Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Открытое занятие кружка "Азбука туризма и краеведения"

Открытое занятие кружка "Азбука туризма и краеведения"

На занятиях кружка ребята знакомятся с понятиями "малая Родина", "родной край", учатся любить природу родного края.
14.11.2019

Содержимое разработки


Открытое занятие кружка «Азбука туризма и краеведения»

Егорова Елена Арновна

Педагог дополнительного образования

КГУ «Школа искусств «Оркен» КГУ «Отдел образования акимата района Шал акына Северо – Казахстанской области» г.Сергеевка

Тема занятия: «В стране краеведения»

Цель занятия: используя необычные для детей формы организации занятий, заинтересовать учащихся новым предметом, вызвать желание изучать его.

Задачи:

  • показать своеобразие курса;

  • воспитывать чувство гордости к истории прошлого и настоящего своего края.

Форма занятия – изучение нового материала

Оборудование: экран, проектор, презентация «В мире краеведения», видеоролики: «В краю белых берёз», «На берегу реки Ишим», «Физминутка», 2 ватмана, вырезки – картинки для коллажа «Родина», клей, цветные карандаши, кроссворд, вопросы для игры «Веер».

Ход занятия:

  1. Орг. момент

Сегодня наше занятие мне хотелось бы начать словами Виктора Бокова

Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!

Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!

2. Изучение нового материала

- Ребята, а что такое Родина?

- А как вы понимаете слова «Малая Родина»?

Задание: Создать коллаж «Родина» (работа в 2 группах) (5 минут)

Ролик «В краю белых берёз» (что такое родина, до как всё начиналось)

- Назовите каждый свою малую Родину и расскажите о ней что – то интересное.

Задание: Разбейтесь на пары и расскажите друг другу о своей семье, частичке своей Родины.

- Что вы узнали нового о семье друга?

А сейчас вашему вниманию видеоролик.

Ролик «На берегу реки Ишим» (3 мин)

- Знакома ли вам мелодия песни?

- Какие чувства вы испытывали, просматривая данный ролик?

А сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд и назвать ключевое слово.

Вопросы к кроссворду:

по вертикали

  1. Это место на территории района охраняется государством? ( заказник)

  2. Человек горячо любящий свою Родину? (патриот)

  3. Как называется место, где ты родился и живешь? (Родина)

  4. Я, брат, сестра, папа, мама, бабушка, дедушка это-…. (семья)

  5. Там долгое время хранятся документы? (архив)

  6. Через несколько лет встретились в городе два человека родом из одной деревни (земляки)

  7. Коллектив родственников (род)

по горизонтали

1. Человек интересующийся историей, культурой, природой, хозяйством своего края? (краевед)


р



о


а



п

д

р


з

а

и

х


р

а

т

н

с

и

з

о

к

р

а

е

в

е

д

а

и


м


м


з

о

ь

л


н

т

я

я


и



к


к


и



Итак ребята, мы нашли ключевое слово – краевед. А кто может сказать, а что такое краеведение?

Краеведение - изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов главным образом силами местного населения.

Ребята, так скажите мне пожалуйста какова цель нашего кружка? (узнать как можно больше о….)

Так приступим…

Ролик «В краю белых берёз» (продолжение) (5 мин)

Физминутка.

3. Закрепление пройденного материала

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Веер».

Игра «Веер» педагог дает каждому ученику листочек с вопросами, тот читает вопрос вслух и отвечает на него.

  1. Малая Родина- это….

  2. В какой части СКО расположен район Шал акына?

  3. Люди каких национальностей проживают в нашем районе?

  4. Назовите соседей района Шал акына ?

  5. Как зовут директора районного краеведческого музея?

  6. Кто является акимом района Шал акына?

  7. Сергеевское водохранилище. Что вы о нем знаете?

  8. Что означает слово-«родословная»?

  9. Назовите человека, который подробно описал историю Сергеевки в своих книгах?

  10. Как называется книга об очерках по истории Сергеевского района?

  11. Почему наш город носит такое название (г.Сергеевка)?

  12. Какое название носит наша районная газета?

  13. Назовите героев советского союза проживающих в нашем районе?

  14. Назовите населённые пункты нашего района?

  15. Почему район носит название Шал акына?

Молодцы ребята, как вы поняли раздел краеведения содержит большую работу и нам с вами предстоит большая работа: узнать как можно больше о родном крае, его истории, культуре, занятиях жителей, природе, хозяйстве, интересных людях и событиях нашего города и района.

А поэтому впереди у нас множество занятий и экскурсий.

4.Итог занятия.

5. Рефлексия.

А закончить наше занятие мне хочется словами..

Родной мой край-просторы голубые.

Родной мой край-деревни вдоль Ишима.

Меня растили зори золотые,

Водой святой поили родники.

 

Проснусь, как прежде,раннею зарею

И с песней встречу утренний рассвет.

Умоюсь бодрой,свежею росою.

Мой край родной, милее тебя нет!

 

Иду я лесом, подпеваю птицам,

Иду я полем, кланяюсь траве.

У родника напьюсь живой водицы,

И помолюсь я небу в тишине.

 

В своих мечтах взлетаю словно птица,

Таю любовь в душевной глубине.

Горжусь я тем, что довелось родиться

В казахской славной стороне.












-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытое занятие кружка "Азбука туризма и краеведения" (61.5 KB)
