ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет Психология
Тема урока: «Особенности проявления характера и темперамента».
Тип урока: комплексное применение новых знаний и умений на практике.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционноконтрольного типа и реализации коррекционной нормы
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Этап урока
| Действия учителя
| Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент (1-2 минуты) | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку
| Готовность студентов к учебной деятельности | Личностные действия: нравственно-этическая ориентация; коммуникативные действия: управление поведением учащихся |
Мотивация | Конкретизация и обобщение усвоенного материала. | Психологическое погружение в учебную ситуацию | Регулятивные действия: целеполагание, постановка проблемы. |
Постановка учебной задачи (4-5 минут) | Сообщение целей и задач урока.
| Принятие учебных задач. | К.Д: планирование учебного сотрудничества, |
Комплексное применение новых знаний и умений на практике | Постановка проблемы: решить контрольные тестовые задания «Понятие о характере и темпераменте в структуре личности» - Контроль и коррекция выполнения задания (Приложение 1) | Осуществление учебных действий и операций по решению поставленных задач: решение контрольных тестовых заданий «Понятие о характере и темпераменте в структуре личности»
| Выполнение логических операций: анализ и синтез учебного материала, сопоставление. |
- Постановка проблемы: решить психологические задачи и ситуации - Контроль и коррекция выполнения задания (Приложение 2) | Осуществление учебных действий и операций по решению поставленных задач: решение психологических задач и ситуаций
| Выполнение логических операций: анализ и синтез материала, обобщение и конкретизация) | |
Проведение игрового упражнения «Отгадай, о ком говорят», управление поведением партнера | Один из участников выходит из аудитории. Оставшиеся должны решить, о ком из студентов будут говорить. Но, говорить можно только о хороших (качествах) чертах характера. Ничего отрицательного называть нельзя. После этого мы приглашаем вышедшего обратно. Отгадывающий выслушивает все высказывания и называет имя предполагаемого студента, о ком говорят. | Личностные действия: самоопределение, нравственно-этическая ориентация Регулятивные действия: оценка, саморегуляция, контроль. Коммуникативные действия: постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера | |
Рефлексия деятельности. (Итог урока 2-3 минуты) | Скажите, что нового вы сегодня узнали? Что вас удивило? Что вы возьмёте себе на заметку? | Осмысление, анализ знаний. | Познавательные действия: логические операции: анализ, обобщение материала |
Домашнее задание | Творческое задание: заполнить таблицу №2 (Приложение №3) | Самоанализ, самооценка своих личностных качеств | Личностные действия: самоопределение, нравственно-этическая ориентация.
|
Задание для практики: «Изучение темперамента школьника методом наблюдения» (Приложение № 4) | Используя план, изучить темперамент школьника методом наблюдения. | Личностные действия: самоопределение, нравственно-этическая ориентация. Познавательные действия: логические операции: анализ, обобщение материала |