Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Открытый урок по познанию мира на тему : "Охрана воды"

Открытый урок по познанию мира на тему : "Охрана воды"

Данный урок предназначен для проведения уроков в малокомплектных школах, точнее говоря для 3-4 класса. Тема: "Охрана воды",очень актуально в наше время. В данном уроке есть такие работы, как групповая работа, работа по парам, работа по микрогруппам, а также индивидуальная работа. надеюсь она вам понадобится!

24.11.2017

Содержимое разработки

Дата: 23.11.17

Предмет: познание мира

Класс: 3 «Б»

Класс: 4 «Б»

Тема: Охрана воды

Тема: Охрана воды

Цель: создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.

Цель: обобщить знания: о воде; ее роли в природе и в жизни человека; о необходимости бережного отношения к воде; о причинах загрязнения водоемов.

Задачи:

1. через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды; повторить значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.

2. развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.

3. воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.


Задачи:

1. Формировать знания детей о значении воды для всего живого на земле, объяснить необходимость ее охраны

2. Развивать умение выделять главное, существенное в учебном материале, сравнивать, делать выводы, способствовать развитию творческой активности.

3. Воспитывать бережное отношение к воде, водоёмам, желание экономить воду.

Ход урока

Этапы

3 класс

4 класс

Орг.момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок

Друг на друга посмотрели

Улыбнулись, тихо сели

Сейчас я хотела бы посмотреть на ваше настроение. У вас на партах лежат смайлики, на которых вы должны дорисовать улыбку, тем самым вы покажете свое настроение на уроке.

Проверка д/з

1.соедини правильные определения.

Дождь, снег, град – осадки.

Когда капельки воды сливаются и становятся тяжелее воздуха, они впадают на землю – дождём.

Зимой из пара образуются кристаллики льда – снежинки.

Соприкасаясь с землёй, пар превращается в капельки воды – становится росой.

Осенью и зимой образуется – иней.


1 ученик – соедини правильные определения

Исток – начало реки

Устье – то место, где река впадает в озеро, море или в другую реку.

Русло – река течёт по определённому углублению в земле.

2 ученик - показывает крупные реки и озера Казахстана на карте

Крупные реки: Ертис, Сырдария, Есиль, Или, Шу.

Крупные озёра – Балхаш, Зайсан, Алаколь.

3 ученик - заполняет постер «Состояния воды»

Газообразное, твёрдое, жидкое.

4 ученик - заполняет постер «Свойства воды»

Прозрачная, нет запаха, нет формы, растворимая

4 ученика отвечают на вопросы по карточкам

Вопросы для последней группы:

  1. Какую часть поверхности Земли занимает вода? (2/3)

  2. Каким цветом обозначается вода на карте и глобусе? (синим, голубым)

  3. Какой знаменитый курорт построен на минеральном источнике в Казахстане? (Сарыагаш)

  4. В каких трех состояниях может находиться вода? (жидкое, твердое, газообразное)

  5. Место, где подземные воды выходят наружу (родник)

6) Процесс, благодаря которому на земле сохраняется одно и то же количество воды (круговорот)

Постановка цели

Сейчас просмотрим видеоролик после чего вы должны определить тему нашего урока.

- Итак, какая же тема нашего урока?

Верно ребята! Целью нашего урока является Охрана воды.

Новая тема

Работа с картой

— Взгляните на карту мира. Больше всего на ней голубого цвета — это вода — океаны, моря, озёра, реки.

Вода занимает больше половины поверхности земного шара. Есть и участки белого цвета. Это тоже вода — льды, снега, которые никогда не тают на высоких горах, в Антарктиде.

-Как называется такое состояние воды? (твёрдое)

Много воды в виде мельчайших капелек в облаках, туманах, в виде пара.

-Как называется такое состояние воды? (газообразное)

Работа у доски

Напишите в клеточках, какие пресноводные водоёмы встречаются в природе

Р….к, б….о, о…о, р..а

(родник, болото, озеро, река)


Напишите в клеточках, какие водоёмы с солёной водой встречаются в природе

М..е, о…н, п….в, з…в.

(море, океан, пролив, залив)


В реках и озёрах вода пресная, а в морях и океанах солёная.

— Какую воду мы пьём? (Пресную.) Без воды не обойтись никому и никогда и заменить её нечем.


Инсценировка

Ребята, внимательно послушайте сказку, и отдохните, она поможет вам для работы в группах.

(Я сказку начинаю дети продолжают. В это время на фоне журчит речка).
- Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка - чистая и прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети - чтобы искупаться; рыбаки наловить рыбы.
Все любили эту реку!
Но вот однажды река загрустила, потому что стала она разноцветной:
серой, жёлтой, красной, чёрной…
Плачет малая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой - тонкой,
Обмелела на глазах.
- Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
Улитка - Соседка, почему ты такая красная?
Красная рыбка - На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы.
Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной.


Улитка - А ты почему жёлтая, как лимон?
Жёлтая рыбка - Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей принёс мутный поток. Чего там только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты и отходы.
Пожелтела наша заводь.


Улитка - А ты, подружка, чего такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка - Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой, еле - еле выбралась из под мусора.


Улитка - Ой, а это ещё кто?
Чёрная рыбка - Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую возили по нашей речке. Нефть покрыла воду тонкой плёнкой, стало нечем дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и умирают. Их крылья слиплись от нефти.
Улитка - Да, уж досталось вам.

- Итак, ребята из – за чего же у нас рыбки стали такими разноцветными?

Работа в группах

1 группа составляет кластер «Причины загрязнения водоемов»

1.Сточные воды заводов и фабрик.

2.Вода, использованная в быту.

3.Мусор, оставляемый людьми на берегах водоёмов.

4.Мытьё машин.

5.Аварийные сбросы нефтепродуктов


Почему, каждый человек должен охранять воду?

2 группа - кластер «Меры борьбы с загрязнением водоемов»

1.Строить очистные сооружения.

2.Строить предприятия, где нет сточных вод.

3.Не бросать мусор.

4.Не мыть машины около водоёмов.

5. Экономно расходовать воду.

Самостоятельная работа

Работа в микрогруппах и в парах


Задания: (по карточкам).

1.Покидая временную стоянку на берегу реки, что вы сделаете с остающимся после себя мусором?

а) выбросите его в реку;

б) оставите на берегу;

в) поступите как-то иначе.


2.После весеннего разлива рек в понижениях остается много рыбы, особенно мальков, которые обречены на гибель. Ваши действия:

а) ничего не стану делать - пусть природа сама разбирается;

б) наловлю, чтобы сварить уху;

в) выловлю мальков и мелкую рыбу и выпущу их в большую реку.


3.Если вам представится возможность построить домик на речном берегу, покрытом лесом, что вы сделаете?

а) вырубите мешающие строительству взрослые деревья;

б) выберите полянку, находящуюся на расстоянии около 300 м от воды и без широкого вида на реку;

в) поступите как-то иначе.


4.Катаясь на лодке, вы встречаете много цветущих водных растений, как вы поступите?

а) просто полюбуетесь их красотой?

б) решите, что нужно собрать букет и сорвете их;

в) решите, что обязательно сюда вернетесь и сфотографируете их.


Рефлексия

У вас на партах есть паруса, которые вы приготовили для оценивания своей работы. Ваша задача пристроить свой «парус», на тот этап урока, который вам больше понравился, но для начала вам нужно сказать почему вам понравился эта часть урока.

Оценивание


Д/з

А) Придумайте и нарисуйте свой экологический знак на тему «Берегите воду!»

Б) Подумайте и напишите мини-сочинение о том, как в вашей семье экономят воду.


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по познанию мира на тему : "Охрана воды" (23.2 KB)
