Меню
Разработки
Разработки  /  МХК  /  Уроки  /  10 класс  /  Обобщающий урок по МХК по разделу "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА "Интеллектуальное Кафе «Восток»

Обобщающий урок по МХК по разделу "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА "Интеллектуальное Кафе «Восток»

Обобщающий урок в форме интеллектуального кафе "Восток". Девиз нашего кафе: "Хорошо усваиваются те знания, которые поглощаются с аппетитом"

12.11.2018

Содержимое разработки

КАФЕ «ВОСТОК»

Обобщающий открытый урок в 10 классе по разделу

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА

Предмет «Мировая художественная культура»


«Восток – дело тонкое».

красноармеец Федор Иванович Сухов.

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:

Закрепить знания учащихся о древнейших цивилизациях древнего и среднего Востока. Формировать представление о понятии «первобытная культура».

Закрепить знания учащихся о художественной культуре Древнего Египта, Древней и средневековой Индии, Китая и Японии. Формировать знания о глубинных смыслах символов жизни, культуры, власти, богов этих стран.

РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:

Развитие навыка самостоятельной работы со справочной литературой.

Развивать у обучающихся умение сравнивать, анализировать художественные произведения живописного искусства и архитектуры. Расширение лексики учащихся в пределах тем раздела.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:

Воспитывать ценностное отношение к знаниям, как важным и необходимым для личности и общества. Воспитывать любовь к искусству разных стран и времен, к различным видам творчества. Воспитывать доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость.

Формировать потребность в труде, стремлению к высокому качеству результатов изодеятельности.


ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:

ТИП УРОКА: Урок обобщения и закрепления полученных знаний.


Оборудование урока и основные источники информации:

Презентация для проведения игры с заданиями, карточки с задачами, оформление кабинета для кафе, скатерти, таблички с надписями «1-ый столик», «2-ой столик», «Шеф-повар», «Жюри», чай, пирожные, карточки с талантами, листы учета заработанных талантов для жюри (протокол), раздаточный материал (ребусы, таблицы). Доска, схемы, плакаты, музыкальное сопровождение, восточные сладости.

Художественные техники и материалы:

Гуашь или акварель, кисти, простой карандаш для эскиза, бумага, пакетики чая или растворимого кофе (для «состаривания» бумаги).

Элементы интеграции: история Древнего мира


ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура. 10 класс. В 2-х частях. Л.А.Рапацкая. - М.: Издательство ВЛАДОС; 2017. - 175 с. :ил.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ:

1. Презентация «Интеллектуальное кафе «Восток».

2. Музеи мира. Египетский музей (художественный альбом)

3. Альбомы по искусству


ХОД УРОКА:

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ:

Приветствие. Сообщение эпиграфа урока и целевая установка на урок.

Ведущий (ученик 11 класса): - Фразу из известного фильма «Восток – дело тонкое» мы слышим достаточно часто: в телевизион­ных программах, в газетных статьях. Сегодня на уроке мы постараемся понять, в чем своеобразие художественной культуры Древнего Египта, Древней и средневековой Индии, Китая и Японии.

Ведущая (ученица 11 класса): - Сегодня в нашем городе будет открыто первое интеллектуальное кафе «Восток». Закрепим знания о глубинных смыслах символов жизни, культуры, власти, богов этих стран Востока, попробуем сравнить достояния культуры разных стран и попробовать на вкус восточные сладости.

Ведущий (ученик 11 класса): - Наше интеллектуальное кафе принимает особую валюту – «таланты». Кафе «Восток» необычно: здесь не вы платите деньги, а вам оплачивают ваш заказ. Вы будете получать «таланты» за ваш заказ, и распоряжаться ими вам придется по своему усмотрению. Не прогадайте! Разрешите представить хозяйку нашего кафе – Наталию Викторовну.

Слово хозяйке кафе:

- Добрый день, уважаемые посетители и гости нашего интеллектуального кафе «Восток». Я рада встрече с вами и хочу, чтобы сегодня наша встреча принесла удовольствие от обще­ния, от пользы полученной информации и радость от познания самих себя. Девиз нашего уникального кафе: «Хорошо усваиваются лишь те знания, что поглощаются с аппетитом»

- Разрешите представить наших гостей и жюри.

Представление гостей и членов жюри.

Наше уважаемое жюри!

Вы не просто будете оценивать аппетит наших участников, но и давать им бонусы. Для этого эксперты жюри будут выписывать чеки на ту сумму, которую вы заработаете, причем каждое предложение, каж­дое рассуждение, выступление, строго оплачивается.

В нашем кафе предусмотрена особая валюта – «таланты». Поэтому можете вручать 2 таланта, 5 талантов, сколько сочтете нужным. Валюта – на столиках перед Вами. (Приложение №1)

Хорошее настроение в течение всей встречи будет обеспечивать персо­нал нашего интеллектуального кафе «Восток». Вас сегодня обслуживают: квалифицированный шеф-повар в лице ____________ Федяниной Насти. Помощник шеф-повара _________ (ФИ учащегося 11 класса)

(ФИ учащегося 11 класса)

В зале сегодня работают наши лучшие официанты – Максим и Артём. (слайд 2)


А посетителями кафе сегодня будут ученики 10 класса, с увлечением изучающие «Мировую художественную культуру».

Итак, команда №1, которая расположилась за первым столиком. Команда №2 выбрала второй столик

Девизом сегодняшнего урока мы выбрали афоризм «Хорошо усваиваются лишь те знания, что поглощаются с аппетитом». Поэтому настала пора проверить каков аппетит у наших посетителей

- Очень голодные? Есть хочется?

Да, налицо жажда знаний! Тогда разрешите предложить Вам МЕНЮ. Обратите внимание на экран (слайд 3). Сегодня в нашем кафе подают:

Закуски:

Закуска «Разминка»

Салат «Загадочный»

Первые блюда:

Уха из ребусов

Суп-харчо «Будет жарко»

Вторые блюда:

Жаркое «Восточное»

Омлет «По-капитански»

Напитки:

Кисель «Правовой»

Чай «Беседа» Беседуйте на здоровье

Соки в ассортименте

Фирменное блюдо

Десерт: «Восточные сладости» Десерт подается за счёт заведения!

Желаю всем удачи!


Закуска «Разминка» (слайд 4)

Хозяйка кафе (учитель):

Не будем терять его понапрасну и приступим к первому блюду – разминке, в которой посетителям предлагается ответить на различные вопросы. За каждый правильный ответ вы заработаете 1 талант.

Вопросы для разминки:

  1. Название архитектурного строения.

  2. Назовите архитектурное сооружение и страну, где оно возведено.

  3. Как называется китайская письменность?

  4. По-арабски это означало «скамья», она служила гробницей для знати и была предшественницей пирамид.

  5. Какую страну называют Поднебесной?

а) Индия
б) Китай
в) Япония

  1. Какую страну называют Страной Восходящего солнца?
    а) Индия
    б) Китай
    в) Япония

* * *

Хозяйка кафе (учитель):

- Первые таланты заработаны, заказ сделан, и можно продолжать нашу игру. Следующее блюдо, которое мы предлагаем салат «Экономический»

- От наших посетителей потребуется умение демонстрировать свои знания по самым разным вопросам. Каждый вопрос имеет свою стоимость. Выбирайте вопрос по его стоимости и зарабатывайте таланты! (слайд 13)


Вопрос на 5 талантов:

  1. Что не является мировой религией?
    а) ислам
    б) буддизм
    в) конфуцианство

Ответ: конфуцианство

Вопрос на 10 талантов:

А)

В)

С)

Сохранилось около 80 пирамид, но «чудом света» считаются только три (Хеопса, Хефрена, Микерина). Где они находятся?
а) в Пизе;
б) на плато Гиза;
в) в Александрии.

Ответ: на плато Гиза

Вопрос на 15 талантов:

Определите соответствие и укажите номера:

  1. Ступа в Санчи

  2. Статуя Будды

  3. Статуя Шивы Ответ: 1В, 2С, 3А


Вопрос на 20 талантов:

Определите соответствие, укажите номера, назовите страну:

  1. Храм Кандарья

  2. Абу-Симбел

  3. Храм Кайласанатха в Эллоре

Ответ: 1С, 2А, 3В

А)

В)

С)



Следующее блюдо Шурпа из ребусов (слайд 20)

Официанты разносят на каждый столик раздаточный материал.

Шурпа из ребусов. Рекомендую попробовать! Тем более, что за каждый правильно угаданный ребус ваш столик получит бонус в 3 таланта.


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Разгадайте ребусы.


А),, Ш=В __________


Ответ: товары

Б) ,,,Б Ф=М____________ Ответ: обмен



В)


________________ Ответ: налоги


Г)

,,, л=р __________________ Ответ: брак




Хозяйка кафе (учитель):

- Верно говорят: «Аппетит приходит во время еды», и наши посетители всё с большим аппетитом пробуют приготовленные блюда. Официанты, пора подавать горячее!

Одно из лучших блюд в нашем заведении суп-харчо «Будет жарко!» (слайд 46) Каждому столику выдается своя порция супа, на которую дается ровно 1 минута. Слушайте внимательно вопрос, отвечайте быстро!

Задание для 1-ого столика (слайд 30):

В эти два дня к храму Абу-Симбел съезжается огромное количество человек, чтобы воочию увидеть удивительный оптический эффект, полученный путем точнейших расчетов древних звездочетов и архитекторов, которые 33 столетия назад спроектировали храм так, что …..

Закончите фразу и расскажите об этом удивительном эффекте. Как он называется?

Ответ: солнечный луч попадает точно в нужное место. И кажется, что великий Фараон Рамзес II улыбается. Два дня в году - 21 марта и 21 сентября – дни осеннего и весеннего равноденствия - можно наблюдать этот феномен, который называют Улыбка фараона. Все остальное время Великий фараон скрыт от мира в темном помещении святилища.


Задание для 2-ого столика (слайд 31):

Эта операция длилась 3 года, а ее стоимость составила огромные деньги – 42 миллиона долларов. Правительство Египта не могло оплатить эту операцию, и тогда…

Закончите фразу и расскажите об этой удивительной операции. О какой операции идет речь? В чем она заключалась и почему стоила так дорого?


Ответ: Речь идет об операции по переносу храмов Абу-Симбел, посвящённых фараону Рамсесу II и его любимой жене Нефертари.

Когда в 1960-х годах прошлого века началось строительство Асуанской плотины на реке Нил, то под угрозой затопления оказались храмовые комплексы Абу-Симбел. Операция по спасению храмов стала одним из самых масштабных международных инженерно-строительных проектов. Это самый грандиозный и самый дорогостоящий проект ЮНЕСКО прошлого столетия.

Хозяйка кафе (учитель):

- Уважаемые члены жюри, плата за выполненное задание от 15 до 25 талантов

(в зависимости от качества ответов). Горячо придется командам за столиками! Кто готов?

Жюри заслушивает и уточняет ответы учащихся.

Хозяйка кафе:

-Действительно жарко стало после супа-харчо, и мы передаем слово жюри.

Жюри объявляет количество баллов (талантов)


* * *

Хозяйка кафе (учитель):

- Предлагаем отведать вкуснейший плов «По-капитански» (слайд 32)

- А сейчас от каждого столика выйдет самый большой любитель острых блюд – капитан. Вам предлагается омлет «По-капитански».

К столику жюри приглашаются капитаны команд.

- Для каждого капитана приготовлено ОДНО СЛОВО. Вы должны отгадать это слово по трём подсказкам.

Если отгадаете сразу с первой подсказки, получаете – 3 таланта, со второй подсказки - 2 таланта, с третьей -1 талант. Если слово не угадано, капитан возвращается к своему столику без бонусов.

Слово для капитана !-го столика:

  1. Это слово переводится с латинского, как «публичная продажа»

  2. Рифмуется со словом «миллион», там есть лоты

  3. Форма торговли, где товар получает тот, кто больше заплатит


Ответ: Аукцион


 Слово для капитана 2-го столика:

  1. Для историка она необходима

  2. В молодости она хорошая, а к старости – плохая

  3. В персональном компьютере её много и в ней хранится информация


Ответ: Память

Хозяйка кафе (учитель):

-Я вижу, дорогие посетители, что вы уже насытились. Может чайку?

Мы предлагаем вам выпить чашечку ароматного чая. Чай «Беседа». Беседуйте на здоровье! (работа в парах)

Но прежде, чем я пожелаю вам «Приятного чаепития» послушайте информацию. К столику жюри приглашаются по одному человеку от каждого столика. Вы будете экспертами по странам Востока – по Японии, Индии и Китаю. Ваша задача состоит в том, чтобы убедительно, опираясь на полученные знания, ответить на вопрос об Индии, Китае или Японии.

Вопросы задаете по очереди: один задает, второй – отвечает. Потом меняетесь ролями. За заданный вопрос – 3 таланта, за правильный ответ – 5 талантов.

Если у члена команды нет вопроса, то его задает хозяйка кафе, а команда лишается 3 талантов.


Примерные вопросы по Японии

  1. В какой стране находится ЗОЛОТОЙ ПАВИЛЬОН?

А) Китай

Б) Япония

В) Индия

Г) Израиль

  1. Что такое Икебана?

3. Главное назначение японских садов -

а) созерцание природы, философское самоуединение

б) место развлечения

в) место деловых встреч

4. Нэцкэ – это …

а) японская гравюра

б) миниатюрная японская скульптура

в) вид японской ювелирной техники

5. Явление художественной культуры, философии, религиозного знания в Японии - …

а) чайная церемония

б) сад

в) дворцовые комплексы

6. Одним из самых значительных явлений в изобразительном искусстве

является гравюра укиё-э. В ней воплотились яркие и самобытные черты национального искусства

а) Китая

б) Японии

в) Индии

7.Что не являлось центром внимания средневековых мастеров Китая и Японии?

а) природа

б) религиозно-философские течения

в) исторические события



Примерные вопросы по Китаю

1. Что из перечисленного не относится к особенностям китайской пейзажной живописи?

а) символичность

б) живопись с натуры

в) монохромность

2. Пагода – это …

а) мемориальная башня, возведенная в честь деяний знаменитых

людей

б) средневековый китайский монастырь

в) средневековый китайский дом

3. С какой целью древние китайцы построили Китайскую стену?

а) защита от ветров

б) архитектурное украшение

в) защита от набегов кочевых племен

4. Пейзажная живопись Китая «шань- шуй» означает

а) птицы-горы

б) птицы-рыбы

в) горы-воды

5. Основной формой культовых и жилых зданий в Китае и Японии являлся…

а) павильон

б) пагода

в) монастырь

6. Какова длина Великой китайской стены?

7. Буддийские монастыри строились

а) в центре шумных городов

б) по краям проезжих дорог

в) на вершинах гор, в труднодоступных местах

8. Злак, растущий в воде.

9. 4 великие изобретения Китая:

а) порох,

б) компас,

в) цемент,

г) бумага,

д) вилка,

е) книгопечатанье,

ж) лапша.

10. Из чего сделана терракотовая армия?

11. Главный вид искусства в Китае

а) архитектура

б) живопись

в) театр

12. Одно из чудес света, построенное в Китае.

  1. Священное животное, почитаемое в Китае.


Примерные вопросы по Индии

1. Что такое СТУПА?

А) мемориальная башня, построенная в честь деяния знаменитых людей

Б) погребальный холм

В) место совершения земных поклонов

Г) пещерный храм для молитвы

2. Выберите главную ценность арабской каллиграфии

а) быстрота и количество написания

б) качество, «чистота письма»

в) грамотность

3. Каково второе название ислама?

4. Как называется главная священная книга мусульман?

5. Священный город мусульман, лицом к которому молятся мусульмане

во всём мире, -

6. В какой стране носят сари?

7. Какая религия запрещает изображать живых существ?

8. Индуизм - политеистическая религия (поклоняются множеству божеств). Назовите основные божества.

9. Как называют индусы Мать-Природу или Божественную Мать?

10. Какие пещерные монастыри Индии Вам известны?

11. Мусульманская династия Великих Моголов в Индии. Назовите правителей этой династии:

12. Красные Форты построены в двух городах Индии. В каких?

13. Легендарный памятник той эпохи, созданный в память о любимой жене правителя Шаха–Джейхана Мумтаз Махал. Какое назначение имеет Тадж-Махал?

а) медресе

б) мавзолей

в) мечеть

14. Что означает прозвище Будда?

15. Соотнесите имена богов с их изображением и сущностью

1) Брахма

а) Хранитель мира от злых сил, держатель космического порядка; воплощали в виде прекрасного юноши, утонченного и доброго.

2) Вишну

б) Царь разрушительной и одновременно созидательной энергии – предстает

танцующим, при этом его руки (от 2 до 10) извиваются в ритме космического круговорота жизни.

3) Шива

в) Бог животворящего света; изображали с 4 головами, обращенными к 4 сторонам света, и 4 руками.


Хозяйка кафе (учитель):

- Молодцы. Вы сегодня занимались с таким аппетитом!! Давайте подсчитаем, сколько талантов заработал первый столик? А второй? Позвольте дать слово жюри.

Члены жюри высказывают свое мнение

о знаниях учащихся, подводят итоги урока.

- Все насытились. Главное в жизни – аппетит к знаниям, желание узнать, желание познать, желание добиться успеха. Знающий человек не боится действовать, он всегда будет успешным! А теперь десерт за счет заведения – восточные сладости.

Подведение итогов урока.

Звучит восточная музыка. Официанты раздают сладости (слайд 45).

Спасибо, что посетили наше кафе. Всего Вам доброго!


Домашнее задание:

Подобрать иллюстрационный материал по теме: «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА»

Начать коллективный проект «Египетские пирамиды: вечность и современность», подбирая материал в книгах, журналах, Интернете.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.



РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Разгадайте ребусы.




А),, Ш=В __________



Б) ,,,Б Ф=М____________




В)


________________




Г)

,,, л=р __________________









ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


Задание для 1-ого столика

В эти два дня к храму Абу-Симбел съезжается огромное количество человек, чтобы воочию увидеть удивительный оптический эффект, полученный путем точнейших расчетов древних звездочетов и архитекторов, которые 33 столетия назад спроектировали храм так, что …..

Закончите фразу и расскажите об этом удивительном эффекте. Как он называется?

Какие «два дня»? Укажите конкретные даты.



Задание для 2-ого столика

Эта операция длилась 3 года, а ее стоимость составила огромные деньги – 42 миллиона долларов. Правительство Египта не могло оплатить эту операцию, и тогда…

Закончите фразу и расскажите об этой удивительной операции. О какой операции идет речь? В чем она заключалась и почему стоила так дорого?

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.




17


-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания учебной дисциплины «Культурология» в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщающий урок по МХК по разделу "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА "Интеллектуальное Кафе «Восток» (2.89 MB)
