Учитель: Ченина Е.Г.
2 «А» класс
Русский язык
Тема: Разделительный мягкий знак
Цель:
- Формировать умение употреблять в словах мягкий разделительный знак.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, созданием проблемных ситуаций.
- Развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.
- Воспитывать умение слушать других.
Ход урока.
1. Организационная часть.
В некотором царстве, в дружном школьном государстве жил да был 2 класс.
Слышите, ребята, я про вас.
Хорошо ли в царстве жить?
Все ли правила в нем знают, а как в жизни применяют?
Сегодня мы это и проверим.
- Записали сегодняшнее число. Классная работа.
2.Постановка цели урока.
В сказочном городе букв, что находится за тридевять земель, в три десятом царстве, в небольшом домишке, что стоял на самой окраине этого города, почти у самого леса. жила - была буква. Была она такая тихая и скромная, что никто даже не слышал ее голоса. О ней частенько забывали и вообще не брали во внимание. Все буквы посмеивались над ней: « Она даже не обозначает звука, не умеет говорить…» - ворчали они. Жилось ей плохо, очень одиноко.
- Ребята, как вы думаете, кто живет в этом домике? Почему? (ь знак)
3. Минутка чистописания
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Словарная работа.
Отгадайте загадки.
Близкие родственники, живущие вместе (семья).
Верхняя одежда, которую мы одеваем в холода (пальто).
Снежная буря, метель (вьюга).
Время суток, когда мы бодрствуем (день).
Подчеркнуть и объяснить орфограммы.
На доске, беспорядочно, расположены картинки - отгадки. Ученик подходит и выбирает картинку, соответствующую отгадке и записывает слово на доске.
5. Создание проблемной ситуации.
- Что общего во всех этих словах? (Во всех словах есть мягкий знак).
- О чем будем говорить на уроке? (О правописании слов с мягким знаком).
- Что мы уже знаем по данной теме? (По мере ответов детей, открывается строки в таблице, и помечается в графе «знаю» плюсом).
Заполнение таблицы в графе «знаю»
| Знаю | Узнал |
Мягкий знак – это буква. |
|
|
Мягкий знак не обозначает звука. |
|
|
Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного. |
|
|
Мягкий знак – это орфограмма |
|
|
Мягкий знак может быть разделительным |
|
|
Мягкий знак может менять значение слова |
|
|
Разделительный мягкий знак показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются. |
|
|
Разделительный Ь пишется перед буквами Е Ё Ю Я И |
|
|
Разделительный Ь пишется после букв, обозначающих согласные звуки. |
|
|
Разделительный Ь пишется в корне слова. |
|
|
- Разделите написанные слова на 2 группы.
1. Семья, вьюга На доске
2. Пальто, день.
- Чем отличаются слова каждой группы? (Первая группа слов – это слова с разделительным мягким знаком, а во второй группе слов – мягкий знак показатель мягкости согласного).
- На сегодняшнем уроке мы с вами должны будем ответить на 2 вопроса:
1. Для чего нужен разделительный мягкий знак?
2. Когда пишется разделительный мягкий знак?
6. Открытие новых знаний.
- Объясните лексическое значение слова – семья.
Пустой карточкой закрыть букву мягкий знак.
- Объясните лексическое значение нового слова – семя.
- Разные слова? Какой мы можем сделать вывод? (Мягкий знак меняет значение слова, важно его не пропустить, т.к. люди должны понимать, о чем вы хотите сказать).
- А какая роль мягкого знака в слове вьюга? ( Показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются).
- Ребята, мы ответили с вами на первый вопрос «Для чего нужен разделительный мягкий знак?».
Работа по учебнику Упр. № 52
- записать слова в тетрадь;
- выяснить перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак и после каких;
- сколько звуков в этих случаях обозначают буквы Е Ё Ю Я И и почему. (Вспомнить правило)
Образец выполнения: Ателье й э .
Вывод: Разделительный Ь пишется перед буквами Е Ё Ю Я И
Разделительный Ь пишется после букв, обозначающих согласные звуки.
Физминутка.
- Поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы с ними согласны, то будете тянуться вверх, а если – не согласны, будете приседать. Готовы?
Ночью идёт дождь. (тянутся вверх)
У слона есть крылья. (приседают)
У охотника есть ружьё. (тянутся вверх)
Ночью бывает радуга. (приседают)
Варенье варят из ягод. (тянутся вверх)
Жильё белки в дупле. (тянутся вверх)
- Молодцы! Садитесь, пожалуйста.
Работа по учебнику Упр. № 54.
- произнести название предметов и записать;
- подобрать и записать 1 – 2 однокоренных слова и выделить корень;
Платье, платьице, платяной.
Воробьи, воробей, воробьишко.
Колосья, колосок, колоситься.
- выяснить в какой части слова находится разделительный мягкий знак.
- Ребята, мы ответили с вами на второй вопрос «Когда пишется разделительный мягкий знак?»
7. Закрепление изученного материала.
Работа по карточкам (у каждого на столе карточка с заданием).
Измени слова так, чтобы они обозначали несколько предметов.
Стул – __________________________________________________
Воробей – _______________________________________________
Перо - ___________________________________________________
Подчеркни одной чертой разделительный мягкий знак, а двумя - буквы, перед которыми он пишется.
Выделить ту часть слова, в которой пишется разделительный мягкий знак.
Измени слова так, чтобы они обозначали несколько предметов.
Брат – _____________________________________________________
Дерево – __________________________________________________
Лист - ____________________________________________________
Подчеркни одной чертой разделительный мягкий знак, а двумя - буквы, перед которыми он пишется.
Выделить ту часть слова, в которой пишется разделительный мягкий знак.
8. Домашнее задание.
Уч. стр. 33 Упр. 56 – разобрать.
9. Итог урока. Рефлексия.
- О чем говорили сегодня на уроке?
- Что узнали нового по данной теме?
Оценить работу учащихся на уроке
Ребята, я приготовила каждому из вас памятки по данной теме, которые помогут вам лучше запомнить, когда в словах пишется разделительный мягкий знак.
Слева от меня – согласный,
Справа – е, ё, и, ю, я.
Чтобы не было слияния,
Разделил их ловко я.
Мягкий знак – это буква. |
Мягкий знак не обозначает звука. |
Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного. |
Мягкий знак – это орфограмма |
Мягкий знак может быть разделительным |
Мягкий знак может менять значение слова |
Разделительный мягкий знак показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются. |
Разделительный Ь пишется перед буквами Е Ё Ю Я И |
Разделительный Ь пишется после букв, обозначающих согласные звуки. |
Разделительный Ь пишется в корне слова. |
А сейчас прикрепите на доску, рядом с домиком мягкого знака солнышки.
Все
Все получилось, было интересно Было интересно, но Было скучно и не интересно
не все получалось
- На следующем уроке мы с вами продолжим работу по данной теме и закрепим знания, полученные на этом уроке.