам предлагают разграничить слайды знакомых и незнакомых достопримечательностей. | Ученики передвигают на доске слайды достопримечательностей к соответствующим их напечатанным названиям. | Осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный опыт. |
| Планировать свою деятельность. |
III этап урока «Обобщение и систематизация знаний, подготовка учащихся к обобщенной деятельности» | ||||
5. Учитель организует повторение лексики, необходимой для дальнейшей деятельности (impressive,leisure, culture, attraction, exciting,famous). | Ученики восполняют пропущенные буквы в напечатанных на доске словах, составляют с ними предложения о Санкт Петербурге.
| Давать определение понятиям, осуществлять логическую операцию установления связей между фонетической и графической формой слов |
| Осуществлять констатирующий контроль на уровне произвольного внимания
|
6. Учитель организует чтение текста учебника «Venice of the North» упр.1,2,3; стр.24 | Ученики читают текст и выполняют предложенные упражнения. | Ученики учатся основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения | Адекватно использовать чтение для планирования и регуляции своей деятельности
| Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
|
7. Повторение грамматической темы «Настоящее совершенное время » | Ученики соотносят ранее изученный материал с материалом, представленным на слайдах. |
|
| Контроль в форме сличения собственных знаний с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона согласно установленным критериям |
8. Учитель организует повторение разговорных клише, необходимых для умения строить диалогические и монологические высказывания в рамках изученной темы. (В режиме программы Power Point) | Ученики соотносят ранее изученный материал с материалом, представленным на слайдах, составляют мини-диалоги. | Создавать и преобразовывать модели для решения задач
| Задавать реплики, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
|
|
IV этап урока «Применение знаний и умений в новой ситуации» | ||||
9. Учитель организует составление диалогов по изученной теме. Включает электронный секундомер, ограничивающий время подготовки. (2 мин.) Затем организует прослушивание и демонстрацию готового продукта учащихся. | Ученики разбиваются на пары, выбирают одну из достопримечательностей Санкт Петербурга на электронной доске (См.2) и составляют диалоги, а затем воспроизводят их с помощью программы MimioStudio. |
| Самостоятельно излагать собственное мнение, уметь запрашивать необходимую информацию в соответствии с предлагаемой ситуацией, уметь составлять комбинированные диалоги; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
|
|
10. Учитель организует работу над построением монологического высказывания по изученной теме. Ученикам предлагается провести виртуальную экскурсию по северной столице. Затем учитель организует прослушивание и демонстрацию готового продукта учащихся. | Ученики разбиваются на группы, выбирают несколько достопримечательностей города на электронной доске (См.2) и составляют сценарий экскурсии, а затем воспроизводят его с помощью программы MimioStudio. | Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
| Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое контекстное высказывание.
| Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей.
|
V этап урока «Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция» | ||||
11. Учитель организует рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности. | Ученики определяют лучшую группу, обосновывая свой выбор; выражают своё мнение по поводу проделанной работы, определяют свою готовность осуществлять подобную деятельность в реальных условиях. | Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
| Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров. | Контролировать и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; выделять и осознавать учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. |
12. Учитель организует объяснение домашнего задания. | Ученикам следует осуществить поиск информации о достопримечательностях родного города с использованием ресурсов библиотек и Интернета. | Основам реализации проектно-исследовательской деятельности; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;
|
| Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей. |