«Кислородсодержащие органические вещества»
Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания.
Задачи урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о кислородсодержащих веществах; проверить качество усвоения учебного материала; закрепить умения составлять уравнения химических реакций по генетическим цепочкам, решать задачи.
Развивающие: научить проводить расчеты по химическим формулам. Записывать уравнения химических свойств и получения кислородсодержащих соединений, развивать смекалку, эрудицию, умения работать с дополнительной литературой,
Воспитательные: воспитать желание активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок, научить использовать знания классов кислородсодержащих соединений для осуществления схем превращений и решения расчетных задач, стимулировать познавательную активность учащихся, реализуя межпредметные связи курсов химии, истории, информатики, биологии.
Планируемые результаты:
Предметные: Объективное оценивание своих учебных достижений
Метапредметные: уметь проводить расчеты по химическим формулам. Написать уравнения химических свойств и получения кислородсодержащих соединений.
Личностные: понимать важность знаний классов кислородсодержащих соединений для осуществления схем превращений и решения расчетных задач, умение работать в коллективе.
Термины: Гидролиз
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
а) набор лабораторной посуды, пробирки, пробирка держатели, спиртовка
б) набор реактивов:
щелочь NaOH
соль CuSO4
глицерин
уксусная кислота
спирт этанол
альдегид
Тип урока: Систематизация, обобщение и закрепление знаний.
ХОД УРОКА:
Организационный момент – установка на урок.
Наша с вами задача вспомнить все изученные классы органических веществ относящихся к разделу кислородсодержащие вещества, характерные для них функциональные группы, названия, химические и физические свойства, основные области применения и на практике показать, как можно экспериментально распознать органические вещества.
II. Начало урока по этапам: терминологический, номенклатурный, практический,
экспериментальный, информационный.
Этапы урока
Терминологический диктант.-1этап
спирты
функциональная группа
многоатомные спирты
фенолы
альдегиды
карбоновые кислоты
сложные эфиры
жиры
Номенклатурный -2 этап
Назовите по систематической номенклатуре следующие вещества:
а) С3Н7ОН
б) С6Н5ОН
в) СН3-СООН;
г) СН3-СН2-СН2-СООН
д) СН3-О-С2Н5; г) СН3-СО-СН3;
е) СН3-СОО-С2Н5
Практический 3-этап
учащиеся выполняют три дифференцированных задания:
1) составление
уравнений реакций по генетическим цепочкам;
2) решение задач;
3) написание структурных формул веществ по их названиям.
а) CH4HCOHCH3OHCH3ClC2H6C2H5OHCH3COOHCH3COOCH3
б) ЭтанЭтенЭтинБензол Фенол Пикриновая кислота
Этанол
в) СН4С2Н6С2Н5ОНСН3СОНСН3СООНСН3СООNa
г) СaCO3CaC2C2H2C2H5OHCH3-COHCH3-COOHCH3-COO-CH3
2 Задание: решите задачу (задачи различной сложности: треугольником обозначены задачи, рассчитанные на слабоуспевающих ребят, четырёхугольником – обучающихся на «4» и звёздочкой – для учащихся, обучающихся на «5»)
.1 Определите молекулярную формулу вещества по данным количественного анализа.
Массовая доля элементов в нем соответственно составляет: водорода 0,090; углерода 0,550
2. При нагревании метанола массой 2,4 г и уксусной кислоты массой 3,6 г получили метилацетат
массой 3,7 г. Определите выход эфира.
*3. При сгорании неизвестного вещества массой 2,3 г получено 4,4.г оксида углерода (IV) и
2,7 г воды. Относительная плотность паров вещества по воздуху 1,59. Определите формулу
вещества.
Экспериментальный 3-этап
учащиеся по группам решают две экспериментальные задачи на распознавание органических веществ
Задача 1. В двух пронумерованных пробирках находятся растворы глицерина и альдегида
При помощи одного реактива распознайте их, запишите уравнения реакций и сделайте вывод.( сульфат меди, гидроксид натрия, спиртовка, пробиркодержатели) представители от группы у доски записывают уравнения химических реакций и сообщают вывод.
Химический кроссворд 4-этап.
Группы получают листы с заранее нарисованным кроссвордом и одновременно приступают к работе. Время на разгадывание не более 3-х минут.
Ключевое слово – название одного из кислородсодержащих органических веществ. (Глицерин)
1. Углевод, содержащийся в виноградном соке. (Глюкоза)
2. Класс органических веществ, получаемый окислением спиртов. (Альдегиды)
3.Двухатомный спирт. ( Этиленгликоль)
4. Соль уксусной кислоты. ( Ацетат)
5. Ученый, открывший реакцию получения уксусного альдегида из ацетона. (Кучеров)
6. Углевод, изомер глюкозы. ( Фруктоза)
7. Класс органических веществ, молекулы которых содержат гидроксогруппу. (Спирты)
8. Сильный антисептик, который называют карболовой кислотой. (Фенол)
Как только кроссворд разгадан, в группах учащиеся поочерёдно от каждой группы заполняют его
Кроссворд увеличенной формы, вывешенный на переносной доске. (Приложение 1)
III. Заключение. Стихотворение «Органическая химия» (учащиеся читают четверостишия и показывают заранее написанные функциональные группы органических веществ, о которых идёт речь)
1-й ученик: Запомним, друг, и я, и ты,
Чем отличаются спирты –
В них углерод и гидроксид,
И каждый спирт легко горит
2-й ученик: R – это значит радикал,
Он может быть велик и мал,
Предельный или непредельный.
Но это разговор отдельный
3-й ученик: Приятно пахнут альдегиды
Но группа С (Н) О их выдаст.
4-й ученик: Среди карбоновых кислот
Известных «лиц» невпроворот.
В кислотах - группы карбоксильные,
Но все кислоты здесь – несильные.
5-й ученик: В кетонах группа есть СО,
Но это тоже ничего…
Горит прекрасно ацетон,
И растворитель – тоже он.
6-й ученик: Мы говорим спокойно: жир.
А, между прочим, он – эфир,
Он из кислот и глицерина.
Такая вот у нас картина.
IV. Подведение итогов урока: на вопрос учителя на доску при помощи магнитов вновь вывешиваются этапы уроков, для того чтобы учащиеся пришли к выводу – достигнуты задачи урока или нет. Комментирование оценок.