Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Открытый урок по теме "Sports on Land, in Water, in the Air"

Открытый урок по теме "Sports on Land, in Water, in the Air"

14.10.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по английскому языку

Тема: «Sports on Land, in Water, in the Air»

Выполнила преподаватель английского языка Дмитриева Екатерина Владимировна

Тема урока: «Sports on Land, in Water, in the Air».

Базовый учебник: “Planet of English” – Москва, Издательский центр «Академия», 2014.

Цели и задачи: Образовательная: расширить знания учащихся по теме «Спорт», формировать учебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать);

Развивающая: обогатить словарный запас; выработать навык распознавания форм степеней прилагательных и умение активно использовать их в речи;

Воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: доска, персональный компьютер с выходом мультимедиа, учебник, презентация, раздаточный материал, наглядные пособия.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, коллективная.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)

Основные понятия: названия видов спорта, лексические и грамматические структуры, степени сравнения прилагательных.

Планируемые результаты: развитие самостоятельности;

развитие памяти, внимания, воображения;

формирование способности к систематизации раннее приобретенных знаний.












Этап урока


Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)


1.Организация начала занятия





2.Подготовка к основному этапу





Подготовить обучающихся к работе на уроке




Обеспечение мотивации учебной деят-ти


1.Greeting

Good morning! I am glad to see you!

Warm-up

Организует диалог с учениками

How are you today? What date is it today? What day of the week is it today?


2.Сообщение темы и цели урока

First of all, I would like to show you one interesting video (приложение 1)

Tell me please, what is this video about? What is the topic of our lesson today?

После ответа ребят – You are right! Today we are going to continue to speak about sport.

Пишет тему на доске.



Отвечают на приветствие учителя


Участвуют в диалоге

«What date is it today? »




Смотрят видео о спорте,

пытаются догадаться о теме урока, цели




Записывают тему в тетрадь


Личностные:

формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.




Уважительное отношение к учителю, друг к другу





Настрой на работу на уроке


3.Speaking
















4.Vocabulary

(checking homework)


Формирование навыков говорения

















Повторить изученные слова


3.Задает вопросы о спорте

We all know that sport is very important in our life. It is popular among young and old people. Many people do morning exercises, jog in the morning and train themselves in different clubs, sports grounds, stadiums and take part in sport competitions. And what do you think? Is sport important in your life? Why?

What kinds of sport are popular in Great Britain? What kinds of sport are popular in Russia (in our country)? Which Russian football teams do you know? What is your favorite sport?


4.Показывает картинки с разными видами спорта

You all have already mentioned your favorite sports, and now let’s see what other sports you know. For this let’s check your homework. It was to revise the vocabulary about sport. So, I’ll show you different pictures with different kinds of sport (приложение 2) and your task will be to guess the name of the sport



Отвечают на поставленные вопросы


















Смотрят на картинки и отгадывают виды спорта


Познавательные:

отвечать на простые вопросы учителя; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);


Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм


Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами; высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной речи; сотрудничать в совместном решении проблемы



Эмоциональный настрой


Развитие внимания


Учатся самооценивать, анализировать, делать выводы













Развитие памяти, внимания


Развитие догадки, эмоциональный настрой


Закрепление изученного


5.Writing




















6.Grammar


Формирование навыков письма























Обобщение и систематизация знаний


5.Заполняет таблички на доске; готовит к выполнению задания; объясняет задание

And now let’s think which of these kinds of sport are INDOOR and which are OUTDOOR? (приложение 3)

INDOOR: boxing, hockey, basketball, gymnastics, swimming, chess, draughts, figure skating,

OUTDOOR: football, sailing, snowboarding, skiing, cycling, roller skating, motor races, diving, rafting

На доске пишет два слова WHERE? и WHY?

Tell me, where can we go in for sport? (parks, swimming-pools, sport clubs, forests, courts, sport grounds, stadiums, skating rinks)

And now tell me, why do we go in for sport? (To keep fit, to be healthy, to make friends, to earn money, to become strong) (приложение 4)



6.Задает два вопроса и подводит к теме «Степени сравнения прилагательных», повторяет с ребятами правило, разъясняет порядок выполнения упражнений, раздает на листах задание (приложение 5)

- Nikita! Are you stronger than Vlad?

- And who is the strongest boy of your group?


Заполняют табличку на доске и в тетрадях; правильно пишут слова










Перечисляют и записывают: где и для чего мы занимаемся спортом










Отвечают на вопросы

Повторяют правило

Выполняют задание на листах

Сдают учителю на проверку


Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем


Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать в совместном решении проблемы








Познавательные:

отвечать на простые вопросы учителя; наблюдать и делать простые выводы

Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем



Развитие догадки


Развитие памяти, внимания





















Закрепление изученного



7.Giving homework:




8.Reflection and evaluation



Объяснение домашнего задания



Формирование личной ответственности за результаты деятельности


7.Объсняет правило выполнения домашнего задания

Please at home write 10-15 sentences about the importance of sport in our lives.


8.Задает вопросы; подводит итог

Was the lesson interesting for you?

What did you like most?

What task was the most difficult for you?

Everybody was very active today and everybody tried to share his knowledge. So I think that I’ll put only good marks today. The lesson is over. Thank you for your work. Have a nice day!!!


Записывают домашнее задание





Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу

Прощаются с учителем



Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома


Получение и осмысление д/з





Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха


Положительное отношение к обучению


-75%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по теме "Sports on Land, in Water, in the Air" (30.45 KB)
