МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО УРОКА НА ТЕМУ:
«ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ В ПОЗИЦИОННЫХ
CИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ»
Автор
Черепкова Наталья Владимировна
| |
Аннотация
Методическая разработка урока по теме «Перевод чисел в позиционных системах счисления» содержит цели и задачи урока, формируемые компетенции, согласно ФГОС, подробный план проведения занятия, вид которого – урок закрепления и обобщения знаний по данной теме. На занятии используются как индивидуальные, так и групповыми формы работы.
Автор: Черепкова Н.В.
(Фамилия И. О.)
Р ецензент:
(Фамилия И. О.)
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………4
Сценарий занятия………………………………………………..5
Использованная литература ……………………...……………12
Приложение……………………………………………………..13
Введение
Тема «Перевод чисел в позиционных системах счисления» относится к разделу «Системы счисления» в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Основы теории информации», разработанной в соответствии с ФГОС, для специальности «Прикладная информации». Тип представленного занятия – теоретическое, цель которого – закрепление и обобщение знаний по теме «Перевод чисел в позиционных системах счисления». На занятии используются как индивидуальные, так и групповые формы работы. На этапе актуализации используется фронтальная работа с группой – обучающиеся повторяют правила переводов чисел в позиционных системах счисления, применяют эти правила для решения типовых задач. Для контроля за деятельностью учащихся используется эвристический метод – интеллектуальная игра с применением квест-технологий, которая проводится среди команд, в ходе игры каждый учащийся выполняет свое индивидуальное задание в команде, оценку за работу членов команды выставляет ее капитан в соответствии с критериями оценок, выданными преподавателем. На этапе рефлексии обсуждаются и анализируются типичные ошибки и затруднения, возникшие в ходе выполнения индивидуальных заданий.
Методическая карта занятия
Тема занятия: «Перевод чисел в позиционных системах счисления».
Тип урока – теоретическое занятие.
Форма урока – применение, закрепления и обобщения знаний по данной теме.
Учебно-организационная деятельность: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: наглядные (мультимедийная демонстрация) и печатно-словесные (раздаточный материал для выполнения заданий в командах).
Вид контроля: тематический.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический (интеллектуальная игра), квест-технологии.
Цели урока:
Образовательные - применение, закрепление и обобщение знаний по теме «Перевод чисел в позиционных системах счисления».
Воспитательные - вызвать интерес к предмету и будущей профессии, воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность за свою работу и работу членов своей команды.
Развивающие - развитие познавательной деятельности учащихся; развитие логического мышления, умения разрешать проблемы, действовать в стандартных и нестандартных ситуациях.
Результатом освоения темы «Перевод чисел в системах счисления» учебной дисциплины «Основы теории информации» является освоение студентами следующих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ПК 1.1. Обрабатывать статический информационный контент.
Методическое обеспечение и оборудование:
ПК, видеопроектор.
Презентация к уроку.
Раздаточный материал для выполнения заданий в командах.
Межпредметные связи: математика.
Внутрипредметные связи: история развития вычислительной техники, позиционные и непозиционные системы счисления.
План урока:
Организационный момент, вступительное слово учителя.
Постановка целей и задач урока.
Актуализация знаний учащихся, повторение правил выполнения переводов чисел в позиционных счисления, решение типовых задач.
Работа в группах, игра «Сейф» с применением квест-технологий.
Рефлексия, выставление оценок за работу.
Подведение итогов, домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент. Вступительное слово преподавателя.
2. Постановка целей и задач урока.
Ход урока сопровождается мультимедийной демонстрацией к уроку. На экране появляется проблемная задача, один из учащихся зачитывает ее вслух.
В бумагах чудака-математика была найдена его автобиография. Начиналась она следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 года отроду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте – всего 11 лет – способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня уже была маленькая семья из 10 детей. Жалованья я получал в месяц всего 200 рублей, из которых 1/10 приходилось отдавать сестре, так что мы с детьми жили на 130 рублей в месяц».
Вопросы преподавателя. Что это за небылица? Возможно ли такое? Чем объяснить странные противоречия в числах приведенной биографии?
После ответов учащихся преподаватель формулирует цели урока.
Сегодня мы вспомним и повторим правила переводов чисел в позиционных системах счисления, после чего перейдем к работе в командах, вашей миссией будет – вскрыть сейф и извлечь его содержимое!
3. Актуализация знаний учащихся, повторение правил выполнения переводов чисел в позиционных счисления, решение типовых задач (фронтальная работа с группой, опрос, решение типовых задач).
1) Перевод чисел в десятичную систему счисления
Чтобы перевести число из недесятичной системы счисления в десятичную надо представить его в виде суммы степеней основания своей системы счисления (в развернутой форме) и произвести вычисления.
Примеры:
Решить на доске: 16,48=...(14,510)
2) Перевод десятичных целых чисел в 2, 8 или 16 СС
При переводе десятичного целого числа в 2, 8 или 16 СС его надо последовательно делить на основание q той системы, в которую оно переводится до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный q-1.
Число с основанием q записывается как последовательность остатков от деления, записанных в обратном порядке, начиная с последнего.
Примеры:
7510=....(10010112=1138=4B16)
Решить на доске: 14710=...(100100112=2238=9316)
3) Перевод дробных чисел из десятичной системы в 2, 8 или 16 СС
Для перевода десятичной дроби в 2, 8 или 16 СС нужно эту дробь умножать на основание той системы, в которую она переводится, причём перемножаются только дробные части. Дробь в новой СС запишется в виде целых частей, получающихся произведений, начиная с первого. Умножение ведут до получения равной нулю дробной части или до требуемой точности.
Пример: 0,2610= 0,2050758.
Решить на доске: 0,6562510=...(0,528=0,А816)
Для перевода смешанных чисел, состоящих из целой и дробной частей, из десятичной системы в другую, нужно отдельно перевести целую и дробную части и сложить их.
Переведем смешанное число 75,35 из десятичной системы в двоичную и восьмеричную.
75,35 = 75 + 0,35.
Так как 7510 =10010112 =1138 , а 0,3510 =0,010112 =0,263148 с точностью до пяти знаков после запятой, то имеем:
75,3510=10010112 + 0,010112= 1001011,010112;
75,358 =1138 + 0, 263148 = 113,263148.
Решить на доске: 18,3410=...(1010,01012)
5) Перевод чисел из шестнадцатеричной и восьмеричной СС в двоичную
Для перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем в двоичную достаточно каждую цифру заменить эквивалентной ей двоичной триадой (тройкой цифр) — для восьмеричной системы или тетрадой (четверкой цифр) — для шестнадцатеричной системы.
Переведем число 623,2078 в двоичную систему.
6 2 3, 2 0 7
110 010 011, 010 000 111
6238 = 110010011,0100001112 .
Переведем число 20DF,19816 в двоичную систему:
2 0 D F, 1 9 8
0010 0000 1101 1111, 0001 1001 1000
20DF,19816 = 10000011011111,0001100112 .
6) Перевод чисел из двоичной СС в шестнадцатеричную и восьмеричную СС
Для перевода двоичного числа в восьмеричное, его надо разбить на группы по три цифры справа налево (если исходной число целое) или для дробного числа в разные стороны от запятой, разделяющей дробную и целую части числа, и заменить каждую группу одной восьмеричной цифрой.
110 010 001, 011 0102 = 621,328
6 2 1, 3 2
Аналогично, для перевода двоичного числа в шестнадцатеричное, нужно разбить число на группы по четыре цифры справа налево (если исходной число целое) или для дробного числа в разные стороны от запятой, разделяющей дробную и целую части числа, и заменить каждую группу одной шестнадцатеричной цифрой.
1111 0001 1011, 1101 0010 11(00)2 = F1B,D2C16
F 1 B, D 2 C
Решить на доске:120,348=...(00101000,0111002)
16,1D816=...(10110,0001110112)
10110,0001110112=...(26,0758)
110,01110012=...(6,7216)
4. Работа в группах, интеллектуальная игра «Сейф» с применением квест-технологий. Учебная группа разделяется на 3 команды, в каждой команде выбирается капитан. Каждый участник команды выполняет свое индивидуальное задание. Из ответов к выполненным заданиям получается последовательность из 7 цифр, она является шифром для вскрытия сейфа. Папка-сейф расположена на компьютере в сетевой папке преподавателя. Задача каждой команды раньше других открыть сейф. Задача капитана команды – вести наблюдение за работой участников своей команды, оценивать работу участников своей команды, проверять правильность решенных заданий.
Задания для работы в группах
В скольких двоичных разрядах представляется десятичное число 37? (Ответ: 3710=1001012, т. е. 6 двоичных разрядов)
Количество значащих нулей в двоичной записи десятичного числа 126 (Ответ: 1, т. к. 12610=11111102 )
Максимальная цифра десятичного эквивалента восьмеричного числа 1638 (Ответ:5, т.к. 1638= 11510)
Найти сумму цифр десятичного представления числа 1011012 (Ответ: 9, т. к. 1011012 = 4510, 4+5=9 )
Сколько цифр, отличных от нуля, в двоичной записи десятичной дроби 0,1875 (Ответ: 2, т. к. 0,187510=0,00112)
Чему равно количество цифр в двоичной записи десятичного числа, которое можно представить в виде 2+8+16+64+128+256 (Ответ: 9, фактически нам дана развернутая форма числа, из которой можно восстановить двоичную запись числа 111011010)
Дано a=D716, b=3318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе, отвечает условию acb? Укажите номер верного варианта ответа.
1) 11011001 2) 11011100 3) 11010111 4) 11011000
(Ответ: 4, a=D716=110101112, b=3318=110110012, число из варианта 2 больше b, и только число из варианта 4 находится между а и b 11010111222)
Верный пароль к папке-сейфу в итоге должен получится 6159294
Рефлексия, выставление оценок за работу.
На этапе рефлексии обсуждаются и анализируются типичные ошибки и затруднения, возникшие в ходе выполнения индивидуальных заданий.
Каждый студент получает за урок по две оценки: командная оценка, полученная при открытии сейфа, и оценка за выполнение индивидуального задания при работе в группах, которую выставляет капитан каждому из участников своей команды в соответствии с критериями оценок, выданными преподавателем, работу капитанов оценивает преподаватель).
6. Подведение итогов, домашнее задание.
Домашнее задание — выполнить все 7 заданий, предложенных для открытия сейфа.
Использованная литература:
Сетевая папка: Emk.ru/students/Учебники/ ОТИ_Электронный учебник
Н.Д. Угринович. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. М.: Бином. Лаборатория Знаний, 2019.
Н.Д. Угринович. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие. М.: Бином. Лаборатория Знаний, 2019.