Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Обобщающий урок-сказка по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10. »

Обобщающий урок-сказка по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10. »

20.10.2019

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СОКУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» МОШКОВСКОГО РАЙОНА








Обобщающий урок-сказка по теме:

«Сложение и вычитание в пределах 10. »


Урок математики в 1 классе.

УМК «Школа России»





Выполнила:

Учитель начальных классов

Высшей квалификационной категории

Горюнова Ольга Григорьевна









ЦЕЛЬ: Совершенствование навыков решения числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10 и решения задач. 


ЗАДАЧИ:


  • привитие интереса к предмету;

  • формирование бережного отношения к здоровью;

  • привитие интереса к книге, чтению;

  • формирование умения выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • развитие навыков решения задачи на уменьшение числа на несколько единиц, связанные со сравнением двух групп предметов;

  • развитие логического мышления обучающихся;

  • развитие творческого воображения.


Формирование УУД


Познавательные УУД: 

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков,  выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные УУД:  работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УУД: контролировать свою работу  и своего товарища,  планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,  воспитывать  умение преодолевать трудности.


Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.Желание читать сказки своего народа;

2.Умение оказывать помощь ближнему;

3.Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

4.Умение находить выходы из спорных ситуаций.

1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;

2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;

3. Умение правильно составлять высказывания.

1. Умение считать в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4. Знание геометрического материала



ТИП УРОКА: урок-сказка


ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, сказочные герои из сказки «Доктор Айболит», карточки с заданиями, книга К.И.Чуковского, рисунок с изображением самолета, презентация к уроку.





ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- Руки? (на месте)

- Ноги? (на месте)

- Локти? (у края)

- Спина? (прямая)


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ


ЭКРАН (картина – под деревом сидит доктор Айболит и около него звери, внизу числа 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)


- Ребята, вам знаком этот сказочный герой?

- Скажите, из какого произведения эти герои?

- А вы знаете кто автор этого произведения? ПОРТРЕТ-ЭКРАН

- Сегодня мы побываем у доктора Айболита в гостях. Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения.

- Какие задачи каждый из вас поставит себе на уроке?

- Вы должны показать, как научились решать примеры, задачи, как вы знаете состав чисел, а значит, будут нужны ваши дружба и внимательность.


ИТАК… ЭКРАН


Ученик: - Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!


УЧИТЕЛЬ: - И вас ребята.

  1. УСТНЫЙ СЧЕТ.

- Больных у доктора Айболита всегда много. А как вы думаете, попадут ли они на прием, если будут стоять в таком порядке? ЭКРАН


1 2 4 3 5 6 8 7 9 10


( Нет, не попадут. Числа 3 и 8 стоят не на своих местах)

- Какое число в этом ряду лишнее? Почему?

( 10 двузначное, а все остальные однозначные)

- Чем отличается однозначное число от двузначного числа?

( Для записи однозначного числа требуется одна цифра, для записи двузначного – две цифры (состоят из двух цифр).


  1. ТЕМА УРОКА.


1. - Ребята, вспомните, кого больше всех из животных любил доктор Айболит?

(уточка Кика, сова Бумба, собака Авва, попугай Карудо, свинка Хрю – Хрю).


- Молодцы! Так вот один из них (ЭКРАН) – это сова, прилетела к нам на урок. Она принесла вам задания.

- Сейчас каждый из вас узнает свой номер на прием к доктору. Для этого решим примеры на «номерках» («номерки лежат на партах).


1+0 9-3 10+1

5-3 4+3 10+2

4-1 10-2 10+3

6-2 7+2 10+4

3+2 7+3


- Кто отправится на прием к доктору Айболиту первым, вторым…

(дети выходят к доске).

- Молодцы! ЭКРАН-сова мигает.


2. - А вот еще больная. Кто это? ЭКРАН-змея.

- Посмотрите, какая она необычная. Сейчас вы должны быть внимательными.


2 4 6 * * + -

- Прочитайте числа. В каком порядке они записаны? (в порядке возрастания)

- Как получается следующее число? (к числу прибавляют 2 и получают число через одно)

- Назовите следующие числа? (числа 8 ,10)

- Назовите геометрические фигуры.

- Какая фигура лишняя? По какому признаку? ( - нет углов.

- другого цвета.

- другого размера).

- Какой записан арифметический знак?

- Назовите по-другому. (знак сложения).

- Что он обозначает? (увеличить, прибавить).

- Следующий арифметический знак.

- Назовите по-другому. ( знак вычитания).

- Что обозначает? (уменьшить, отнять).

- Змея предлагает поиграть в игру «День-ночь». ЭКРАН


  1. Зазвонил телефон.


Доктор: - Кто говорит?


Крокодил: - Крокодил.

Доктор: - Что случилось?


Крокодил: - Наши детки заболели.

Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших малышей.


Доктор: - Ладно, ладно, побегу. Вашим детям помогу.

- Ребята, отправитесь со мной в путь? Не боитесь опасностей? (нет).


- Чтобы нам быстрее добраться, полетим на самолете. ЭКРАН

Нас много, чтобы побыстрее совершить посадку, подниматься в самолет будем по двум лестницам, каждая из которых состоит из пяти ступенек.

(учитель вызывает к доске двух учеников)


- Я даю вам по 6 карточек, а вы должны выбрать такие, которые составляли бы состав числа 10.

4+6 9+1

8+2 3+6

7+3 2+8

5+4 3+7

1+9 6+4

5+5 5+5

(остальные дети работают по карточкам)

7 3 5 2

4 9 1 3

8 2 5 8

4 5 5 2

3 9 6 4

- Обведите на каждой строчке числа, при сложении которых получится 10.


(Проверка детей – хлопки, работающих у доски.

Карточки дети сдают учителю.)


  1. ФИЗМИНУТКА. ЭКРАН


Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет.

(дети смотрят вверх, ведя пальцем за пролетающим самолетом)

Правое крыло отвел,

Посмотрел.

Левое крыло отвел,

Посмотрел.

(отводят попеременно руки и прослеживают взором)

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

(делают вращательное движение перед грудью и прослеживают взором)

Поднимаюсь ввысь, лечу.

Возвращаться не хочу.

(приподнимаются на носочки, имитация полета)


- Опустите руки вниз,

И на место все садись!


  1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

1. - Чтобы дорога показалась нам недолгой, а летим мы в Африку, порешаем задачи про ее жителей.


- Но прежде чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним, из каких частей состоит задача. ЭКРАН


условие

задача решение ответ

вопрос


- Посмотрите внимательно на рисунок и составьте задачу. ЭКРАН


Дети: - На пальме сидели 4 попугая, к ним прилетел еще 1 попугай. Сколько попугаев

стало? Стало больше, чем было, значит к 4+1=5.


2. - А теперь поработаем в тетради (открывая, дети проговаривают считалочку).


Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку правильно возьму.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.


- Сидите правильно, не забывайте, что за нами следит доктор Айболит!

- Запишите число.


ЭКРАН

- На первой пальме 5 попугаев. На второй пальме на 2-а попугая меньше, чем на первой.

Сколько попугаев на 2-ой пальме?

(решение в тетради)

- О ком говорится в задаче?

- Что обозначает каждое число?

- Проверим, правильно ли мы решили задачу?


3. - Наш самолет совершил посадку. ЭКРАН

- Ой, как неудачно.

Ученик: - И вот перед нами море –

Бушует, шумит на просторе.

А в море высокая ходит волна,

Сейчас нас проглотит она.

О, если мы утонем,

Если пойдем мы ко дну,

Что станет с ними, больными,

С нашими зверями лесными?


- Смотрите, впереди корабли… ЭКРАН

- Найдите отличия. Кто сколько нашел? (4)

- Покажите эти различия.

- Мы доберемся до того корабля, который направляется вправо.

- Почему так жутко? Кто это впереди? (музыка)


Бармалей: - Я – разбойник,

Я – злодей,

Я – ужасный Бар – ма – лей!

- Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу.

Масса моего попугая, стоящего на двух ногах, 3кг.

Какова масса попугая, если он встанет на одну ногу? (3кг)

- Молодцы ребята, счастливого вам пути!


- А вот и больной! (игрушка – крокодил)

- Да у вас ангина! Мы поможем больному, если выполним следующее задание. Арифметический диктант (на полях). Записывайте только ответы.

ЭКРАН

- к 7 прибавить 2; 9-лимон

- 5 увеличить на 3; 8-яблоко

- найти сумму чисел 4 и 2; 6-морковь

- 9 уменьшить на 3; 6-мандарин

- 4 – 3; 1-банан

- найти разность чисел 5 и 2; 3-гранат

- запишите наибольшее однозначное число. 9-лук


- Что вы заметили во время проверки математического диктанта? (овощи, фрукты)

- Какую пользу нам приносят овощи и фрукты?

- Какие заветные слова мы должны всегда знать?


«Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!»


- Вот и вылечили мы их.

Вот и вылечили больных!


  1. ИТОГ УРОКА. Рефлексия.


- А теперь, скорее, в класс.

- Что же нам написал Айболит в нашей медицинской карточке? А узнаем, когда решим

математическую цепочку.


7 -1 -2 +3 -4 +5 +2 10

З Д О Р О В

Песня «Наше здоровье» (на мотив песни «От улыбки».)

Чтоб здоровым, сильным очень быть

Мы со спортом все должны, должны дружить.

Рано утром все должны вставать

И, конечно же, друг другу улыбаться!


Припев: Ты зарядкой занимайся, обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся – это дело.

Аккуратно одевайся в школу смело отправляйся

Со здоровьем ты своим не разлучайся!


Почтальон Печкин: - Здравствуйте дорогие дети! Здравствуйте уважаемые взрослые!

Скажите, пожалуйста, здесь учится 1-Б класс. Вам посылка из

далекой – теплой страны. До свидания!


Письмо.

Дорогие ребята! Большое вам спасибо за хорошую работу и помощь, которую оказали мне и зверям. Звери благодарят вас и посылают вам эти фрукты. А какие отгадайте загадку. Загадка. ЭКРАН

Знают этот фрукт детишки

Любят, есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет …..(БАНАН).


- Вот и сказке нашей конец.

А кто работал – молодец.


- О других приключениях доктора Айболита вы сможете узнать из книги (показ книги),

которую можно взять в библиотеке.


- Мы с вами там были, работали не покладая рук и поняли главное …(нужно быть дружными, уметь решать и считать).

- И по математике повторили ….(примеры, задачи, геометрические фигуры)

- О каком задании из путешествия вы хотели бы рассказать?

- Какое было самое легкое? А какое вызвало затруднение?

- Спасибо за урок. Мне с вами было интересно путешествовать.

- Какое настроение у вас сейчас после нашего путешествия?

- Раскрасьте одно из двух солнышек, и мы увидим, кто с каким настроением приехал из путешествия. ЭКРАН


(Учащиеся раскрашивают солнышки)


- Прикрепите к доске свои солнышки. Пусть они нам сияют всегда и везде, и создают хорошее настроение.


- Всем большое спасибо! Молодцы!




17


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщающий урок-сказка по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10. » (29.32 KB)
