Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Открытый урок на тему: "Развитие и размножение птиц. Забота о потомстве"

Открытый урок на тему: "Развитие и размножение птиц. Забота о потомстве"

опопгнанеашгртзщлзжбьлдьтипмрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

23.05.2017

Содержимое разработки

УРОК: биология

Школа - гимназия: № 31

Дата: 14.04.2017г

Имя учителя: Дауренкызы С.

Класс: 7 "Б"

Тема: Размножение и забота о потомстве. Сезонные явления в жизни птиц. Лабораторная работа №13

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цели урока

Все учащиеся могут: назвать особенности органов размножения у самцов и самок, связанные с приспособление к полету:

Многие учащиеся могут: назвать, почему зародышевый диск всегда обращен к верху: каких птиц называют птенцовыми, а каких выводковыми:

Некоторые учащиеся могут: назвать сезонные явления в жизни птиц:

Языковые цели

Учащиеся могут: охарактеризовать класс птиц по терминологии:

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Выводковые и птенцовые птицы, линька, оседлые, перелетные и кочующие птицы.


Предыдущее обучение


Могут назвать особенности внутреннего строения птиц связанные с полетом. Изменения в пищеварительной, выделительной, дыхательной, нервной, кровеносной системе.

План

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия (замените содержимое колонок на запланированные мероприятия)

Источники

Начало урока

0-5мин.

Организационный момент. Деление на группы с помощью цветных карточек (зеленый, розовый, желтый).

1 гр – стол № 1 зеленый

2 гр – стол № 2 розовый

3 гр - стол № 3 желтый

В каждой группе на партах есть карточка «Мэнеджмэнт», это определяет ответ участников по номерации.







Цветные карточки,


мэнеджмэнт

Домашнее задание

у каждого ученика есть рабочая карта с заданиями домашней работы.

Рабочая карта

Мозговой штурм

Определение темы урока:

«Жизнь коротка. Жизнь отдельных особей, стоящих на разных ступенях эволюции, - это лишь миг, мгновение на фоне бесконечного времени. Она дается один раз. Не упустит бы в суматохе дел ему - ее, ей - его. Как искать? Может быть песни, серенады помогут?

Скажите, птицы могут петь?

Для чего птицы поют?

Зачем им нужна другая противоположная особь?

Правильно, чтобы оставить после себя, подобную им особь.

Какой процесс должен произойти, чтобы появились птенцы?

Правильно, процесс размножения.

Это у нас будет первая цель урока: как происходит процесс размножения?


Найди общее в картинках.

Что вы видите на картинках?

Что они делают?

Правильно, это забота о потомстве

Вторая цель: как птицы заботятся о потомстве?


Интересно, кто решил, что птицы свободны? Хотя они могут лететь куда захотят, если им негде будет приземлиться, то они могут пожалеть, что у них есть крылья. Истинная свобода, возможно, в том, чтобы было куда вернуться.

Сейчас какое время года? Хорошо, весна.

А птицы сейчас что делают?

Влияют ли сезонные изменения для птиц?

Вспомните что такое линька? Как вы думаете бывает ли линька у птиц?

Третья цель: как влияют сезонные изменения на птиц?


Картинки

Середина урока

1 - мин

















11-16мин.









17-25 мин.













26-28мин







29-35мин.







36-41мин.




2. Целеполагание: Из всех представителей фауны у птиц самый сложный процесс ухаживания и размножения - так называемые брачные игры.
Весной самцы обрастают яркими нарядами, выводят призывные песни, танцуют, бьются с соперниками. И все это ради того, чтобы привлечь внимание самки и продолжить свой род. Критерии выбора партнера у всех птиц разные: это может быть самый сильный, самый пестрый, горластый, заботливый или самый трудолюбивый. Отношения в птичьих парах могут быть как скоротечными, так и длительными, иногда это несколько сезонов, иногда вся жизнь.

Сегодня мы продолжим изучение класса хордовых животных - Птицы (лат. Aves) Записываем тему нашего урока «Размножение и забота о потомстве. Сезонные явления в жизни птиц».

Чтобы узнать о размножении, заботе и сезонных явления птиц намного больше, вам надо поработать в группе:




3. Работа в группе.


« Размножение птиц»:


«Развитие и забота о потомстве»:


«Сезонные явления в жизни птиц»:


Отвечают ученики под номером 4











4. Индивидуальное задание.

Каждому ученику раздается задания по их уровню успеваемости


5. Закрепление. Биологический диктант


1. Оплодотворение у птиц внутреннее, размножаются они, откладывая яйца.

2.Для развития зародыша необходимы определенная температура и влажность.

3.Воздушная камера – запас воздуха для зародыша на то время, когда самка слишком плотно сидит на яйцах.

4. Птенец клювом разрывает оболочку и первый раз непосредственно вдыхает атмосферный воздух.

5. Чуть подсохнув, они могут следовать за матерью в поисках пищи. Таких птиц называют выводковыми.

6. Птенцы вылупляются из яиц слепыми, голыми, совершенно беспомощными. Таких птиц называют гнездовыми.

7. Один раз в год все птицы переживают линьку,

Потому что их перья изнашиваются в среднем в течение года.

8. Есть птицы, которые зимуют на тех же территориях, где обитали летом. Это оседлые виды.

9. Есть виды, совершающие перелеты на больших расстояниях. Их называют перелетными.

10. Есть виды, которые в теплые зимы обитают на том же месте, но в случае холодов и бескормицы могут откочевать на необходимое расстояние. Эти виды называют кочующими.


6. изучение строения куриного яйца



























Группа под № 1

Группа под № 2

Группа под № 3



Использование ИКТ, каждой группе предоставляется ноутбук, смартфон с информаций о заданий, дидактические материалы, рисунки.

Защита постера






Карточки с заданиями










работают у себя в рабочих картах.


























Куриное яйцо, лупа, пинцет, ножницы.





















Конец урока

42-45мин

Рефлексия: цель рефлексии:

«Самое главное – научить человека мыслить»

Бертольд Брехт

Что я узнал, что мне было интересно, что мне было трудно, что я хочу узнать

Обратная связь на стикерах, крепят на дерево знаний


Сегодня мы прошли тему «размножение и забота о потомстве. Сезонные явления в жизни птиц».

Как вы думаете мы достигли цели? Как мы можем описать класс птицы на основе изученного сегодня материала?



Оценивание учеников

Запишите у себя в дневниках задание на дом.


Рассказывают изученные материалы










Домашнее задание.

Проектное задание. Задания на выбор. Самостоятельное или парное исследование темы. Определенный вид птицы, или птицы которые живут у нас в окружений (фото, видео, описание).

Ученики записывают в своих дневниках домашнее задание















































Тип пера

Рисунок пера

Значение пера

 Контурное

 

 Контурные перья выполняют разные функции:

-маховые (первостепенные и второстепенные) образуют плоскость крыла.

-рулевые образуют плоскость хвоста.

-покровные придают телу обтекаемую форму

(ими одето туловище).




 Пуховое

 

- Под контурными перьями лежат пуховые перья –

не имеют бородок(пластинок) второго порядка

(не образуют сомкнутого опахала).


 Пух

 

 - Пух – пуховые перья с коротким стержнем. Перьевой покров обеспечивает теплоизоляцию.














-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок на тему: "Развитие и размножение птиц. Забота о потомстве" (908.82 KB)
