Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Открытый урок по русской литературе "Пейзажная лирика 19 века"

Открытый урок по русской литературе "Пейзажная лирика 19 века"

Открытый урок по русской литературе "Пейзажная лирика 19 века"

07.12.2017

Содержимое разработки



МБОУ «Лологонитлинская общеобразовательная средняя школа»













Подготовила Хаидова М. А. -

учитель русского языка и литературы



Лологонитль 2015г.

Тема: «В литературной гостиной»: поэзия XIX века о родной природе.

Цель: Познакомить учащихся со стихотворениями А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова,Ф.И.Тютчева,А.А.ФетаЕ.А.Баратынского, Н.А.Некрасова и т. д.

  • развивать навыки монологической речи ,навыки логического и последовательного изложения мыслей,творческого мышления учащихся

  • формировать у учащихся образное представление о И.И.Шишкине, В.Поленове, И.Левитане как о художниках- пейзажистах прививать чувство любви к родине и родной природе формировать мотивацию к самообучению.

Оборудование: компьютер, проектор, аудиозапись С.В.Рахманинова на стихи Ф.И.Тютчева



План урока:

1. Организационный момент

2.Изучение нового материала

2. 1.Ознакомление с темой урока, постановка целей и задач.

2. 2.Вступительное слово учителя.

3. Основная часть

4. Подведение итогов

5.Домашнее задание

ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку

II. Изучение нового материала.

1.Ознакомление с темой урока, постановка целей и задач.

2. Вступительное слово учителя.

.

Природа в лирических произведениях поэтов 19 века наделена свойствами, чувствами , чертами живого существа. Так относился человек к природе в далёкой древности. Он воспринимал могучие силы природы как нечто живое, способное чувствовать .

Представление о единстве человека и природы, отличающее славянский фольклор, переходит в русскую классическую поэзию XVIII-XX вв..

Традиции пейзажной лирики были заложены А.С.Пушкиным. В стихотворениях «Зимняя дорога», «Зимнее утро», «Деревня», «Осень» поэт очеловечивает природу.

Стихи о природе – это трепетный рассказ о собственной душе. А.С.Пушкин , Ф.И.Тютчев, М.Ю.Лермонтов. А.А.Фет, С.Е.Баратынский, Н.Некрасов относятся к русской природе по-разному, каждый по -своему русскую, испытывaя слoжные чувствa, пoмoгaя нaм пoнять, пoчему мир видится именно тaким.

В их произведениях о природе красной нитью проходит тема любви к Родине, бережного отношения к русскому слову и веры в великое будущее русского народа.

3.Работа со стихотворением А.Пушкина «Осень»

3.1. Выразительное чтение стихотворения «Осень» подготовленным учеником

- Вас изумило стихотворение Пушкина? Чем?

- Как удалось Пушкину запечатлеть все времена года? Какие чувства они вызывают у поэта?

- Почему, тем не менее, поэт назвал стихотворение «Осень»?

Конечно, больше всего мы любим золотую осень. В это время в лесу становится веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками от зелёных до пурпурных. Но, одарив нас последним теплом «бабьего лета», она готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил и позднюю осень, умел находить в ней свою прелесть.

- Как вы понимаете слова Пушкина «мила красою тихою, блистающей смиренно»?

- Обычна ли его осень? С чем поэт её сравнивает?

3.2. Беседа по содержанию стихотворения.

- Какую картину вы представили, слушая стихотворение?

- Обращение к репродукции картины Левитана «Золотая осень».

3.3.Описание картины подготовленным учеником  и просмотр слайд-шоу



Описание картины  И. И. Левитана «Золотая осень».


Знаменитый русский художник И. И. Левитан прославился более всего, как создатель уникальных пейзажей. В своей картине «Золотая осень» он постарался передать ту часть осени, которую в народе принято называть «бабьим летом».   Для природы осень – это трудный, но очень интересный период. Деревья облачаются в прекрасные наряды. Красоту этого убранства художник передает при помощи смешения красного и желтого цветов.

На картине мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный осенний день  полон света.  Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами .

На заднем плане картины мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве.  На левом берегу реки стоят стройные бело-желтые березки и две осинки с уже почти опавшими листьями. Вдали видны красноватые ветки кустарника. Земля укрыта желтеющей увядшей травой. Но если присмотреться, то видно,  что трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. Дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу реки еще бодро зеленеет.

В глубине луга течет узкая речка с невысокими берегами . Речная гладь кажется неподвижной и холодной. На поверхности воды отражается светлое небо с белыми облаками.

Осень – это волшебная пора. Внимание притягивают именно желтые березки. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. В картине нет грусти. Это золотая осень. Она очаровывает красотой. И нет грустных мыслей о предстоящей долгой зиме.

4. Работа со стихотворением М.Лермонтова «Тучи»
  Пейзажный стих «Тучи» написан поэтом в 1840 году, перед отъездом в ссылку на Кавказ. Об обстоятельствах создания стихотворения сохранился рассказ В.О.Соллогуба: «Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных и … поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые появились над Летним садом и Невою, написал стихотворение: «Тучки небесные, вечные странники!..». 
    Воспоминания Соллогуба ярко передают настроение этого стихотворения. Через образ «тучек» поэт передает состояние своей души перед ссылкой: 

    Вечно холодные, вечно свободные, 

    Нет у вас родины, нет вам изгнания.

    В очередной раз Лермонтов как бы сливается с природой, становится даже не её частью, а ею самой.
4.1 Описание картины подготовленным учеником и просмотр слайд-шоу


    При первом взгляде на картину появляется впечатление, что она живая. Так написать художественное полотно мог только живописец, тонко чувствующий живую природу. Картина предает нам чувства и эмоции, резвящихся поутру, медвежат. Кажется как будто это вовсе не дикие лесные звери, а маленькие домашние питомцы вышли поиграть на поляну.

На переднем фоне своего произведения Шишкин изобразил маленьких медведей. Двое из них уже вскарабкались на упавшее дерево, третий медвежонок пытается к ним присоединиться. Последний медвежонок предпочитает одиночество. Он отошел в сторонку от своих братьев и смотрит куда — то вдаль. На заднем фоне картины художник изобразил лес и опускающийся на землю туман.

Складывается впечатление, будто это не обычные деревья, а волшебные живые существа. В какой — то момент картина начинает казаться сказочной.

В своем произведении Шишкин демонстрирует любовь и привязанность к природе, показывая всю ее неповторимую красоту.

Существует несколько вариантов истории создания картины. Некоторые считают, что идею пейзажа Шишкину подсказал Савицкий. Изначально на полотне был изображен только волшебный утренний лес, а медвежат дорисовал уже потом Савицкий. Когда картина стала известна, и ее приобрел Третьяков, художник Савицкий не предъявлял на не авторские права. К тому же Третьяков заявил, что покупал картину Шишкина. Именно так он и стал единственным автором произведения.

Существует и другая версия. Когда Шишкин писал картину, он пытался показать глубину и мощность русского леса. Изначально предполагалось, что по лесу будут гулять зайцы, но они вряд ли могли передать задумку автора. Поэтому и появились на пейзаже медведи. Но эти истории появления знаменитого русского художественного произведения полностью ни кем не обоснованы. И как на самом деле создавался пейзаж до сих пор остается загадкой.

5. Слушание романса С.В.Рахманинова на стихи Ф.И.Тютчева «Весенние воды»

Чувства, нашедшие отражение в стихотворении

Радость, ликование, восторг

Слова, передающие ощущение праздничности весеннего дня

Чист, ясен, ласкаясь, летают, блестят, взвился, торжествующий, заздравный

Краски весны

Ясен небосклон, лазурию, слепит, к солнечным лучам, блестят, солнце, в яркой вышине

Звуки весны

Шумят ручьи, взревев, река несёт…поднятый ею лёд, лист…шумен, жаворонок поёт заздравный гимн, душа … журчит

Запахи весны

Воздух чист, лист…душист

6. Работа со стихотворением Е.А.Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!..»

6.1. Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником.

6.2. Исследовательская работа в группе, заполнение правой части таблиц.

Группа 1.

Группа 2.

Эпитеты

Лазурию живой, на торжествующем хребте, в яркой вышине

Олицетворения, метафоры, гиперболы

Олицетворения: летают облака; взревев, несёт река; он (душа) журчит, летает; метафоры: на крыльях ветерка, река несёт на хребте; гиперболы: слепит очи, под солнце самое взвился…жаворонок.

Слова, очерчивающие пространство стихотворения

Воздух, небосклон, высоко, на хребте, под солнце

6.3. Чтение последней строфы. Выявление художественной идеи стихотворения. (В последней строфе содержится разгадка, объясняющая чувства лирического героя. Обновление и возрождение природы весной вызывают у него желание слиться с весенним днём, раствориться в нём. Весной душа подобна птице, свободно парящей в лазурном небе. Созерцание природы пробуждает в человеке стремление к высокому чувству, к идеалу).

7.Работа со стихотворением А.Фета « Первый ландыш»

А.Фет очень тонко и точно чувствует природу, замечает все ее особенности, еле уловимые моменты, на которые другой человек и внимания не обратил бы. Анализ стихотворения Фета позволяет не только ближе узнать красоту русской природы, но и раскрыть многогранность внутреннего мира поэта. Все стихи автора очень живые, красочные, переполненные звуками. Довольно часто он наделяет неодушевленные предметы качествами живых существ, что также сказывается на чувствах, вызываемых произведением.

Тема природы – это основное направление поэта. Анализ стихотворений Фета дает понять, насколько он любил родной край, как трепетно относился к растениям, животным. Ярким примером любви его к окружающему миру является стихотворение «Первый ландыш». Это небольшое, но очень яркое и запоминающееся произведение Фет написал весной 1854 года. Тогда он возвращался домой после прогулки через весенний лес и был поражен красотой и богатством природы, которая только пробуждалась после долгой зимней спячки.

Всего 12 строчек, а как точно и эмоционально автор описал красоту весеннего леса, погожий солнечный день, прелесть хрупкого ландыша и возвышенные человеческие чувства! Анализ стихотворения Фета показывает, насколько удачно поэт отмечает мельчайшие детали окружающего мира. После прочтения этой работы перед глазами сразу возникает картина красивой лесной поляны, на которой кое-где лежит снег, а сквозь него робко выглядывают первые ландыши. Автор не просто так предвестником весны назвал именно этот цветок. Первые подснежники говорят лишь об уходящей зиме, а вот ландыши открыто заявляют, что весна уже пришла и стала полноправной хозяйкой. Образ весенних цветов дополняет яркое солнце, дарящее свои теплые, но еще не жгучие лучи.

Анализ стихотворения Фета показывает, что поэт в своей работе стремился передать не только красоту окружающей природы, но и человеческие чувства. Весной просыпается не только природа, но и романтическое настроение. Эта пора ассоциируется с молодостью, силой, радостью, любовью. Поэтому автор сравнивает весенний ландыш с молодой девушкой, робко вздыхающей от неведомых ей ранее чувств. Она еще сама не может разобраться в себе, но ждет каких-то счастливых и радостных перемен в жизни.

Поэт умело использует метафоры, и анализ стихотворения Фета «Первый ландыш» это лишний раз доказывает. Автор специально проводит параллель между весенним цветком и молодой девушкой, тем самым доказывая, что в природе все едино. Период цветения ландыша скоротечен так же, как и молодость. В конце стихотворения сквозит сожаление о том, что время никого не жалеет.

Анализ стихотворения Фета позволяет понять, что автор призывает всех радоваться каждому мгновению жизни, а не тратить его на никчемные мысли и поступки. Ведь все могут быть счастливыми, нужно лишь научиться любить окружающий мир. Общение с природой делает человека добрее и спокойнее. Пение птиц, поляна среди весеннего леса, цветущий ландыш – это и есть маленькие чудеса, которые приносят простому человеку радость и умиротворение.



7.1. Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником.

III. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какие чувства вызывает у человека общение с природой? (Общение с природой пробуждает в человеке стремление к высоким чувствам, к идеалу, любви к людям; вызывает состояние радости, внутренней просветлённости, ощущение неразрывной связи человека с окружающим миром, ведёт к глубокому осознанию бесконечности жизни).



IV. Домашнее задание.

1.Выучить наизусть одно из стихотворений русских поэтов о родной природе, с.133-140, часть 1.

2.Инд.задания: подготовить сообщения о предках М.Ю.Лермонтова (отце, матери, дедушке, бабушке), о первых поэтических опытах, первом учителе, увлечении поэзией



-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по русской литературе "Пейзажная лирика 19 века" (1.11 MB)
