Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  « Обобщение знаний об имени существительном»

« Обобщение знаний об имени существительном»

« Обобщение знаний об имени существительном»

21.10.2017

Содержимое разработки

« Обобщение знаний об имени существительном»


Цели урока:

  • обобщить знания об имени существительном;

  • закрепить навыки правописания изученных орфограмм;

  • развивать речевую деятельность.

Задачи:

  • закрепить навыки распознавать слова, обозначающие предметы, ставить к ним вопросы;

  • развивать умение слышать и видеть слова обозначающие предмет;

  • закреплять умение распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

  • развивать мелкую моторику рук;

  • развивать устную и письменную речь;

  • развивать умение писать имена собственные с большой буквы;

  • развивать фонематический слух, память, внимание;

  • совершенствовать навыки работы со SMART Board.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД :

осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

научатся распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.

Коммуникативные УУД :

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Личностные УУД:

формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.

Оборудование:

  • школьная интерактивная доска SMART Board;

  • компьютер;

  • проектор;

  • флешка с презентацией урока в программе SMART Notebook;

  • словарики со словарными словами у каждого ребёнка;

  • учебник, ручка, тетрадь.








Ход урока

I. Организационный этап

Весело звенит звонок –

Начинаем мы урок.

Какое время года сегодня наступило?

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Чистописание

Кк кто Чч что

Лень портит, а труд кормит.

Как вы понимаете эту пословицу? Спешите её. Подчеркните в ней существительные. На какие вопросы они отвечают?

Словарная работа

Город, мороз, апрель, дорога, вперёд, медведь, лисица, сентябрь, Москва.

Почему слово Москва записано с большой буквы. Составим с этим словом предложение.

Москва – главный город нашего государства. Москва – красивый город нашего государства.

Физкультминутка

III. Актуализация знаний.

Работа с учебником.

1. Упражнение 2 (с. 67)

Заяц, капуста, лакомился.

Составить с этими словами предложение ( Заяц лакомился капустой)



2. Прочитайте слова, которые выписали. ( Девочка, снег, кукла, собака, мороз, кит, ребёнок, кошка, дерево, трава, шофёр, учитель, сын


- На какие две группы можно разделить данные слова?

Одушевлённые Неодушевлённые

Кто? Что?

Девочка Снег

шофёр дождь

собака мороз

кукла ветер

учитель трава

кошка цветок

ребёнок дерево

Проблемная ситуация:

– согласны ли вы, что все эти слова являются существительными?

– согласны ли вы, что ко всем этим словам можно поставить кто?

– согласны ли вы, что все эти слова можно назвать одушевлёнными?

3. Игра «Один- много»

(Учитель называет имена существительные в единственном числе – учащиеся поднимают одну руку, во множественном числе – учащиеся поднимают две руки.)

Берёза, улицы, заяц, товарищи, карандаш, города, тарелка, ручки, дерево, сады.

IV. Обобщение и систематизация знаний

Помощники.

Ребята пришли к деду Андрею. Дедушка жил один. Таня стала мыть пол. Коля принёс хлеб и молоко. На плите кипел чайник. На столе мёд. Все пили чай. Дедушка был рад гостям.

– почему текст называется «Помощники»?

– почему слова Андрей, Таня, Коля записаны с большой буквы?

– спешите этот текст в тетрадь

VI. Рефлексия

– что называют имена существительные?

– на какие вопросы они отвечают?

– что обозначают слова, которые отвечают на вопрос кто?

– что обозначают слова, которые отвечают на вопрос что?

– сегодня на уроке мы познакомились…

– мне было трудно …

– я сомневался…

– мне понравилось…

– я доволен …

- Вы сегодня хорошо поработали. Я увидела, что вы хорошо умеете отличать существительное от других частей речи, умеете ставить его в начальную форму, определять собственное оно или нарицательное, одушевленное или неодушевленное.



-75%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
« Обобщение знаний об имени существительном» (38.5 KB)
