Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Открытый урок по информатике по теме: "Решение нестандартных задач в ms excel"

Открытый урок по информатике по теме: "Решение нестандартных задач в ms excel"

открытый урок по информатике по теме: "Решение нестандартных задач в ms excel"

14.11.2018

Содержимое разработки

Цели:

Образовательная: 
- производить вычисления в среде электронных таблиц;
- овладевать методикой научного исследования и применять исследовательские знания в практической деятельности;
- овладение практическими способами работы с информацией, её преломление в научной деятельности;
- расширять связи с другими учебными предметами.

Развивающие: 
- развивать умение грамотно и быстро пользоваться компьютером;
- формирование опыта поиска решения, планирование и проведение исследования.

Воспитательные: 
- восприятие компьютера как инструмента для обработки информации;
- заинтересовать учащихся в исследовательской деятельности.



Ход урока 

I. Организационный момент

Добрый день! Прошу вас зарегистрироваться в журналах и напоминаю вам о соблюдении техники безопасности при работе с компьютерами. 
Ребята, я надеюсь, сегодняшний урок пройдет успешно, в духе сотрудничества. 
Прошу вас включите компьютеры.(Заранее лаборант отключил питание от мониторов!)
Уч-ся говорят о том, что компьютеры, а точнее мониторы не включаются.

II. Постановка проблемы

Учитель: «Давайте выясним причину этой неполадки?». Уч-ся говорят различные варианты ответов. Наконец, приходят к выводу, что отключено питание мониторов. Учитель предлагает лаборанту включить в сеть мониторы, одновременно сообщая уч-ся: «Некий злоумышленник, оставил следы, находясь в кабинете. На перемене здесь было множество уч-ся, которыми тоже оставлены следы. Но мне, кажется, я знаю, кто это мог быть, т.к. последним из кабинета выходил незнакомый мужчина очень высокого роста. Необходимо найти этого человека, но достаточно ли наших знаний? Подскажите, что можно сделать в этом случае?» 
Уч-ся говорят о том, что можно снять отпечатки пальцев, следы. 
Учитель: «А какая наука занимается такой деятельностью?.......
Конечно, же, криминалистика. И сегодня мы с вами на некоторое время станем экспертами-криминалистами. Сегодня наш класс – убойный отдел школы №1 !!!!!!!!!! 
Итак, Какова наша задача?» 
Дети говорят, что мы должны предоставить как можно больше информации для следствия.
На данный момент есть специальные методы, позволяющие составить модель человека, зная минимум о нем. Что же мы знаем? (только отпечатки).

III. Актуализация знаний

Существуют формулы, позволяющие вычислить параметры человека. А при помощи каких программных средств можно осуществлять вычисления? (Excel, Num Lock Calculator).

Вопросы

1. Что можно записать в любую ячейку электронной таблицы?
2. Чем отличается запись формулы?
3. Как построить диаграмму (график)?

IV. Решение проблемы

Я попрошу одного из вас пронумеровать следы, для чего? (Чтобы не запутаться в результатах!).
Теперь, каждый из вас вооружившись линейкой, измерит отпечатки следов, и соответственно запишет показания на доске. Далее, вам необходимо вычислить рост человека, подставив полученные данные в формулы и также записать результат на доске (Результат округляем до целых).

1

Рост = ( (длина ступни + 1,5)*100)/15,8

2

Длина шага = длина ступни * 3

3

Ширина ступни = Рост / 18

4

Длина пятки = Рост / 27

5

Голова = Рост / 8

6

Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97

7

Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65

8

Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24

9

Голень = (Рост - 72,6) / 2,53

10

Идеальная масса = (Рост * 3 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45



Примечание: По следу (отпечатку обуви) можно узнать: рост человека; определить длину шага; создать модель человека. Если известен примерный возраст, то рассчитать идеальную массу. 
Анализ полученных данных. Выбор самого высокого человека. 
- Отлично, рассчитаем остальные данные. Делимся на группы и производим расчет № 2, 5, 6, 8. Запись на доске.
А теперь попробуем представить этого человека по полученным данным. Какой он на ваш взгляд? 
Эти знания пригодились ученым, когда был найден след снежного человека для создания его модели, а окаменелые отпечатки? 
У меня есть отпечаток очень известного человека. Я прошу вас вычислить его рост, используя программу Excel и уже известные вам формулы. 
Кроме того, этот человек – историческая личность, немало сделавший для России на рубеже 17-18 в. Кто это? 
Предлагаю вам угадать эту личность? (Петр I Великий)

V. Подведение итогов

Давайте подведем итог нашего урока. Что нового для себя вы узнали? (умеем моделировать облик человека при помощи информационных технологий). 
Мы смоделировали облик человека, но сложнее всего познать себя. И хочу привести слова французского поэта XV в. Франсуа Вийон:

Я знаю, как на мед садятся мухи, 
Я знаю смерть, что рыщет, все губя, 
Я знаю книги, истины и слухи, 
Я знаю все, но только не себя…

И для тех, кого заинтересовала тема, затронутая на уроке, желаю начать познание себя с вычисления идеальной массы своего тела. 
Спасибо за урок. Удачи вам.

Окончание урока.


Содержимое разработки

Решение нестандартных задач в ms excel

Решение нестандартных задач в ms excel

С какими данными работает ЭТ? С какого знака начинается любая формула ЭТ? Что является графическим представление числовых данных? Какие математические действия можно осуществлять в ЭТ? Как формируется адрес ячейки? Как называется документ созданный в MS Excel?

С какими данными работает ЭТ?

С какого знака начинается любая формула ЭТ?

Что является графическим представление числовых данных?

Какие математические действия можно осуществлять в ЭТ?

Как формируется адрес ячейки?

Как называется документ созданный в MS Excel?

Как программа воспримет запись «А1+В2»? При записи в ячейку числа 1202, программа выводит запись «12 февраля», в чем причина? Выделен диапазон ячеек «А1:С3», сколько ячеек он содержит?

Как программа воспримет запись «А1+В2»?

При записи в ячейку числа 1202, программа выводит запись

«12 февраля», в чем причина?

Выделен диапазон ячеек «А1:С3», сколько ячеек он содержит?

На месте совершения преступления были обнаружены следы от обуви. Из протокола допроса свидетеля (показания бабушки 75 лет) «…ой, милок, какие они рассказать точно не смогу. Хотя, запомнила, что люди молодые и лет им 26-28, не больше… Рост, ну не знаю, для меня уж очень большие…» Подтвердите показания свидетели и представьте следователю как можно больше информации о человеке, совершившем преступление. Примечание: По следу (отпечатку обуви) можно узнать: рост человека; определить длину шага; создать модель человека. Если известен примерный возраст, то рассчитать идеальную массу.  

На месте совершения преступления были обнаружены следы от обуви. Из протокола допроса свидетеля (показания бабушки 75 лет) «…ой, милок, какие они рассказать точно не смогу. Хотя, запомнила, что люди молодые и лет им 26-28, не больше… Рост, ну не знаю, для меня уж очень большие…» Подтвердите показания свидетели и представьте следователю как можно больше информации о человеке, совершившем преступление.

Примечание: По следу (отпечатку обуви) можно узнать: рост человека; определить длину шага; создать модель человека. Если известен примерный возраст, то рассчитать идеальную массу.  

1 Рост = ( (длина ступни + 1,5)*100)/15,8 2 Длина шага = длина ступни * 3 3 Ширина ступни = Рост / 18 4 Длина пятки = Рост / 27 5 Голова = Рост / 8 6 Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97 7 Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65 8 Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24 9 Голень = (Рост - 72,6) / 2,53 10 Идеальная масса = (Рост * 3 - 450 +  Возраст) * 0,25 + 45

1

Рост = ( (длина ступни + 1,5)*100)/15,8

2

Длина шага = длина ступни * 3

3

Ширина ступни = Рост / 18

4

Длина пятки = Рост / 27

5

Голова = Рост / 8

6

Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97

7

Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65

8

Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24

9

Голень = (Рост - 72,6) / 2,53

10

Идеальная масса = (Рост * 3 - 450 +

Возраст) * 0,25 + 45

У меня есть отпечаток очень известного человека. Я прошу вас вычислить его рост, используя программу Excel и уже известные вам формулы.    30,6 Кроме того, этот человек – историческая личность, немало сделавший для России на рубеже 17-18 в. Кто это? 

У меня есть отпечаток очень известного человека. Я прошу вас вычислить его рост, используя программу Excel и уже известные вам формулы. 

30,6

Кроме того, этот человек – историческая личность, немало сделавший для России на рубеже 17-18 в. Кто это? 

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по информатике по теме: "Решение нестандартных задач в ms excel" (335.66 KB)
