Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Обобщающий урок по теме «Основные алгоритмические конструкции»

Обобщающий урок по теме «Основные алгоритмические конструкции»

Технологическая карта урока информатики (8 класс, учебник Л.Босова)
21.08.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока информатики

(8 класс, учебник Л.Босова)

учителя информатики Пименовой Г.Н.

МБОУ СОШ №2 г.Никольска

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Основные алгоритмические конструкции»

Цель урока: обобщение и расширение знаний обучающихся об основных алгоритмических конструкциях

.Задачи:

образовательные:

    • формирование базовых знаний об алгоритмах, об их значении для общества и человека в повседневной жизни;

    • привитие учащимся алгоритмической культуры;

развивающие:

    • пополнение словарного запаса учащихся;

    • развитие познавательного интереса учащихся, их творческой активности;

    • развитие умения излагать собственные мысли;

    • развитие логического и алгоритмического мышления путём совместной и самостоятельной работы на уроке;

воспитательные:

    • обучение аргументированному отстаиванию своего мнения;

    • формирование умения выполнять правила работы в группе;

    • формирование умения выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации;

    • воспитание способности контролировать и анализировать собственные высказывания и действия.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления изученного)

Планируемые результаты:

личностные:

    • мотивация учебной деятельности;

    • проявление навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях;

    • осознание отношения к компьютеру как к инструментам, позволяющим учиться самостоятельно;

метапредметные:

регулятивные:

    • выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат;

    • контроль своих действий, соотнесение их с действиями преподавателя и сверстников;

познавательные:

    • выделение необходимой информации;

    • умение работать по заданному алгоритму;

анализ, сравнение, выводы;

коммуникативные:

    • умение эффективно сотрудничать как с преподавателем, так и со сверстниками;

    • участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё;

    • умение полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

предметные:

    • понимание и знание определения алгоритма;

    • знание видов алгоритмов и записи их в виде алгоритмических структур;

    • умение преобразовывать один способ записи алгоритма в другой; исполнять алгоритмы, отлаживать и тестировать программы.


Основные понятия и термины: алгоритм, программа, управление, исполнители среды программирования КУМИР, виды алгоритмов, линейный алгоритм, блок-схема линейного алгоритма; разветвляющийся алгоритм, полная и неполная формы условного оператора; циклический алгоритм, тело цикла, цикл с параметром (для), циклы с условием (пока): цикл с постусловием, цикл с предусловием.

Методы обучения: активного обучения.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, в группах.

Оснащение урока: компьютерный кабинет, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал для групповой работы; каждому ученику – кейс с материалами для работы на уроке; электронная таблица для подведения итогов на каждом этапе; карточки для рефлексии.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный этап

Приветствует учащихся, проверяет отсутствующих.

Учащиеся заходят в кабинет, Приветствуют учителя, готовятся к уроку.


II. Формулировка цели урока

Организует работу учащихся по целеполаганию на урок, используя наводящие вопросы:

  • Эпиграфом к сегодняшнему уроку могут стать слова всем известной пословицы: «Повторение – мать учения». Тем, кто что-то вовремя не выучил, не понял, не повторил, даётся ещё шанс! Повторение изученного материала приводит к хорошим результатам обучения!

  • Опираясь на наш эпиграф, как вы думаете, какова тема нашего урока?

  • Да, сегодня мы должны обобщить знания, с которыми познакомились на предыдущих уроках по теме «Алгоритм. Основные алгоритмические конструкции».

  • Сформулируйте цель нашего урока.

  • Сегодня обобщая полученные знания, мы определим, готовы ли вы начать программировать.

  • А что нам даёт знание основ программирования?

  • Я нашла интересные слова основателя IT- технологий Стива Джобса, который считает: «Каждый человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать».

  • Мотивационный ролик «Программировать может каждый»

  • За каждый этап урока вы будете получать баллы, и в конце урока каждый из вас получит за урок оценку. Результаты будете записывать на листок в таблицу.

  • Объявить критерии оценок за урок

Предполагаемые ответы: изучали алгоритмы: линейные, разветвляющиеся, цикличные; составляли блок-схемы



Предполагаемые ответы: повторять, всё то, что изучали на предыдущих уроках; обобщать и закреплять полученные знания, привести в систему эти знания в своей голове.




Личностные: осознание неполноты знаний, проявление интереса к новым способам.

Регулятивные: определение цели учебной деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли,

умение эффективно сотрудничать как с преподавателем;

готовность вести диалог.














Регулятивные: контроль знаний и проверка по образцу, самопроверка.обсуждении.

III. Проверка знаний типов алгоритма


У вас на столах имеются задания для работы (кейсы) которые вы будете сегодня использовать в течение урока.

Задание 1

Предлагается слайд с алгоритмами

О какой алгоритмической конструкции идет речь:

  1. Шаг за шагом,
    Шаг за шагом
    Я команды выполняю,
    Никуда не отклоняюсь,
    По линеечке иду

Запишите название этой структуры себе на листочках под соответствующим номером.

  1. В. Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо?
    - Если ветер крыши рвет
    Если град загрохал. -
    Каждый знает - это вот
    Для прогулок плохо.

  2. Пока есть к чему стремиться,

Жажда все постичь, узнать.

Пока жизнь бурлит, струится,

Хочешь многое объять.

Пока есть желанье спорить

И за право постоять

Разъяренных успокоить

И в беде не унывать.

Пока веселиться умеешь,

Друзей собирать у себя.

Пока ты душой не стареешь:

Живешь ты на свете не зря.

(А.С.Климова)

Слайд с правильным ответом.

За правильно выполненное задание поставьте 1 балл.



Задание 2.

Напишите название типов цикла у соответствующей блок схемы.

За правильно выполненное задание поставьте 1 балл.


Итог: молодцы …, справились с заданием, а остальные свои ошибки увидели.

Выполняют задания, записывая названия на листочках






Коммуникативные: умение высказывать предположения, умение слушать, правильно выражать свои мысли, принимать участие в коллективном обсуждении.





Познавательные: развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию, оценивать и делать выводы.


Личностные: самооценка, ориентация в социальных ролях.


IV. Работа в парах

Организуется работу в парах:

Выполняют задания на листочках, напечатанных заранее.
























Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, контроль и оценка прогнозирования.


Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение.


Познавательные: умение структурировать знания.





V. Рефлексия

Рефлексия «Картинная галерея».



Покажите листочки с изображением.

Делаем выводы.

Дети выполняют соответствующий рисунок.

Делаем выводы.

Регулятивные: самоконтроль и коррекция; самооценка.


Познавательные: рефлексия способов и условий действий.




VI. Практическая работа за компьютерами


Повторение команд Робота в среде Кумир

  1. Назовите простые команды робота (слайд)

  2. Назовите простые условия проверки (слайд)


Организует работу учащихся по закреплению навыков составления программы в среде Кумир



Вправо, влево, вверх, вниз

Слева свободно, справа свободно и т.д.

Учащиеся переходят за компьютеры, выполняют задания.



VII. Поведение итогов урока

Вернёмся к целям нашего урока. Мы достигли целей?





Ответ на вопрос: Готовы ли вы начать программировать на уровень выше, т.е. на языке программирования Паскаль?




Давайте посмотрим на итоговую таблицу, на количество баллов, которые вы заработали, оценку за урок. Слайд


Сегодня на уроке показали хорошие знания


Повторили основные алгоритмические конструкции

Закрепили навыки решения задач

Готовы

Анализируют уровень достижения цели, просматривают таблицу с набранными баллами


2-5 оценка 2

6-7 оценка 3

8-9 оценка 4

10 и выше оценка 5


Личностные: формирование навыков анализа своего знания и незнания, отношения к изучаемому материалу.

Регулятивные: оценка степени достижения цели, анализ и самооценка деятельности


Домашнее задание

После каникул нам предстоит изучение основных правил работы на языке Паскаль, поэтому вам необходимо к следующему уроку повторить основные алгоритмические структуры, а именно параграф 2.4. и выполнить тестовые задания на странице 97-103

Записывают домашнее задание


VIII. Рефлексия деятельности на уроке

Предлагаю закончить предложения, которые перед вами на листочках

  • Вам было легко или были трудности?

  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

  • Мне было интересно, потому что …

  • Я затруднялся …


Анализируют свою деятельность.



Листочки не подписывают

на выходе из класса опускают в специальную коробочку.


Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение.



3


-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1480 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщающий урок по теме «Основные алгоритмические конструкции» (719.35 KB)
