Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  " Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц"

" Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц"

технологическая карта по математике 1 класс" Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц"

27.02.2017

Содержимое разработки



Тема урока: Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц

Цели урока: учить записывать и читать числа второго десятка, проверить знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10.

Задачи:

  • развивать вычислительные навыки, проверять знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10;

  • выполнять работу по обучению записи чисел второго десятка.

Планируемые результаты 


Личностные: 

  • проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;

  • понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Предметные: 

  • образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;

  • сравнивать числа в пределах двадцати, опираясь на порядок их следования при счёте;

  • читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи;

  • в результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов;

  • выполнять задание в Рабочей тетради.

Метапредметные: 

  • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

  • работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя;

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.

Технологическая карта урока


Этап занятия

Планируемые результаты

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающихся

Учебные средства

I.

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности


(2 мин)


Личностные

Проявление интереса к теме урока, удовлетворенность работой на уроке.

Регулятивные

Оценивать уровень своих первоначальных знаний.

Познавательные

Умение использовать свои знания на уроке.

Коммуникативные

Умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку

Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно даётся учение!

Вспомните, пожалуйста, что значит учиться?


Обсуждение вопроса учителя, высказывание возможных ответов

Задания надо выполнять самому и если не получается, во-первых, я должен понять, что я не знаю, во-вторых, самому найти способ и сделать то, что раньше не получалось.



(поднимают карточки)

Зеленый – радостное настроение,

желтый – вы спокойны и уверены,

красный – мне немного тревожно.

отвечают с места (знания, смекалку, внимание)

Его спрятала тучка, оно потеряло лучики.











II.

Актуализация знаний.

Устный счет.


(8 мин)



































Каллиграфическая минутка


Математический диктант



Регулятивные

уметь различать способ и результат действия; принимать практическую задачу.

Коммуникативные

уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, самостоятельно работать с предложенным материалом.

Познавательные

Умение использовать свои знания на уроке.


Сейчас я буду читать весёлые задачки, вы в уме решайте и называйте мне ответы. Я буду их записывать на доске.

Весёлые задачки:

Два щенка-баловника

Бегают, резвятся,

К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?



Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей?



Пошла курица гулять,

Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать

И не может сосчитать.
Сколько было всего цыплят?



Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка.



Два жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей!


На доске появляется запись: 5, 8, 10, 6, 3.

-отрываем тетради записываем число, классная работа

-я задумала число в этом числе 1 десяток и 3 единицы(13)(прописывают число 13.)

Запишите числа, которые я вам назову (1 дес.1ед., 1дес.3ед, 1дес.6ед, 1дес.4ед, 1дес. 2ед, 1дес.5ед, 1дес.9ед, 1дес.7ед, 1дес. 8ед, 2дес.)

Выполнение указаний учителя, коллективная работа с классом








(5)





(8)








(10)








(6)




(3)






(Показать цифру на экране)



(Показать цифру на экране)





(Показать цифру на экране)





(Показать цифру на экране)



(Показать цифру на экране)


























1. Сумму чисел 10 и 10

2. Продолжите ряд чисел:

12,14,16…,…,

3. На пруду плавало 6 лебедей, а уток на 3 больше. Сколько уток плавало?

4. Найдите разность чисел 17 и 10

(проверка)

На доске записаны примеры:

2+8               12-2

6-5                13+1

9-4                18-10

8+5               15-7



III.

Постановка цели урока.

Самоопреде-ление к деятельности.


(4 мин)


Личностные

Проявление интереса к поставленной проблеме.

Познавательные

Умение воспринимать, систематизировать и формулировать тему урока, самостоятельно работать с информацией и находить ответы на вопросы.

Коммуникативные

Умение слушать, вести диалог.

Посмотрите на запись чисел (указать на доску).

Назовите самое маленькое число среди этих чисел, самое большое?

Как вы думаете, какое число «лишнее» и почему?

Почему число 10 называют двузначное? (имеется два числа(знака))

Какие вы еще знаете двузначные числа? (11,12…20)

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока, о чем мы будем говорить, что будем делать?

Что вы хотите узнать про двузначные числа, чему научиться на этом уроке?

Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с числами от 11 до 20, будем учиться их называть, узнаем, почему их так называют, будем учиться их записывать, сравнивать, читать.

(Мы продолжим учиться читать и записывать числа от 11 до 20)

Давайте посмотрим точную формулировку темы на экране.

Прочитайте тему и цель урока.

А еще ребята на этом уроке мы будем совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать знание состава числа в пределах 10, решать примеры, задачи изученных видов, развивать логику, мышление.

Приступим к реализации наших целей урока. 

Смотрят, высказывают свои мнения, определяют тему урока.



(10)

















IV.

Изучение нового материала.

(10 мин)

Предметные (планируемые результаты)

знать, как образуются числа второго десятка; уметь использовать десяток как новую единицу

Личностные

Проявление интереса к изучению новых чисел

Умение сделать выбор, как поступить в предложенной педагогом ситуации общения и сотрудничества,

Регулятивные

Развивать умения принимать практическую задачу,

давать оценку своим действиям,

оценивать результат.

Коммуникативные

Умение сотрудничать в паре, уметь договариваться

видеть результат своей работы, слушать мнения других.


Перед вами два ряда чисел. Давайте прочитаем их.

В первом ряду – числа, которые хорошо вам знакомы – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9...

Во втором ряду – числа, которые мы получили на прошлом уроке – 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Сравните два ряда этих чисел и подумайте, чем они отличаются друг от друга.

В записи чисел первого ряда присутствует только один знак.

То есть, если у нас число один, мы записываем его одной цифрой – цифрой 1. Если у нас число два, мы записываем его одной цифрой – цифрой 2. Число пять мы записываем одной цифрой – цифрой 5.

В записи чисел второго ряда присутствуют две цифры.

Учитель: Десять мы записываем двумя цифрами – цифрами 1 и 0. Двенадцать мы записываем двумя цифрами – цифрами 1 и 2. То есть в записи этих чисел мы используем два знака – две цифры. Поэтому, числа первого ряда называются однозначные числа, а числа второго ряда называются двузначные числа – в их записи два знака.

Назовите все двузначные числа (однозначные числа).

Прочитай в обратном порядке числа от 20 до 10.

Назовите соседей числа 14? (15,16)

Назовите число, которое при счёте стоит между числами 17, 19? (18)

Какое число следует за числом 13, 15? (14, 16)

Какое число предшествует числу 20? (19)

Изучение. Отвечают на вопросы.






Творческая работа учащихся


V.

Закрепление изученного материала


(8 мин)


Личностные

Умение применить новые знания на практике.

Регулятивные

Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные

Умение


перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.

Коммуникативные

Умение слушать других,

договариваться, формулировать свои мысли вслух, работать самостоятельно с предложенным материалом.

Работа с тетрадью.

Давайте попробуем записать числа от 11 до 20. 

Сколько клеточек занимает двузначное число? (Две клеточки.) Сначала мы записываем десятки, а затем единицы.

Возьмите синий карандаш в этих числах подчеркните десятки. Зелёным карандашом самостоятельно подчеркните единицы.

Выполнение детьми работы в тетради.


Рабочая тетрадь (стр. 23)


Работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 50, выполним задание под номером 4. Назовите числа в порядке их увеличения.

17, 10, 5, 15, 2, 20, 1 (1, 2, 5, 10, 15, 17, 20)

Назовите числа в порядке их уменьшения (20, 17, 15, 10, 5, 2, 1)

А теперь назовите число, которое при счёте стоит после 10? 12? (11, 13)

Теперь назовите число, состоящее из 1 дес. 4 ед. 14? (15, 16)

Назовите число, которое при счёте стоит между числами 16, 18? (17)

Выполнение детьми работы с учебником. Отвечают на вопросы.


Учебник на стр. 50


Дорисуйте лучик у солнышка.

Творческая работа учащихся


VI.

Физминутка

(1 мин)

Регулятивные

Умение следовать заданному алгоритму.

Коммуникативные

Умение участвовать в групповом отдыхе.

Если я называю «однозначное число», вы прыгаете на одной ноге, а если «двузначное» – на двух ногах. (4, 18, 13, 5, 9, 7, 11, 12, 10, 20, 8, 2, 1, 14, 3, 17, 16, 6)

Выполнение под музыку. Отдых.


VII.

Закрепление изученного материала

(8 мин)


Личностные

Умение применить новые знания на практике.

Регулятивные

Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные

Умение перерабатывать полученную информацию: делать вы-

воды в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.

Коммуникативные

Умение слушать других,

договариваться, формулировать свои мысли вслух, работать самостоятельно с предложенным материалом.

Работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 50. № 1, 2, 3. (устно)

Решение задачи

5 (с. 50).

(Самостоятельное выполнение.)

Рассмотрите иллюстрацию на полях и попробуйте решить задачу, которую я прочитаю.

У куклы Даши три платья, а у куклы Веры на 3 платья больше. Сколько платьев у куклы Веры?

Что известно, что неизвестно? Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? Составим краткую запись к задаче.

У Даши - 3 платья

У Веры? на 3 больше

Самостоятельно решают задачи. Отвечают на вопросы учителя.

Цель: привитие навыков самостоятельной работы.

Учебник на стр. 50. № 1, 2, 3

Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи?

Почему?

Запишите решение.

3+3=6 (п.) - сделала Вера.

Ответ: 6 п.

Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в два действия. Решают задачу в 2 действия.

6 (с. 50).

(Устное выполнение по цепочке. Если ответ верный, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет – молчат.)

Сложение.


Дорисуйте лучик у солнышка.

Творческая работа учащихся


VIII.

Работа в парах

Коммуникативные

Умение проверять задания у соседа по парте.

Откройте рабочие тетради на странице 24 и самостоятельно выполните номер 3 внизу. После выполнения задания поменяйтесь тетрадями для проверки решения примеров друг у друга.

Решают примеры и проверяют друг у друга.

Рабочая тетрадь №3 стр. 24

Дорисуйте лучик у солнышка.

Творческая работа учащихся


IХ.

Итог урока. Рефлексия.


Предметные УУД знать, как образуются числа второго десятка; уметь использовать десяток как новую единицу счёта.

Регулятивные

Оценка и контроль первичных знаний.

Коммуникативные

Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание, слушать других.

Давайте посмотрим какое солнышко у вас получилось.

Самооценка работы учащихся на уроке:

• Над какой темой сегодня работали?

• Какую цель мы ставили на уроке?

• Достигли этой цели?

Закончите фразу:

• Я доволен своей работой, потому что… (У меня получилось солнышко с зелёными лучами)

• Теперь я умею… (Считать до 20)

• То, что я узнал сегодня на уроке, мне пригодится… (На уроках математике)

• Кто научился называть и записывать двузначные числа?

• Кому нужно еще потренироваться читать и записывать двузначные числа?

Закончен урок и выполнен план

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились

Что на уроке вы не ленились!

Высказывают свое мнение, отвечая на вопросы.

Цель: Установить степень усвоения темы

























3


-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
" Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц" (29.6 KB)
