Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Особо охраняемые природные территории Ставропольского края

Особо охраняемые природные территории Ставропольского края

методическая разработка интегрированного урока (информатика + экология) «Особо охраняемые природные территории Ставропольского края» 9 класс
31.07.2020

Содержимое разработки









Методическая разработка

интегрированного урока

(информатика + экология)

«Особо охраняемые природные территории

Ставропольского края»

9 класс

































Тема урока: Особо охраняемые природные территории Ставропольского края

Охранять природу - значит охранять Родину.
М. Пришвин

Тип урока: интегрированный, комбинированный.

Цели урока:

Образовательные:

  • углубить изучение возможностей электронных таблиц, использовать при организации вычислений встроенные функции, сортировку и поиск данных;

  • рассмотреть понятия «особо охраняемые природные территории», заповедник, национальный парк», памятник природы, дендрарий, их особенности и отличия.

Развивающие:

  • расширить знания об охраняемых территориях России;

  • познакомить обучающихся с уникальной заповедной системой Ставропольского края;

  • развивать творческую и мыслительную деятельность;

  • развивать умения работать самостоятельно;

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать самоконтроль.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативность, умение слушать и высказывать своё мнение;

  • воспитывать умение осуществлять совместную информационную деятельность;

  • воспитывать интерес к информатике и другим предметам.


Решаемые учебные задачи:

  • расширить знания об особо охраняемых территориях;

  • формировать представления о роли особо охраняемых территорий;

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать способность анализировать, делать выводы;

  • формировать экологическое мировоззрение;

  • воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты.

Личностные:

  • чувство личной ответственности за сохранение природной среды;

  • осознание своих возможностей;

  • умение вести сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе.

Метапредметные:

  • формировать умение самостоятельной работы с материалом;

  • основы ИКТ-компетентности;

  • умение осознано строить речевое высказывание.

Предметные:

  • общее представление об электронных таблицах;

  • умение использовать в электронных таблицах встроенные функции;

  • умение выполнять сортировку и поиск данных.

Основные понятия: особо охраняемые природные территории, заповедник, национальный парк, памятник природы, ботанические сады, встроенная функция, сортировка, фильтрация.

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи: экология, биология, география, история.

Методическое оснащение: презентация к уроку "Особо охраняемые природные территории", файл электронной таблицы «Перечень особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае по состоянию на 01 января 2017 года» (Перечень16-01-2017.xls) на компьютерах обучающихся, мультимедийный проектор, экран, приложения 1, 2.



Технологическая карта.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД на этапах урока

1.Организационный

момент

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Активизирует внимание

обучающихся.


– Сегодня на уроке мы поговорим об охране природы и охраняемых территориях.


Приветствуют учителя, готовятся к уроку. Воспринимают информацию о ходе урока.



Личностные: самоконтроль, осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Регулятивные: умение руководить своими действиями.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2. Целеполагание и мотивация

Организовывает учащихся на постановку темы и цели урока. Объявляет сообщение об-ся с исторической справкой о первом заповеднике.

– В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания в России первого заповедника. Указом Президента РФ следующий год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Знакомит с эпиграфом урока: «Охранять природу - значит охранять Родину».

– Почему необходимо защищать и охранять природу?

– На ваших компьютерах электронная таблица «Перечень особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае на 1 января 2017 г.» (Перечень16-01-2017.xls). Как в огромном списке ООПТ найти самый большой/малый объект? Как быстро рассчитать общую площадь объектов? Как вычислить количество объектов, удовлетворяющих заданному условию?

Один об-ся выступает с исторической справкой о первом заповеднике (дом. задание приложение 1).

Отвечают на вопросы, вступают в обсуждение.

Рассказывают о возможностях электронных таблиц.

– Слово «excel» в переводе с английского обозначает «превосходить, превышать, отличаться, выделяться».

Совместно с учителем формулируют цель урока, выводят название темы урока.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные: умение высказать свою точку зрения и выслушать ответы одноклассников, выражение своих мыслей; учет различных мнений.

Регулятивные: умение вносить необходимые дополнения и изменения в свой ответ и ответы одноклассников, постановка учебной цели в сотрудничестве с учителем.

Личностные: мотивационная основа учебной деятельности;, развитие этических чувств и регуляторов морального поведения.




3. Первичное ознакомление


Знакомство с основными понятиями: особо охраняемые природные территории, заповедник, национальный парк, памятник природы, ботанические сады и т. д.

Задаёт об-ся вопросы:

– Что значит особо охраняемая территория?

– Назовите категории указанных территорий?

– Дайте описание каждой категории.


Вопросы для обсуждения:

– Для каких целей создают ООПТ?

– Какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников?




Отвечают на вопросы учителя, выполнив поиск дополнительной информации, как домашнее задание (приложение 2): определение ООПТ, перечисляют категории (государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады), присваивают краткую характеристику каждой категории.

Участвуют в обсуждении. Перечисляют цели и задачи при организации заповедников и заказников: сохранение живых организмов, охрана окружающей среды, предупреждение развития разрушительных процессов, сохранение уникальных природных ландшафтов; охрана генофонда исчезающих, реликтовых видов растений и животных; обеспечение экологических условий их эволюции; охрана и защита рекреационных экосистем и др.


Коммуникативные: выражение своих мыслей; учет различных мнений.

Регулятивные: познавательная инициатива.

Личностные: смыслообразование; учебно-познавательный интерес.


4. Отработка и закрепление.


– Чтобы пополнить свой багаж знаний, мы с вами отправляемся на экскурсию по заповедным местам Ставропольского края.

По предложениям об-ся выбирает на слайде маршрут.

Даёт задание найти в электронной таблице данный объект, прочитать его характеристику по имеющимся параметрам.

Были ли вы знакомы ранее с этим объектом или что-то слышали о нём?

Предлагают маршрут по слайду: скала «Замок коварства и любви», Пятигорский большой провал, Гора «Кинжал», Группа скал «Красные камни», Буковый лес на Воровсколесских высотах (Чумацкий лес), Лермонтовский водопад, Гора «Лягушка».

Выполняют поиск объекта (Ctrl + F) в электронных таблицах, читают его характеристику: категория, профиль, площадь, местоположение и т. д.


Регулятивные: умение планировать последовательность действий для достижения цели, умение решать задачи.

Познавательные: формирование способности выполнять задание, формирование системного мышления.

Коммуникативные: умение определять наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи.

Личностные: формирование понятия связи различных явлений, процессов, объектов с информационной деятельностью человека.





5. Физминутка

Включает ролик.

Выполняют упражнения


6. Обобщение, систематизация, применение, практикум.

– Продолжим изучение «умных» возможностей Excel.

Работа с электронной таблицей «Перечень особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае по состоянию на 01 января 2017 года» (файл Перечень16-01-2017.xls).

– Какие команды необходимо дать компьютеру, чтобы он смог нам помочь?

Задания:

1. Выполнить поиск ООПТ Предгорного района.

2. Выполнить фильтрацию – площадь охраняемой территории менее 1 га

3. Найти объект с наибольшей площадью.

4. Вычислить общую площадь объектов.

5. Посчитать количество категорий «государственный природный заказник».


Выполняют задания. Используют формулы, встроенные функции.


1. Поиск ООПТ Предгорного района: гора Верблюд, малый Ессентучок, большой Ессентучок, Бугунтинский, озеро Тамбукан, участки тиса ягодного в Бекешевском и Боргустанском лесничествах, гора Золотой Курган, гора Джуца, гора Бык, гора Верблюд.

2. Фильтрация по площади охраняемой территории.

Фильтр-числовые фильтры-менее «1».

3. Объект с наибольшей территорией =МАКС(E8:E114) –Александровский государственный природный заказник 28419,48га.

4. Общая площадь =СУММ(E8:E115) 107 262,00 га.

5. Количество категорий «государственный природный заказник» =СЧЁТЕСЛИ(C8:C114; "государственный природный заказник") всего 41.

Сверяют ответы друг с другом.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; использование общих приемов решения задач.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения; управление поведением партнера. координация различных позиций.

Регулятивные: волевая саморегуляция, познавательная инициатива; осуществление самоконтроля.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала, развитие этических чувств и регуляторов морального поведения.



7. Обратная связь: диагностика, контроль, само- и взаимооценка, рефлексия, дом. задание.


Благодарит за работу.

– Давайте обсудим работу на уроке.

– Какое задание вызвало затруднение?

– Какое задание у вас получилось лучше всего?

– Что было самым интересным и почему?

– Как бы вы оценили свою работу?

– Завершите фразу:

  • Сегодня я узнал…

  • Я научился…

  • У меня получилось …

  • Было трудно…

Записывает домашнее задание: учебник Босова Л. Л. «задания для практических работ» стр. 130.






Обсуждают урок.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Записывают дом. задание.






Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения.

Личностные: внутренняя позиция школьников; самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивнные: волевая саморегуляция.




Приложение 1

Первый появившийся на территории России заповедник 11 января 2017 года отметил сотую годовщину со дня своего основания. Баргузинский – единственный на территории России заповедник, основанный в дореволюционный период. Официальной датой его создания принято считать 29 декабря 1916 года (по старому стилю). Именно с этого дня отсчитывается рождение заповедной системы России. Свое название он получил по Баргузинскому уезду. Основной целью создания заповедника в дореволюционной России являлось сохранение и увеличение численности соболя. На момент основания на его территории проживало не более 30 особей данного вида животных. В настоящее время общая занимаемая им площадь составляет свыше 374 тысяч га. При этом, 15 000 гектаров - заповедная акватория озера Байкал. По территории заповедника протекают около 20 различных рек. Помимо соболей здесь обитают и другие виды животных, в числе которых рысь, бурый медведь, бурозубки и заяц-беляк. В водоемах Баргузинского заповедника встречается сиг, осетр, ленок и байкальский омуль.


Приложение 2

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны

С учетом особенностей режима ООПТ и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

  1. Государственные природные заповедники (в том числе биосферные)

  2. Национальные парки

  3. Природные парки

  4. Государственные природные заказники

  5. Памятники природы

  6. Дендрологические парки и ботанические сады

На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования, особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение, как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Природные парки. Это природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса

Памятники природы — уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Памятниками природы могут быть объявлены участки суши и водного пространства, а также одиночные природные объекты, в том числе

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. 



Литература

  1. Особо_охраняемые_природные_территории_России [электронный ресурс], – режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

  2. Всероссийский заповедный урок [электронный ресурс], – режим доступа: https://заповедныйурок.рф

  3. Ставропольский край портал органов государственной власти [электронный ресурс], – режим доступа: http://sv.stavregion.ru/news/2016/11/10/na-stavropole-gotovyatsya-k-provedeniyu-goda-osobo/

  4. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края [электронный ресурс], – режим доступа: http://www.mpr26.ru/oopt/

  5. Малкинский песчано-гравийный карьер [электронный ресурс], – режим доступа: http://sv.stavregion.ru/_/gallery/gallery/natres3_display.jpg

  6. Гора Лягушка, геолого-геоморфологический памятник природы [электронный ресурс], – режим доступа: http://sv.stavregion.ru/_/gallery/gallery/nares1_display.jpg

  7. Гора «Бештау» [электронный ресурс], – режим доступа: http://100skfo.ru/upload/iblock/43e/43e48ba81242028f2a17b8ec47f5ec4b.jpg

  8. Скала «Замок коварства и любви» [электронный ресурс], – режим доступа: http://www.mpr26.ru/oopt/pamyatniki-prirody/zamok-kovarstva-i-lyubvi/

  9. Пятигорский большой провал [электронный ресурс], – режим доступа: http://www.mpr26.ru/upload/iblock/863/karstovaya_peshchera_bolshoy_proval_02.jpg

  10. Гора «Кинжал» [электронный ресурс], – режим доступа: http://www.mpr26.ru/upload/iblock/b03/gora_kinzhal_01.jpg

  11. Группа скал «Красные камни» [электронный ресурс], – режим доступа: http://www.mpr26.ru/upload/resize_cache/iblock/b7a/201_133_2/krasnye_kamni_01.jpg

  12. Буковый лес [электронный ресурс], – режим доступа: http://www.mpr26.ru/upload/iblock/17d/chumatskiy_les_03.jpg

  13. Лермонтовский водопад [электронный ресурс], – режим доступа: http://www.mpr26.ru/upload/iblock/6d4/lermontovskiy_vodopad_01.jpg

  14. Природа Ставропольского края [электронный ресурс], – режим доступа: http://yamal.kp.ru/share/i/12/9748556/wr-720.sh-18.jpg



-75%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Особо охраняемые природные территории Ставропольского края (1.2 MB)
