Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок "Основное свойство алгебраической дроби "

Открытый урок "Основное свойство алгебраической дроби "

Цели обучения :

7.2.1.18 применять основное свойство алгебраической дроб

Цели урока:применяют основное свойство алгебраической дроби ;

08.06.2019

Содержимое разработки

План урока Сыдихова Г.Ш

№ урока 82


Предмет алгебра

Дата 4 .04.18

Класс 7В 7Г 7Д 7Е


Тема урока

Основное свойство алгебраической дроби ( 1 урок)

Раздел

7.4А. Алгебраические дроби


Цель обучения:

7.2.1.18 применять основное свойство алгебраической дроби

;

Цели урока:

применяют основное свойство алгебраической дроби ;

Критерии оценивания:

Выполняют сокращение алгебраических дробей, применяя основное свойство алгебраической дроби ;

Языковые цели

Пояснять смысл сокращения дроби, комментировать нахождение области допустимых значений алгебраической дроби, аргументированно описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений.

Предметная лексика и терминология:

Алгебраическая дробь, сокращение дробей, основное свойство алгебраической дроби


Полезные выражения для диалога и письма:

-чтобы сократить дробь,нужно….

Воспитание ценностей

Формирование гражданской ответственности, вежливости, общительности, сотрудничества. Привитие ценностей патриотического акта «Мәңгілік ел»

Предыдущие знания

Понятие: алгебраическая дробь, числитель, знаменатель,формулы сокращенного умножения, допустимые значения переменной, рациональное выражение, целое и дробное выражения.

Межпредметная связь

геометрия, информатика, физика, химия, астрономия.

Источники

Учебник алгебра 7класс

Материалы и оборудование

Раздаточный материал: маркеры, стикеры. Карточки с заданием для групп

Тип урока

изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.



Ход занятия

Этапы

Время


Виды упражнений, запланированных на урок. Действия учителя и действия учеников

Ресурсы

I. Вызов

Начало урока

3 мин.

1.Организация класса. Эмоциональный настрой.

Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку, пожелания успеха. Я хотела бы начать словами советского математика Маркушевича А.И.:

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели».



Карточки

3 мин

2.Этап проверки домашнего задания

Фронтальный опрос по группам.


6 мин.

3.Актуализация .Устный опрос

 С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся.

1.Целые выражения.

2.дробные выражения

3.рациональные выражения.

4.Допустимые значения переменных.

5.дробь не имеет смысла….?

6.Когда дробь равна нулю?

7.Чтобы найти область допустимых значений выражения.нужно…


Учебник, маркеры, флипчаты


9мин

4. Мотивация. Знание и понимание.

1.

Цель обучения


7.2.1.16 распознавать

алгебраические дроби


Критерий оценивания

Обучающийся

Определяет алгебраические дроби


Уровень мыслительных навыков


Знание и понимание

Даны рациональные выражения. Определите целые и дробные выражения.

a) ; б) 5х- 7у в) ; г) д) е)

Целые выражения

Дробные выражения




2.Заполните таблицу, найдите область допустимых значений переменной

Цель обучения

7.2.1.17 находить область

допустимых значений

переменных в алгебраической

дроби


Критерий оценивания



Обучающийся

Дескриптор Обучающийся

- применяет условие, при котором алгебраическая дробь определена;

- находит область допустимых значений переменной;

- записывает ответ в виде промежутка.


Карточки с текстом и вопросами

2мин

5.Физкультминутка Цель: создать здоровьесберегающие моменты на уроке.

упражнения для глаз и для улучшения мозгового кровообращения.

Поднимает руки класс- это «раз» Повернулась голова – это «два»

Руки вниз, вперед смотри - это «три»

Руки в стороны по шире развернули на «четыре»

С силой их к плечам прижать - это «пять»

Всем ребятам надо сесть – это «шесть»

Даны рациональные выражения. Определите целые и дробные выражения. Если целые руки поднять вверх,если дробные –в стороны.

a) ; б) 6х- 7 в) ; г) д) е)





II.Осмысление

Середина урока



14 мин

Изучение нового материала:

Работа с учебником стр 166-167.Сокращение рациональных дробей, основное свойство рац.дробей. Метод «Инсерт»

Цель: повышение интереса к предмету, формирование навыков работы с текстом, устной речи, умения выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы.

Обратная связь: дифференцированные и ожидаемые ответы, поддержка учителя.


Закрепление материала. Работа в группах

Решение номеров: п.6.1.2 №6.5( неч)-6.7(нечет)

Дескриптор Обучающийся

- сокращает буквенные выражения;

- сокращает коэффициенты;

- записывает упрощенный ответ.


Карточки с заданиями

учебник




Ф.о. тестравные дроби. Для отработки навыков сокращения можно предложить учащимся задания следующего вида. Сократите дроби, записывая результат в таблицу: Выпишите буквы, которыми обозначены выражения, тождественно равные дроби . Из выбранных букв составьте слово, которое используется в музыке, изобразительном искусстве и шахматах.

Ответ: ЭТЮД. В переводе с французского это слово означает «изучение».

карточки



1 мин

Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию.

Параграф п.5.6 №5.159(чет)-5.161(чет)


Карточки с заданиями

III. Рефлек-сия

Конец урока

2мин

Рефлексия и подведение итогов урока

Анкета «Как прошел урок?»

Доволен ли ты тем, как прошел урок?

Было ли тебе интересно на уроке?

Сумел ли ты получить новые знания?

Ты был активен на уроке?

 Ты сумел показать свои знания?

Учитель был внимателен к тебе?

Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

Достигли ли ожидаемых результатов?

Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Корзина идей , Смайлики.


смайлики


-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Основное свойство алгебраической дроби " (31.8 KB)
