Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Открытый урок русского языка в 3 классе

Открытый урок русского языка в 3 классе

Целью данного урока является: Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: «Состав слова», оценить их, выявить пробелы для дальнейшей работы, закрепить навыки разбора слова по составу. добиться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слова по составу, развивать умение выделять части слова (корень, окончание, приставку, суффикс). воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, воспитывать аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая. А также использованы следующие ресурсы: учебник «Русский язык 3 класс» Рамзаева Т.Г., компьютерная презентация, индивидуальные карточки, наглядный материал для проведения урока-путешествия.
26.11.2022

Содержимое разработки

Открытый урок русского языка в 3 классе

Учитель: Р. А. Чипчикова


Тема урока: Состав слова. Закрепление.

Тип урока: урок закрепления.


Основные цели:      

  1. Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: «Состав слова», оценить их, выявить пробелы для дальнейшей работы, закрепить навыки разбора слова по составу.

  2. Развивать самостоятельные навыки учащихся; письменную речь, умения применять правила на письме; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, способствовать развитию речи, делать выводы, анализировать.

  3. Повторять и закреплять изученные орфограммы.

  4. Формирование способов действий по выделению в слове окончания, основы, корня, приставки суффикса.

  5. Воспитывать культуру поведения на уроке, воспитывать интерес к родному языку, соблюдение гигиенических норм; прививать внимание, аккуратность.


Планируемые результаты.


Предметные результаты достижения учащихся: различать и выделять основные части слова; формулировать словообразующую роль каждой части слова; объяснять причины изменения формы слова; конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.


Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; приобретение начального опыта применения  знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение выполнять разбор слова по составу; проявлять  терпение в учебной деятельности, работать  в парах и самостоятельно,  оценивать  свои умения;  формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать.


Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.


Материалы к уроку:

Демонстрационный материал: учебник «Русский язык», презентация к уроку, Раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы; карточки для парной работы



Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Мотивация к учебной деятельности.

– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

Мы рады приветствовать вас в классе

Возможно есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко,

Поручено нам вас сегодня встречать,

Но начнем же урок, не будем зря время терять.


  • Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.


  • Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Улыбнемся пожелаем друг другу доброго и радостного настроения.

Начинаем урок!


  • Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. Записываем: Двадцать пятое октября. Классная работа.

Стук в дверь.

  • Кто там?

  • Это я, почтальон Печкин. Принёс посылочку для 3 «А» класса.

Вручает посылку и уходит.

Интересно, что это такое? Посылка. Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там.

Здесь разрезные картинки. Давайте соберём картинку и узнаем от кого же письмо (дети собирают картинку).


(Изображение Звездного волшебника на доске на доске)


Всё ясно, письмо нам прислал Звёздный волшебник. Теперь мы можем его прочитать.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Во время прогулки по осеннему лесу я потерял звёзды с колпака, а колпак потерял волшебную силу. Если вы их найдёте и соберёте на мой колпак, он опять станет волшебным. Лес находится по дороге в волшебный город. А вас в этом городе ожидает сюрприз. »


  • Ребята, а вы готовы к путешествию по осеннему лесу в волшебный город? Тогда удачи! Нас ждёт паровозик. Поехали!


II. Актуализация знаний

  • Посмотрите, как здесь красиво!

  • Вот и первая станция и первая наша звёздочка.

Слушайте задание:


1. Минутка чистописания.

На доске записаны буквы: д, о, г. м, р, е, в, а, ж.

  • Разделите буквы на две группы.

  • Что можете сказать о согласных?

  • Найдите в гласных лишнюю букву.

  • Почему она лишняя?

  • Какую букву будем писать на минутке чистописания?

1) Письмо буквы Ее. В нижнем соединении с буквой М: Ем/ем Ем/ем

2) Письмо слов с буквой Е: стена река еловый ведро


III. Самоопределение к деятельности

1. Словарно-орфографическая работа.

- Молодцы, справились с первым заданием. Прикрепим первую звезду на колпак. Поехали дальше. Следующая станция – станция Словарная.

Вторая звезда – второе задание

Отгадайте загадки:

  1. В сентябре встречает нас светлый и просторный .... (класс)

  2. Чтобы не замерз никто, не обойтись нам без …. (пальто)

  3. Называют Геркулес — значит сила в каше есть.

А вот из какой крупы это-то ответьте вы!

  1. Он готов в огонь и бой, защищая нас с тобой.
    Он в дозор идёт и в град, не покинет пост … (солдат)

  2. И красива, и стройна средь подруг стоит она.

Вся в кудряшках и серёжках. Это белая .... (березка)

  1. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. Морковь


  • Найдите, спрятавшееся слово. (Состав)

  • Какие значения имеет слово “состав”? (Состав вещества, офицерский состав, состав поезда)

  • Что же обозначает это слово? (Соединение всех частей в целое)

  • Обратимся к словарю Ожегова (Состав – это совокупность людей, предметов, образующих какое-нибудь целое).


  • Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Состав слова)

  • Сформулируйте тему урока: Состав слова.

  • Чем будем заниматься на уроке? (Закрепим разбор слов по составу)

  • Молодцы, справились со вторым заданием. Прикрепим вторую звезду на колпак.


IV. Работа по теме урока. Закрепление изученного

1. Упражнение в определении корня.

  • Итак, все готовы? Закрываем глазки и переносимся в чащу леса. Откройте глазки. Станция Знаний.


Физминутка. Упражнение на тренировку зрительного аппарата.

  • На этой остановке мы с вами пройдем несколько препятствий. И сейчас, работая в чаще леса, вы должны быть очень внимательны, и чтобы глаза не болели, и мы могли увидеть много интересного нужно потренировать глаза.


Первое препятствие на станции Знаний.

  • Ребята, совсем недавно на этом острове природа была необыкновенной красоты. Но посмотрите, что сделал ветер. Он сорвал листья со всех деревьев и разбросал по лесу. Давайте соберём их, определим с какого они дерева и прикрепим их к ветвям.


1) Сведения о языке.

  • Какая часть слова нам поможет одеть деревья в осенний наряд? Корень

  • Что такое корень слова?

Корень – это общая часть однокоренных слов, в которой передается их основное значение.


  • На ваших столах есть карточки с изображением дерева и осенние листики. Ваша задача подобрать однокоренные слова и одеть деревья в осенний наряд.


2) Работа в группах.

  • Разбиваемся на группы.

1 группа.

Водолаз, водитель, водичка, водный, подводник, водопад, водопровод, водовоз.

2 группа.

Лиса, лисонька, лисий, листочек, лисята, лисёнок, лисица, лисичка.

3 группа.

Морской, моряк, море, мороз, приморский, морячка, мореходный, мореход.

4 группа.

Белый, белка, белить, побелка, беленький, белеть, белизна, белила,


Проверка (учащиеся называют однокоренные слова по очереди)

  • Молодцы, справились с третьим заданием. Прикрепим третью звезду на колпак.


2. Упражнение в определении окончания.

  • Второе испытание в остановке Знаний. Вам дан набор слов. Нужно составить предложение об осени.

Лес, наступила, в, золотой, осень.


  • Что мы должны сделать, чтобы правильно построить предложение?

Изменить окончание.


  • Что такое – окончание?

Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

  • Напишите предложение и найдите грамматическую основу. Сначала дайте характеристику этому предложению.


  • Молодцы, справились с четвертым заданием. Прикрепим звезду на колпак.


Физминутка.


3. Упражнение в определении суффикса и приставки.

  • Третье испытание в остановке Знаний. Работа с учебником.


1) Упр.176. Определить суффикс.

  • Что такое суффикс?

Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.


2) Упр. 177. Определить приставку. Работа в парах.

  • Что такое приставка.

Приставка – это часть слова, которое стоит перед корнем и служит для образования новых слов.


V. Итог урока. Рефлексия.

1. Итог урока.

  • Все препятствия на пути мы преодолели. В город волшебный мы с вами прибыли. Теперь нам нужно узнать название волшебного города. Поиграем в игру «Закончи фразу». Но прежде ответьте на вопрос:

  • Какова была тема урока? Состав слова


Игра «Закончи фразу»

1.Часть слова, которая изменяется, называется …(окончанием).

2. Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов, это …(приставка).

3. Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов, называется …(суффиксом).

4. Общая часть родственных слов называется…(корнем)


  • Город, в который мы приехали, называется Городом морфем. Морфемы – это части слов, которые мы сегодня выделяли. А разбор слова по составу называется морфемным разбором.

  • Для чего нужно знать части слова, уметь находить их в слове? (Чтобы образовывать новые слова, грамотно писать, проникать в историю слова - этимологию, развивать свою речь.)


2. Рефлексия

  • А теперь вас ждёт – сюрприз.

  • Что это? – волшебный ларец. А что же внутри? Заглянем в него!

  • Мы нашли настоящие сокровища! (конфеты). Это для вас звёздный Волшебник постарался. Значит, хорошо вы работали на уроке.


3. Выставление отметок уч-ся.

  • Вам понравилось путешествие? Сегодня вы работали хорошо. Поэтому я говорю вам –МОЛОДЦЫ! А вы себя как оцениваете?

  • Покажите смайлик, соответствующий вашему настроению (радостное, грустное),

  • Берегите лес, ребята, он для человека приносит много пользы.


Домашнее задание. Дома закрепим материал урока. Открываем учебники страницу 79, упражнение 179. Нужно найти противоположные по смыслу слова(антонимы). Написать по образцу. Выделить корень и приставки. Составить предложения с антонимами. (по желанию)




















водолаз

лиса

морской

белый

водитель

лисонька

моряк

белка

водичка

лисий

море

белить

водный

листочек

мороз

побелка

подводник

лисята

приморский

беленький

водопад

лисёнок

морячка

белеть

водолей

лисица

мореходный

белизна

водовоз

лисичка

мореход

белила



водолаз

лиса

морской

белый

водитель

лисонька

моряк

белка

водичка

лисий

море

белить

водный

листочек

мороз

побелка

подводник

лисята

приморский

беленький

водопад

лисёнок

морячка

белеть

водолей

лисица

мореходный

белизна

водовоз

лисичка

мореход

белила


водолаз

лиса

морской

белый

водитель

лисонька

моряк

белка

водичка

лисий

море

белить

водный

листочек

мороз

побелка

подводник

лисята

приморский

беленький

водопад

лисёнок

морячка

белеть

водолей

лисица

мореходный

белизна

водовоз

лисичка

мореход

белила








































Состав

слова


водолаз

лиса

морской

белый

водитель

лисонька

моряк

белка

водичка

лисий

море

белить

водный

листочек

мороз

побелка

подводник

лисята

приморский

беленький

водопад

лисёнок

морячка

белеть

водолей

лисица

мореходный

белизна

водовоз

лисичка

мореход

белила















Морфема







(Вы-, в-) ходить из вагона поезда;

(пере-, по-) садить цветы.



(Вы-, в-) ходить в вагон;

(при-, от-) плыть от берега.



(При-, от-) плыть к берегу;

(на-, в-) клеить лист в книгу.



(Вы-, в-) ходить из вагона поезда;

(пере-, по-) садить цветы.



(Вы-, в-) ходить в вагон;

(при-, от-) плыть от берега.



(При-, от-) плыть к берегу;

(на-, в-) клеить лист в книгу.



(Вы-, в-) ходить из вагона поезда;

(пере-, по-) садить цветы.



(Вы-, в-) ходить в вагон;

(при-, от-) плыть от берега.



(При-, от-) плыть к берегу;

(на-, в-) клеить лист в книгу.




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок русского языка в 3 классе (174.02 KB)
