Конспект на тему:
«Первое путешествие в музыкальный театр» на примере оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко».
Цель урока: знакомство с величайшим наследием русского композитора Н. А. Римского – Корсакова оперой-сказкой «Садко».
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями оперного жанра, возникающего на основе литературного произведения как источника либретто.
Развивающая:
способствовать формированию критического мышления, самооценки;
развивать познавательный интерес к урокам музыки, творческую активность учащихся;
развивать чувство ритма;
развивать умение анализировать информацию, сравнивать, рассуждать.
Воспитательная:
воспитывать любовь, интерес и уважение к музыкальному наследию;
воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки;
создавать ситуацию успеха для каждого ученика.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, доска, компьютер, фортепиано.
Наглядные средства:
-мультимедийная презентация с музыкальными фрагментами;
-текст арии Садко «Заиграйте, мои гусельки», песни «Всюду музыка звучит»;
-дидактический материал.
Ход урока.
Учитель: здравствуйте, уважаемое жюри. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Коровникова Диана Сергеевна. Уроки музыки принято начинать с музыкального приветствия. Я тоже хочу не просто сказать вам «здравствуйте», а сделать это музыкально. Прислушайтесь, пожалуйста, к моей интонации и верните ее приемом «эхо».
-Здравствуйте.
-Здравствуйте. Исполняется 4 раза (15 секунд)
Учитель: мы только поприветствовали друг друга, а я уже могу заявить, что вы - энергичные ребята, готовы трудиться и у вас отличное настроение.
Учитель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие и нам обязательно оно пригодится.
Учитель: А теперь давайте посмотрим на экран.
Просмотр видеофрагмента. Исполнение учителем 1 куплета арии Садко «Заиграйте, мои гусельки» без аккомпанемента. (36 секунд)
Учитель: как вы думаете, где, с наибольшей вероятностью, мы можем услышать это произведение? Ответы детей.
Учитель: конечно, в театре. Ребята, а какие виды театров вы знаете и какой из них, на ваш взгляд, больше подходит к предыдущему музыкальному фрагменту? Почему? Ответы детей.
Учитель: верно, театр оперы и балета. Сегодня мы отправимся в Большой театр на оперу Н. А. Римского-Корсакова «Садко».
Учитель: в рабочих материалах, пожалуйста, найдите входной билет. Давайте проверим, что вы уже знаете по данной теме. Заполните первые 2 графы в таблице. Для ответа используйте символы «+» или «-». Заполнение таблицы. На фоне звучит увертюра к опере «Садко». (30 секунд)
Учитель: обсудим, что у вас получилось. Ответы детей.
Учитель: Хорошо. Любой поход в оперный театр начинается со знакомства с либретто? Ребята, а кто знает, что такое либретто? Ответы детей.
Учитель: Молодцы. Возьмите, пожалуйста, инструкционную карту и положите ее перед собой, внимательно прочитайте и разделите обязанности между собой.
Работа в группах (5 минут). На фоне звучит песня Садко «Высота, высота поднебесная».
Учитель: Давайте посмотрим, что у вас получилось. Начнем с афиши нашей оперы (презентация 1 группы). Какая прекрасная командная работа! Как у вас получилось добиться такой слаженной работы? Ответы детей.
Учитель: Я очень рада. А теперь давайте познакомимся с главными действующими лицами оперы (презентация 2 группы). Скажите, с каким оперным персонажем вы бы сравнили себя? Ответы детей.
Влад: Я бы сравнил себя с Садко, потому что он отважный мореплаватель.
Ребята 2 группы: Влад, дак ты же на него не похож!
Влад: почему это?
Ребята 2 группы: у тебя нет гуслей.
Влад: Диана Сергеевна, одолжите, пожалуйста, гусли.
Учитель: конечно, тогда и рубаха с поясом впрок будут (Садко надевает рубаху, берет гусли).
Учитель: Давайте поможем нашему юному отважному мореплавателю Садко исполнить арию «Заиграйте, мои гусельки», которая звучала в начале урока. На ваших столах лежат музыкальные инструменты (колокольчики, металлофоны, арфа, трещотки, ложки). Выберите понравившийся инструмент (дети выбирают инструмент).
Учитель: посмотрите, ребята, у нас получился настоящий оркестр.
Исполнение 2 куплета арии Садко «Заиграйте, мои гусельки» под аккомпанемент учителя. (32 секунды)
Учитель: Давайте поддержим нашего солиста и оркестр аплодисментами. Ребята, садитесь.
Учитель: вернёмся к месту действия оперы «Садко» (презентация 3 группы).
Учитель: Остальные группы отвечали на провокационные вопросы. Давайте выясним, удалось ли ребятам найти ответы на них.
Учитель: Презентация 4 группы: можно ли назвать Садко патриотом своей родины? Приведите примеры из либретто. Обратите внимание: опера написана на сюжеты нескольких новгородских былин о гусляре-сказителе Садко. Ответы детей.
Учитель: Молодцы. Презентация 5 группы: по законам построения волшебных сказок, в них используются волшебные числа и волшебные цвета. Проанализируйте либретто. Используется ли данный приём в опере-былине «Садко»? Ответы детей.
Учитель: Правильно. Презентация 6 группы: проанализируйте 1, 4 картины либретто оперы «Садко» Н. А. Римского-Корсакова. Каким образом события оперы перекликаются с «Путем из варяг в греки»?
Ответы детей.
Учитель: Интересное размышление. Презентация 7 группы: ответьте на вопрос: что для Садко важнее: любовь или богатство? Найдите подтверждение в тексте либретто.
Учитель: да, все верно. Все группы справились со своими задачами. А для того, чтобы получить билет на выход, вам нужно оценить свою работу на уроке.
Давайте выясним, что вы сегодня узнали? Возьмите ваши входные билеты и заполните последнюю графу. Для ответа используйте символы «+» или «-». Заполнение таблицы. На фоне звучит «Колыбельная Волховы». (10 секунд)
Учитель: обсудим, что у вас получилось. Ответы детей.
Учитель: Некоторые композиторы используют большие хоровые сцены в эпилоге - заключительной части оперы. Я предлагаю вам исполнить хоровую песню «Всюду музыка звучит». Исполнение 1 куплета под аккомпанемент учителя. (45 секунд)
Учитель: Ребята, вот мы и побывали с вами в Большом театре.
Надеюсь, что вы получили много положительных эмоций и обязательно захотите вернуться сюда еще.
Спасибо за урок. До свидания!