Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Открытое мероприятие «КРЫМ И РОССИЯ – ОБЩАЯ СУДЬБА».

Открытое мероприятие «КРЫМ И РОССИЯ – ОБЩАЯ СУДЬБА».

Цель: Разъяснение учащимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым.

Развивать познавательные способности,

Воспитывать гордость за свое отечество.

Формировать чувство патриотизма

Формирование чувства уважения к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, восхищение их подвигом, чувства сопереживания к блокадным детям.

Наше мероприятие посвящено историческому событию воссоединения России и Крыма. Это – то событие, которое мы должны запомнить навсегда».

Ученик

Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имён сказать: Россия!

Сильнее всех имён произнести,

Сильнее матери, любви сильнее

И на устах отрадно пронести

К поющим волнам, что вдали синеют.

Не раз наедине я был с тобой,

Просил участья, требовал совета,

И ты всегда была моей судьбой,

Моей звездой, неповторимым светом.

Он мне сиял из материнских глаз,

И в грудь вошёл, и в кровь мою проник,

И если б он в груди моей погас,

То сердце б разорвалось в тот же миг!

Учитель 2 (слайд 3):

Мне о России надо говорить, — это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей. История Крыма — это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, развалинами средневековых замков и крепостей, поражающими своей красотой и роскошью дворцов, сохранившихся до наших дней.

Но сегодня мы поговорим о России.

Ученик 1

У страны моей имя красивое,

Величают ее все Россиею.

Я – россиянка, и этим горда,

Что у меня есть такая страна.

Родина милая, неповторимая,

В сердце моем навсегда.

Страна величавая, сильная, славная.

Это – Россия моя!

Ученик 2

Россия! С детства знакомое слово

Ты в сердце моем поселилось давно.

Россия! Такое любимое слово

Звучит словно песня оно.

Россия! Страна ты большая:

Есть горы, равнины, моря.

Россия… Здесь утром заря молодая

Встает, озаряя леса и поля.

Ученик 3.

Россия… О сколько различных событий

Смогла стойко ты пережить.

Россия… Тобою могу я гордиться

И славой твоей дорожить.

Россия…Меня называешь ты сыном,

Зовешь гражданином своим,

Я даже в чужой стороне, на чужбине,

Расту патриотом твоим.

14.06.2019

Содержимое разработки

Открытое мероприятие

«КРЫМ И РОССИЯ – ОБЩАЯ СУДЬБА».


Цель: Разъяснение учащимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым. 

Развивать познавательные способности, 

Воспитывать гордость за свое отечество.

Формировать чувство патриотизма

Формирование чувства уважения к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, восхищение их подвигом, чувства сопереживания к блокадным детям.


Ход мероприятия:


Учитель 1 (слайд 1):

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не совсем обычное мероприятие. Мы будем говорить о важном историческом событие, которое произошло 18 марта 2014 года.

Кто знает, какое событие произошло?


(Слайд 2)

Наше мероприятие посвящено историческому событию воссоединения России и Крыма. Это – то событие, которое мы должны запомнить навсегда».


Ученик


Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имён сказать: Россия!

Сильнее всех имён произнести,

Сильнее матери, любви сильнее

И на устах отрадно пронести

К поющим волнам, что вдали синеют.

Не раз наедине я был с тобой,

Просил участья, требовал совета,

И ты всегда была моей судьбой,

Моей звездой, неповторимым светом.

Он мне сиял из материнских глаз,

И в грудь вошёл, и в кровь мою проник,

И если б он в груди моей погас,

То сердце б разорвалось в тот же миг!





Учитель 2 (слайд 3):

Мне о России надо говорить, — это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей. История Крыма — это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, развалинами средневековых замков и крепостей, поражающими своей красотой и роскошью дворцов, сохранившихся до наших дней.


Но сегодня мы поговорим о России.

Ученик 1


У страны моей имя красивое,

Величают ее все Россиею.

Я – россиянка, и этим горда,

Что у меня есть такая страна.

Родина милая, неповторимая,

В сердце моем навсегда.

Страна величавая, сильная, славная.

Это – Россия моя!


Ученик 2


Россия! С детства знакомое слово

Ты в сердце моем поселилось давно.

Россия! Такое любимое слово

Звучит словно песня оно.


Россия! Страна ты большая:

Есть горы, равнины, моря.

Россия… Здесь утром заря молодая

Встает, озаряя леса и поля.


Ученик 3.


Россия… О сколько различных событий

Смогла стойко ты пережить.

Россия… Тобою могу я гордиться

И славой твоей дорожить.


Россия…Меня называешь ты сыном,

Зовешь гражданином своим,

Я даже в чужой стороне, на чужбине,

Расту патриотом твоим.




Ученик 4.


Россия! Как величава, как ты красива,

С тобою все мысли мои и душа.

Россия! С тобой мы навеки едины.

Россия! Ты – Родина-мать для меня!

Учитель 1:

России – самое большое государств во всём мире.



Россия многонациональное государство. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. В России проживают больше 100 национальностей и народностей. Население страны составляет более 150  миллионов человек.



Учитель 2 (слайд 6):

Велика наша страна. В Москве еще вечер, а на Дальнем Востоке уже начинается новый день, восходит солнце. В Москве говорят «Спокойной ночи», а в это время во Владивостоке звучит приветствие «С добрым утром». В один и тот же день одни ребята на юге загорают, а на севере ходят в шубах. Горы и долины, леса и степи, реки и моря, города и деревни - все это наша страна, наша Родина. 



Учитель1 (Слайд 7):

Наше государство называется Российской Федерацией.

«Федерация» - объединение многих республик, краёв и областей.

Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной.

- Как зовут президента нашей страны?



(Слайд 8)

- Правильно ребята. (Путин В. В.)

- А кто из вас знает столицу России?



(Слайд 9)

- Да – это Москва.



Ученики (слайд 10)



Имя нашей солнечной столицы

Слышно даже в шелесте листвы,

Золотая звездочка искрится

На груди прославленной Москвы!


Облака плывут неровным строем,

Загляделись окна в синеву...

С полным правом городом-героем

Весь народ зовет свою Москву.

В дни войны врага встречая смело,

Поднялась Москва на правый бой,

Победить и выстоять сумела,

Полземли закрыв от пуль собой.


И недаром люди всей планеты

Помнят этот подвиг боевой,

Посылают добрые приветы

И гордятся нашею Москвой.

Мирная красавица - столица

То в снегу, то в зелени листвы...

Золотая звездочка искрится

На груди прославленной Москвы.









Учитель 2 (слайд 11):

У каждой страны есть своя столица, свои государственные символы: герб, флаг, гимн. Главный символ любого государства - его герб. Герб России - двуглавый орел, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырех столетий олицетворял нашу державу Немного найдется в мире таких гербов. На могучих крыльях двуглавый орел держал Россию до 1917 года. При этом он не раз менялся. Двуглавый орел - символ вечности России, символ сохранения веры православной, уважения своих исторических корней. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны, скрепленные лентой, символизируют кровное братство трех славянских народов - русских, украинцев, белорусов. Скипетр и Держава - выражение незыблемости и государственных устоев. Грудь орла, защищенная щитом с изображением святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской.



Учитель 1 (слайд 12):

Слово «флаг» греческого происхождения, что означает «сжигать, озарять, гореть». Государственный флаг, как и герб, является символом государства. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями, венчают дипломатические представительства, в торжественные дни украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят, как святыню. Бело-сине-красный флаг появился при Петре I как флаг морской. По решению Государственной думы и Президента Россия вступила в XXI век с бело-сине-красным флагом.



Учитель 2 (слайд 13):

Гимн в переводе с греческого - торжественная песнь. Гимны бывают государственные, военные, церковные... С 1 января 2001 года Государственным гимном стало произведение, слова которого вы все знаете (сл. В. Михалкова, муз.Г. Александрова). Текст гимна утвержден Государственной думой и Президентом.

Все граждане России должны любить свою страну, беречь и охранять ее, стремиться сделать ее еще краше и богаче.



Учитель 1:

В России, как и в Крыму очень много достопримечательностей, с ними вы будете знакомиться на уроках литературного чтения, окружающего мира, русского языка.



Сегодня мы расскажем вам о 7 чудесах России.



Ученики (Слайд 14)

Байка́л — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов животныхэндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем[4].



(Слайд 15)

Доли́наге́йзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса «Вулканы Камчатки»[1].

Она представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого на площади около 6 км2 находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озёра. На этой, ограниченной по размерам, территории наблюдается аномально высокое биоразнообразие и высокая контрастность природных условий и микроклимата[2].


(Слайд 16)


Мама́ев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во времяСталинградской битвы происходили ожесточённые бои с сентября 1942 года по январь 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил в которых покоится прах более 35 000 человек.


Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира.


(Слайд 17)


Петерго́ф — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива. Находится на территории муниципального образования город Петергоф (с 1944 года по 1997 год [1] — Петродворец) в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. От него происходит название Петергофской дороги. Часть его находится в ведении Государственного музея-заповедника «Петергоф».


(Слайд 18)


Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский», что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему изУспенского собора с «шествием на осляти» Патриарха.




(Слайд 19)


Эльбру́с — стратовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария иКарачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной, то есть относят её к списку «Семи вершин».


Учитель 2 (слайд 20):

18 марта – исторический день для Крыма и России. В этот день был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.




Учитель 1:


А сейчас прослушайте выступление Владимира Владимировича Путина. (Слайд 22)


(Слайд 23)


Россия - мощная и сильная мировая держава и, наш, Крым снова расцветет в составе великой страны!


Ученики

1. На свете много разных стран, но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек раскинулась она!

На свете много разных стран, но есть одна страна,

Ее мы Родиной зовем, а Родина - одна!

***

2. Почему мы любим Родину – Россию?

Потому что, нет нигде Родины красивей!

Потому что, нет нигде лучше наших пашен,

Лучше наших синих рек и полянок наших.

Мы о Родине своей распиваем песни,

Потому что, нет нигде Родины чудесней!











-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-культурный стандарт в рамках реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытое мероприятие «КРЫМ И РОССИЯ – ОБЩАЯ СУДЬБА». (33.17 KB)
