Конспект урока по чтению в 5 классе
по адаптированной программе.
Тема: Устное народное творчество
(первый урок по теме)
Цель: познакомить детей с жанрами устного народного творчества
Развивать мышление, речь, актерские способности учащихся; формировать умение передавать содержание произведения.
Воспитывать интерес к народному творчеству, русской словесности.
Подготовка к уроку: запись на доске строчек из сказок (В некотором царстве в некотором государстве. Жили были дед да баба. Жили были старик со старухой), аудио запись колыбельных песенок, кукла, набор пословиц разделённых на две части, выписанные скороговорки,разучивание с детьми колыбельных песенок, петешек, пестушек, шуток,
Ход урока
I вводная часть.
1.Организационный момент.
На доске:
Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве
Жилибылидеддабаба
Жилибылистариксостарухой
-Разделите строчки на слова.
-Что вы заметили? Какие предложения получились? Откуда взяты данные строчки? А кто сочинил эти сказки?
-Сегодня мы с вами начнём знакомится с устным творчеством русского народа. Как вы думаете почему оно так называется – устное народное? (ответы детей).
II основная часть.
1. Учитель:
- Когда вы были маленькими , мама или бабушка, укладывая вас спать, напевали вам негромким голосом песенки или рассказывали сказки. И в далеком прошлом, когда были маленькими ваши бабушки и дедушки, им тоже рассказывали сказки взрослые или напевали колыбельные песенки,
подобные этой:
Ай, люли, люленьки
Прилетели гуленьки.
Сели гули на кровать,
Стали гули гулевать.
Стали гули ворковать,
Стал Ванюша засыпать.
-Таких песенок русский народ сложил очень много. Они передавались из уст в уста ( от одного человека к другому.)
Предложить прослушать колыбельные в записи.
- Кто из вас знает такую песенку и сможет нам напеть? (Ответы детей.)
подготовленные дети поют колыбельные песенки.
- Народ сочинял не только колыбельные песенки, но и разные потешки, пестушки и рассказывали их когда умывали детей, причёсывали.
Предложить детям причесать и умыть куклу и прочитать потешки.
- Народ придумал очень много разных игр в которых звучали заклички, считалки. Давайте посмотрим как наши артисты подготовили некоторые из них ( дети инсценируют)
1 – Федул, чего губы надул?
– Кафтан прожёг.
–Зашить можно?
– Да иглы нет.
– А велика ли дыра?
– Один ворот остался.
2 - Тит иди молотить!
- Пузо болит.
- Тит иди щи хлебать!
- А где моя большая ложка?
3 - Лень отвари дверь, горишь!
- Сгорю, но не отварю.
4– Что везёшь?
– Сено.
– Какое сено? Ведь это дрова!
– А коли видишь, так чего спрашиваешь? (шутка)
Физкультминутка игра «У медведя во бору»
- А кто будет медведем? Как правильно надо выбрать ведущего? (ответы детей) Правильно по считалке. Кто знает считалки. (ведущий выбираетс по предложенной и выбранной детьми считалке).
- Как вы думаете в каком жанре народного творчества сокрыта народная мудрость? (Пословицы)
Какие пословицы вы знаете?
(дети рассказывают пословицы)
- Давайте поиграем в игру «Собери пословицу». Вот вам карточки, на них написана только половина пословицы, кому – то из вас досталось начало , а кому – то конец пословицы, ваша задача соединть пословицу вместе.
Терпенье и труд | а не ученье – тьма. |
Ученье – свет, | там и счастье. |
Не спеши языком, | всё перетрут. |
Труд кормит, | торопись делом. |
Где труд, | а лень портит. |
Хочешь есть калачи, | не сиди на печи. |
Один летний день | год кормит. |
|
|
Когда дети соединят пословицы они должны прочитать их и объяснить смысл.
- Одной из интересных игр было проговаривание скороговорок. А сейчас вам.надо будет быстро говорить, очень СКОРО. Вы сейчас сами будете сочинять скороговорки. ДЕТИ зачитывают полученные скороговорки.
Пол погреба репы, пол колпака гороха.
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
Проворонила ворона воронёнка.
Добры бобры идут в боры
3 Утог урока.
- Наш урок подходит к концу, давайте проверим, как вы разбираетесь в жанрах УНТ. Вам будут предложены разные жанры устного народного творчества, ваша задача правильно их назвать.
Потянушеньки,потягушеньки,
Поперёк толстунушеньки!
А в ножки ходунушки,
А в ручки хватунушки.
А в роток говорок,
В головку разумок
Семь раз отмерь, один отрежь.
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет:
Пиф-паф! Ой-ой-ой!
Умирает зайчик мой
Стучит, бренчит по улице,
Фома едет на курице,
Тимошка-на кошке,
По кривой дорожке.
Катилось яблоко
Мимо сада, мимо сада,
Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет
– Ты пирог съел?
– Нет, не я!
– А вкусный был?
– Очень!
- Молодцы. Хорошо усвоили жанры , но это ещё не все жанры устного народного творчества. На следующем уроке мы продолжим знакомится с другими жанрами устного народного творчества.