Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Образ гордого и непокорного юноши в поэме «Мцыри».

Образ гордого и непокорного юноши в поэме «Мцыри».

в статье автор делится разработкой открытого урока по литературе в классах с казахским языком обучения

13.03.2018

Содержимое разработки

Неделя

День

урок

Тема урока

Образ гордого и непокорного юноши в поэме «Мцыри».

Ссылка

Среднесрочное планирование. календарно-тематическое планирование 9 класс.

Общие цели:

1 Знакомство учащихся с родным местом поэта - Тарханами, с историей этого имения, открытие для себя Лермонтова-поэта; понятие истоков его грусти и печали; демонстрация умения выразительного и вдумчивого чтения стихотворений; умение четко излагать материал.

2 Развитие мыслительно-речевой деятельности, воображения и творческих способностей учащихся;

3 Воспитание свободолюбивых мотивов, чувства красоты русской природы, культуры слова, интереса к родному слову.

Результат обучения

Будут иметь понятие о жизни и творчестве поэта; научатся находить в тексте признаки романтизма, рассуждать на литературную тему

Основные идеи

пронаблюдать, как связаны отдельные эпизоды жизни-поэта с имением Тарханы, как они отразились в творчестве поэта; узнать, какие события, радостные и грустные, произошли с поэтом в этом имении; история создания поэмы «Мцыри»

Ресурсы

Презентация « Жизнь и творчество М.Лермонтова», раздаточный материал с заданиями для работы в паре, индивидуально и в группе, оценочные листы, видеоклипы отрывков произведений, аудиозапись романсов на стихи Лермонтова, учебник «Русская литература» 9 класс


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Психологический настрой




1)приветствие учителем учащихся.

2)проверка готовности групп.

Подготовка учащихся

к работе.

Стадия вызова















Целеполагание.

Мотивация деятельности





Определение темы урока

Стадия осмысления



























































































Стадия рефлексии

1 Беседа с классом по вопросам:

- Ребята, сегодня у нас урок по творчеству М.Ю.Лермонтова. Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Откуда это строчка? Как бы вы ответили на этот вопрос?

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня? Что бы вам ещё хотелось узнать по теме?

Значит, сегодня наша цель узнать

… и уметь … …И что важно понять?

2 - Так как мы сформулируем тему сегодняшнего урока?

1 Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Каждая группа к уроку получила опережающее задание. Перед вами лежат листы оценивания, которые вы должны будете заполнить к концу урока.

Итак, для проверки домашнего задания вам дается 10 минут. Вам необходимо выбрать спикера, который будет выступать у доски.

Для 1 группы задание следующее- представить биографию писателя в виде кластера.( 5 минут)

2 группе предлагается рассказать о творчестве Лермонтова и воспользоваться приемом «Лови ошибку!»

Угрюм и одинок,

Грозой оторванный листок…

Это - «Мцыри», драма, органично вписывающаяся в творчество Лермонтова мотивом любовной тоски. Вспомните: «Выхожу один я на дорогу…»,  «Белеет парус одинокий»,  «Как часто, шумною толпою окружен»,  «Один, как прежде…»  («Смерть Поэта»), «На Севере дальнем стоит одиноко // На голой вершине сосна…». Драму  «Мцыри нужно рассматривать в контексте основных мотивов творчества Лермонтова. Мцыри, как и Печорин, как Пушкин, как сам автор поэмы, пытается разорвать условности той среды, в которой живет и становится её жертвой. В «исповеди» Мцыри есть много интонаций, общих с печоринским дневником, а его бегство из тюрьмы не просто сюжетный ход, а целая тема для всей поэзии  Лермонтова (и не только Лермонтова). Здесь и «Восточный пленник», «Цыгане» Пушкина.

Я мало жил и жил в плену.

Таких две жизни за одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б мог.

Эти четыре строки могли бы стать эпиграфом ко всему, что написал Лермонтов. Как и Мцыри, его герои исповедуют «одну, но пламенную страсть». Любовь ли это (Демон), жажда приключений (Печорин), жизнь по совести (Кирибееич), стремление отстоять Москву («Родина»). Почти тем же тернистым путем, что проделал Мцыри, шел к своей родине и сам поэт.

Но я люблю – за что, не знаю сам, -

Признается лирический герой стихотворения «Бородино». Разве не похоже это на состояние Печорина, умирающего с мыслью о «милой стране»?

 Для 3 группы создать «Дерево Мудрости» по поэме «Мцыри»

Ствол – тема произведения.

Корни – основная идея.

Ветви- выводы в ходе прочтения, пословицы, поговорки.

Листья – ключевые слова, отражающие выводы.

4 группа готовит информацию о Лермонтове и искусстве.

2 Защита проектов

3 Дополнительные сведения. «В романтических произведениях романтический герой действует в романтических обстоятельствах»,- так написано в словаре.

Что значит для Мцыри быть свободным? 

 Что же увидел Мцыри на воле, что узнал о жизни во время своих скитаний?

Его поражает богатство и многообразие природы. Серые «мёртвые стены монастыря противопоставлены живому миру. В этих строчках чувствуется его любовь к жизни, ко всему прекрасному в ней. Ребята, мы с вами понимаем, что пейзаж в поэме играет большую роль. Этот пейзаж, конечно, можно назвать романтическим, потому что каждая его деталь необыкновенна, экзотична – «горные хребты, причудливы, как мечты», курятся на заре; по берегам горного потока - «груды тёмных скал», снежные вершины гор скрываются в облаках.

1Обобщающая беседа по вопросам:

- Заканчивая разговор о лирике Лермонтова, мне хочется сказать, что чем больше вникаем мы в художественные произведения поэта , тем определённей вырисовывается перед нами его внутренний мир. Какой след в вашей душе оставила лирика Лермонтова?

- Что нового узнали сегодня? Что было трудно? Интересно?

2 Заполнение листов оценивания Ребята, вы все приняли активное участие на уроке.

Никто из вас не был равнодушным. Каждый смог высказать свою точку зрения и понять главную мысль поэта. Вся поэма посвящена главному герою, в котором воплощен идеал автора: стремление человека к свободе, в его любви к Родине.

3Закончите любое из предложений:

Когда я читаю стихи Лермонтова….

Стихи Лермонтова заставили меня задуматься о .

4 Оцените свое душевное, эмоционально-чувственное состояние после урока и прикрепите свой кораблик к нужному острову

5 Задание на дом: составить цитатный план по образу Мцыри;

Придумать синквейн к слову «Лермонтов»

Эпиграф урока «А душу можно ль рассказать?»

М.Ю. Лермонтов. Поэма «Мцыри»

Учащиеся думают, высказывают свою точку зрения.

Ответы учащихся:

- Чувства, переживания поэта, его желания и мечты, понять его душу.



Инструктаж по самооцениванию и взаимооцениванию.







Выполнение заданий в группе, выбор спикеров, оформление ответов на листах ватмана





Для защиты 10 минут

















































Рисуют «Дерево Мудрости»



Для защиты -10минут



Минута отдыха – релаксация под музыку романса М.Лермонтова





Для защиты -5 минут











У доски ответы представителей групп





Быть свободным - значит вырваться из монастырского плена, вернуться в родной аул, убежать « из семьи чужой».









Ответы на вопросы







Подсчет баллов оценивания

Формативное оценивание





Дополняют предложения





Стратегия «Острова»




































-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Образ гордого и непокорного юноши в поэме «Мцыри». (62.5 KB)
