Составила и провела:
учитель начальных классов
Тутушева Роза Джалавовна
Хасавюрт 2018 г
Цель: обобщение знаний способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне, закрепление умений подбирать проверочные слова.
Задачи:
Формирование УУД:
познавательные
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;
регулятивные -
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;
-учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Оборудование:
проектор, ПК;
карточки для индивидуальной работы и работы в парах;
презентация к уроку
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайды |
1.Орг. момент. | - Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.
| - стоят у парт, приветствуют учителя и гостей. |
|
2.Актуализация. Мотивация. | - Ребята, сегодня на уроке нам предстоит пройти различные испытания, проверить свои силы и знания.
|
|
|
3.Введение в тему урока. | - Итак, начинаем наш путь. - Перед вами первое испытание. На экране дан набор слов. - На какие группы вы можете их распределить и по какому признаку? Индивидуальная работа. -Откройте тетради и запишите их. Не забывайте поставить ударение и определить безударную гласную. Время работы 2-3 минуты. Устная работа (фронтальная) - Какие слова вы записали в первом столбике? - Почему они так называются? - Где мы можем их проверить? (в орфографическом словаре!) - Какие слова мы записали во втором столбике? - Что вы можете о них сказать? - Давайте сверим, правильно ли вы выполнили это задание с эталоном. Молодцы, справились с заданием. | - распределяют их на 2 группы - записывают в тетради (индивидуальная работа) 1 гр. - словарные слова. Их нельзя проверить, их нужно запомнить. Можно посмотреть в орфографическом словаре. 2 гр. - это слова с проверяемой безударной гласной - Самопроверка с эталоном на экране. | Слайд 1 слова даны в разнобой словарные и с безударной гласной деление по столбикам Слайд 2 Проверка |
4.Целеполагание. | - Ребята, над какой темой мы работали несколько последних уроков? - Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? - Все ли гласные в корне слова нужно проверять? Проверим. - Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова? Расскажите по таблице. | - Безударные гласные в корне слова. - Нет не все. Только те, которые вызывают сомнение. (а,о,е,и,я - в некоторых словах безударные гласные нужно проверять, а в некоторых нет. | Слайд 3 а,о,у,и,ы,е,ю,я,у,ё ненужные буквы исчезают. Слайд 4 Надо проверять Что? Где? Как? |
| - Над какими умениями мы работали? | - Изучили способы проверки - Учились подбирать проверочные слова | Слайд 5 Способы проверки |
| - Зачем мы сегодня ее продолжаем изучать? - Тогда цель нашего урока сегодня какая? | - повторить, закрепить, полученные знания -учиться правильно находить проверочные слова, грамотно писать слова с безударной гласной |
|
5.Закрепление темы. | - Предлагаю пройти второе испытание. Индивидуальная работа . - На выполнение задания отводится 2 минуты. - Впишите безударную гласную, проверочное слово. - Взаимопроверка. Кто справился с этим заданием без ошибок, поднимите руки. Молодцы! | - работают на листочках, где записаны слова (нужно вставить правильно гласную, написать проверочное слово ) Взаимопроверка. |
|
| - Следующее испытание. Работа в парах. - Напоминаю правила работы. - Я даю каждой паре одно предложение, в котором есть слова с безударными гласными. Ваша задача над словом надписать проверочное слово и вставить нужную букву. Время работы -3 минуты. | - вставляют пропущенную букву, подбирают проверочное слово. - зачитывают, что получилось. | Слайд 6 Поочередно появляются предложения. |
| - Выслушаем каждую группу. Если вы не согласны с ответом, после - аргументируете свое несогласие. - Что у нас с вами получилось? О чем в тексте говорится? Какой темой связаны все предложения? - Ребята, какое задание вы можете предложить с этим текстом? - Придумайте название тексту. Время работы - 1 мин. - У кого наиболее точно найден заголовок (тема)? Если будем успевать, то этот текст нужно будет записать в тетрадь. | -каждая пара зачитывает свое предложение, сверяет правильность выполнения задания. - получился текст - придумать ему название - каждая группа проговаривает свое название. | |
6.Итог урока.
| -Над какой темой мы сегодня работали? - Что необходимо проверять? - Где проверять? - Как проверять? -Вы хорошо трудились, прошли все испытания. Благодарю за урок. За активную работу. Отметки за работу на листочках поставлю после проверки. | - безударная гласная в корне слова. - безударную гласную а,о,е,и,я. - проверять безударную гласную в корне слова. - Правило: «Если гласная вызвала сомнение ты ее немедленно ставь под ударение».
|
|
7. Рефлексия. | - Оцените себя с помощью смайликов, продолжите фразы. Сегодня на уроке: -Учился….. - Было легко и интересно. - Было трудно, непонятно. - Были затруднения. |
| Слайд 7 Итоги
|
Текст для работы в парах
В лесу зверьки готовятся к зиме. Белка сушит на ветвях деревьев грибы. Ёжик утепляет гнездо.
Мышка запасает зерно. Змея нашла укромное местечко под бревном. Улетают в тёплые края ласточки и стрижи.
Карточки для индивидуальной работы ( два варианта0
Проверяемое | Проверочное | Проверяемое | Проверочное |
л…сты |
| л…сты |
|
ч…сы |
| ч…сы |
|
г…ра |
| г…ра |
|
п…ро |
| п…ро |
|
р…ды |
| р…ды |
|
Проверяемое | Проверочное | Проверяемое | Проверочное |
м…сты |
| м…сты |
|
л…са |
| л…са |
|
н…ра |
| н…ра |
|
п…ро |
| п…ро |
|
гр…бы |
| гр…бы |
|