Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  План конспект занятия по ДПИ на тему "Введение в образовательную программу. История декупажа. Подставка под горячее в технике «декупаж»"

План конспект занятия по ДПИ на тему "Введение в образовательную программу. История декупажа. Подставка под горячее в технике «декупаж»"

Цель: познакомить учащихся с историей «декупажа», научить изготавливать подставку под горячее в технике «декупаж».
05.01.2016

Описание разработки

Возраст 12-16 лет, 1 год обучения

Оборудование учебного занятия: белая акриловая краска, губка, многослойные салфетки, ножницы, клей ПВА, стаканчик для воды, бесцветный лак, инструкционные карты

Тема учебного занятия: «Введение в образовательную программу. История декупажа. Подставка под горячее в технике «декупаж».

Тип учебного занятия: комбинированное занятие, практическая работа

Цели и задачи:

образовательная: ознакомить учащихся содержанием образовательной программой, с историей «декупажа», научить изготавливать подставку под горячее в технике «декупаж»;

воспитательная: воспитывать трудолюбие, инициативу самоконтроля, чувство взаимопомощи;

развивающая: развивать трудовые навыки, точность и аккуратность

Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные (видео урок, инструкционные карты), практические (мастер-класс)

Ход занятия.

1. Организационный момент: знакомство с учащимися (заполнение анкет, беседа)

2. Знакомство с новым материалом:

Знакомство с содержанием образовательной программы

Все мы, когда были детьми, ходили в садик и в школу, где проводились занятия по изобразительному искусству. И когда учительница говорила принести на следующий урок цветную бумагу, ножницы и клей, мы все радовались, потому что уже знали: будем делать аппликацию! Кто бы мог подумать, что однажды аппликация станет настолько популярным видом рукоделия, что даже приобретет новое, иностранное название декупаж?

Слово «декупаж» появилось только в XX веке и произошло от французского decouper — вырезать. Но использоваться эта техника начала гораздо раньше. Уже в XII веке в Китае, где была изобретена бумага, крестьяне украшали цветными бумажными вырезками фонари, окна, подарочные коробки и многое другое. Однако считается, что сама техника вырезания и наклеивания пришла в Китай из Восточной Сибири. Сибирские кочевники вырезанными войлочными композициями украшали гробницы еще до нашей эры.

Но декупаж в том виде, каким мы видим его сегодня (обклеенные и тщательно залакированные предметы), датируется XVII веком. Это были преимущественно предметы мебели и различной домашней утвари. В Европе спрос на восточную лакированную мебель был настолько велик, что местные ремесленники принялись изготавливать подобные псевдовосточные предметы самостоятельно. Они нанимали новичков, чтобы те раскрашивали оттиски и гравюры знаменитых художников. Затем их вырезали, наклеивали на декорируемую поверхность и покрывали несколькими слоями лака, чтобы изделия имели как можно большее сходство с оригиналами, привозимыми из Японии и Китая.

План конспект занятия по ДПИ на тему введение в образовательную программу. История декупажа. Подставка под горячее в технике декупаж

Среди аристократии вошла в моду обычная роспись стен, потолков и мебели, но вскоре уже и они не могли себе позволить такой роскоши из-за огромнейшего спроса и, следовательно, цен на такие услуги. Поэтому снова вернулись к вырезкам. Особенно полюбился этот вид рукоделия знатным барышням, которые научились управляться с ножницами и обклеивали картинками всё что только можно. Доходило даже до того, что жертвами декупажа становились настоящие картины именитых художников. Некоторым рукодельницам так понравилось вырезать, красить и клеить, что они просто вырезали из картин понравившиеся фрагменты, складывали из них композиции и обклеивали шкафы, комоды, болванки для париков и прочее.

В XIX веке декупаж стал более художественным. Вместо фрагментов картин и раскрашенных гравюр для декора стали использоваться различные материалы, такие как кожа, декоративная бумага, шнурки, ленты и т. д., из которых составлялись композиции и коллажи.

В настоящее время существует два направления техники декупажа. В первом мастера вырезают и приклеивают уже готовые цветные изображения, во втором предпочтение отдается черно-белым мотивам, которые после приклеивания раскрашиваются вручную. Также очень популярна техника объемного декупажа, когда картинки во время приклеивания чуть приподнимаются и создают трехмерное изображение. Готовое изделие покрывается 30—40 слоями лака для придания ему красивого глянцевого блеска. Однако развитие искусства декупажа на этом не останавливается, оно продолжает развиваться и порождать всё новые и новые техники, методы и стили декора.

Как мы можем использовать «декупаж сейчас? (идет демонстрация готовых работ)

Как вы думаете, что нужно, чтобы заниматься «декупажем»?

белая акриловая краска

губка

многослойные салфетки

ножницы

клей ПВА

стаканчик для воды

бесцветный лак

Для того, чтобы творческий процесс был безопасным, необходимо знать технику безопасности

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План – конспект занятия в образовательной программе

«Творчество»


Возраст 12-16 лет, 1 год обучения

Оборудование учебного занятия: белая акриловая краска, губка, многослойные салфетки, ножницы, клей ПВА, стаканчик для воды, бесцветный лак, инструкционные карты

Тема учебного занятия: «Введение в образовательную программу. История декупажа. Подставка под горячее в технике «декупаж».

Тип учебного занятия: комбинированное занятие, практическая работа

Цели и задачи:

образовательная: ознакомить учащихся содержанием образовательной программой, с историей «декупажа», научить изготавливать подставку под горячее в технике «декупаж»;

воспитательная: воспитывать трудолюбие, инициативу самоконтроля, чувство взаимопомощи;

развивающая: развивать трудовые навыки, точность и аккуратность

Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные (видео урок, инструкционные карты), практические (мастер-класс)


Ход занятия:


Организационный момент: знакомство с учащимися (заполнение анкет, беседа)

Знакомство с новым материалом:

Знакомство с содержанием образовательной программы


Все мы, когда были детьми, ходили в садик и в школу, где проводились занятия по изобразительному искусству. И когда учительница говорила принести на следующий урок цветную бумагу, ножницы и клей, мы все радовались, потому что уже знали: будем делать аппликацию! Кто бы мог подумать, что однажды аппликация станет настолько популярным видом рукоделия, что даже приобретет новое, иностранное название декупаж?


Слово «декупаж» появилось только в XX веке и произошло от французского decouper — вырезать. Но использоваться эта техника начала гораздо раньше. Уже в XII веке в Китае, где была изобретена бумага, крестьяне украшали цветными бумажными вырезками фонари, окна, подарочные коробки и многое другое. Однако считается, что сама техника вырезания и наклеивания пришла в Китай из Восточной Сибири. Сибирские кочевники вырезанными войлочными композициями украшали гробницы еще до нашей эры.

Но декупаж в том виде, каким мы видим его сегодня (обклеенные и тщательно залакированные предметы), датируется XVII веком. Это были преимущественно предметы мебели и различной домашней утвари. В Европе спрос на восточную лакированную мебель был настолько велик, что местные ремесленники принялись изготавливать подобные псевдовосточные предметы самостоятельно. Они нанимали новичков, чтобы те раскрашивали оттиски и гравюры знаменитых художников. Затем их вырезали, наклеивали на декорируемую поверхность и покрывали несколькими слоями лака, чтобы изделия имели как можно большее сходство с оригиналами, привозимыми из Японии и Китая.

Среди аристократии вошла в моду обычная роспись стен, потолков и мебели, но вскоре уже и они не могли себе позволить такой роскоши из-за огромнейшего спроса и, следовательно, цен на такие услуги. Поэтому снова вернулись к вырезкам. Особенно полюбился этот вид рукоделия знатным барышням, которые научились управляться с ножницами и обклеивали картинками всё что только можно. Доходило даже до того, что жертвами декупажа становились настоящие картины именитых художников. Некоторым рукодельницам так понравилось вырезать, красить и клеить, что они просто вырезали из картин понравившиеся фрагменты, складывали из них композиции и обклеивали шкафы, комоды, болванки для париков и прочее.

В XIX веке декупаж стал более художественным. Вместо фрагментов картин и раскрашенных гравюр для декора стали использоваться различные материалы, такие как кожа, декоративная бумага, шнурки, ленты и т. д., из которых составлялись композиции и коллажи.

В настоящее время существует два направления техники декупажа. В первом мастера вырезают и приклеивают уже готовые цветные изображения, во втором  предпочтение отдается черно-белым мотивам, которые после приклеивания раскрашиваются вручную. Также очень популярна техника объемного декупажа, когда картинки во время приклеивания чуть приподнимаются и создают трехмерное изображение. Готовое изделие покрывается 30—40 слоями лака для придания ему красивого глянцевого блеска. Однако развитие искусства декупажа на этом не останавливается, оно продолжает развиваться и порождать всё новые и новые техники, методы и стили декора.

Как мы можем использовать «декупаж сейчас? (идет демонстрация готовых работ)

Как вы думаете, что нужно, чтобы заниматься «декупажем»?

белая акриловая краска

губка

многослойные салфетки

ножницы

клей ПВА

стаканчик для воды

бесцветный лак

Для того, чтобы творческий процесс был безопасным, необходимо знать технику безопасности

Требования безопасности во время занятий

1. Во время работы быть внимательным и аккуратным.

2.Быть осторожным с колющими и режущими инструментами, передавать их только ручкой вперед.

3. После работы все инструменты убрать в определенное место, во время шитья и после работы иглы должны находиться в игольнице.

4.Инструменты применять только по назначению и в соответствии с правилами.

5.Не вытирать глаза грязными руками.

6.Работать без резких движений, не мешая окружающим.

7.Следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1..При возникновении аварийных ситуаций (пожар) покинуть кабинет по указанию педагога в организованном порядке без паники.

2.В случаи получения травмы обратитесь к педагогу за помощью.

3.При плохом самочувствии или внезапном заболевании сообщить педагогу.

Требования безопасности при окончании занятий

1. Сломанные иглы и булавки завернуть в бумагу и выкинуть в мусорный контейнер.

2. Привести после занятия свое рабочее место в порядок.

3. Уходить из кабинета спокойно, не толкаясь, соблюдая дисциплину.

4. Убрать ножницы, клей, булавки в специально отведенное место.

Требования безопасности во время работы с ножницами

  1. Ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

  2. Передавать кольцами вперёд с сомкнутыми концами.

  3. Следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя и твоего товарища.

  4. Не играть ножницами и не брать их в рот.

Требования безопасности во время работы с клеем

  1. Клей «Момент» очень токсичен, поэтому детям им пользоваться в хорошо проветриваемом помещении.

  2. Не открывать клей зубами.

  3. Наносить клей кисточкой или палочкой для клея.

  4. При работе с клеем пользоваться салфеткой.

  5. Не допускать попадания клея на одежду, руки и лицо; в случае попадания тщательно промыть водой.

После того, как прослушали технику безопасности – учащимся раздаются памятки с техникой безопасности


Далее, учащиеся ознакамливаются с видео уроком и преподавателем проводится мастер-класс выполнения подставки под горячее в технике «декупаж», после чего идет работа по инструкционным картам.

Домашнее задание: плотная бумага, карандаш, резинка, ножницы, спитца, линейка, пленка, клей, акриловая краска, кисть, яичная скорлупа, бесцветный лак, цветы, бусины для украшения

Для того, чтобы работать с яичной скорлупой, ее необходимо правильно подготовить! Как? Для начала необходимо замочить скорлупу в растворе соды и соли: 500мл воды и по 1ст.ложке соли и соды. Замочиваем скорлупки на 30мин. После этого осторожно удаляем с внутренней стороны скорлупок белую пленочку. Скорлупу просушить.


Подведение итогов:

Что вам понравилось или не понравилось?

Что нового вы узнали?

Пожелания.


6



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План конспект занятия по ДПИ на тему "Введение в образовательную программу. История декупажа. Подставка под горячее в технике «декупаж»" (46.5 КB)
