Открытый урок по литературе в 8 – А классе
Тема: Н.В. Гоголь «Ревизор». Хлестаков и хлестаковщина
Учителя
Русского языка
И литературы
Герасёвой О.А.
Тема. Н.В. Гоголь « Ревизор ». Хлестаков и хлестаковщина
Цели: совершенствовать умения и навыки обсуждения вариантов проделанной работы, актуализировать понятие « хлестаковщина » и соотнести его с содержанием комедии Гоголя; развивать речь учащихся, расширять словарный запас; воспитывать справедливость, честность, интерес к литературе, творчеству Гоголя.
Оборудование: выставки художественной литературы Н.В. Гоголя, портрет писателя, мультимедийный материал по комедии Гоголя.
У страха глаза велики. Пословица
Ход урокаАктуализация урока
Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель: Мотивацией нашего урока является причина изучения творчества Гоголя. Что мы взяли хорошего после прочтения комедии ? Чему она нас учит ? А лучшей мотивацией урока является авторская исповедь.
« Если смеяться, так уж лучше смеяться сильно и над тем, что действительно достойно осмеяния всеобщего. В « Ревизоре» я решился собрать всё дурное в Росии, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем. Сквозь смех, который никогда ещё во мне не появлялся в такой силе, читатель услышал грусть».
Проверка домашнего задания
Учитель: Читая комедию Гоголя, вы, конечно, обратили внимание на то, что её основу составляют события, связанные – с чем, ребята ? (с ожиданием и приемом ревизора).
1 слайд – сообщение Городничего о приезде ревизора.
- Где же происходят события, связанные с ожиданием ревизора ?
2 слайд – уездный город годов.
- Что вы о нём знаете ? Зачитайте описание этого города.
- Кто подсказал Гоголю сюжет комедии ? – Кто нашёл этот материал ?
Верно, ребята, А.С. Пушкин.
В каждом из таких городов есть чиновники. И у каждого из них в «Ревизоре» есть собственное лицо, свои характерные черты. Вам было дано задание, найти из учебника характеристики чиновников.
3 слайд – чиновники: 1. Городничий.
2. Почмейстер. 3. Судья Ляпкин-Тяпкин. 4. Смотритель училищ Хлопов. 5. Смотритель богоугодных заведений – Земляника.
Учитель: В роли ревизора по нелепой случайности до поры до времени выступает Хлестаков.
4 слайд – Образ Хлестакова.
Возвратимся к теме урока. Вам домой было дано задание, каждой группе, а их у вас 3, представить статью о своём традиционном видении образа Хлестакова и причин его лживости. Слово предоставляется учащимся Ι группы.
Во время представленных статей учащиися работают над словарной работой, записывают значение слов в тетрадь.
Словарная работа: 1. «Табель о рангах» - закон о порядке государственной слыжбы, изданный в Росии Петром Великим 24 января 1722 года.
2. Нарциссизм – склонность к фантазированию, потребность во внимании окружающих.
Учитель: Возвращаемся к обсуждению статей.
Физкульт минутка: Показ слайдов природы, пение птиц, шум воды.
Работа по теме урока
Беседа:
- Итак, Хлестаков оказался ничтожеством. Или нет ?
- Почему, собственно говоря, он ничтожество ? Ведь вот как красиво врёт – мог бы сам сочинять комедии, прославиться, как Гоголь ?
- Почему Гоголю не нравится современная молодежь ?
- А где же выход ? ( нужно кем-то быть, получить власть )
- Верно, и этой властью воспользовался Хлестаков. Если попытаться выделить главную тему в комедии, затронутую Гоголем ? ( тема личности и власти )
- Отсюда, определяющая черта Хлестакова ?
- Так что же тогда «хлестаковщина», открытая Гоголем ?
- Как бы вы определили понятие «хлестаковщина» ?
- Есть ли у нас хлестаковы, «хлестаковщина» ? Опасны ли они для общества ? – Докажите .
Учитель: По мере того, как развертывается действие, всё отчётливее и резче проступают пустота и легкомыслие Хлестакова.
5 слайд – Поступки Хлестакова, вызывающие смех у зрителя.
Гоголь говорит об одном честном лице в своей пьесе. – Это честное , благородное лицо был ? (смех)
Словарная работа :
Итак, речь идёт о комическом пафосе ( запись в тетрадь )
- смех автора, вызывающий смех читателя. Вместо того, чтобы смеяться вместе с Хлестаковым, мы смеёмся над ним.
- Недаром сам русский язык требует к глаголу смеяться какого предлога ? ( над ) – Смех поднимает нас над агрессивной обыденностью, помилостью жизни. Гоголь хотел, чтобы после его сочинения насмеялся вволю человек. И это ему удалось.
- А что обличает смех, комедия, какие черты характера и пороки высмеивает у человека ? ( ответы учащихся )
Учитель: Читая Гоголя, мы подвергаем глубокой проверке самих себя, собственные души. Ведь «засмеяться добрым, светлым смехом может только одна глубоко добрая душа».
- Чем заканчивается всеобщий самообман ? ( найдите и зачитайте это место )
6 слайд – немая сцена ( чтение письма Хлестакова своему приятелю ).
3. Литературный диктант с целью проверки усвоения мотивации урока. Учитель читает предложение, учащиеся записывают продолжение .
- Содержание пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор» представляет собой события в …
- Городничий узнаёт, что Хлестаков не ревизор из …
- У Хлестакова нет реплик в сторону потому что …
- «Ревизор» Гоголя заканчивается …
- Комедия Гоголя научила меня многому …
Подведение итогов урока.
Обращение к эпиграфу.
У страха глаза велики.
- Отчего обманулся Городничий от страха или от глупости ? ( от страха )
- Докажите. ( Комментирование оценок )
Связь с действительностью. Обращение учителя к выставке литературы.
- Не одно поколение воспитывалось, воспитывается и и будет воспитываться на произведениях Н.В. Гоголя. Они учат нас честности, справедливости, смелости. Мне хочется напомнить о тех, кто навечно останется в нашей памяти.
Рассказ учителя о Сталинградской битве. 2 февраля исполняется 70 лет со дня освобождения Сталинграда. 200 дней и ночей держали оборону города.
Учитель: Памяти Н.В. Гоголя Иван Нечитайло ( современный писатель ) написал сборник стихов, назвав его «Свіча безсмертя».
Это стихотворение читает учитель и 2 учащихся наизусть, поджигая свечу.
Не понесуть його вже крила
До мрії – рідного села…
Свіча життя його згоріла,
Свіча безсмертя зайнялась.
Домашнее задание: подготовиться к внеклассному чтению рассказа Н.В. Гоголя «Портрет».