Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  План-конспект урока по физике на тему «Виды теплопередач в быту, природе и технике»

План-конспект урока по физике на тему «Виды теплопередач в быту, природе и технике»

Урок обобщит основные знания по теме, углубит знания учащихся о видах теплообмена и их роли в быту, природе и технике.
27.05.2015

Описание разработки

Цели урока:

а) обучающие: повторить, обобщить, углубить знания о способе измерения внутренней энергии тел без совершения работы, т.е. теплопередаче и её трёх видах: теплопроводности, конвекции, излучении;

б) развивающие: показать роль физического эксперимента и наблюдений в раскрытии причинно- следственных связей между понятиями: температура, Ек молекул, внутренняя энергия;

в) воспитательные: развить умение наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки;

показать применение этих видов теплопередач в науке и технике.

План-график урока:

1. Организационный момент (1-2 мин)

2. Деятельный этап (15 мин)

3. Экспериментальный этап (15 мин)

4. Тестирование (10 мин)

5. Оценочный этап (1 мин)

6. Домашнее задание (1 мин)

Ход урока.

1 этап. Объяснение качественных задач по вариантам. (В каждом варианте 3 вопроса, карточки раздаются на каждый стол)

Карточка №1.

Почему гаснет свеча в сильной струе воздуха?

Когда лед может быть нагревателем?

Загорится ли наполненный до краёв водой бумажный стаканчик, если его поставить в пламя примуса?

№2.

Чем объяснить, что в начале осени в реках и озерах вода не замерзает, хотя температура воздуха на несколько градусов ниже нуля?

Большой сосуд с водой, помещенный в погреб, предохраняет овощи от замерзания. Почему?

Климат островов умереннее и ровнее, чем климат больших материков. Почему?

№3.

Почему в пустынях днем очень жарко, а ночью температура падает ниже0ْС?

Можно ли обычным ртутным термометром измерить температуру одной капли горячей воды?

Почему внутренние сосуды калориметров делают из тонкой латуни или алюминия, а не из стекла?

№4.

Почему холодный металл на ощупь кажется холоднее дерева той же температуры (горячий, наоборот, горячее) ?

При какой температуре и металл, и дерево будут казаться на ощупь одинаково нагретыми?

В водохранилище под водой оказались остатки каменных построек. Почему лед над этими постройками оказывается менее прочным, чем в других местах водохранилища?

№5.

В каком чайнике вода скорее нагреется -в новом или старом?

Опытные хозяйки, прежде чем наливать в стакан крутой кипяток, опускают в стакан чайную ложку. Для чего?

Раскаленный уголь, положенный на металл, гаснет быстро, а на деревянной доске этот уголь продолжает тлеть. Почему?

№6.

Опустим палец в чашку ртутью, имеющей комнатную температуру. Почему мы ощущаем при этом холод?

План-конспект урока по физике на тему Виды теплопередач в быту, природе и технике

Почему влажная деревянная доска на ощупь холоднее сухой?

Какая почва нагревается быстрее – влажная или сухая?

№7.

Почему ранней весной образуются воронки в снегу вокруг стволов деревьев?

Почему под одеялом с пододеяльником легче согреться, чем под одеялом без пододеяльника?

Человек не чувствует прохлады на воздухе при температуре 20ْ С, а в воде зябнет при температуре 25ْС. Почему?

№8.

Зачем на зиму деревья завертывают в рогожи или солому?

Почему толстый слой снега защищает озимые всходы от морозов?

Применяется ли воздух как строительный материал?

№9.

Почему ночью звуки лучше слышны, чем днем?

Почему пушинка над горячей свечкой   быстро поднимается вверх?

Почему листья осины колеблются даже в безветренную погоду?

№10.

Почему буравчики и пилы нагреваются при работе с ними?

Почему молоток нагревается, когда им отбивают косу?

Почему мука выходит из-под жернова горячей?

II. Этап. Объяснение видов теплопередач в экспериментальных заданиях.

На демонстрационном столе надо выполнить эксперименты:

по теплопроводности (опыт с тремя стержнями из разного материала);

по конвекции (опыты по конвекции в жидкостях и газах);

по излучению (опыт с лампой и теплоприёмником).

На доске вывешен плакат «Водяное отопление» (1 ученик рассказывает принцип работы водяного отопления).

III. Этап. Тестирование. (по вариантам, 2 варианта)

Каждому ученику раздаются готовые карточки – тесты (10 заданий).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с Аксы-Барлык





План конспект открытого урока по физике

на тему:

«Виды теплопередач в быту,

природе и технике»

8 класс



Учитель:

Кертик-оол Аяна Геннадьевна







2014 год

Тема урока: «Виды теплопередач в быту, природе и технике»


Цели урока:


а) обучающие: повторить, обобщить, углубить знания о способе измерения внутренней энергии тел без совершения работы, т.е. теплопередаче и её трёх видах: теплопроводности, конвекции, излучении;


б) развивающие: показать роль физического эксперимента и наблюдений в раскрытии причинно- следственных связей между понятиями: температура, Ек молекул, внутренняя энергия;


в) воспитательные: развить умение наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки;

показать применение этих видов теплопередач в науке и технике.



Оборудование:

1. Плакат с планом урока

Изменение внутренней

энергии


механическая работа теплопередача


теплопроводность излучение конвекция


2. Плакат «Водяное отопление»

3. Прибор по теплопроводности (3 стержня из разного материала и 6 гвоздиков с пластилином не шляпках)

4.Спиртовка

5. Прибор по конвекции (стеклянная трубка изогнутой формы с водой, подкрашенной марганцовкой)

6. Прибор по излучению (теплоприёмник, лампочка (220В) на подставке, жидкостный манометр)

7. Игрушки (для показа опыта по конвекции)

8. Карточки с заданиями по 10 вопросов на 2 варианта

9. Карточки с заданиями по 3 вопроса (на каждый стол)

10.Карточки с проверкой ответов учащихся



Оценка тестирования (2 варианта по 10 вопросов)

Карточки


задания 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


ответа


Ф.И.О. Класс


План-график урока:

  1. Организационный момент (1-2 мин)

  2. Деятельный этап (15 мин)

  3. Экспериментальный этап (15 мин)

  4. Тестирование (10 мин)

  5. Оценочный этап (1 мин)

  6. Домашнее задание (1 мин)

Литература:

1.М.Е. Тульчинский. Качественные вопросы и задачи по физике.

2.Учебник физики 8 кл. Перышкин А.В.

3.В.Н. Ланге. Экспериментальные задачи по физике на смекалку.

4. Я.И. Перельман. Занимательная физика.

5. А.В.Усова. Методика преподавания физики в 7-8 классах.

6. Опыты по физике без приборов.


Ход урока.(3 этапа)


1 этап. Объяснение качественных задач по вариантам. (В каждом варианте 3 вопроса, карточки раздаются на каждый стол)

Карточка №1

  1. Почему гаснет свеча в сильной струе воздуха?

  2. Когда лед может быть нагревателем?

  3. Загорится ли наполненный до краёв водой бумажный стаканчик, если его поставить в пламя примуса?

2

1.Чем объяснить, что в начале осени в реках и озерах вода не замерзает, хотя температура воздуха на несколько градусов ниже нуля?

2. Большой сосуд с водой, помещенный в погреб, предохраняет овощи от замерзания. Почему?

3. Климат островов умереннее и ровнее, чем климат больших материков. Почему?

3

  1. Почему в пустынях днем очень жарко, а ночью температура падает ниже0ْС?

  2. Можно ли обычным ртутным термометром измерить температуру одной капли горячей воды?

  3. почему внутренние сосуды калориметров делают из тонкой латуни или алюминия, а не из стекла?

4

1.Почему холодный металл на ощупь кажется холоднее дерева той же температуры (горячий, наоборот, горячее)?

2.При какой температуре и металл, и дерево будут казаться на ощупь одинаково нагретыми?

3.В водохранилище под водой оказались остатки каменных построек. Почему лед над этими постройками оказывается менее прочным, чем в других местах водохранилища?

5

  1. В каком чайнике вода скорее нагреется -в новом или старом?

  2. Опытные хозяйки, прежде чем наливать в стакан крутой кипяток, опускают в стакан чайную ложку. Для чего?

  3. Раскаленный уголь, положенный на металл, гаснет быстро, а на деревянной доске этот уголь продолжает тлеть. Почему?

6

1.Опустим палец в чашку ртутью, имеющей комнатную температуру. Почему мы ощущаем при этом холод?

2. Почему влажная деревянная доска на ощупь холоднее сухой?

3. Какая почва нагревается быстрее – влажная или сухая?

7

  1. Почему ранней весной образуются воронки в снегу вокруг стволов деревьев?

  2. Почему под одеялом с пододеяльником легче согреться, чем под одеялом без пододеяльника?

  3. Человек не чувствует прохлады на воздухе при температуре 20ْ С, а в воде зябнет при температуре 25ْС. Почему?

8

  1. Зачем на зиму деревья завертывают в рогожи или солому?

  2. Почему толстый слой снега защищает озимые всходы от морозов?

  3. Применяется ли воздух как строительный материал?

9

  1. Почему ночью звуки лучше слышны, чем днем?

  2. Почему пушинка над горячей свечкой быстро поднимается вверх?

  3. Почему листья осины колеблются даже в безветренную погоду?

10

  1. Почему буравчики и пилы нагреваются при работе с ними?

  2. Почему молоток нагревается, когда им отбивают косу?

  3. Почему мука выходит из-под жернова горячей?

II.Этап. Объяснение видов теплопередач в экспериментальных заданиях.


На демонстрационном столе надо выполнить эксперименты:

  1. по теплопроводности ( опыт с тремя стержнями из разного материала);

  2. по конвекции (опыты по конвекции в жидкостях и газах);

  3. по излучению (опыт с лампой и теплоприёмником).

На доске вывешен плакат «Водяное отопление» (1 ученик рассказывает принцип работы водяного отопления).


III.Этап. Тестирование. (по вариантам, 2 варианта)


Каждому ученику раздаются готовые карточки – тесты (10 заданий).

Вариант 1.

  1. На каком из способов теплопередачи основано нагревание твердых тел?

А. Теплопроводность.

Б. Конвекция

В. Излучение

2. Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества?

А. Теплопроводность.

Б. Конвекция

В. Излучение

3. Какое из перечисленных ниже веществ имеет наибольшую теплопроводность?

А. Мех

Б. Дерево

В. Сталь

4. Какое из перечисленных ниже веществ имеет наименьшую теплопроводность?

А. Опилки

Б. Свинец

В. Медь

5. В какой кастрюле находящаяся в ней жидкость охладится быстрее?

А. Если лед находится под дном кастрюли

Б. Если лед опустили в кастрюлю

В. Если лед приложить сбоку

6. Назовите возможный способ теплопередачи между телами, разделенными безвоздушным пространством.

А. Теплопроводность.

Б. Конвекция

В. Излучение

7. Металлическая ручка и деревянная дверь будут казаться на ощупь одинаково нагретыми при температуре…

А. выше температуры тела

Б. ниже температуры тела

В. равной температуре тела

8. В каком направлении в атмосфере перемещается воздух в жаркий летний день?

А. По часовой стрелке

Б. Против часовой стрелки

9. Что происходит с температурой тела, если оно поглощает столько же энергии, сколько излучает?

А. Тело нагревается

Б. Тело охлаждается

В. Температура тела не меняется

10. Какай из стаканов при наливании кипятка с большей вероятностью останется цел?

А. В который предварительно опущена чайная ложка

Б. Пустой стакан.


Вариант 2.

1. Каким из способов происходит теплопередача в жидкостях?

А. Теплопроводность.

Б. Конвекция

В. Излучение

2. Какие виды теплопередачи не сопровождаются переносом вещества?

А. Конвекция и теплопроводность

Б. Излучение и конвекция

В. Теплопроводность и излучение

3. Какое из перечисленных ниже веществ обладает наименьшей теплопроводностью?

А. Воздух

Б. Чугун

В. Алюминий

4. Какое из перечисленных ниже веществ обладает хорошей теплопроводностью?

А. Солома

Б. вата.

В. Железо

5. В каком чайнике вода остынет быстрее (чайники одинаковых объёмов)

А. В светлом

Б. В темном

6. В каких случаях теплопередача может происходить путем конвекции?

А. В песке

Б. В воздухе

В. В камне

7. Металлическая ручка будет казаться на ощупь холоднее деревянной двери при температуре…

А. выше температуры тела

Б. ниже температуры тела

В. равной температуре тела

8. Верхнюю часть пробирки со льдом поместили в пламя. Расплавится ли лед нижней части пробирки?

А. Расплавится

Б. Не расплавится

9. Что происходит с температурой тела, если оно больше поглощает энергии, чем излучает?

А. Тело нагревается

Б. Тело охлаждается

В. Температура тела не меняется

10. При сравнении теплопроводности металлов для опыта были выбраны медный и стальной стержни, к которым прикреплены пластилином кнопки. Какой стержень обладает большей теплопроводностью?

А. стальной

Б. медный


Результаты тестирования оцениваются учителем.



Урок завершается выставлением оценок.

Домашнее задание:


Все учащиеся получили вопросы физической викторины: «Что? Где? Когда?»



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по физике на тему «Виды теплопередач в быту, природе и технике» (55.5 КB)
